Тема о порядочности и проффесионализме видеооператоров и фотографов.

KindLyGirl

me to you
А что, люди, оплатившие фото, выкупают права на них?
Нет. Они покупают только фотографии. Не более того. Все права на фото остаются у его создателя.
а если я, например, не хочу, что бы мое фото выкладывали в интернете, в соц сетях... ????? И потом, в Кодексе написано

1. Фотографія, інші художні твори, на яких зображено фізичну особу, можуть бути публічно показані, відтворені, розповсюджені лише за згодою цієї особи...
2.Якщо фізична особа позувала авторові за плату, фотографія, інший художній твір може бути публічно показаний, відтворений або розповсюджений без її згоди.
 

Супчик

Съёмщик
Если провести аналогию, то получается авторские права на фильм принадлежат не студии заказавшей и оплатившей работу, а оператору, который его снял на пленку? :)
Субъектом не имущественного авторского права является режиссёр, оператор и композитор. Имущественные права принадлежат продюсерам.
 

Shakall

Member
Субъектом не имущественного авторского права является режиссёр, оператор и композитор. Имущественные права принадлежат продюсерам.
Все верно, вот только неимущественные права относятся к автору (исполнителю), но не дают право распоряжаться, публиковать или использовать в своих целях произведение (фильм, фото, ПО). А вот исключительные права как правило принадлежат заказчику и только их обладатель может решать публиковать, продавать и т.п. или нет.

У нас фотографы поголовно нарушают чужие права - уверен, что единицы просят разрешение на публикацию работ у заказчиков...
 

just_name

Active Member
Люди не фото оплачивают, они оплачивают работу фотографа.
В договоре прописано? Оговорено, что фото не имеет право фотограф использовать по своему усмотрению? Нет! Тогда в сад таких предъявителей.

а если я, например, не хочу, что бы мое фото выкладывали в интернете, в соц сетях...
Носите паранжу тогда. Не фотографируйтесь. Оговаривайте перед сессией факт, что заберете исходники.

В кодексе много чего написано. Не думайте, что это аксиома. Всегда можно найти контр. аргумент.

И главное, все такие умные, блин! Как фотографа выбирать, так по портфолио. А как позволить ему показать сделанные фото - так фиг вам!

Вот когда начнете выбирать фотографов по их красивым глазам и прайс листу, тогда и требуйте, чтобы ваши фото не показывались.
 

KindLyGirl

me to you
just_name, а в договоре написано, что фотограф имеет право использовать фото по своему усмотрению? Здесь уже смотря, что подписываешь...
А на счет паранджи, так это вообще не причем. Есть просто личная жизнь человека. И не всегда хочется выставлять её на обозрение всем.
А для портфолио можно выкладывать фото по устному согласию заказчика, или на основе TFP. Думаю желающих будет достаточно много
 

just_name

Active Member
just_name, а в договоре написано, что фотограф имеет право использовать фото по своему усмотрению?
Все, что не запрещено - разрешено.

А на счет паранджи, так это вообще не причем. Есть просто личная жизнь человека. И не всегда хочется выставлять её на обозрение всем.
Ну, тогда просите друга вас сфотографировать на ваш фотик.

А для портфолио можно выкладывать фото по устному согласию заказчика
За каждым бегать и просить... ага?
 

VIB

vib : bash
Модератор
За каждым бегать и просить... ага?
Почитайте автора - Скотт Келби (можно скачать в интернете). Там неоднократно встречаются рекомендации по предварительному урегулированию данного вопроса. Так что да - просить...
 

emcee

ping localhost -t
Ха! Не хватало ещё, чтобы фотограф выкладывал мои фотки у себя ВКонтакте! Подобное происходит потому, что одни люди просто не спрашивают, а берут и выкладывают, а другие - слабохарактерные и не протестуют.
Я понимаю, что фотографу нужно портфолио. Вот пускай выкладывает те фотки, которые позволит автор. Ну и как вариант - не берёт за них деньги с человека, раз эти фотки и так "работают" на фотографа. А то и 3000 грн за свадебную съёмку взять, и потом фотками разбрасываться, где захочешь - это лихо. :)
 

Супчик

Съёмщик
А вот исключительные права как правило принадлежат заказчику и только их обладатель может решать публиковать, продавать и т.п. или нет.

У нас фотографы поголовно нарушают чужие права - уверен, что единицы просят разрешение на публикацию работ у заказчиков...
Авторские права на фотографии принадлежат фотографу. Они не могут быть переданы другому лицу.
Вопрос относительно возможности распространения фотографий физического лица оговорен в 307 и 308 статьях Гражданского кодекса Украины:
 
Зверху