Курс доллара!

goool

Well-Known Member
Рубль упал до пятинедельного минимума из-за нефти и политики ЦБ
You must be registered for see images
01.06.2015 14:55 GMT


You must be registered for see images
© Reuters. Рубль упал до пятинедельного минимума из-за дешевеющей нефти и политики ЦБ
Investing.com – Рубль в понедельник упал до пятинедельного минимума, продолжив снижение, начатое в конце прошлого месяца. Аналитики объясняют это снижением цен на нефть и давлением на рубль со стороны Центробанка.

К 11.52 МСК расчетами «завтра» торговался на Московской бирже вблизи отметки 53,13 рубля (+0,50), в то время как курс составлял 58,09 рубля (+0,36).

Нефть эталонных марок дешевеет в понедельник после двух дней повышения на данных о том, что Саудовская Аравия сохранила объемы добычи в мае на рекордном уровне.

по состоянию на 11.37 МСК торговалась вблизи отметки $64,94 за баррель (-0,95%), а фьючерсы на подешевели до $59,80 (-0,83%).

Банк России с 1 июня приостановил проведение аукционов репо в иностранной валюте на срок 364 дня «с учетом изменений конъюнктуры валютного рынка». Bloomberg считает, что это очередная мера ЦБ, призванная не допустить дальнейшего укрепления рубля.

«Центральный банк осуществил ряд мер: отмена валютных аукционов репо, валютные интервенции на рынке, снижение ключевой ставки. – цитирует Bloomberg Артема Рощина, дилера банка «Альба Альянс». – Таким образом, ЦБ хочет подтолкнуть инвесторов к покупке долларов на рынке. Рубль будет ослабевать в ответ на эти меры, как того и добивается ЦБ».
 

goool

Well-Known Member
Украинская гривна
Опубликовано: 4.08.2015 ˑ Категории: , ˑ
Три года назад мы сделали , суть которого заключалась в том, что с текущих на тот момент уровней (8-9) USD/UAH направится в диапазон 12-13 (позже ) и начнет мощное долгосрочное укрепление. Мы связывали данные движения гривны с десоветизацией Украины и с последующим ее полноценным включением в западный рынок.

Между тем, гривна ослабла значительно больше, чем мы ожидали в 2012 г. Исторический максимум на межбанковском рынке 26 февраля 2015 г. составил 33,75 гривны за доллар, а на черных рынках Одессы («Книжка», 7-й километр и т.д.) и Киева доллары можно было купить по курсу не менее 40 гривен, однако это мало что меняет. По-прежнему, мы полагаем, что Украину ожидает очень неплохое будущее. Инвестируя в Украину* сегодня, Вы имеете возможность получить крайне востребованные в будущем активы по очень низким ценам.

С фундаментальной точки зрения наш оптимизм объясняется очень просто:

  1. украинские производители постепенно получают доступ на западный рынок, который значительно больше и богаче российского;
  2. в Украину рано или поздно придут западные капиталы, которые активно выводятся из Китая и России.
Но не все так просто, как кажется. Страна фактически находится в состоянии войны, а власть имущих мало волнует победа и проведение реформ, которые должны обеспечить все вышеперечисленные блага. И именно из-за этой ситуации и подобных настроений в обществе до глобального укрепления украинской валюты и восстановления/роста украинской экономики предстоит еще одна волна спада.

В историческом обзоре в роли гривны используются все валюты, которые ходили на территории современной Украины последние 200 лет и их курсы к доллару. Мы просто измерили, на какой территории какие валюты были в обороте и посчитали средний курс к доллару.

Мы специально не считали деноминации. Например, когда в 1996 году каждые 100 000 карбованцев обменяли на 1 гривну, мы оставили все как есть. Тоже самое было и в 20-х годах ХХ века. Это позволяет увидеть, как сильно обесценилась гривна за все время.



Инфографика и исторический обзор:
















Мы опускаем деноминации, поэтому шкала переходит от миллионов к миллиардам гривен за доллар. Это сделано намеренно и не является ошибкой.





Получился довольно противоречивый график. Оглядываясь на прошлое, масштабы обесценения валюты и обнищания нескольких поколений украинцев за время существования советского и современного строя потрясают даже больше, чем в случае с Россией.




Курс доллара к синтетической гривне 1792-1900 гг.


Курс доллара к синтетической и обычной гривне 1900-2015 гг.

Однако будущее украинской валюты более радужное, т.к. в отличие от рубля она очень близка к историческим максимумам, по пробою которых начнется долгосрочное, широкое укрепление гривны.

Полагаем, что до конца года доллар/гривна установит новый исторический максимум, т.е. пробьет уровень 33 гривны за доллар США. Первая цель после пробоя — 43,



В случае пробоя данного уровня доллар может дойти и до 67.

Таким образом, до конца 2015 г. и/или первого квартала 2016 г. доллар войдет в диапазон 43-67, после чего начнется глобальное укрепление украинской валюты и весьма вероятно, что в течение 5-10 лет мы снова увидим старые добрые 6-7 гривен за доллар.

С чем будут связаны с фундаментальной точки зрения данные движения сейчас сложно сказать. Возможно, ослабление гривны совпадет с мировым кризисом и с наступлением на Мариуполь; укрепление же — с победой в войне и с завершением рыночных реформ.

Выражаем благодарность порталу за помощь в подготовке материала.
 
  • Like
Реакції: Haup

Cergey...

Well-Known Member
Вообще то жопа только начинается. То что было до сего момента это просто воровство новой власти,а впереди полномасштабный кризис экономики.
 

Кос

Active Member
раскачают до 30ти и скинут до 27, люди "типа" вздохнут с облегчением.
на то и расчёт...
качели- они такие (как с маршрутками)
 

d324co

Well-Known Member
На хрена мне такая "европа" если ее законы, по сути законы цивилизованного рынка, у нас попросту НЕРАБОТАЮТ!!!!!!!!!
В Европе работают, в Польше, Чехии, Венгрии работают, а у нас нет ??
Может, что-то в консерватории надо подправить? (с) Жванецкий.
 
Зверху