GRUB и установка Убунту 8.10

Hamster

Well-Known Member
Гуевый есть, опять же, ЧИТАЙТЕ. Хотя бы этот форум.
 

MioKim

New Member
Обратились ко мне давеча с проблеммкой одною, а сам толком и сказать ничего не могу. Разьясните ситуацию, уважаемые.

На компьютере стоит Windows XP, 2 логических диска С и D. Люди решили проверить свои силы в Ubuntu. "Отрезали" от диска Д (60 Гб) 30 гб под Убунту. Установили. Посмотрели. Ничего не поняли. Решили удалить. Как это сделать не знали, форматнули диск Д. Посмотрели на дисковое пространство - 30 Гб, тоесть 30 гб, которые отводились под Убунту не вернулись. Перезагрузились. В итоге Grub выдал ошибку и запуститься не дал.
Внимание вопрос: как вернуть 30 Гб и нормально запуститься. Поможет ли запуститься с инсталяционного CD windows, Recovery Console:
fixboot
fixmbr
Не хамите, спасибо )
 

Hamster

Well-Known Member
Чем смотрели, что 30 Гб не вернулись? В виндовс?
Форматировать нужно было не диск Д, а тот(отрезанный от Д), на который ставили бубунту. Бубунту использует файловую систему, которую венда не видит. Используйте Partition Magic/Infr@ live cd, впрочем любой софт, предназначен для работы с винчестером. Переформатируйте раздел на котором была бубунта (будет либо raiser fs/ext либо чето другое) в NTFS. И, если захотите - объедините полученные 2 раздела по 30 Гб в один и получите обратно 60 Гб.

Если венда не запустится - выполнить:

Поможет ли запуститься с инсталяционного CD windows, Recovery Console:
fixboot
fixmbr
 

oakim

New Member
ну вопервых если я правильно понял то сделали люди глупость
после того как они отрезали от д 30 гб они я так понимаю из них создали ешо как минимум 2 раздела(рут и свап)
при этом диск д никто не отменял
линуксовые диски под виндой не видятсо соответственно отфарматировав виндовый д они по сути ничево не сделали
по чему груб перестал грузитсо тут хз...
вопшем что нужно сделать: нужно одним из редакторов разделов удилить линуксовые разделы и увеличить защёт освободившегося места диск д...
второй более разумный способ не требует стороннего софта- диспетчером жостких дисков валим линуксовые разделы вместе с диском д(как я понял он всеравно отфарматирован) и из свободных 60 гигов формируем новый раздел

по поводу фикс бут/ фикс мбр - попробуй, груб должно убить
 
A

AkeL.php

Guest
Почему не запустился граб? А что ему грузить с отформатированного диска :)?
Для тех, кто хочет попробовать убунту без разбиения дисков -
 

oakim

New Member
Почему не запустился граб? А что ему грузить с отформатированного диска :)?
Для тех, кто хочет попробовать убунту без разбиения дисков -
я так понял что форматировали диск д(виндовый)а не линуховый
хотя канешно можно ожидать чево угодно ;)
 
A

AkeL.php

Guest
Тогда не стыкуется. %) Вызываем телепатов.
 

MioKim

New Member
Спасибо, ребята, за советы. Как только разберусь с ГРуб испробую всё, что-то да поможет, уверен )

А еще есть у меня к вам просьба. Сам давно решался подружится с Linux и с Ubuntu вчастности. Почему с Ubuntu? Да вроде слышал для новичков более понятлива или проще, ну что-то в этом роде. Так вот, не ли у кого-то из вас занимательной книженции с громким названием типа "Ubuntu для начинающих" или "Чайникам посвящается". 15 минут чтения какой-либо документации в Интернете и глаза стоят раком, не могу я читать электронные книги. Может кому-то уже не надо, или может продать, дать попользоваться, буду благодарен.
Идеальным вариантом былоб еслиб кто-то лично пришол в гости и носом потыкал в эту самую Убунту, помог настроить, провести так сказать экскурс. К этому прилагается пивасик, печеньки, тортик ну или кто что любит.
Извините за оффтоп, больше не повторится.
 

MioKim

New Member
Для розьяснения:
Форматнули диск Д (виндовский), думали это должно помочь, после процесса зашли в свойства диска Д, там всего 30 ГБ, перегрузились ---> Граб ошибка кажеться 15 и усе.

Add

ах вот еще что... до форматирования диска Д, они в Винде зашли в Управление дисками и удалили разделы которые отводились на Убунту (swap; /home; /)
 
Останнє редагування:
Зверху