GRUB и установка Убунту 8.10

oakim

New Member
если форматировали виндовый раздел то хз почему гроб упал ... можт таки ешо чёто на мудрили

нащёт учёбы... глянь на соларе видео уроки по убунте были
там с установки и по некоторым настройкам...
а вообше англорусский словарь в зубы и на просторы интернета =)
 
A

AkeL.php

Guest
ах вот еще что... до форматирования диска Д, они в Винде зашли в Управление дисками и удалили разделы которые отводились на Убунту (swap; /home; /)
Вот почему граб упал.

 

-=UN=-

Инспектор GUI
А еще есть у меня к вам просьба. Сам давно решался подружится с Linux и с Ubuntu вчастности. Почему с Ubuntu? Да вроде слышал для новичков более понятлива или проще, ну что-то в этом роде. Так вот, не ли у кого-то из вас занимательной книженции с громким названием типа "Ubuntu для начинающих" или "Чайникам посвящается". 15 минут чтения какой-либо документации в Интернете и глаза стоят раком, не могу я читать электронные книги. Может кому-то уже не надо, или может продать, дать попользоваться, буду благодарен.
Ну нажаль в мене є тільки книга "Windows Vista для блондинок" :razz:
Ну а якщо серйозно, то я б порадив вам завітати у наші книжкові магазини. Якщо не знайдете саме про Ubuntu то можете придбати початкову книгу для іншого дистриба, звичайно відміни будуть, але якщо ви новак у Linux то вона вам допоможе зрозуміти багато основних компонентів Linux, які однакові у всіх дистрибах. А вже відмінності яких значно менше, прочитаєте у електронному варіанті. Звичайно може це і не дуже вдалий варіант, але якщо іншого нема, то можете спробувати, головне щоб книга була гарною, тобто інформативною, з гарним описом основних систем Linux (ядро, консоль і команди, Х-сервер, віконні менеджери - КДЕ, Гном та ін.), чим більше описується в книзі систем тим краще. Ну я думаю зможете щось собі підібрати коли переглянете декілька варіантів, які побачите в магазині.

Идеальным вариантом былоб еслиб кто-то лично пришол в гости и носом потыкал в эту самую Убунту, помог настроить, провести так сказать экскурс. К этому прилагается пивасик, печеньки, тортик ну или кто что любит.
А дівки будуть? :D
 

Propeler

New Member
А чтоб сексом каждый раз с GRUB не заниматься люди придумали GRUB SUPER DISK

 

-=serg=-

Забанен
Ребят, я конечно понимаю, но с грубом (точнее с Lilo) я "тархался" эдак в 2003-м, а все остальные случаи (вродь два, и те на Zenvalke) ,были из-за того что я по извратному подключал HDD к системе и так само разбивал на разделы. Почитайте как правильно разбивать диски под одну-две системы, и не лезьте вы в этот GRUB. На счет книги, уже есть такая, для "самоваров" и под Ubuntu, но там под 6 версию. Качайте и юзайте.
 

N.A.

not available
при подключении ещё одного жесткого диска grub пишет ошибки, и ниодна ось не грузиться. помогите разобраться.
 

Las

Member
при подключении ещё одного жесткого диска grub пишет ошибки, и ниодна ось не грузиться. помогите разобраться.
Пора бы за подобные сообщения наказывать :furious: Уважайте время тех, кого просите о помощи. Пишет ошибки? Напишите, какие именно! На каком этапе? Конфиг груба и список подключенных винтов тоже ооочень бы ускорил решение проблем :)
 

oakim

New Member
смотря как подключаеш.. но может помоч пропись разделов в грубе и фстабе через uuid
а не /dev/sda....
 

N.A.

not available
Las
подключаю физически. Grub loading... Error 21. меню выбора операционки естественно не высвечиваеться.
IDE HDD
SATA HDD
подключаемый ide hdd пробовал по-разному primary slave, secomdary master, secondary slave.
 
Останнє редагування:

N.A.

not available
повесил диск на secondary slave, в биосе выключил, и grub запустился без проблем. всё же хотелось бы узнать другие способы подключения.
 
Зверху