Резус-конфликт

  • Автор теми SMS
  • Дата створення

Mirabella

помни, надейся, скучай...
Как мне объяснили группа тоже влияет. У меня I+ , у мужа III-, у ребёнка III+. В результате - конфликт и желтушка. Но в принципе ничего страшного, правда капельница при таком малюсеньком тельце приводит в шок поначалу.
 

SMS

Active Member
Как мне объяснили группа тоже влияет. У меня I+ , у мужа III-, у ребёнка III+. В результате - конфликт и желтушка. Но в принципе ничего страшного, правда капельница при таком малюсеньком тельце приводит в шок поначалу.
ну резус-конфликта тут точно не было. а вот по группе крови - никогда не знала что такие конфликты бывают
 

April

из страны чудес
Та не, то не группа, то резусы влияют. Я гору литературы перечитала, группа крови не проблема.
 

Mirabella

помни, надейся, скучай...
так резусы с малым одинаковые, детский врач сказала дело в группах.
 
Оказывается, иногда группа тоже влияет...

Что такое резус-конфликт?
Мы говорим о резус-конфликте при беременности. Резус-конфликт - это иммунный ответ резус-отрицательной мамы на попадание резус-антигена из крови резус-положительного плода в её организм. Образовавшиеся в результате резус - конфликта антитела разрушают эритроциты плода, имеющие резус - антиген. Возникает гемолитическая болезнь плода. У плода развивается анемия (малокровие), а также могут возникнуть отеки, повреждение печени, сердца и головного мозга.
Подобная картина возникает при некоторых случаях несовпадения группы крови мамы и малыша. Например, если у женщины, первая группа крови, а у плода другая - возможна групповая несовместимость. Механизм аналогичен резус-конфликту.

Источник:
 

April

из страны чудес
получается, что все проблемы в этой жизни от самой старой доброй первой группы крови ))))
 

Ravenne

Гуманістична радикалка
Модератор
Відповідь: Резус-конфликт

У мене у мами негативна, у тати позитивна. Старший брат з негативною, а я з позитивною. Найцікавіше, що про конфлікт резус-фактора мама задумалась тільки коли я її спитала. При вагітності нічого особливого лікарі з нею "не робили")).
У нас у всієї сім'ї друга група, але і в брата, і в мене при народженні була жовтушка.
 

Dre.hz

Active Member
У неё резус-фактор отрицательный, у него резус-фактор положительный...
Насколько остро стоит проблема резус-конфликта?
Интересно, чисто теоретически просчитать...

Исходим из условия, что конкретно в этом случае проблема будет если у матери отрицательный а у малыша положительный.

Резус-фактор - доминантный признак. Это значит что у мамы rh-rh-, а у папы либо Rh+Rh+ (a) либо Rh+rh- (b)

a) Единственно возможный набор Rh+rh-. Ребенок будет 100% гетерозиготным по этому признаку и у него будет положительный резус.

b) Возможные наборы rh-rh-, Rh+rh-. Вероятность 50%, что у ребенка будет положительный резус.


То есть, вероятность что у ребенка будет положительный резус - от 50 до 100%. Если у одного из родителей ОТЦА РЕБЕНКА был отрицательный резус - вероятность равна 50%. Если у обоих родителей ОТЦА РЕБЕНКА положительный - прибоижается к 100%.

Это касается только резус-фактора ребенка. Какое это будет иметь отношение резус-конфликту (как набору тех или иных осложнений и т. п.), выводы пусть делают врачи.
 
Останнє редагування:

SMS

Active Member
чисто теоретически я считала! в том то и дело что шансы что у ребенка будет положителный резус ОЧЕНЬ велики!
 
Зверху