Бакалавр/Специалист/Магистр

Сладюня

Счастливый Sахарок ;)
Рахница между теми кто проучился 4 года и получил бакалавра и теми кто проучился 5 и получил специалиста должна быть. И говорить что специалист = бакалавр нельзя.
да никто никого не приравнивает. Смысл в том,что теперь специалиста не будет, вот и все. а бакалавр - высшее образование. Я не знаю как поступить вэтой ситуации мне: идти на магстра - для меня лично не т смысла,потому что я не хочу ни преподавать, ни заниматься научной деятельностью,а если я этого не хочу,то получается,что год тупо выкину. но и просто бакалавром не хочется оставаться. Я сейчас на 3 курсе, и наверное уже к концу следующего учебного года для нас будет закрыт специалист. очень печально. я бы конечно же пошла бы на 5 курс на специалиста.
 

ALF

Дальний родственник
нифига не бред. в нашем педе специалистов планируют выпускать только до 2012 года, потом будут только бакалавры или специалисты, а специлаист до магистра не дотягивает, а значит, его прировняют к бакалавру. именно поэтому лично я еще не решила, что делать насчет 5-го курса
Чем же он не дотягивает? Тем что у специалистов на пару предметов больше чем у магистров? Или тем что магистрам прочли 6 часов основ преподавания? А ну да диплом у них более замороченый, там нужно еще и научный труд изложить! Но все мы знаем как у нас дипломные работы делаются...

P.S. Нам некоторые преподаватели говорили, что после перехода спец=магистр, хотя другие говорили обратное. Дак что это все догадки, все зависит от наших грамотных нардепов.
 

doby

Ольга
вобще говорят, должны приравнять, а что на самом деле будет - увидим
п.с. а насчет того, что у нас все всё решают - тут уж не моя вина)
 

AntoxA

Романтик
Кабмин одобрил отмену диплома специалиста

Кабинет Министров одобрил предложенный Министерством образования и науки законопроект о внесении изменений в закон «О высшем образовании».

Законопроект о внесении изменений в закон «О высшем образовании», представленный министром образования и науки Иваном Вакарчуком, был одобрен на вчерашнем заседании правительства.

В Украине учебными заведениями, предоставляющими высшее образование, будут университеты, академии, колледжи и профессиональные колледжи.

Законопроект вводит европейскую трехуровневую систему подготовки кадров по образовательным программам бакалавра, магистра и доктора философии.
Впрочем, по мнению руководителей некоторых вузов, предложенные изменения вряд ли вступят в силу, поскольку представляют собой «временное явление перед выборами».

Проектом закона упраздняется понятие «специалист», а полученный ранее диплом с такой квалификацией можно обменять на диплом магистра в соответствующем вузе.

Те, кто получил диплом специалиста до 2009 года, будут приравнены к магистрам на рынке труда.
 

ALF

Дальний родственник
Кабмин одобрил отмену диплома специалиста

Кабинет Министров одобрил предложенный Министерством образования и науки законопроект о внесении изменений в закон «О высшем образовании».

Законопроект о внесении изменений в закон «О высшем образовании», представленный министром образования и науки Иваном Вакарчуком, был одобрен на вчерашнем заседании правительства.

В Украине учебными заведениями, предоставляющими высшее образование, будут университеты, академии, колледжи и профессиональные колледжи.

Законопроект вводит европейскую трехуровневую систему подготовки кадров по образовательным программам бакалавра, магистра и доктора философии.
Впрочем, по мнению руководителей некоторых вузов, предложенные изменения вряд ли вступят в силу, поскольку представляют собой «временное явление перед выборами».

Проектом закона упраздняется понятие «специалист», а полученный ранее диплом с такой квалификацией можно обменять на диплом магистра в соответствующем вузе.

Те, кто получил диплом специалиста до 2009 года, будут приравнены к магистрам на рынке труда.
А кто в 2010, все капец? Иди еще год доучивайся?
 

is_500

Действуй!
Когда мы были студентами и получили дипломы специалистов, руководство вуза выступило с речью, что в современном европейском мире понятия "специалист" нет и нужно "доучиться" и получить диплом магистра.

в принципе так мы и поступили, только диплом этот не дал ровным счетом ничего.
а вот вуз заработал дополнительный доход с нас наивных за дополнительный год обучения.

ах да, нам обещали зарплату выше на сколько-то там гривен... )
вернее обещали преподаватели, что у нас будет зарплата выше )))
наверное в Европе так и есть, но только не в нашей стране.
 

A_Shine

Active Member
дык по нынешней ситуации дипломы специалистов не будут называться" магистерскими" ?
 

Momus

Member
специалиста будут приравнивать к магистрам, так как и кандидатов. я в свое время решил чтобы не заморачиваться и не думать что дальше делать, как многие сдесь, после бакалавра сразу пошел в магистратуру. И вам советую, если решили еще поучиться :)
 
Зверху