Курс доллара!

Vlad_S

Скептик
лично я рассчитываю, что скоро курс доллара полезет вниз...
Блажен кто верует, тепло ему на свете :)
Пока весь мир покупает эти самые "зеленые бумажонки", для того чтобы расплачиваться за нефть, газ, золото, уран и многое другое, никуда он не полезет :)
 

Dobrofey

Active Member
ну, просто мой оптимистичный прогноз. дайте свой, через месяц сравним результаты ;)
 

Dobrofey

Active Member
Блажен кто верует, тепло ему на свете :)
Пока весь мир покупает эти самые "зеленые бумажонки", для того чтобы расплачиваться за нефть, газ, золото, уран и многое другое, никуда он не полезет :)
потому и покупали охотно, что доллар был доступным и "дешевым", а теперь только и трятят его на самое необходимое, но вот золотом и газом америка не торгует, а на их реальные товары спрос в мире упал. Потому я и предположил наступающее снижение курса, через месяц проверим, кто был прав.
 

Vlad_S

Скептик
потому и покупали охотно, что доллар был доступным и "дешевым", а теперь только и трятят его на самое необходимое...
Покупали охотно не потому что доллар дешевый, а потому что даже самые отъявленные противники США вроде Ирана и Венесуэлы почему-то предпочитают продавать нефть за доллары. Теперь покупать будут поменьше, т.к. цены упали, но по сути ситуация не меняется, пока доллар является основной валютой международных расчетов, никуда он не упадет. Будет падать доля доллара в этих расчетах, будет падать и его курс, но пока падают гривна, рубль и евро, а не доллар. То же падение, которое имело место быть последние несколько лет, обусловлено не слабостью доллара, а его временным избытком за пределами американского рынка - падающая доходность инвестиций внутри США привела к перетеканию долларов в другие страны и, как следствие, временному снижению курса, но это время уже прошло и повторится не скоро...
 

vadimv

Well-Known Member
Просто многие не подумали, что предвыборный слоган Обамы "Change we need" ("Нам нужны перемены") не вяжется с древним китайским проклятием: "Чтоб ты жил в эпоху перемен", поэтому никто ничего там менять не будет, будут первым делом спасать активы своих элит, имеющих влияние на мировые процессы, а благосостояние простых американцев - это просто побочный эффект, чтоб "не возникали".
Спрос на американские товары катастрофически упал, поэтому Обаме выгодно будет удешевить (девальвировать) доллар для оживления своей экономики
Слоган "Change we need" также можно перевести как "Нам нужны мелкие деньги", так что все честно. :mrgreen:
 

Vlad_S

Скептик
ну, просто мой оптимистичный прогноз. дайте свой, через месяц сравним результаты...
Для начала надо определится о курсе доллара к какой валюте идет речь, если к евро то курс может приупасть т.к. он сейчас в районе дна, если к рублю то вряд ли т.к. в России фактически плановая экономика и курс уже определен, хотя валютные фьючерсы сроком на конец 2009г. торгуются в районе 1/39, если же говорить о гривне, то все зависит о того даст ли МВФ второй транш кредита, т.к. НБУ планирует поддерживать курс в районе 1/8 именно этим кредитом, но скорее всего курс будет медленно расти, т.к. никаких предпосылок для его падения в Украине нет - в стране с отрицательным сальдо внешнеторгового баланса, курсы международных валют могут падать только вследствии масштабных спекуляций, что с нами уже случилось, но на новые уже нет денег. Короче, даже если курс доллара будет падать по отношению к евро, золоту и платине, нас это никак не коснется :)
 

Dobrofey

Active Member
скорее всего курс будет медленно расти, т.к. никаких предпосылок для его падения в Украине нет
поживем-увидим, я свое мнение высказал.
Как говорит мудрая народность: "Можно постоянно дурачить одного, можно один раз одурачить всех, но нельзя постоянно дурачить всех". Пиндосы последние годы особенно яро пропагандировали миф о "мощи и непоколебимости" своей экономики, теперь он развенчан, а доля бакса в международных расчетах пока остается высокой вследствие невозможности в один момент "наркоману", долгие годы сидевшему на долларовой игле, безболезненно спрыгнуть с нее.
А главная наша проблема - даже не мировой кризис, а свой политический. Но поскольку позиции президента сейчас ослабли, а Тюлька получила "индульгенцию" на пост премьера до осени после провала "регионалами" голосования по недоверию правительству, то предпосылки для снижения курса доллара к гривне есть (я не говорю, что это будет хорошо или плохо для экономики, просто как факт). Главное - чтобы не завертелась карусель очередных перевыборов или ПР не спровоцировала по всей стране массовые беспорядки или "Майдан-2", вместо того чтобы хоть на время забыть о грызне "за место под солнцем".
 

Randomize

Забанен
тобы хоть на время забыть о грызне "за место под солнцем"
А это возможно в принципе? Отот Цырк, т.е. вся структура нашей власти на этом и стоит.
 
Останнє редагування:

Vlad_S

Скептик
поживем-увидим, я свое мнение высказал.
Как говорит мудрая народность: "Можно постоянно дурачить одного, можно один раз одурачить всех, но нельзя постоянно дурачить всех". Пиндосы последние годы особенно яро пропагандировали миф о "мощи и непоколебимости" своей экономики, теперь он развенчан, а доля бакса в международных расчетах пока остается высокой вследствие невозможности в один момент "наркоману", долгие годы сидевшему на долларовой игле, безболезненно спрыгнуть с нее...
Если процесс посадки на эту "иглу" продолжался почти 40 лет, вряд ли с нее удасться слезть за месяц - на это потребуются годы. Впрочем, не будем спорить, согласно данных безналичный курс доллара по состоянию на 06.02.09г. составил: 8.1000 - покупка и 8.2000 - продажа. Посмотрим, что будет там же ровно через месяц :)
 

Dobrofey

Active Member
согласно данных безналичный курс доллара по состоянию на 06.02.09г. составил: 8.1000 - покупка и 8.2000 - продажа. Посмотрим, что будет там же ровно через месяц :)
не через месяц, а полтора, из-за отставания в динамике мирового курса доллара вследствии неуемного желания наших барыг до последнего наживаться на населении, так что сравним эти цифры после 20-го марта, думаю копеек на 40-50 уменьшится.
 
Зверху