Булгаков

  • Автор теми Мефистофель.doc
  • Дата створення

Нравится Булгаков???

  • Да

    Голосів: 168 71.5%
  • Нет

    Голосів: 28 11.9%
  • Не знаю

    Голосів: 39 16.6%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    235

Песчинка

New Member
Ответ: Булгаков!!!

люблю Булгакова и почему то каждый раз , когда перечитываю заново - получается что то новое в чувствах и ощущенияхю Сначал проглатываеш просто сюжет, а потом начинаеш прислушиваться к каждому слову,интонации,отзвуку... и так можно бесконечно...
 

SpeedF1re

Spitfire
Блин,сейчас так модно говорить,что нравиться Булгаков ... я просто ... мммм ... на мой взгляд ... такая себе бредятинка второсортная.
 

alexon1994

New Member
Cамое лучшее произведение Булгакова - "Собачье сердце".
 

Невыносимая

8не закона:)
кстати кульный сайтик, советую зайти посмотреть,я там нашел первый вариант Мастера и Маргариты!!!! Представьте, он ведь хотел сделать рассказ совершенно другим!!!!
а ты только узнал? и вообще произвидение было переделано, и то когда он был можно так сказать присмерти он последние страници своего "детищя" надиктовывал своей жене. вот так вот...
 

Ultraviolet

Active Member
Воланд не может быть Сталиным по ряду причин.
Булгакова травили и это факт. Но в стране на тот период времени работали и троцкисты, которые травлей и занимались.
Сталин пиарил Булгакова: лично посетил пьесу "Белая гвардия" с десяток раз (точную цифру не помню). Спрашивается зачем главе госудраства смотреть спектакль десяток раз? Пиар и моральная поддержка.
Именно Сталин трудоустроил Булгакова в театр после телефонного разговора. Благодаря чему роман "Мастер и Маргарита" был окончен.

Во-вторых, мало кто понял основную мысль романа:
После укола всё меняется перед спящим. От постели к окну протягивается широкая лунная дорога, и на эту дорогу поднимается человек в белом плаще с кровавым подбоем и начинает идти к луне. Рядом с ним идёт какой-то молодой человек в разорванном хитоне и с обезображенным лицом. Идущие о чём-то разговаривают с жаром, спорят, хотят о чём-то договориться.
— Боги, боги, — говорит, обращая надменное лицо к своему спутнику, тот человек в плаще, — какая пошлая казнь! Но ты мне, пожалуйста, скажи, — тут лицо из надменного превращается в умоляющее, — ведь её не было! молю тебя, скажи, не было?
Ну, конечно, не было, — отвечает хриплым голосом спутник, — это тебе померещилось.
— И ты можешь поклясться в этом? — заискивающе просит человек в плаще.
— Клянусь, — отвечает спутник, и глаза его почему-то улыбаются.
— Больше мне ничего не нужно! — сорванным голосом вскрикивает человек в плаще и поднимается всё выше к луне, увлекая своего спутника. За ними идёт спокойный и величественный гигантский пёс
Иван Николаевич во сне протягивает к нему руки и жадно спрашивает:
— Так, стало быть, этим и кончилось?
— Этим и кончилось, мой ученик, — отвечает номер сто восемнадцатый, а женщина подходит к Ивану и говорит:
— Конечно, этим. Всё кончилось и всё кончается… И я вас поцелую в лоб, и всё у вас будет так, как надо
Булгаков, прекрасно разбирающийся в евангельских вопросах подтвердил кораническую версию* (и, собственно, пророчества Соломона**примерно за 1000 лет до Христа), что распятия (в контексте романа - казни) не было лукавомудрствующим распятие привиделось. Зачем Богу жертва в виде праведника от рук грешников?
Именно поэтому етьт очка зрения, что Булгаков написал своеобразное евангелие от Михаила.

PS Кого заинтересовали данные аспекты рекомендую к прочтению:

__________________________
* «Они не убили его (Иисуса) и не распяли, но это только представилось им; и, поистине, те, которые разногласят об этом (т.е. не согласные с кораническим свидетельством), — в сомнении о нём; нет у них об этом никакого знания, кроме следования за предположением (Саблуков: «они водятся только мнением»). Они не убили его (Христа), — наверное (Саблуков: «это верно известно»), нет, Бог вознёс его к Себе: ведь Бог могущественен (Крачковский: «велик»), мудр! И поистине, из людей писания нет никого, кто бы не уверовал в него прежде своей смерти, а в день воскресения он будет свидетелем против них!» (сура 4:156, 157)

** Книга Премудрости Соломона, Глава 2 Стихи 11-22:
Будем притеснять бедняка праведника, не пощадим вдовы и не постыдимся многолетних седин старца.
Сила наша да будет законом правды, ибо бессилие оказывается бесполезным.
Устроим ковы праведнику, ибо он в тягость нам и противится делам нашим, укоряет нас в грехах против закона и поносит нас за грехи нашего воспитания; объявляет себя имеющим познание о Боге и называет себя сыном Господа; он пред нами - обличение помыслов наших.
Тяжело нам и смотреть на него, ибо жизнь его не похожа на жизнь других, и отличны пути его: он считает нас мерзостью и удаляется от путей наших, как от нечистот, ублажает кончину праведных и тщеславно называет отцом своим Бога.
Увидим, истинны ли слова его, и испытаем, какой будет исход его; ибо если этот праведник есть сын Божий, то Бог защитит его и избавит его от руки врагов.
Испытаем его оскорблением и мучением, дабы узнать смирение его и видеть незлобие его; осудим его на бесчестную смерть, ибо, по словам его, о нем попечение будет".
Так они умствовали, и ошиблись; ибо злоба их ослепила их, и они не познали тайн Божиих, не ожидали воздаяния за святость и не считали достойными награды душ непорочных.
 
Останнє редагування:

Shroom

New Member
Так и не осилил даже "Мастер и Маргарита".Засыпаю после прочтения пары страниц.И ничего поделать с тим не могу :)
 

Armagedon3

New Member
День добрый. Прочитайте пожалуйста интервью Маркеса, там есть и о М. Булгакове.
 

Soro4enya

New Member
Очень нравится Булгаков! У него, кроме собственно интересных и важных сюжетов, еще и очень чудесный стиль написания был. И, что бы он не написал, его интересно читать.
 

Bon-Bon

Member
А почему? Воланд - Сталин, очень даже сходится. Думаете почему Сталин не запретил эту книгу в свое время?)
 

anka

Member
Очень люблю произведения Булгакова. Самое любимое Собачье сердце. Один монолог профессора Преображенского о разрухе чего стоит. Сейчас надо многим об этом почитать.
 
Зверху