STRONGESTMAN / STRONGMAN / СТРОНГМЕН

BloodMoon

Shock
В Киеве проходил финал открытого чемпионата Украины по стронгмену ("стронгмен" буквально означает "самый сильный человек". - Прим. авт.). После шестичасовой напряженной борьбы из 12 участников, которые представляли шесть стран, жюри выбрало самого сильного атлета - 32-летнего харьковчанина Михаила Старова. Он получил переходящий кубок "Богатырь года 2005".

Среди судей был киевлянин Василий Вирастюк - самый сильный человек планеты (сам он из-за полученной недавно травмы участвовать в соревнованиях не смог). За захватывающим шоу наблюдали более десяти тысяч зрителей, которые заполнили огромный амфитеатр на Европейской площади. В Харькове украинского богатыря встречали корреспонденты КП.

В "супер-еке" я был первым

- Михаил, борьба была тяжелой?

- Да, было нелегко, но на таких соревнованиях простых побед никогда не бывает. За первое место боролись шесть спортсменов. И реально каждый из них мог выиграть. Большие шансы на победу были у спортсмена из Чернигова, Саши Пеканова, недавно он установил два мировых рекорда.

- Какие испытания подготовили спортсменам?

- Всего было шесть упражнений. Два из них - откровенно мои нелюбимые, я на них, как и положено, завалился. Это подъем 180-килограммового бревна (я слаб в нем) и подъем шаров - по 120 кг каждый - тоже не очень люблю. Эти два упражнения меня всегда выбивают из колеи. Но в остальных четырех, чтобы набрать отрыв, я выступил достаточно хорошо.

- Что получалось лучше всего?

- Первое упражнение, которое я выиграл, это была эстафета "супер-ек" и переворот колеса. Эстафета "супер-ек" - это такое коромысло, на котором висит 360 кг веса, с ним нужно пробежать 20 метров. Потом надо быстро-быстро вернуться, подбежать к огромному 400-килограммовому колесу и пять раз его перевернуть. И все это на время: кто быстрее - тот и победил. Здесь я выиграл Было еще одно интересное упражнение, в котором три человека набрали одинаковый результат. Это так называемая тяга машин - в течение минуты нужно было поднимать автомобиль. Я и еще два атлета успели это сделать по 14 раз. И еще я лучше всех носил "чемоданы". Огромные металлические ящики в общей сложности весили 355(!) кг. Их нужно было нести на 12 метров, причем под горку. Я пробежал дистанцию быстрее всех. Это любимые мои упражнения. Там, где надо пробежать с чем-то тяжелым, я достаточно хорошо справляюсь.

Травмы для нас - это нормально

- Много приходится тренироваться, чтобы быть самым сильным?

- На самом деле, я тренируюсь с 10 лет. Сейчас не могу сказать, что особо много занимаюсь. Я работаю тренером - с девяти утра до девяти вечера, у меня два тренажерных зала, немного занимаюсь бизнесом. Поэтому, чтобы потренироваться самому, остается максимум 1-2 часа, и то не всегда. Бывает, что собираемся и тренируемся вместе с другими харьковскими богатырями, нас пять человек. Дело в том, что в одном месте собрать абсолютно все оборудование невозможно. Чтобы тренироваться в полную силу, нужно иметь целую кучу железа, которое должно стоять где-то в поле, - именно так тренируется Василий Вирастюк. Поэтому многие упражнения имитирую в тренажерном зале со штангами и гантелями.

- А как же особое питание, режим?

- Да на самом деле питание у нас ничем не отличается от культуристов, штангистов и тех, кто занимается пауэрлифтингом. Да, наверное, было бы хорошо соблюдать какую-то диету, почаще и побольше есть. Но я этого всего не придерживаюсь - питаюсь два раза в день, как и все, утром перед работой и вечером после работы. Специально подстраивать свою жизнь именно под тренировки я не могу, потому что есть очень много еще всего вокруг, что надо успевать сделать.

- А что же дает такие хорошие результаты?

- Это просто опыт тренировок. Очень длительный. Сначала я семь лет занимался тяжелой атлетикой. Дошел до кандидата в мастера спорта. Потом перешел на другой, чисто силовой вид спорта - пауэрлифтинг (силовое троеборье - приседание со штангой, жим лежа и тяга со штангой. - Прим. авт.). Там я выполнил мастера спорта международного класса и в 1996 году выиграл чемпионат мира. А с 1998 года начались богатырские игры, и я уже из них не уходил.

- А особые приметы для победы есть?

- Вообще-то есть какие-то приметы. К примеру, нельзя бриться перед соревнованиями. Я так вроде и не верю, но в другой раз стараюсь не бриться - сам себе говорю: Бог с ним, ничего страшного, потом, после соревнований побреюсь. Некоторые атлеты носки не меняют, еще что-то... У нас есть латвийский спортсмен, он один из сильнейших, так у него для выступления даже специальные трусы - удачливые. Уже порвались немного, но он их все равно перед ответственными соревнованиями надевает.

- Группа поддержки у вас была?

- Своей собственной - нет. На чемпионате болельщиков было очень много. На самом деле, ажиотаж был огромный, поддерживали очень хорошо. И при отсутствии Васи Вирастюка меня там чуть ли не на руках носили. Жена переживала. И радовалась, конечно. Она тоже тренируется рядом со мной.

- Получается, это у вас семейное увлечение?

- Да, жена тоже двукратная чемпионка мира по пауэрлифтингу. Мы познакомились 12 лет назад, вместе выступали на соревнованиях.

- В таком виде спорта, наверное, трудно избежать травм?!

- И в этот раз на чемоданах половина спортсменов сорвали себе руки - содрали мозоли вместе с кожей. Потом, конечно, очень трудно дальше выступать. На первом упражнении Коля Мельников из Макеевки порвал себе бицепс. Это распространенная травма. У меня тоже оторван бицепс. Мы уже привыкли, травмы для нас - это нормально.

Сюда приходят самые-самые

- Михаил, а каждый человек может стать стронгменом?

- На самом деле то, что мы поднимаем, 99 процентов населения планеты вообще никогда не поднимет и не сможет поднять. Ведь что такое стронгмен? Это не вид спорта. У нас нет секций по стронгмену. Стронгмен - это спортсмен очень высокого уровня, достигший хороших результатов в своем виде спорта - тяжелой атлетике, силовых видах спорта, пауэрлифтинге, бодибилдинге, толкании ядра, метании диска, метании молота. Это должны быть очень серьезные атлеты, не ниже международников. Это генетические одаренные люди. Как бы сливки силовых видов спорта. У всех стронгменов базовая подготовка - не меньше десяти лет. Только после этого ты можешь сказать: "Ну да, я, наверное, смогу эти чемоданы понести". Да и то надо потренироваться еще четыре-пять лет их носить. А прийти кому-нибудь чахлому и сказать: "Все, я сейчас буду качаться и стану стронгменом!" Так нельзя! Сюда приходят самые-самые, кто в своем виде спорта достиг всего, чего только можно достичь. У нас нет соревнований для начинающих. Нет ни у учителей, ни учеников.

- А титул самого сильного человека планеты хотелось бы завоевать?

- Конечно хотелось бы. Но, я думаю, что это для меня невозможно.

- Почему?
- Я сильный спортсмен, но все-таки не до такой степени. Чтобы стать самым-самым, нужно соответствовать определенным параметрам. Чтобы получать максимальные результаты, нужно иметь где-то за метр девяносто рост и вес за 150 кг. Я, например, очень легкий и самый маленький. Многие упражнения мне с моим ростом выполнять очень тяжело - поднимать с высокой тумбы шары, для этого нужен рост и длина рук. Поэтому чем больше человек, тем он сильнее. Мне не хватает роста, веса. Хотя опыта у меня, может быть, и побольше. У стронгменов нет весовых категорий. Если кому-то нужно поднять вес, равный собственной массе, то мне приходится поднимать полтора своих веса. Поэтому не со всеми я могу соревноваться на равных. Но титул самого сильного человека страны - тоже немало!

ИЗ ЛИЧНОГО ДЕЛА

Михаилу Старову 32 года. С красным дипломом окончил авиационный институт. Женат, дочке три с половиной года. Чемпион мира по пауэрлифтингу, обладатель Кубка мира по стронгмену 2003 года, двухкратный чемпион мира команды "Самая сильная нация планеты" по стронгмену. Рост 180 см, вес 125 кг. Может поднять до 500 кг на плечах, в приседаниях - до 430 кг.
 

BloodMoon

Shock
You must be registered for see images


FORTISSIMUS 2009 часть 2 Великого Турнира ! :razz:
Сегодня Дерек Паундстоун официально обьявил, что турнир Фортиссимус состоится и он бросает вызов Мариушу и Савицкасу. Забегая вперёд скажу, что Мариуш уже дал согласие на участие в турнире. "Я буду на турнире на 100%! сказал он. Призовые турнира составят 107500 долларов. Кстати насколько я понимаю турнир будет проходить в сотрудничестве с Американской корпорацией Стронга и ПЛСЭ со стороны России. Мероприятие запланировано на 27-28 июня. Если действительно мы увидим всех атлетов, которых хотят видеть организаторы турнира, то это будет действительно выдающееся событие в мировом Стронге.
От России в турнире примет участие Михаил Кокляев!
Согласие на участие в турнире от Михаила организаторы получили ещё в октябре месяце! А так же приглашён на Фортисимусс Терри Холландс , Фил Фистер, Ярно Хамс , Мариуш Пудзяновский, Жидрунас Савицкас, Василь Вирастюк, Бил Казмаер.
Fortissimus станет наиболее представительным, самым сложным и самым престижным турниром в мире...», - сказал его президент Paul Ohl…

...27 и 28 июня в муниципальном районе Montmagny... Бюджет для проведения мероприятия от $208 500 до $300 000, из этой суммы $100 000 - от 14 муниципалитетов района

В десяти упражнениях будет поднят в общей сложности вес в 16 000 фунтов (в прошлом году - 14 500)...

Турниру решено предоставить в Montmagny крытый стадион... 2 800 мест, 6 000 кв. футов, четыре больших экрана

Кроме трех конкурентов, зрители увидят … Travis Ortmayer et Dave Ostlund (États-Unis), Mikhail Koklyaev (Russie), Andrus Murumets (Estonie), Agris Kazelniks (Lettonie), Ervin Katona (Serbie), Jimmy Marku (Royaume-Uni), que les Québécois Louis-Philippe Jean et Christian Savoie.

...организаторами уже продано 500 билетов на это крупное событие. Последние стоят $45 на один день и $80 на оба дня.
 

Вкладення

BloodMoon

Shock
ну как сказать ... после того что он сильно травмировал спину, врядли он сможет выступать как раньше.. хотя всё может быть! Но.. на данный момент Савицкас Мариуш и думаю Кокляев главные противники Дерека)
 
Зверху