Есть идея!

Тоха

New Member
Сегодня утром, ни с того, ни с сего, ко мне в голову пришла одна мысль, как в разы сжать текстовую, кириллическую информацию на сайте. :mrgreen:

Как известно - текст кириллицей в кодировке "весит" в разы больше чем в его транслитерации на англ. языке. Тогда почему бы не придумать скрипт, или дополнение к браузеру, который автоматически транслитерирует, специально обозначенный в коде русский текст английскими буквами, и выводит его в окне браузера, уже понятным нам русском языке, на понятной нам кириллице. :D

К примеру: страница с кодом <translit>Privet, kak dela?</translit> загрузится в браузер пользователя и там же автоматически переведет, отобразит и выведет: Привет, как дела?, в этом случае речь идет о нескольких сэкономленных байтах, но если говорить об огромных текстах, в огромных хранилищах, то польза будет ощутима.

P.S. Таким же образом, кроме транслита можно использовать что угодно, любую кодировку. Главное, что бы можно было закодировать текст на сервере и раскодировать на компьютере у пользователя. ;)

На всякий случай, мои контакты:
icq - 7285930
e-mail - mobilaka@ukr.net

Жду комментариев ;)
 

Cris

Member
ну в принципе можно, но что то тут не так, я могу попробывать написать скрипт на JS, который дописываеться в страничку и по вызову <body onload="translit()">
заменять все <span id="xz 4e napisat">translittranslittranslit</span> на <span id="xz 4e napisat">транслиттранслиттранслит</span>
впринципе должно сработать, но не сильно уверен.

кста может быть запара в разных кодировках

а можно это все дело делать на серверной стороне и немучаться

ну все равно это нехто не будет использовать, все прывыкли писать как есть.

эоит будет полезно только тогда когда обьем текста ну прям сильно большой, там книгу на 200+ страниц выкладивали на 1 странице не разбивая, а такого уже в инете не встречаеться, так как всем удобней разбивать на странице - пользователи будут клацать по одной странице и тем самым накручивать счетчики, рекламные баннеры .....
 
Останнє редагування модератором:

Michael

Well-Known Member
Команда форуму
Администратор
имхо бред
идея с bzip была более впечатляющей =)
(bllem кажется такое предлагал)
 
A

AkeL.php

Guest
Память - одно, но нужно учесть время на перекодировку текста.
Напомнило историю на одном из форумов, где был написан новый супер архиватор, но разархиватор ;) не написали
 

quant

yeah
вобщето есть кодировки, на которых кирилица весит столько же, например кои8
ну пускай даже так, тебе нужно будет создать между кирилицей и латиницей, хотя я такой ещё не встречал, если удастся придумать - покажи
а в принципе я бы разсуждал по другому - символов кирилицы больших и маленьких 2 * 33 = 66, а для этого хватит и 128 бит + останется много места для знаков препинания, тоесть на каждом символе можно экономить 1 бит
но так как я когда-то кодил подобную систему скажу что последний вариант не стоит 1 бита особенно для интрнет-страницы
давай ещё идеи, обсудим
 

Cris

Member
Память - одно, но нужно учесть время на перекодировку текста.
Напомнило историю на одном из форумов, где был написан новый супер архиватор, но разархиватор ;) не написали
покажи, хотелось бы почитать)

да кстати если это использовать на большых обьемах текста - там де это будет ощутимо видно, много времени понадобиться на пперекодировку))
 

Тоха

New Member
Суть мысли в том, что можно закодировать информацию на сервере, сжатой передать ее на компьютер и там раскодировать.
Транслит - всего лишь пример воплощения.
 

Cris

Member
вобщето есть кодировки, на которых кирилица весит столько же, например кои8
ну пускай даже так, тебе нужно будет создать между кирилицей и латиницей, хотя я такой ещё не встречал, если удастся придумать - покажи
а в принципе я бы разсуждал по другому - символов кирилицы больших и маленьких 2 * 33 = 66, а для этого хватит и 128 бит + останется много места для знаков препинания, тоесть на каждом символе можно экономить 1 бит
но так как я когда-то кодил подобную систему скажу что последний вариант не стоит 1 бита особенно для интрнет-страницы
давай ещё идеи, обсудим
такс чета я непонял я проверял что 1 симбол латынский =1 байт,

1 байт=8бит, как какой у тяб казмер 1 кирилического символа?
 
A

AkeL.php

Guest
покажи, хотелось бы почитать)

да кстати если это использовать на большых обьемах текста - там де это будет ощутимо видно, много времени понадобиться на пперекодировку))

DEZZ писал(а):
у нас в политехе был случай когда писали архиватор как РГР и там кадр учудил написал софтину которая при создании архива с фала создавала в архимве пустой файл с тем же именем и говорило что архивирование завершено....................
архиватор работал сказочно быстро , только с разархивированием не очень хорошо полдучалось, но в сою защиту парень сказал так что будет еще один РГР по разархивированию б-будет думать а пока и так нормально
 
Зверху