незаконні недоплати на дитину віком до трьох років

Tier_1

Night Crawler
Допомога по догляду за дитиною до досягнення нею
трирічного віку надається у розмірі, що дорівнює різниці між: з
1 січня 2008 року - 50 відсотками, з 1 січня 2009 року -
75 відсотками, з 1 січня 2010 року - 100 відсотками прожиткового
мінімуму, встановленого для працездатних осіб, та середньомісячним
сукупним доходом сім'ї в розрахунку на одну особу за попередні
шість місяців.
Как же любит наше законодательство похитровывёртывать предложения.
Среднемесячный сукупный доход семьи в расчёте на 1 человека минус процент (50, 75 или 100) от прожиточного минимума.

Я правильно зрозумила ?

Епт... Так это ж как государство поиметь можно )))

Моя соседка ввязалась в эти тяжбы. Здорово разговорить её не удалось, но ясно, что Ж... . И в собесе не особо горят желанием выдать справку и возится с мамашками.
 

Zuzuka

прагну...
вже прийшла бумажка на попередне засідання. чекаю що скаже суд :?:
кому потрібна допомога то пошить. я по цій теми купу літератури перегорнула і знаюся краще ніж юрист (перевірено, коли спробувала знайти такого, а вони знають меньше за мне
 

yutos

Забрел случайно
вже прийшла бумажка на попередне засідання. чекаю що скаже суд :?:
кому потрібна допомога то пошить. я по цій теми купу літератури перегорнула і знаюся краще ніж юрист (перевірено, коли спробувала знайти такого, а вони знають меньше за мне
Просто, можливо, проблема в тому, що такі питання для юристів дешево коштують....от вони на них і не зациклюються..... На мій погляд, в таких питаннях, дійсно краще можуть розумітися ті, хто зацікавлені особисто...
 

VictoriaG

New Member
Допомога по догляду за дитиною до досягнення нею
трирічного віку надається у розмірі, що дорівнює різниці між: з
1 січня 2008 року - 50 відсотками, з 1 січня 2009 року -
75 відсотками, з 1 січня 2010 року - 100 відсотками прожиткового
мінімуму, встановленого для працездатних осіб, та середньомісячним
сукупним доходом сім'ї в розрахунку на одну особу за попередні
шість місяців.
Это все хорошо, но я, слегка поупражнявшись в математике, так понимаю, что если в семье помимо матери ребенка, которая уходит в декрет, есть еще и отец, получающий официальную зарплату, предположим в размере 2500-3000 грн (грязными), то по вышеуказанной формуле получается, что долг государства перед семьей получается со знаком "минус", то есть семья должна, а не ей.

Прожиточный мининум на 1 трудоспособное лицо с 01.10.2008 года составаляет 626 гр.
Итого 626грн - (3000/3чел) = -374 грн !!! :?: :shock:
нестыковочки )))
 

VictoriaG

New Member
вже прийшла бумажка на попередне засідання. чекаю що скаже суд :?:
кому потрібна допомога то пошить. я по цій теми купу літератури перегорнула і знаюся краще ніж юрист (перевірено, коли спробувала знайти такого, а вони знають меньше за мне

Zuzuka, а как обстоит ситуация с упоминанием в исках ст.ст. 40-43 ЗУ «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением», которые уже исключены из этого Закона еще 28.12.2007 года?

Я так понимаю, что размер в 22,6 минимумов при рождении был установлен именно в них, но раз они уже отменены, то на чем основаны требования к госудасртву.
Сейчас размер помощи при рождении ребенка установлен ЗУ Про государственную помощь семьям с детьми- в частности ст.12 этого закона. Действие этой статьи было приостановлено только на 2007 год.

Как быть с этой ситуацией новоиспеченным мамочкам?
 

sviterok

вяжу на заказ
на сколько я понимаю (и слышала по телеку) , вопрос касается только детей рождённых в 2007, т.е. до отмены вышеуказанных статей.
 

VictoriaG

New Member
на сколько я понимаю (и слышала по телеку) , вопрос касается только детей рождённых в 2007, т.е. до отмены вышеуказанных статей.
то есть пересчет помощи при рождении (8500грн на то время) будет производится до размеров 22,6 прож.минимумов, а тем кому положено уже 12240 грн- тем "от винта"? :shock:

Вообще как-то все криво.
Интересно узнать, как на практике сейчас обстоят дела, у недавно оформлявших пособия (при рождении на 12240 грн и по уходу до 3 лет - в этой области вообще темный лес, исходя из моих самостоятельных посчетов в предыдущих постах).

Так что, мамочки, делитесь свежей практикой! :eek:
 

Tier_1

Night Crawler
Ко мне вот вчера приходила тётенька-инспектор из собеса. Подзырить на условия проживания, всё ли есть у ребёнка. Вообщем мои расходы на лялю т.к. одноразовую помощь частично я получила.

Напоследок я задала ей вопрос про недоплаты. Ей так не хотелось отвечать. Сказала, что если бы были недоплаты, то уже б давно пришла постанова начислять по-новому, но ничего нет. И, если и выиграет мамаша разбирательство, то не факт, что деньги вскоре поступят. У меня создалось впечатление, что они там в собесе, я имею в виду инспекторов, работающих с посетителями, люди подневольные. Им начальство сказало, что мамашек отшивать и не особо идти им навстречу. Они и выполняют приказ. Справку-то у них поди ещё выпроси.
 

Zuzuka

прагну...
це стосується і народжених в 2005 і далі дітей. для 2008 роки є рішення КСУ та і конституцію ніхто не відміним покищо посилаючись на кризу
4Uytus послуги юритса коштують 1000грн і далі. не дешево + вони у питанні, ніби меене послать на Давоський самет (тобто 0
4 Виктория. 1. в тому то і справа що в законні не іже мови ні про які інши закони. то вже КМУ придумав
2. ті хто народив при законаз 12 тис. у тих все правильно

зараз собез всі довідки затримує на місяц. все тягнуть час ніби врятує
 

Zuzuka

прагну...

всім кого хвиилює питання чи сплатять грощі ось доказ того що сплачують и нікуди не дінуться
 
Зверху