Враг человека или защитим детей от собак и их владельцев..

oloksa

Member
Эта тема – крик души. В прошлую пятницу на моего ребенка (ему 3 года) напала собака (небездомная). Ребенок очень испугался, а я расплатилась следами клыков и гематом на ноге, посещением врача-рабиолога и настоящей эпопеей, связанной с каратинизацией собаки, прохождением судмедэкспертизы, и такой нервотрепки, какой себе и представить не могла.
Я всегда любила и люблю собак, но их владельцев начинаю ненавидеть. Люди вы в ответе за тех, кого приручили. Может для кого-то собака как ребенок, но давайте не забывать, что это животное и оно, прежде всего, руководствуется инстинктами. Уважаемый любитель собак любите своего четвероного друга? Замечательно!!! Любите и дальше, но знайте, что это ВАША любовь, это ВАША ответственность и ВАША проблема, а не моя и не тех, кто хочет спокойно погулять с ребенком в парке, позагорать на пляже и просто пройтись по рынку.

Предлагаю здесь размещать материалы по этой проблеме, способы защиты от собак, судебные разбирательства, примеры из жизни.

Если не дай Бог укусила собака, не теряйте ни минуты: бегите в ближайшую квартиру или магазин и хорошо промойте и обработайте рану раствором хозяйственного мыла, края раны или ссадины обработайте йодом. И не выпускайте собаку из виду – это очень важно. А дальше звоните в скорую или езжайте в травмпункт.
Сама сейчас ношу с собой постоянно молотый черный перец, чтобы в случае опасности сыпануть в морду (проверено – собаке тогда становится не до вас).
 

noki

New Member
oloksa
сама постоянно гоняю бродячих собак от детской площадки.
И еще, раз ты с этим столкнулась - кинь плизь, адреса, кто где находится: врач, травмпункт, судмедэкспертиза, ветврач (нужен?)
 

oloksa

Member
Так как собака укусила меня, то скорая отвезла в ЦГБ (Травмпункт), там направили к рабиологу (там же), но лечение (в случае если собака бродячая или в течение 10 дней с ней что-то случилось ) проводят по месту жительства . Если, не дай Бог, укусит ребенка – вызывайте скорую, они отвезут куда-надо.
Судмедэкспертиза (если вы знаете ответственного за эту собаку) проводится по адресу: Курская 111, но только после получения заявления на судмедэкспертизу в отделении милиции по ул.Ахтырской (точного адреса не помню, но там все знают).
Если собака бездомная и вы не выпустили ее из виду или же хозяева ненадежные, договаривайтесь о размещении на карантин в Государственных ветлечебницах (22-60-16 и 25-81-52) вызывайте Сумыкоммунтранс (33-02-27), чтобы отловили и отвезли на карантин. Нам, правда этого так и не удалось – хозяйка неуловимая, а без нее никак.
Отдельное спасибо хочется сказать форумчанину @ndrik за размещение контактных телефонов на сайте ,информационную и моральную поддержку. И вообще у нас неплохие люди, везде к нам отнеслись с пониманием и поддержкой.
 

Zuzuka

прагну...
в курском микрорайоне и на дворце вчера собак стреляли. лично видела. так что пару десятками врагов стало меньше! Городские власти выделяют на отстрел деньги, но напротяжении года укорачивают финансирование этой статьи. и так уже несколько лет. никто же не пойдет считать трупы убитых собак и соизмерять их с финансами, выделенными на это. . .
 

Айди

Member
уважаемые мамы и папы опасны не бездомные собаки, а собаки больные или с неуровновешенной психикой, а зачастую и их хозяева. Мне жаль безумно всех животных и домных и бездомных)))), а вот людей начинаю ненавидеть. Элементарный пример: иду на д.р к маме с ребенком 4 летним огромным букетом и тортом. На тротуаре стоит "милашка" собака думаю стафф, раскормленный хозяюшка на просьбу взять собаку хотя бы на короткий поводок и дать нам пройти ( так как по дороге проезжают машины а тротуар очень узкий)услышала пожелание водить ребенка в наморднике)))). У меня всю жизнь были крупные собаки доберманн и дог(замечательные добрые, но могу представить ужас людей если бы это чудо добродушно их решило облизать) потому строгий ошейник короткая цепь и намордник в городе всегда был. А вот ребенка в наморднике по кзоту не помню...стоять и припираться, ждать приезда- милиции бесполезно, они даже на взлом не выезжают в последнее время...вот и гребитесь любимые мамы и папы в своих проблемах сами))). Не вините животных животные добрее и лучше людей намного...Думаю просто надо бороться с отсутствием культуры общения и взаимоуважения людей. А не проводить отстрел безмолвных и беззащитных животных. Мы же не отстреливаем бомжей, воров, убийц, насильников и просто хамье??
 
Останнє редагування:

Sauron

Просто одинокий волк...
Отстреливать надо людей, а не собак... ИМХО.
 

@ndrik

vet.sumy.ua
Модератор
...Самое неприятное что кусали эти две собаки.Взяв у друга крысиный яд напичкал куски мяса и разбросал рядом.Больше проблем не возникало.А если возникнут повторю без раздумий.
Не удивительно чего они именно покусали Вас :( Без обид, но собака просто так не укусит, на то есть много причин:
- Ревность
- Защита как территории так и хозяина.
- Обида (за что-то) а память у животного как на запах так и на слух может быть несколько лет (спектр что слуха что запаха в десятки раз превышает человека).
- Вероятность угрозы (как в случае с Вами) животное может на перёд предвидеть злостного человека, таким образом предупредить или напугать. Этот пункт трудно доказуем, но большенство со мной уверен соглашаться. Суда же, можно отнести лиц злоупотребляющие алкоголем, от которых в любой момент неизвестно что ожидать. По этой причине собачки не любят аликов. Так же ветеринарных врачей :(
- Защита самой себя (собаки)...
- Элементарные правило поведения с посторонним животным (лучше обойти стороной, чем лезть на пролом...)

И в отдельны пункт, соглашусь как указали выше

- Дурь хозяев или глупые хозяева (по другому не могу указать)
Здесь элементарные правила:
-- выгул животного без поводка, намордника, ошейника в не отведенный для этого местах (честно говоря спец площадок для выгула собак без намордника не говоря о поводке и ошейнике, в городе нет :x )
-- элементарные правила ухода и воспитание своего любимца (сюда относиться собака в вольере (на цепи...) с которой даже не контактируют владельцы в плане выгула, игры, общения...
-- выгул животного категориями лиц не возможные управлять животным (дети, старики, посторонними лицами (друзья, соседи... которые не знают достаточно животное)
-- передача взрослого животного, другим хозяевам

Указал более или менее распространенные моменты. Если кто-то что то добавит с удовольствием подредактирую :eek:
 
Зверху