О расходах на образование

AleXKaN

New Member
Ребенок ходит во второй класс (школа № 25). Возник вопрос о правомерности взимания денег на оплату завтраков. На сколько я знаю в некоторых школах за завтраки деньги не берутся, т.к. вроде бы за завтраки доплачивает государство (4,50 грн. на ребенка), в других наоборот...
Кто что может сказать по этому поводу.
 

S-DIMAN

Active Member
Не знаю. Я никогда не слышал о том, что за питание в школах можно не платить и питаться...Может эта информация обходила меня стороной. Но в 9-ой школе и за завтраки и за обеды и 7 лет назад и сейчас платят.
 

Жах

хм..
хм.. могу только точно сказать что государство оплачивает половину питания в детском саду.. а вот по поводу школ такой информации не скажу..
ЗЫ: единственно что приходит в голову это наверное в тех детских садах на базе которых есть младшие классы..
 

★Smile★

★★★★★★★
Модератор
Деньги взымаются правомерно на оплату завтраков. Про школы где кормят бесплатно неслышал.
 

AleXKaN

New Member
всем спасибо за ответы. В принципе тема закрыта, но для тех кому это тоже интересно:
В управлении образования разъяснили что деньги на завтраки действительно выделяются в размере 4,80 грн. на ребенка. Школа, с согласия родителей, может с них брать на завтраки деньги, для расширения рациона. Но родители могут и отказаться, тогда ребенок не будет получать дополнительную пайку, только и всего.
 
Останнє редагування:

Shima

New Member
всем спасибо за ответы. В принципе тема закрыта, но для тех кому это тоже интересно:
В управлении образования разъяснили что деньги на завтраки действительно выделяются в размере 4,80 грн. на ребенка. Школа, с согласия родителей, может с них брать на завтраки деньги, для расширения рациона. Но родители могут и отказаться, тогда ребенок не будет получать дополнительную пайку, только и всего.
Не понимаю, что-то тут тёмно :)

на 4.80 малыша можно накормить до отвала с мясом и всем чем надо!
 

Nuts

•|•|•|•|•|•|•|•|•
Не понимаю, что-то тут тёмно :)

на 4.80 малыша можно накормить до отвала с мясом и всем чем надо!
+1, а ещё можно пару булок с маслом и несколько литров чая на дитя. Помоему калькулятор у правительства самый модный, он им сразу и деньги печатает.
 

Tier_1

Night Crawler
...В управлении образования разъяснили что деньги на завтраки действительно выделяются в размере 4,80 грн. на ребенка. Школа, с согласия родителей, может с них брать на завтраки деньги, для расширения рациона. Но родители могут и отказаться, тогда ребенок не будет получать дополнительную пайку, только и всего.
Есть такая чудная вещь как аттестация школы. Очень много пунктов и критериев, какие учитываются и по каким ведётся оценка учебного учреждения (начиная от подписей на тряпках "Для підлоги"", "Для пилу" и заканчивая супер-ультра-мега разработками уроков). Питание в школьной столовой также учитывается. По нормам очень большой процент учащихся должны быть "охвачены горячим питанием". Пофиг, что у вас работает блестящий пед.состав, прекрасные кабинеты, высокий уровень успеваемости. Питается мало детей - меньше балов в зачёт.
На плечи классоводов и классных руководителей ложится бремя убеждения родителей о необходимости питания.

В классе могут быть льготники: дети из многодетных семей, дети-сироты, малоимущие. В случае малоимущих необходимо предоставить справку из собеса. Классный руководитель и родительский комитет, рассмотрев условия проживания и воспитания ребёнка, составляют акт и ходатальствуют о получении бесплатного питания перед администрацией.

Ну и по своему скромному опыту замечу, что среди представителей льготных категорий "нечистоплотное" поведение встречается, увы, достаточно часто.
 
всем спасибо за ответы. В принципе тема закрыта, но для тех кому это тоже интересно:
В управлении образования разъяснили что деньги на завтраки действительно выделяются в размере 4,80 грн. на ребенка. Школа, с согласия родителей, может с них брать на завтраки деньги, для расширения рациона. Но родители могут и отказаться, тогда ребенок не будет получать дополнительную пайку, только и всего.
Учимся в 10-й школе. 1-й класс. Доплачиваем на питание по бумажечке 70грн в месяц. Куда идут эти деньги- не знаю. Ну ладно, может и на конфеты. Меня больше интересует кто сколько платит "на школу" и "на класс". В нашей 30грн в добровольный фонд"Відродження", из которого типа выделяются деньги школе потом на всякую всячину и 10грн для классных нужд. Куда школа тратит такое количество денег я не понимаю. В классе хоть спросить можно... На продленке дополнительно 2,50грн за питание.:(:(:( Такое вот бесплатное образование...
 
Зверху