Курс доллара!

МАХ

Active Member
А как Вам тот факт....
В Росії долар подорожчав на 1/3 з 22 до 33… прогнозують до кінця січня взагалі 36 рублів… і ще можна назвати ряд країн де долар піднявся… в Євросоюзі так, там знизився… бо там свої чинники, про які я вже неодноразово писав… В Україні виріс долар як від кризи, так і від спекуляцій окремих чиновників…
"Пока что властью методы не найдены,
Чтоб кризиса утихомирить шторм,
И будем мы не раз еще обкрадены
Под видом продолжения реформ."
Э. Севрус
Стосовно продукції, яка навіть імпортована, або зроблена з імпортованої сировини, що коштує менше 10 грн… здешевлення від падіння курсу, просто неможливе… хіба що на копійки… до того ж назвіть яку саме ви мали на увазі продукцію?.. а взагалі пусті балачки… ціна залежить від інфляції, а не від курсу…
 

AKULA GRANDIS

критикант
В Росії долар подорожчав на 1/3 з 22 до 33… прогнозують до кінця січня взагалі 36 рублів… і ще можна назвати ряд країн де долар піднявся… в Євросоюзі так, там знизився… бо там свої чинники, про які я вже неодноразово писав… В Україні виріс долар як від кризи, так і від спекуляцій окремих чиновників…
Те страны, которые только и живут на долларовых инъекциях, те конечно ощущают инфляцию как нац валюты так и бакса, и Украина и Россия из их числа... (см. фильм "бесценный доллар" и "деньги пирамида долгов" в сети должны быть).
На счет отдельных чиновников - частично согласен, а вот главным фактором я вижу тут нашу любовь к халяве: когда не зная правил и соперников начинаешь ввязываться в валютною игру типа купи/продай и зафиксируй прибыль, получаешь исход совсем не "прибыль" а ( 0 ) большую и глубокую.
Как писал Киосаки: всегда найдется ципленок, который бегает и кричит: "Небо падает, небо падает" - этот ципленок это наши подкупные СМИ и всякие там радныкы. А вот слушать их или нет - это дела каждого в отдельности.

"Пока что властью методы не найдены,
Чтоб кризиса утихомирить шторм,
И будем мы не раз еще обкрадены
Под видом продолжения реформ."
Э. Севрус
Этот Севрус случайно не из 5 созыва???:lol:

Стосовно продукції, яка навіть імпортована, або зроблена з імпортованої сировини, що коштує менше 10 грн… здешевлення від падіння курсу, просто неможливе… хіба що на копійки… до того ж назвіть яку саме ви мали на увазі продукцію?.. а взагалі пусті балачки… ціна залежить від інфляції, а не від курсу…
Давайте наоборот, Вы скажете отрасль или продукцию, а я Вам скажу какое сырье, а то список слишком велик и не всем будет интересно его смотреть.
 

МАХ

Active Member
Російський літератор… народився 1948р… просто подобаються його афоризми… часто підходять до нинішньої ситуації в Україні…. точно не 5 скликання....

Давайте наоборот, Вы скажете отрасль или продукцию, а я Вам скажу какое сырье, а то список слишком велик и не всем будет интересно его смотреть.
Давайте не будемо «передергивать»… а просто логічно подумати… і скажіть який відсоток від собівартості займає імпортована сировина…. Не більше 50%... тому сперечатися немає сенсу….
 

AKULA GRANDIS

критикант
Давайте не будемо «передергивать»… а просто логічно подумати… і скажіть який відсоток від собівартості займає імпортована сировина…. Не більше 50%... тому сперечатися немає сенсу….
ну вот давайте посчитаем:
Был товар Х и себестоимость его была 10 грн при курсе наличного долара 4,5.(апрель 2008 года (середина)). 50% себестоимости - импортное сырьё.
после скачка доллара (карколомного падіння гривні) наличный доллар стал стоить 9,5 грн, да и инфляция к концу 2008 года (от середины апреля) составила 9,45% ( )
тогда получим с/с на 31.12.08:
5*9,5/4,5 + 5*1,0945 = 10,5556 + 5,4725 = 16,03 (грн)
то есть рост цен на 60,3% из них за счет инфляции 7,9% за счет подорожания бакса в Украине 92,1%
Возможно Вы скажете, что на 31.12.2008 курс наличного (межбанковского) бакса не был 9,5??? я скажу: да не был, но в расчете он из-за маленькой детали - в Украине оооочень редко что-то падает в цене, поэтому если цена такая - её понижать будут очень неохотно!
Возможно я не прав в расчетах??? поправьте меня если что.
 

МАХ

Active Member
ну вот давайте посчитаем.....
Взагалі то я відповідав, на коментар, в якому писалось що долар дешевшає - ціни ростуть, долар росте –ціни ростуть…. Ви ж мені приводите в приклад період кризи, коли долар мав найбільший стрибок… по суті така ситуація раз в десятиліття трапляється, а то й рідше… з таким же успіхом я міг би привести вам 1992 з інфляцією в 2000% або ж 1993 з інфляцією понад 10000%... Я ж про постійну ситуацію… коли річна інфляція приблизно 20% і курс коливається в межах 50 коп.. нехай навіть 1 грн…..
 

AKULA GRANDIS

критикант
Ладно съехал, не вопрос!!!
но на пост мой давали коммент про 50% см. пост от 27.01.09 в 23:52
Америкосы постоянно импортировали нам свою инфляцию!!! пока с долларом было все ок - и у на реальная инфляция не было выше 25%, а как с долларом попа - у нас реальная инфляция - 80-120%.
 

O_____OZ_____Z

Impressionist
Причем тут Америкосы?

Ну что вы городите?

Европеосы тоже нам свою Гипер-прегипер инфляцию импортируют, раз евро было по стоимости 15 грн. пару дней?
Так по вашему выходит??????
 

AKULA GRANDIS

критикант
Причем тут Америкосы?

Ну что вы городите?

Европеосы тоже нам свою Гипер-прегипер инфляцию импортируют, раз евро было по стоимости 15 грн. пару дней?
Так по вашему выходит??????
Вы за словечками следите, не семечки у подъезда плюете! Никто здесь ничего не городит, а высказывает своё мнение!
А теперь по существу: внешние долги у нас не в Евро, а в долларах США. чувствуете разницу???
Поэтому, когда нас подсаживают на иглу - дешевые баксовые кредиты (в масштабе страны - заимствование от МВФ), это отнюдь не от того что за бугром переживают как мы жить будем, а для того чтобы избыток бакса из США вывезти (наличная или безналичная форма - без разницы), ведь, если Вам конечно известнно, O_____OZ_____Z, избыток нацвалюты приводит к росту инфляции, а в Америке инфляции то практически нет, не задумывались почему???
 

Dobrofey

Active Member
лично я рассчитываю, что скоро курс доллара полезет вниз - сказка о том, что Обама придет и всё в Америке наладит - уже кончается, экономика их нифика не поднимается, как и у нас включен на всю печатный станок и спасаются банки и корпорации, а инфляцию свою они на весь мир перекинули. Просто многие не подумали, что предвыборный слоган Обамы "Change we need" ("Нам нужны перемены") не вяжется с древним китайским проклятием: "Чтоб ты жил в эпоху перемен", поэтому никто ничего там менять не будет, будут первым делом спасать активы своих элит, имеющих влияние на мировые процессы, а благосостояние простых американцев - это просто побочный эффект, чтоб "не возникали".
Спрос на американские товары катастрофически упал, поэтому Обаме выгодно будет удешевить (девальвировать) доллар для оживления своей экономики, начнется этот процесс ближе к концу февраля. Но поскольку наши барыги, крышуемые президентом и НБУ, не захотят упускать свои барыши на фоне спекулятивного спроса на зеленые бумажонки, то у нас снижение курса и приток валюты будет не раньше марта-апреля (это при условии, что в Украине не будет новых выборов-перевыборов и отставок, иначе тогда инфляцию в стране будет не удержать).
 

sanctum

злой. всегда.
это аналитические размышления?
логично о нелогичной стране?
 
Зверху