Кризис в Украине.

AngelicEyes

VANDAL

cамый лучший сайт о кризисе который я вобще видел, и не только о кризисе
 

Stein

Well-Known Member
Відповідь: Кризис в Украине.

Україні не уникнути дефолта і революції

Государственный долг Украины достиг критической отметки. Казна пуста, а значит, уже в ближайшее время пенсионеры и бюджетники останутся без выплат и зарплат. Госмонополии фактически банкроты. Новый Кабмин Николая Азарова обречен, и не сможет предотвратить внутренний дефолт Украины. Почему Украине не избежать социального взрыва, «Росбалту» рассказал Олег Соскин – политолог и экономист, директор «Института трансформации общества».

- На первом заседании нового Кабмина Николая Азарова вице-премьер по экономическим вопросам Сергей Тигипко сообщил, что долг Украины составляет 83,5 % от ВВП. При этом Тигипко провел параллели с Грецией, которую из-за роста налогов и сокращения социальных программ захлестнула волна протестов. Повторит ли Украина судьбу Греции?

- По нашим оценкам, внутренний долг на сегодня составляет порядка 40 миллиардов долларов. А ВВП Украины в долларах за 2009 год составил порядка 100 миллиардов долларов. Таким образом, долг составляет 45-50% нашего ВВП. Но для нас и эта цифра очень большая . Ведь у нас один из самых маленьких ВВП. Если не брать во внимание Грузию и Молдову, то он самый низкий в Европе. Но нужно также учитывать фактически банкротство государственных монополий. Таких как, например, «Нафтогаз», «Укравтодор», «Урзализныця». И там тоже заложены государственные гарантии. Если их учитывать, добавить их к сумме госдолга, то цифра действительно достигает 80%. А это, по сути, подтверждает мой прогноз, который я давал еще полгода назад, что в Украине уже есть внутренний дефолт. И пора заявить, что государство уже не может выполнять обязательства по своим долгам. Фактически Украина неплатежеспособна.

- Какими будут конкретные последствия внутреннего дефолта?

- В первую очередь, будут проблемы с выплатами пенсий, зарплат бюджетникам. Долг Пенсионного фонда уже достиг 30 миллиардов гривен. Денег на пенсии нет. Ведь они и так все последнее время выплачивались в долг через ОВГЗ. Долг бюджетникам также превысил 2 миллиарда гривен. Таким образом, пенсионеры, учителя, врачи, работники сферы культуры будут сидеть без зарплат в самое ближайшее время. Останется одно – объявить дефолт. Но тогда в очень сложной ситуации окажутся государственные банки. Прежде всего, «Сбербанк», а также «Эксимбанк», «Родовид» и «Укргазбанк». Возникнет вопрос, что делать с вкладчиками. Если будет объявлен дефолт, то все счета государственных банков будут заморожены. Тогда все государственные структуры автоматом тоже нужно будет объявить банкротами — со всеми вытекающими последствиями. Это крах государства в его нынешней форме. При этом государству нужно, как ни крути, платить по внешним долгам. Как по собственным, так и по долгам государственных монополий. Плюс нужно обслуживать ОВГЗ, которых дорогая Юлия Владимировна Тимошенко навыпускала на 90 миллиардов гривен под 30% годовых. Из них порядка 60 миллиардов находятся у Нацбанка Украины. Если государство объявляется банкротом, тогда объявляет о своем банкротстве и Нацбанк. Или же необходимо как-то реструктиризировать эти 60 миллиардов, которые глава НБУ Владимир Стельмах преступно выдал. В этой ситуации думаю, точно будет революция. Она должна начаться. Сколько же может терпеть биомасса? Если бросят пить, если водку неделю не будут продавать, то народ поднимется.

- А что в этой ситуации будет с госсобственностью? Например, с той же газотранспортной системой?

- Ничего хорошего точно. Если будет объявлен не только внутренний дефолт, а и по внешним обязательствам тот же «Нафтогаз» не сможет выполнять свои обязательства, то на эту компанию подадут в суд. Тимошенко в свое время выпустила суверенных облигаций «Нафтогаза» на 1,6 миллиарда долларов. Причем больше чем под 12% годовых. Если мы не будем их гасить, то предъявят претензии уже не к «Нафтогазу», а к государству. То же самое касается и других госкомпаний. А «Укравтодору» и «Укрзализныце» уже в текущем году нужно будет гасить по миллиарду долларов. Украине будут поставлены жесткие условия. Лондонский и Парижский клубы очевидно предложат нам реструктиризировать эти долги. Ну, и прежде всего, свое слово скажет МВФ. Нам же не так просто уже дали 10,6 миллиарда долларов, и хотят всучить вдобавок четвертый транш, чтобы еще больше увеличить нашу зависимость.

- На ваш взгляд, Россия в этом контексте не будет претендовать на ГТС?

- Конечно будет. Мы же должны выкупать газ по 305 долларов за тыс. куб. в текущем квартале. А в следующем — уже по 334 доллара. Если Украина не будет выкупать законтрактованные объемы газа, а это и случится, то Россия тоже на нас подаст в суд. Мы и так уже выбились из графика. Только за первые два месяца мы уже недобрали газ. Чтобы в дальнейшем покупать газ понадобится по 1 миллиарду долларов ежемесячно. А нам этот газ не нужен. Россия потерпит месяц. Если до 7 апреля мы не заплатим за мартовский газ, мы должны будем выйти на предоплату. Денег этих нет. В таком случае мы вообще никогда не рассчитаемся. России ничего не останется, как только судиться с нами. Контракт был заключен настолько по идиотски Юлией Тимошенко, что его разорвать нельзя, а все претензии рассматриваются в Стокгольмском суде. Но в таком случае будет гражданская война, ведь ГТС никто не захочет отдавать России. Начнется, по сути, антиолигархическая национальная освободительная война. Хотя, по логике вещей, Россия сможет сказать в этой ситуации: «Отдавайте нам часть ГТС».

- Но может быть новое правительство все-таки справится с этими вызовами? Может, не все так печально, как вы прогнозируете?

- Новое правительство обречено. Новый Кабмина – это гомункулус ежа и ужа. Как говорят, если скрестить ежа и ужа, то получится полтора метра колючей проволоки. Такое у нас и правительство: олигархическо-коммунистический гомункулус с вкраплением Тигипко. Эти люди ничего не смогут сделать. Это Кабмин узурпаторов, он сформирован незаконно, не имеет реального большинства в парламенте. А президенту только кажется, что он имеет полномочия. Две трети страны его не поддержало, как и столица Украины. Если они бюджет не смогли внести сразу, если им нужен месяц для его подготовки, то о чем можно говорить? На местах идет разрушение власти. Ведь и на местах бюджеты принять не могут. Страна живет в разрухе. Социальные институты, школы, больницы в подвешенном состоянии. Они непонятно как финансируются. Идет медленное разложение системы. Местные выборы отложены на непонятный срок, 30 мая истекает срок полномочий мэров. Поэтому социального взрыва не избежать.

 

Stein

Well-Known Member
Відповідь: Кризис в Украине.

Майже 80% українців живуть за межею бідності

За статистикою ООН, за межею бідності в Україні перебувають 78% людей. Уповноважена з прав людини Ніна Карпачова каже, що українці збідніли за останній рік на 10%. Така ситуація може призвести до соціальної нестабільності та появи тоталітарного режиму – вважають експерти. Однак не виключають, що за сприятливих умов за 2-3 роки добробут українців може зрости.

Україна посідає 83-є місце за рівнем розвитку суспільства, опустившись за останній рік на 7 сходинок рейтингу, – визначають експерти ООН. Таке падіння викликане тим, що реальні доходи українців упали на 10%, і зросла кількість малозабезпечених, пояснює омбудсман Ніна Карпачова.

"ООН зазначає, що абсолютну бідність в Україні начебто подолано. Але відносна бідність в Україні, за їхніми критеріями, складає 78%. Тобто, в такої частини українців споживчий кошик менший за визнану у світі межу бідності – 17 доларів на день. Це серйозне питання для нашої держави. Потрібно чітко поставити діагноз і чітко подолати цю хворобу. Адже саме через бідність унеможливлюється реалізація більшості прав людини", – каже омбудсман України.

Бідність шкодить не лише окремій людині, вона несе загрозу для українського суспільства загалом, говорить експерт Українського незалежного центру політичних досліджень Максим Лациба: "Чим більша кількість людей незаможних – тим менш стабільне суспільство, і є ризик утворення тоталітарного режиму. До того ж, в умовах бідності виникає більше великих підприємців, які зацікавленні у великій кількості дешевої робочої сили, і отримують надприбутки, продаючи продукцію на експорт. Отримуючи свої шматочки у владі та медіа, вони стають олігархами".

Експерти Світового банку відзначають, що чим більш конкурентною є економіка держави, тим більший рівень добробуту її громадян. Україна за рівнем економічної свободи перебуває на 163-му місці у світі, поступившись таким державам як Казахстан та Гондурас. А відтак, каже Максим Лациба, соціальні виплати, якими уряд заграє із населенням, не розв’яжуть проблему.

Для подолання бідності експерт вважає за необхідне зменшити в Україні податковий тиск, спростити дозвільну систему та створити конкурентоздатні умови для ведення бізнесу. Однак у проекті податкового кодексу новий уряд цих змін не передбачив, говорить експерт.

Більш оптимістично дивиться на проблему бідності економіст Олександр Пасхавер: "Якщо порівняти наш рівень життя сьогодні з 1993 роком, він зріс неймовірно. Водночас у порівнянні з 2008 роком він зменшився. Але була криза, і це природно. Отже, за два-три роки Україна повернеться до докризового рівня добробуту. А чому ми йдемо повільніше за решту Європи? Бо ми погано керуємося, ми мало дієздатна держава, ми корупційна держава".

Загалом експерти відзначають, що за рівнем добробуту Україна посідає одне з останніх місць у Європі, випереджаючи лише Молдову. Зламати ситуацію, на їхню думку, може формування в Україні середнього класу – прошарку людей, які самі забезпечують свій добробут, і здатні впливати на політику держави.
 

тов.Черный

анархист
Украина погрязла в бедности

Украинцы стали беднее за последний год на 10%. Об этом заявила уполномоченная по правам человека Нина Карпачева, передает радио "Свобода".

По статистике ООН, за чертой бедности в Украине находятся 78% людей. Украина занимает 83-е место по уровню развития общества, опустившись за последний год на 7 ступенек рейтинга, - определяют эксперты международной организации.

Такое падение вызвано тем, что реальные доходы украинцев упали на 10%, и выросло количество малообеспеченных, объясняет омбудсман Украины Нина Карпачева.

"ООН отмечает, что абсолютная бедность в Украине якобы преодолена. Но относительная бедность в Украине, по их критериям, составляет 78%. То есть, у такой части украинцев потребительская корзина меньше признанной в мире черты бедности - 17 долларов в день", - говорит она.

"Этот серьезный вопрос для нашего государства. Нужно четко поставить диагноз и четко преодолеть эту болезнь. Ведь именно из-за бедности не возможна реализация большинства прав человека", - добавляет омбудсман Украины.

В целом эксперты отмечают, что по уровню благосостояния Украина занимает одно из последних мест в Европе, опережая лишь Молдову.
 

Tom d`Cat

Кот. Просто кот.
Модератор
потребительская корзина меньше признанной в мире черты бедности - 17 долларов в день
Блин, что это за сферический конь в вакууме?
136 грн./день на хохла...
Интересно было бы глянуть на эту потребительскую корзину.
 
Зверху