Чемпионат и Кубок Украины по футболу 2008/09

Статус
Закрита.

CapSiii

....
Модератор
МетаДон представил новичков



Сегодня в пресс-центре тренировочной базы ФК Металлург Донецк состоялась пресс-конференция руководства команды по итогам межсезонья, на которой присутствовали генеральный директор клуба Евгений Гайдук, спортивный директор клуба Вардан Исраелян и главный тренер команды Николай Костов.

Были подведены итоги летнего межсезонья, а так же состоялась презентация новичков команды.

В начале слово взял Евгений Гайдук:

— Прежде всего я рад всех видеть сегодня. И хочу всех поздравить с началом нового сезона — первого сезона Премьер-лиги Украины. И, как вы, наверное, знаете, вчера прошло совещание президентов, где был дан еще один толчок развитию и движению вперед Премьер-лиги, хотя президент не был избран вчера, а назначен исполняющий обязанности президент ФК Харьков Виталий Данилов, но Премьер-лига начала свою работу. Так же начинаем и мы сезон, уже в субботу, 19 июля, на стадионе Металлург.

Наш клуб вернулся на свой стадион и этот чемпионат мы уже начнем на немного реконструированном стадионе Металлург. Поэтому приглашаем всех вас 19 числа на игру, которая состоится в 17:00 с ФК Карпаты. И вашему вниманию хотел бы представить девять футболистов, которые с нового сезона пополнили ряды нашего клуба.

Далее прошла презентация новичков клуба с вручением футболок.

Андрей БЕРЕЗОВЧУК № 7

Константинос МАКРИДИС № 20

Вилльям БОАВЕНТУРА № 27

Сергей ТКАЧЕНКО № 8

Сергей ШИЩЕНКО № 88

Александр ЗОТОВ № 3

Санни Эке КИНГСЛИ № 39

Велизар ДИМИТРОВ № 18

Марио СЕРЖИО № 28

После Евгений Анатольевич Гайдук передал слово главному тренеру команды Николаю Костову:

— Что касается наших новых игроков, я еще раз приветствую их и желаю им удачи вместе с командой, здоровья. За последний год у команды были тяжелые моменты, но вот он закончился, и я надеюсь, что они будут работать с большой ответственностью, как профессионалы. Надеюсь на это и я уверен, что если они будут работать с ответственностью и профессионализмом, то они очень помогут нашей команде. Очень много изменений в нашей команде, изменили стиль игры, для этого и подбирались новые игроки и, надеюсь, они попадают под наш новый стиль игры. Металлург будет очень интересная, я надеюсь, команда в новом чемпионате.

— Судя по новым игрокам, вы их взяли не на перспективу, а это игроки, уже имеющие опыт, и могут играть. Их девять человек. Остается подобрать еще двух человек для основного состава, один из них, очевидно, будет Дишленкович (вратарь), а кто претендует на последнее место?

— Это интересный вопрос. Но просто невозможно чтобы 11 человек формировали команду, нужно 22 человека — на каждую позицию по два человека. И другие факторы — конкуренция, состояние игроков влияют на то, кто будет попадает в основной состав. Мы не рассчитываем только на наших новых игроков, мы рассчитываем на всю команду. Мы работали над этим и думаем, что у нас сформировалась команда, а не только отдельные игроки. Уважая индивидуальные качества каждого нашего игрока, но это коллективная игра, и нужно чтобы они соответствовали нашей тактике во время игры. Так что я не надеюсь только на новых игроков, я рассчитываю на всех игроков нашей команды.

— На матч с Карпатами выйдут новых 3-4 игрока?

— Если не больше трех, то это будет катастрофа для нас. (смеется) Больше трех человек будут играть в основе из представленных сегодня. Они новые игроки, но они влились хорошо в команду, и я надеюсь, что они будут хорошо играть.

Далее последовали вопросы игрокам, в частности у ветеранов Металлурга Шищенко и Зотова спросили:

— Ребята, как вы считаете, не пора ли с вашим возвращением Металлургу возвращать свои былые заслуги? Ведь вы держали бронзовые медали в руках и знаете, что это такое — быть в тройке призеров.

— Знаем, вернем. (смех в зале)

Потом было несколько вопросов Евгению Анатольевичу Гайдуку:

— Есть ли какая-то конкретная задача перед командой на этот чемпионат?

— Задача — вернуть то, что Металлург утратил. И, как сказал главный тренер, создать боеспособный коллектив. Создать команду.

— Ставится ли какая-то задача, чтобы какое-то количество зрителей посещало матчи?

— Стадион Металлург мы сейчас реконструировали, и будет он сейчас вмещать 5 тысяч. И мы надеемся, что 5 тысяч зрителей на Металлурге будут. Потому что и этот район Донецка соскучился по футболу, и есть болельщики, которые болеют. Вот если сравнить 5 тысяч на 40-тысячнике, которых вмещает стадион Шахтер — просто считайте, что их нет, и 5 тысяч на Металлурге.

— Разъясните ситуацию по Окодуве.

— Окодува сейчас подписал контракт с Динамо (Киев), и они его заявили. Хотя, как только в СМИ появилась информация о том, что Динамо будет подписывать с Окодувой контракт, мы сразу же написали в три инстанции письма — в ФФУ, ПФЛ и Динамо — о том, что с февраля идет судебное разбирательство между нашим клубом и Жерминалем по поводу фиктивного контракта, подписанного бывшим вице-президентом Селюком по поводу перехода Окодувы в Жерминаль. Об этом был уведомлен Игорь Михайлович Суркис, что мы обязаны были сделать. Задача какая по Окодуве — у Окодувы до 2010 года контракт с Металлургом, трансферный сертификат ФФУ не выдавало Жерминалю, поэтому мной подписанно и отправленно письмо в УЕФА.

Потому, что мы еще не получили решения палаты разрешения споров, там по нормативам 60 дней, но уже прошло больше, и мы повторно отправили письмо о том, чтобы УЕФА нам растолковало — временный сертификат, который был выданный Жерминалю, для того, чтобы Окодува играл (есть такое положение), может ли за это время, пока палата разрешает спор, Жерминаль его перепродать. Временный сертификат дается, пока идет разбирательство, чтобы футболист мог играть. Но его перепродают. А сейчас получилась махинационная, в моем понимании, схема — его из Маталлурга в Жерминаль и через пол-года обратно в Украину. Окодува из Металлурга уехал самовольно, он прибыл сюда 10 января, команда уезжала на сборы, он отказался и уехал самовольно. Поэтому, правильно было бы то, чтобы его дисквалифицировали.

Николай Костов:

— Чем будет отличаться новый стиль игры команды, это будет более атакующий стиль или более закрытый?

— Тех, кто боится атаковать, мы будем атаковать. А кто не боится и заставляет играть от обороны — будем защищаться. Схема игры меняется и долго не может быть одна схема, потому что наши соперники хорошо будут знать как мы играем. И поэтому я не могу досконально объяснить наш стиль, вы все увидите. Надеюсь, вам будет интересно. Все зависит от того, как будут противники играть, и в какой форме будет наша команда на данный момент.

— Получив 9 игроков, вы получили всех игроков, каких хотели? Или еще можно усилить команду?

— У нас есть рамки — 9 игроков это очень много для новой команды. И мы работали 40 дней. Новую команду за такой срок не сделаешь, нужно больше сорока дней. Нужна аклиматизация новым футболистам — один из Болгарии, один с Кипра, из Бразилии, из Нигерии, и я не знаю насколько быстро аклиматизируется каждый. Это зависит от их характера. Но я надеюсь, что все будет нормально.

— В связи с приходом большой группы новых футболистов, вы уже решили кто будет капитаном команды?

— Капитаном будет Чечер. Он остается как главный капитан. И его помощники — Зотов и Дишленкович.

— Вы результатами сборов в целом довольны?

— Поработали над связками и тактике очень много внимания уделили. И я буду удовлетворен результатами сборов, если в чемпионате получится хороший результат. Мы хотим сделать команду, которая не только играет красиво, но и показывает результат. Без результата хорошей команды не будет. И мы это очень хорошо понимаем. Готовимся серьезно к этому чемпионату, концетрация у наших игроков хорошая, они работают с большой ответственностью, и надеемся на хороший результат в следующем чемпионате.

— Конкретизируйте, что такое хороший результат?

— У нас цель еще не поставлена. И это невозможно сейчас, в начале чемпионата, поставить такую цель. Мои личные цели очень высокие. Максимум до шестой игры увидим, какие цели будут. И потом можно сосредоточиться на какой-то цели. Но наши цели будут очень высокие в следующем чемпионате. Мы не хотим просто так участвовать в чемпионате.

— В прошлом году вы чуть не вышли в кубок УЕФА через участие в кубке Украины, в этом году так же будет?

— Мы хотим показать себя в каждой игре. И в чемпионате, и в кубке.

Евгений Гайдук:

— Какие у вас долгосрочные планы по стадиону?

— У нас заключен договор аренды по Маталлургу, а перспектива в том, что мы все-равно будем строить свой стадион. Сейчас идет согласование по подрядчику — кто будет строить. И пока сроки невозможно определить.

— Что вы ожидаете от Премьер-лиги, какие-то изменения?

— Надежды есть, а как оно получится — это покажут первые пол-года. Почему вчера не было принято скоропалительного решения по выборам того же президента. А было принято решение о том, что был избран временно исполняющий обязанности до 31 октября. За это время должны быть определены кандидаты, проверить их, чтобы они выработали свои программы и представили потом на рассмотрение акционерам Премьер-лиги. А как оно будет — надеемся, что будет намного лучше, чем было. Т.е. это самостоятельная организация, и тот договор, который существует между Премьер-лигой и ФФУ редактируют в других плоскостях уже, проводить чемпионат Украины будет Премьер-лига. А какая модель будет — нужно выстраивать именно под уровень нашей страны.

— Вы уверенны, что можно зарабатывать?

— Да. И я не уверен, а убежден.

— Каким образом?

— Очень много путей. Один из них — везде в мире это номер один зарабатывания денег, это продажа прав телетрансляций. Посмотрите сколько зарабатывает на этом Премьер-лига Англии. Они тоже начинали с нуля.

— Там рейтинг телетрансляций всю жизнь был высокий. В Украине он ниже в десятки раз.

— Мы ж не говорим о конкретных суммах. Мы говорим о том, что их надо зарабатывать. И есть возможность их заработать. Но это нужно начинать делать.

— Когда начинался разговор о Премьер-лиге, главный вопрос был о судействе. Теперь выясняется, что судейство назначает, как и было, ФФУ. Ради чего тогда вся эта шумиха?

— Вопрос это не ко мне, как-то не корректно отвечать. Это вопрос сейчас лучше задать и.о. президенту Премьер-лиги Виталию Богдановичу Данилову.

— Шахтер озвучивал своего кандидата на пост президента, а Маталлург будет?

— Мы не озвучивали его потому, что у нас пока нет такой кандидатуры. Мы не может ее подобрать. Потому что мало времени прошло с момента, когда нам это предложили.

— Кто будет назначать судей на матчи?

— Судей назначает федерация по согласованию с Премьер-лигой.
 

CapSiii

....
Модератор
Протасов: "Нужно создавать больше моментов"



Таврия - Днепр 0:0. Мнение тренеров.

Олег ПРОТАСОВ (главный тренер Днепра):

- Должен сказать, что первый тайм у нас не получился. Зная, как играет дома Таврия, мы насытили центр поля. Соперник играл с тремя нападаючими, используя много длинных передач, навал. Мы пытались противостоять этому хорошим владением мячом в центре поля; полузащитники должны были накрывать хавов и защитников соперника, которые выполняют длинные передачи вперед, но это не совсем получалось. Поэтому на наших защитников выпала большая нагрузка, было много борьбы – к их чести, они справились с этой задачей.

Во втором тайме мы выпустили второго нападающего, и немного наладилась игра в середине поля; появилось давление с нашей стороны. Но этого недостаточно для побед. Нужно создавать больше моментов. Напомню, что "Таврия" готовилась к Кубку Интертото, и они были немного свежее. Ведь мы готовились к матчу 23-го числа, а сыграть пришлось раньше. Но команда выдержала всю игру, и это очко, доставшееся нам с трудом, нужно положить в копилку.

- Решились ли все трансферные проблемы, которые вы ставили перед руководством?

- Я просил только найти игрока на позицию правого защитника, но это не удалось. Пытаемся использовать людей, которые пришли к нам зимой.

- Насколько оптимальным был сегодня состав? Есть ли люди в лазарете?

- В лазарете у нас Денисов, Мазилу и Холек. Они скоро поправятся.

Михаил ФОМЕНКО (главный тренер Таврии):

- Мой комментарий будет кратким. Очень жаль, что получили только очко. Мы сегодня были достойны трех очков. Ребятам нужно уже мыслить другими категориями и не довольствоваться одним очком.
 

CapSiii

....
Модератор
Лифшиц, а Вас я попрошу остаться! Или Кривбасс в ожидании дяди Федора



Быть ли футболу в Кривом Роге?
"Никому верить нельзя. Мне – можно"
(Папаша Мюллер, "Семнадцать мгновений весны"

Каждый день над городом висит туман. Особенно хорошо он виден при подъезде к Кривому Рогу – сам город находится в тектонической яме и с холмистых возвышенностей вокруг него очень удобно наблюдать красно-черный смог, взявший в плотное кольцо промышленный центр – Арселор-Миттал дает стране черный металл. Дает стране не нашей, чужой. Наполняя закрома нового хозяина металлом другого цвета. Только мы к этому металлу уже никакого отношения не имеем.

Нам достается лишь коксово-агломератная смесь, обогащенная серными и прочими добавками, которая исправно оседает на нашей земле, наших домах и в наших легких. И все наши вопли о защите экологии и окружающей среды, все просьбы хоть немного рассеять этот туман в нем же самом и растворяются – Миттал исправно платит штрафы за сверхнормативные выбросы. И размер этих штрафов по отношению к самой прибыли металлургического магната сопоставим с размерами атома по отношению к Галактике.
К чему все это в статье про футбол? Да к тому, что точно такой же туман – только информационный – вот уже несколько лет висит над спортивной визитной карточкой города – футбольным клубом Кривбасс. Практически с того момента, как соотечественники Шаши Капура на своих боевых слонах обскакали "Северсталь" в погоне за "гордістю вітчизняної металургії, после чего комбинат перестал быть бессменным генеральным спонсором нашей команды.

И вот уже несколько лет Кривбасс не устает поражать футбольную общественность абсурдностью и непредсказуемостью происходящих в нем процессов. Хотя, это вначале они были непредсказуемы, а теперь, наоборот, повторяются с маниакальным упорством. Несколько раз за это время команда была на грани развала, финансового и физического краха. Ее преследовали то фантастические взлеты (типа уничтожения на своем поле очередного лидера), то такие же сумасшедшие провалы (ни одного выигранного матча на своем поле во втором туре прошедшего сезона). Футболисты играли, по полгода не получая зарплату, главный тренер за собственные деньги возил команду на выездные матчи (чу, не пора ли готовить постамент у центрального входа на Металлург - поставим Анатольичу памятник! Чугунный, на другой не потянем. Зато крепкий, как характер самого Тарана!) Спортсмены жили на базе с отключенным электричеством и горячей водой, тренировались на полуразрушенном стадионе, приезжали на домашние матчи на личном транспорте и, тем не менее, показывали игру, достойную команды высшего дивизиона, чем завоевали себе немало поклонников не только среди болельщиков Кривого Рога. К слову, напомню, что Кривбасс - единственная команда НЕ из областного центра, которая бессменно выступает в вышке с 1992 года.

На фоне всего этого в еще более ужасающем положении оказались болельщики криворожской команды, которым руководство клуба, по сути, объявило настоящую информационную войну. Все, происходящее за пределами футбольного поля стадиона Металлург, оказалось для преданных поклонников клуба укрыто таким же густым туманом, которым накрывает город меткомбинат. И вот в чем парадокс – чем сложнее становилась ситуация в клубе, тем упорнее и яростнее сражались на футбольных полях игроки Кривбасса, ведомые безкомпромиссным главным тренером, стараясь отблагодарить своих фанов за преданность. И тем гуще и непрогляднее становилась дымовая завеса, которой руководство клуба отгородилось от прессы и болельщиков, пребывающих в полном неведении относительно истинного состояния дел в любимом клубе. Ну, просто "Тайны Бургундского двора". Дюма-отец отдыхает, нервно покуривая трубку.

Какие только слухи не витали в околофутбольном эфире Украины относительно будущего одного из знаменитых отечественных клубов – от покупки команды "начальником Чукотки" (теперь уже бывшим) за сумму, равную стоимости одной конечности Андрея Шевченко до полного исчезновения Кривбасса с футбольной карты. Атмосфера таинственности полностью окутала одну шестнадцатую часть украинской высшей лиги, что само собой порождало снежный ком самых противоречивых слухов. Кого только не прочили в новые президенты, каких хозяев не называли… Но из клуба опять же – ни звука! Как надеялась журналистская братия города на хоть какую-либо прессуху от власть футбола имущих, посвященную новому сезону!.. В принципе, так поступает мало-мальски уважающее себя и своих болельщиков руководство любого спортивного клуба. Тем паче – после таких пережитых катаклизмов. Ан – нет! Тут случай другой. Кина (то есть – прессухи) не будет. Думайте, что хотите – главное, что проблемы прошлого сезона решены, команда существует и будет выступать в Премьер лиге.

Что-то это мне напоминает. Где-то мы уже это слышали. И не один раз. Конечно, радует, что клуб полностью рассчитался с долгами, команда сохранила главного тренера, получила в аренду из Днепра очередную порцию хороших игроков и готова опять рвать конкурентов за место под футбольным солнцем… Только надолго ли это? Каким образом решены финансовые проблемы? Кто выступил гарантом финансовой стабильности? Будут ли изменения в инфраструктуре клуба, или опять – на всем чужом, арендованном, одолженном, подаренном… Эрих Мария Ремарк. Жизнь взаймы.

Ответов на эти вопросы как не было, так и нет. Кое-что можно еще узнать в пресс-службе клуба, у Юрия Распутина, но к нему самому зачастую поступают такие же зашифрованные и противоречивые сведения. Уже не помогают даже личные контакты, так сказать – «на высшем уровне». Генеральный директор клуба Александр Затулко во вторник ответил, что по финансовым и оргвопросам с прессой в «Кривбассе» теперь уполномочен общаться лишь президент.
Президент! Опять же, кто он? Имя, брат, имя!
Александр Лифшиц.

Здесь уместно сделать небольшую паузу, подождав, пока болельщики «Кривбасса» вырвут на себе остатки растительности, и затем выдохнуть известную фразу Волка из мультфильма "Жил-был Пес": "Шо, опять?"

Начнем с того, что наиболее реально увидеть Александра Ильича можно лишь в виде фотографии на официальном сайте Кривбасса, который, к слову, не работает с 23 тура 17-го Биола-чемпионата. Далее.

Президент остался тот же, собственник, естественно, тоже. То, что это Коломойский, уже давно не для кого не секрет, но именно эту тему окружает наиболее густой ореол таинственности. И понятно почему – зачем будоражить футбольную общественность информацией о том, что Кривбасс, по сути, превращен в дочернюю команду Днепра.

Непонятно другое – зачем украинскому финансовому магнату, вместо того, чтобы довести до ума одну классную команду, иметь в довесок еще несколько? Только для того, чтобы «выращивать» в них смену и ссылать туда же не оправдавших доверие? Сомнительное удовольствие. Ведь налицо ситуация, когда "и нести тяжело, и бросить жалко"! Или руководство Кривбасса действует по принципу персонажей мультфильма "Простоквашино", которые предлагали "для того, чтобы продать что-то ненужное, нужно купить что-то ненужное"… Тогда им просто необходим в компанию какой-нибудь футбольный Дядя Федор. Ибо только ему в мультфильме удавалось придать действиям компаньонов осознанность и разумный смысл. А лучше бы, сразу Отца Федора. Свечной заводик заведем, разбогатеем. Финансовое положение поправим. Игроков купим. И – заживем! Премьер-лига, однако!

Единственным открытым и искренним человеком в этой ситуации остается главный тренер. Почему – тоже понятно без слов. Ему скрывать нечего. Свои обязанности и свои задачи он выполняет в любых условиях. Только вот получил ли он задачи на новый сезон? Об этом мы и поинтересовались у Олега Анатольевича после возвращения команды со скоротечного сбора в Крыму:

- Олег Анатольевич, две недели назад вы посетовали на то, что функциональная готовность игроков в команде на разном уровне – у одних была игровая практика, другие не тренировались вообще. Удалось ли во время крымского сбора это исправить?

- Конечно, поздновато мы собрались, время упущено, но на то были объективные причины. Мы не хотели форсировать подготовку, потому что ребята были в различном физическом состоянии и могли бы получить травмы. Мы готовились в основном посредством контрольных игр. Конечно, команда не в оптимальном состоянии, но я думаю, что через игровую практику в чемпионате Премьер-лиги ребята выйдут на хороший уровень.

- Четыре игры - четыре победы – это потому, что слабый соперник или все же удалось сбалансировать команду?

- Просто не было другой возможности и мы, в основном, играли с командами первой лиги – поэтому, я думаю, за счет индивидуального мастерства и огромного желания футболистов победить у нас был положительный результат. С одной стороны он радует, потому что у ребят есть желание играть, вырабатывается психология победителя, но истинный уровень подготовки покажет уже чемпионат.

- Кадровые вопросы в команде уже все решены?

- Да, уже практически определился основной состав, сегодня мы заявляем всех ребят, которые у нас в команде. Будем заниматься селекционной работой, на это есть добро руководства. Однако селекционная работа будет проводится по точечному принципу – сейчас у нас сложился хороший сплоченный коллектив, ребята понимают трудности, вместе преодолели их. И нужно очень внимательно вести селекционную работу – чтобы игрок подходил команде не только по игровым качествам, но и по человеческим. Это – немаловажный фактор!

- Руководство клуба уже озвучило задачи на нынешний сезон? За что будет Кривбасс бороться в этом чемпионате?

- Встречи с руководством у меня еще не было, задачи как таковой, нам еще не поставлено. Но мы – футболисты, и сами прекрасно понимаем, что мы играем для зрителя. Это – футбол, мы должны выходить на поле и добиваться положительного результата. А по мере достижения результата, очевидно, будут корректироваться и задачи.

- Но в любом случае – это не борьба за выживание?

- Надеюсь, что нет! Стабильное финансирование – это всегда большой плюс. Потому что мы пережили очень сложные, смутные времена. Я думаю, они остались далеко позади. Любому тренеру всегда хочется иметь хороший выбор игроков, и руководство готово пойти нам навстречу, так как есть желание создать в Кривом Роге боеспособную команду, которая способна была бы бороться за зону УЕФА.

- То есть повторения проблем минувшего сезона быть те должно?

- Да, гарантии есть, а как оно будет – посмотрим…

Посмотрим, конечно! Нам, простым болелам, не привыкать ждать погоды в густом тумане. Вот только надежд на лучшее с каждым новым сезоном все меньше. Не может команда существовать благодаря лишь энтузиазму главного тренера и игроков. Все когда-нибудь проходит и заканчивается. А еще – хотелось бы поменьше матроскиных в нашем футболе.
 

CapSiii

....
Модератор
Ворскла начинает с победы



Подопечные Николая Павлова успешно открыли для себя новый чемпионат, переиграв в Сумах ФК Харьков.

Отчет о матче читайте на нашем сайте позже.

ФК Харьков - Ворскла 0:1
Гол: Янузи, 72

ФК Харьков: Стойко, Комарницкий, Козориз, Чеберячко, Панковец, Гунчак, Иванов, Городов (Сирык, 87), Касьянов (Белый, 60), Батиста (Сучков, 65), Платон

Ворскла: Долганский, Красноперов, Даллку, Цурри, Медведев, Ярмаш, Есин, Маркоски (Деспотовски, 90), Кравченко, Главина (Локтионов, 89), Чичиков (Янузи, 68)

Предупреждения: Городов - Янузи
 

Crassus

Доверие рождает доверие
ФК Харьков - Ворскла - 0:1: Скучная премьера в Сумах

Янузи стал автором первого гола в Премьер-лиге

Конечно, не может не радовать тот факт, что наконец-то прервался «мертвый сезон» для футбольного красавца-стадиона в славном городе Сумы. На поле появились действующие лица – игроки и судьи, а на трибунах – зрители. Удивительно, что уже более года эта замечательная арена стояла без дела. Совершенно дикая картина, скажем, для той же Франции: в городе, являющемся столицей провинции, имеющем прекрасный стадион – вообще нет клуба, принимающего участие в первенстве страны хоть в какой-то лиге. Но у нас в Украине все возможно!
Итак, вторая харьковская команда некоторое время будет принимать гостей из Премьер-лиги именно на этой спортивной арене. Пока харьковский стадион «Динамо» силами ФК «Харьков» не доведут до соответствующего уровня. Сколько это будет длиться (может, месяц, а может - более) сейчас не знает никто. А пока сумчане будут иметь удовольствие наблюдать матчи с участием мастеров из премьер-лиги. Но вот что касается первого матча псевдо-хозяев с гостями из Полтавы, то вряд ли эта игра порадовала футбольных гурманов. Свой дебютный матч в новом первенстве харьковчане провели из рук вон плохо. «Ворскла» смотрелась получше, но ее игроки были какими-то скованными и робкими, как будто над ними довлел комплекс чужого поля. Хотя, какое оно было чужое, если группа поддержки из Полтавы была гораздо многочисленнее харьковской. А за кого болели аборигены:lol: – сказать трудно. Ни одна из команд не могла вызвать восхищение качеством продемонстрированного футбола.

Первый тайм выдался на редкость скучным. Обе команды монотонно возились в центре поля, часто теряли мяч и нередко фолили друг на друге, пытаясь его вернуть. Почти весь тайм полтавчане серьезных атакующих действий практически не применяли. А харьковчане лишь обозначали свою атакующую активность дальними ударами, причем, неточными. Что-то наподобие опасного момента им удалось создать лишь на 5 минуте. Гунчак пробил штрафной с 30 метров – мяч, задев по пути ногу защитника, пролетел рядом со стойкой. Угловой справа подал Городов, мяч оказался у Платона, но его удар слета с 10 метров был неточен. Вновь с дальней дистанции пытались поразить цель Гунчак и Батиста, но их удары были также неточны.

Полтавчане только к концу тайма смогли преодолеть свою гостевую робость и провели несколько опасных атак. Вначале Есин, получив передачу с правого фланга, пробивал метров с 12-ти, но в ворота не попал. Затем Цурри попытался нанести удар слета из левого угла штрафной, но послал мяч в «молоко». А за минуту до перерыва затяжная атака «Ворсклы» завершилась мощным ударом Есина с линии штрафной, но Стойко сумел парировать мяч на угловой.
Второй тайм мало отличался от первого в зрелищном плане. Команды обменялись неточными ударами в исполнении Городова и Кравченко. Еще более неточно пробил дебютант харьковчан Касьянов. На 71 минуте территориальное преимущество номинальных хозяев позволило им создать единственный в матче стопроцентный голевой момент. После прохода по правому краю мяч получил Сучков, однако его удар с 10 метров получился на редкость корявым и цели не достиг. А уже через минуту неумолимо сработало старое футбольное правило. Полтавчане выполнили штрафной с правого фланга, набегавший Янузи сыграл головой, а точнее затылком, по всей вероятности, сбрасывая мяч на дальнюю штангу. Но мяч по замысловатой траектории влетел в левый верхний угол. 0:1.

Ожидаемого финишного штурма ворот гостей со стороны харьковчан так и не произошло. Их атаки были на удивление вялыми и беззубыми. И ни одного опасного момента у ворот Долганского им создать не удалось.

Дебютный гол в Премьер–лиге получился несколько курьезным, но именно он принес победу «Ворскле».
Игорь КРИКУНОВ

ФК Харьков - Ворскла - 0:1

ФК Харьков: Стойко Дмитрий, Городов Алексей (Сирык Артур, 88), Иванов Алексей, Гунчак Руслан, Панковец Алексей, Чеберячко Евгений, Касьянов Артем, (Белый Максим, 60), Козориз Иван, Комарницкий Виталий, Батиста Вильям Роша (Сучков Алексей, 65), Платон Руслан
Ворскла: Долганский Сергей, Есин Дмитрий, Медведев Геннадий, Главина Денис (Локтионов Роман, 90), Цурри Дебатик, Кравченко Сергей, Маркоски Йован (Деспотовски Филип, 92), Красноперов Олег, Далкку Арменд, Ярмаш Григорий, Чичиков Алексей (Янузи Ахмед, 67)
Гол: Янузи (72)
Предупреждения: Городов (3) - Янузи (89)

Удары (в створ): 10 (1) - 11 (4)
Угловые: 1 - 4
Оффсайды: 0 - 0

Зрителей: 6.100
Оценка поля: 5

 

CapSiii

....
Модератор
"Я так радовался, что штаны порвал"



На очереди у нас Сумы.
Пожелание. По приезду в Сумы не выходите возле Макдональдса и не переходите дорогу к универмагу. Послушав некого Владимира Мыленко, мы пошли искать место для питания именно там. Ужас. Было такое впечатление, что мы попали куда-то на азиатский базар, где торгует всем подряд в хаотичном порядке. Побродив вокруг, и выбравшись еле-еле оттуда, мы вышли к громадному зданию, где большими буквами написано РЫНОК. Тогда что было до этого!?

Наконец место утолить голод нам удалось найти в заведении под названием Пивной бар Кеп. На вопрос, какое у вас есть пиво, девушка загадочно ответила: "Черниговское сегодня закончилось, есть только Рогань". А теперь еще раз внимательно прочтите название заведения. К тому же на часах было 12.30.

Блинчиками с мясом оказались обычные не первой свежести полуфабрикаты, которые разогрели в микроволновке до страшно хрустящей корочки.

В общем, первые полчаса пребывания в Сумах оставили просто удручающее впечатление. Думалось, как бы пережить оставшееся к матчу время.

А вышло все очень просто. Оказалось, если подняться чуть выше от Красной площади до площади Свободы, можно познать Сумы в совершенно ином виде. Это и довольно неплохие парки, и красивые церкви, и центральная пешеходная улица (по которой только почему-то постоянно туда-сюда гоняют таксисты). Жаль только не работают фонтаны возле горсовета, а то вовсе было бы удивительно.

Вот только количества мусора на улицах не может радовать. Сравнивать с находящейся не так далеко Полтавой просто смешно.

Еще можно Сумы назвать украинским Лас-Вегасом. Конечно, там не огромные казино с миллионными банками, а обычные заведения с игровыми автоматами, но их громадное количество позволяет такие сравнения. По пешеходной улице чуть ли не каждое второе строение - игровые автоматы.

Ну, та ладно, оставим в покое город - мы ведь на футбол приехали.

Перед матчем огромного ажиотажа в Сумах не ощущалось. Афиши были удивительно маленьких размеров и увидеть их было трудно. Правда, было их много и даже на движущихся предметах, например, на троллейбусе. Самое интересное, что они почему-то постоянно оказывались рядом с рекламой цирка. Интересное совпадение.

За несколько часов до матча мы подошли к стадиону Юбилейный. Назван он так в честь того, что был открыт аккурат к десятой годовщине независимости Украины. Строили его около двух лет. Неудивительно, ведь заказчиком был тогдашний президент Леонид Кучма. А тогда нельзя было ослушиваться высшие органы...

Описать великолепность сооружения просто невозможно. "Удивительно, почему у вас нет команды при таком-то стадионе", - риторически вопрошал на пресс-конференции Николай Павлов. Кое-кто из легионеров Ворсклы сравнил Юбилейный со стадионом Спарты - Летной.

Когда заходишь на его территорию, словно попадаешь в Европу. Мизерное расстояние до поля, второй ярус, крыша, хорошее табло. Даже туалеты и те в отменном состоянии. Правда, есть и некоторые оплошности, которые не позволяют дотягивать до международных стандартов: не позволяющая нормально работать ложа прессы, небольшое число парковочных мест. Но это все легкопоправимо. А ведь такой стадион пропадает. Хоть бери и перевози его в другой город или другую команду в Сумы. Что, наверное, более реально.

При отсутствии прямых обязанностей стадион нередко использовался в иных целях. Например, там играли свадьбы, выступали известные украинские исполнители, и даже жарили шашлыки (!) субъекты, приезжавшие на черных джипах. Различные кабинеты прямо на территории стадиона и сейчас сдаются в аренду многим фирмам.

А относительно переезда одной из команд в Сумы - не шутка. Если без намеков - ФК Харьков. Скажите, собрал бы матч Харьков - Ворскла на Металлисте 6100 зрителей по протоколу и все восемь по мнению многих присутствующих? И ведь категорическое большинство поддерживало именно Харьков, хотя Полтава чуть ближе по расположению от Сум. Нет сомнений, на Динамо и Шахтер будет аншлаг.

Сама игра немного разочаровала. Возможно, не обошлось без влияния дождя. Однако подмывает назвать победу "на классе". Харьков оставил очень плохое впечатление. Это не просто хуже, чем в прошлом сезоне, а даже хуже вылетевшего Закарпатья. Там был рисунок игры (пускай и самый примитивный), а Харьков играл, будто только сформированная из незнающих друг друга игроков. Никаких командных действий, никаких индивидуальных.

Когда Харьков, бывало, играл плохо в прошлом сезоне, то была какая-то уверенность, что может выстрелить Гунчак, или удачно подключиться на стандарт кто-то из защитников. А теперь перед каждым исполнением штрафного Гунчаком почему-то всегда удавалось предсказать направление полета мяча - стенка. Да что говорить, если первый удар в створ ворот Долганского был нанесен незадолго до завершения матча.

На несколько минут оживили игру Белый и Сучков, но без поддержки партнеров и, самое главное, без хорошего нападающего рассчитывать на успех трудно. Честно говоря, Харьков напомнил обычную команду первой лиги.

Ворскла также не показала своего истинного потенциала. Часто позволяли себе брак Кравченко и Маркоски. Но как только у них что-то получалось - непременно возникала опасность. Хороший матч провел Главина, отлично сыграла оборона.

Самое же интересное произошло на послематчевой пресс-конференции. Наверное, многие заметил, мягко говоря, оригинальный внешний вид Николая Павлова во время матча: туфли, брюки, рубашка и обмотанная вокруг пояса ветровка цветов клуба. Павлов сразу принес извинения за свой внешний вид и молвил: "Я так радовался, что порвал штаны". После чего повернулся, поднял ветровку и представил миру огромную дырку от пояса до невидимого глазу места.
 

CapSiii

....
Модератор
Динамо - Ильичевец. Накануне



Киев, стадион Динамо им. Лобановского, 19.00, арбитр Геренда (Калуш)
Тактика

Видимо, Юрий Семин не будет делать много изменений в сравнении с матчем против Шахтера. По большому счету, особого выбора исполнителей у Динамо нет, а молодых бросать в бой российский наставник пока не сильно осмеливается, доверяя немного времени на всех. Вероятнее всего, вернется в основной состав Исмаэль Бангура, пропустивший полтавский матч из-за дисквалификации. В основе он должен заменить Максима Шацких. Очень даже может быть, что в пару с ним выйдет не Милевский, а Кравец, например. Или тот же Ярмоленко.

А вот состав Ильичевца предугадать довольно сложно. От перволиговой команды Александр Ищенко оставил довольно немного, пригласив сразу несколько исполнителей с большим опытом выступлений в высшей лиге. Некоторые ключевые игроки прошлого сезона (Камдем, Оберемко) вроде бы не наигрывались для основного состава.

Психология

Вряд ли поражения по пенальти принципиальному сопернику сильно повлияло на моральный дух киевлян. Думается, сегодня они выйдут как ни в чем не бывало. Не будет сильного мандража и у Ильичевца. Все-таки в команде практически нет игроков, которые бы не играла на таком уровне. Да и особо перестраиваться с фаворита на аутсайдера не нужно, поскольку многие из этих игроков боролись за выживание или находились в середине таблицы.

Ключевые противостояния


Бангура – Мельник, Чучман

Пара Мельник – Чучман довольно неплохо себя проявила в первой лиге. Но считать это показателем никак нельзя. Сегодня для них будет настоящая проверка возможностей. Все-таки немногим игрокам в чемпионате Украины удается управиться с Исмаэлем Бангурой.

Ярошенко – Юссуф, Вукоевич

В атакующей игре Ильичевца многое зависит от плеймейкера Константина Ярошенко. Однако сегодня ему будут противостоять два жестких игрока высокого уровня. Переиграть их будет довольно сложно.

Игроки атаки Динамо – Шуховцев

Опытнейший Игорь Шуховцев неоднократно доказывал свое умение не проигрывать матчи в одиночку (помните, историческую ничью в Донецке). Возраст в этом случае не помеха, сегодня одной из самых трудных задач будет, заставить Шуховцева капитулировать.

Слова

Максим Шацких, нападающий Динамо:

Думаю, уже все забыли о неудаче. Теперь нет смысла расстраиваться, тем более, что этот трофей, скорее, относился к прошлому сезону. Сейчас для нас главное удачно стартовать в новом чемпионате.

Динамо (ориентировочный состав): Шовковский - Бетао, Диакате, Михалик, Несмачный - Гиоане, Вукоевич, Юссуф, Нинкович - Бангура, Милевский

Ильичевец (ориентировочный состав): Шуховцев - Нефедов, Мельник, Чучман, Савин - Кирильчик, Кашевский - Ярошенко, Кривошеенко, Воробей - Лима

Дисквалифицированные: нет

Травмированные: Корреа, Гусев (оба - Динамо)

Под вопросом: нет

Прогноз Football.ua: 2:0

Интересные факты:

- Ильичевец (Металлург) не одержал ни одной победы в матчах против Динамо;

- матч в сезоне 2005/2006 между этими командами длился целых два дня. Тогда после первого тайма команды не вернулись на поле из-за проливного дождя;

- после того матча, кстати, был уволен наставник Динамо Леонид Буряк;

- киевляне в последних восьми домашних матчах забили 23 гола - почти три за игру;

- в четырех последних выездных матчах высшей лиги Ильичевец не забивал;

- Игорь Чучман, Александр Шевелюхин, Александр Сытник, Андрей Оберемко и Дмитрий Воборей могут сыграть против своей бывшей команды.

Матчи между собой

Всего сыграно 20 матчей: +18=2-0 45-9

Котировки букмекеров

Фаворит: +1,12 = 7,5 - 16

Марафон: +1,15 = 6,6 - 11

bwin: +1,14 = 6,5 - 14
 

CapSiii

....
Модератор
Металлург Донецк - Карпаты. Накануне



Суббота. Донецк. Стадион Металлург, 17.00.
Арбитр: Евгений Абросимов (Одесса)

Тактика

Обе команды завершили прошлый сезон бок о бок, на десятом и одиннадцатом месте турнирной таблицы, что позволяет делать некоторые вывод о примерно равном классе и, соответственно, успехам команды в минувшем чемпионате.

Как оно будет в новом, премьер-лиговском сезоне? Уже хоть что-то прояснится по окончании сегодняшней, стартовой встречи команд и уже после можно будет делать предварительные выводы.

Пока неизвестно, какую тактику предпочтут соответственно Костов и Кононов, задействуют ли в матче новичков или сделают ставку на проверенных футболистов. Вероятнее всего, мы получим некий симбиоз, сплав, если угодно, старожилов и новобранцев команд. Особенно это касается дончан, где кадровые изменения особенно бросаются в глаза.

Уехал с помпой приобретенный, но на выходе выдавший "пшик" Аилтон, покинул Донецк и отпрыск легендарного Йохана Круиффа. Были приобретены форвард Кингсли, хавбеки Макридис и Боавентура, центрбек Березовчук, защитник Марио Сержио. Также, довольно знаковым событием для Металлурга стало возвращение в команду Зотова и Шищенко, некогда защищавших цвета донецкой команды. Значительно должен был ослабить положение дел в атаке Металлурга уход Косырина, на секундочку, лучшего бомбардира клуба в минувшем сезоне.

У Карпат в этот же Донецк, только в Шахтер, "укатил" оплот обороны в лице Ищенко, остался в команде фактически дончанин Игорь Ощипко.

Психология

Для обеих команд очень важно было бы начать новый сезон с победы. Предпочтительнее в плане сыгранности и взаимодействия партнеров, наверное, выглядят Карпаты, однако фактор своего поля должен в очередной раз сыграть за "металлургов", ибо лишь один раз Карпатам удавалось обыграть донецкую команду в гостях.

Исторически сложилось так, что Металлург вполне успешно встречается со львовскими Карпатами. В пользу дончан говорит статистика: в общих встречах "металлурги" семь раз побеждали "зелено-"білих", восемь раз играли вничью и лишь трижды успех сопутствовал львовянам. Вне всяких сомнений, кардинально обновившийся в межсезонье Металлург прерывать сложившуюся положительную тенденцию не желает. Тем более - в стартовом туре нового чемпионата.

Ключевые противостояния


Атака Карпат - Билозор, Чечер

Пара центрбеков дончан успела неплохо сыграться между собой в минувшем сезоне. Не без ошибок, конечно же, но в хорошем состоянии обороны дончан пройти ее довольно сложно. Именно этим и займется в сегодняшнем матче атакующая линия львовских Карпат предположительно в лице Фещука.

Худобяк - Даниловский, Аракелян

Сможет ли хавбек-созидатель Карпат сотворить что-либо у ворот Металлурга? Во многом сей факт зависит от того, сможет ли он преодолеть барьер в лице средней линии дончан.

Слова

Евгений Гайдук, гендиректор ФК Металлург (Донецк)

Премьер-лига начала свою работу. Так же начинаем и мы сезон, уже в субботу, 19 июля, на стадионе «Металлург». Наш клуб вернулся на свой стадион, и этот чемпионат мы уже начнем на немного реконструированном стадионе «Металлург».


Металлург (ориентировочный состав): Дишленкович - Романенко, Билозор, Чечер, Воловик - Даниловский, Аракелян - Сапай, Ткаченко, Рикардо Фернандеш - Сытник

Карпаты (ориентировочный состав): Романенко - Федорив, Петривский, Ощипко, Пшеничных - Годвин, Худобяк, Ткачук, Кобин, Кожанов - Фещук

Травмированные: нет

Дисквалифицированные: нет

Прогноз Football.ua: 2:1

Интересные факты:

- после некоторого перерыва большой футбол возвращается на донецкий стадион Металлург;

- последний матч этих команд на стадионе Металлург завершился нулевой ничьей;

- Карпаты побеждали на поле Металлурга лишь единожды;

- уход лидеров команд: Ищенко и Косырин;

- "соседство" в турнирной таблице по итогам прошедшего чемпионата;

Матчи между собой:

Всего сыграно 18 матчей: +7=8-3, 18-14
 

Crassus

Доверие рождает доверие
«Харьков» - «Ворскла» - 0:1 (0:0)
1-й тур. 18 июля. Сумы. Стадион «Юбилейный».
+ 25 градусов. 6100 зрителей.

Арбитр – Орест Шмигельский (Львов).
Ассистенты арбитра – Виктор Кравченко (Львов), Сергей Соботюк (Киев).
Резервный арбитр – Юрий Грысьо (Львов).
Делегат ФФУ – Григорий Симонов (Киев).
Инспектор ФФУ – Мирослав Ступар (Ивано-Франковск).

«Харьков»: Стойко, Комарницкий, Козориз, Чеберячко, Панковец, Гунчак, Иванов, Городов (Сирык, 88), Касьянов (Белый, 60), Платон, Батиста (Сучков, 65). Запасные: Налепа, Соколенко, Самборский.
«Ворскла»: Долганский, Даллку, Красноперов, Маркоски (Деспотовски, 90+1), Кравченко, Цурри, Главина (Локтионов, 88), Медведев, Чичиков (Янузи, 67), Ярмаш, Есин. Запасные: Остапенко, Кулаков, Джуричич, Чеснаков.

Гол: Янузи, 72 (0:1).
Предупреждения: Городов, 3 — Янузи, 89.

К старту в Премьер-лиге «Харьков» подошел с полным лазаретом. Травмы различной степени тяжести не позволили попасть в заявку на игру сразу пятерым футболистам — Вадиму Милько, Александру Пихуру, Андерсону Рибейро, Абдулайе Ибрагиму, а также Виталию Жеребцову, проведшему с первой командой подготовку к сезону. Как следствие, Михаил Стельмах был весьма ограничен с выбором нападающих. Место на острие атаки нашлось для Вильяма Роши Батисты, который, забегая вперёд, оказался в этом матче столь же неубедителен, как и в весенней части предыдущего чемпионата Украины.

Вообще же, по сравнению с недавним матчем 17-го чемпионата «Харьков» - «Ворскла», который проходил 26-го апреля, основной состав «Харькова» претерпел серьезные изменения. И тогда и сейчас вышли с первой минуты лишь четверо футболистов — Евгений Чеберячко, Алексей Панковец, Руслан Гунчак и Батиста. А вот у «Ворсклы» было лишь одно изменение — вместо пошедшего на повышение Александра Чижова, на поле вышел новичок полтавской команды Олег Краснопёров.

Аккурат, со стартовым свистком арбитра, в Сумах пошел дождь. Причем через пару минут впору уже было говорить о ливне, а еще через несколько — о стихии. Такой, что даже была прервана прямая телевизионная трансляция. В это время «Харьков», как мог, пытался организовать стартовый штурм. Игровым преимуществом подопечным Михаила Стельмаха завладеть, действительно, удалось. Однако до прицельных ударов дело не доходило. Зато штрафные удары в исполнении Гунчака — это всегда опасно. Тем более при такой погоде. Вот только на сей раз ничего не вышло. Четырежды Руслан бил штрафные в первом тайме, еще дважды — во втором. Но Сергею Долганскому так ни разу при этих штрафных не довелось вступить в игру — мяч то от ног чужих, то своих футболистов, то без посторонней помощи летел мимо ворот, то попадал в стенку.

Ближе к концу первого тайма поострее стала выглядеть «Ворскла». Так, из выгодных позиций промахнулись Дмитрий Есин, Дебатик Цурри, а перед самым свистком на перерыв на прицельный удар Йована Маркоски блестяще среагировал Дмитрий Стойко, переведя мяч на угловой.

Вторую половину матча вновь активнее начал «Харьков». Стоит выделить перспективную атаку с участием Алексея Городова и Батисты, завершившуюся неточным ударом Городова. Запоминающимся получился и ответ «Ворсклы» - Цурри пробивал с достаточно близкого расстояния из-под защитника. Стойко сумел забрать мяч.

На 65-й минуте Батиста, допускавший много игрового брака, был заменен. После этой замены игра «Харькова» и в своем построении, и в качестве претерпела определенный изменения. Вышедший на замену Алексей Сучков занял левый фланг полузащиты, а игравший там Руслан Платон переместился в нападение. Тут же появилась острота. В частности, Городов в одной из атак пробил в притирку со штангой. В другой — Сучков опередил Долганского, однако переправить мяч в ворота не сумел. И когда казалось, что игра «Харькова» налаживается, случился голевой штрафной «Ворсклы». Денис Главина навесил, а Ахмед Янузи, находясь спиной к воротам, направил мяч головой по такой замысловатой траектории, что тот от перекладины угодил в цель, и счет стал 0:1.

Дальше «Ворскла» довольно грамотно «сушила» игру. До финального свистка был у «Харькова», пожалуй, один хороший шанс отыграться. Навес Алексея Иванова головой замыкал Гунчак. Однако удар получился несложным для Долганского. Нельзя также пройти мимо дебюта в первой команде 19-летнего нападающего Артура Сирыка. Впрочем, ему на поле было отведено слишком мало времени.

Следует также отметить две вещи. Во-первых, великолепное качество стадиона в Сумах. Чисто футбольный стадион с идеальным газоном (к слову, качество поля было оценено в судейском рапорте наивысшей оценкой), пожалуй, мог бы стать лучшей ареной Евро-2012. Однако, из-за отсутствия прочей инфраструктуры, Сумы, как известно, не рассматриваются в качестве города-кандидата на проведение чемпионата Европы. Во-вторых, преданность харьковских болельщиков. Фанаты, приехавшие из Харькова, развесили баннер «Мы с вами всегда и везде». Да и вообще поддержка «Харькова» оказалась на должном уровне. Сумчане весьма активно скандировали «Харьков, Харьков!». Раз пока не удалось их отблагодарить позитивным результатом, значит команде есть к чему стремиться.

 

CapSiii

....
Модератор
Милевский: "Хотел бы попробовать себя в Европе"



Более неоднозначного футболиста в чемпионате Украины трудно найти, даже если постараться.

Герой скандальной светской хроники, за личной жизнью которого следит практически вся страна, - палач вратарей соперника, один из самых завидных холостяков страны, к тому же чуть ли не самый перспективный украинский игрок…

Журналист российского издания, перехватив Артема Милевского в Москве, не без удивления констатировала, что нападающий киевского Динамо оказался скромным, воспитанным молодым человеком, не обделенным интеллектом и природным обаянием.

Всегда болею только за Италию

– Артем, как Москва? Тебе пришлось жить на клубной базе нашего Динамо, сравни ее с киевской.

– В Москве я бывал и раньше, у меня здесь живет кум. Город красивый, но очень уж большие проблемы с пробками. Долго приходится добираться из аэропорта. В этот раз вашей столицы не видел, сразу приехали с командой в Новогорск.

База очень большая, может быть, поэтому складывается впечатление, что она немного неуютная. И не так много тренировочных полей. Наша, в Конча-Заспе, мне нравится больше. Правда, еще не был в тренажерном зале и бассейне. Далеко находится от города?

– Нет, по московским меркам рядом. Слушай, Евро-2008 сейчас в России - самая актуальная тема. Твои впечатления?

– Хочу поздравить всех болельщиков, игроков, тренеров сборной России с яркой игрой. Я очень рад за них, потому что сам испытывал подобные чувства, когда выступал со своей сборной на чемпионате мира. В команде играют ребята моего возраста, в таком ответственном матче, как, например, с Голландией они смогли выйти и показать себя единым целым. Одной командой. Ну а я всегда болел за Италию, еще с детства, это мой неизменный фаворит.

– А в сборной России у тебя есть друзья?

– Знакомые, не более.

– Игроки сборной России сейчас оказались в центре трансферных новостей, ими интересуются многие европейские клубы. Правда, никто не едет никуда пока что. Как и ты, кстати. А ведь после чемпионата мира тебя каждый день в какие только команды ни "продавали". Почему же "самый желанный нападающий в Европе" до сих пор играет в Киеве?

– Это, скорее, вопрос к руководству. Действительно, было много различных предложений из множества команд, но меня не отпускали. Почему? Не знаю. Все предпосылки для перехода были, в том числе я был в хорошей игровой форме, лучшей, чем сейчас. Я, конечно, хотел бы себя попробовать в Европе.

– "Падения - это когда снижаешь требования к самому себе". Цитата Артема Милевского. Снизил к себе требования?

– Нет, точно не снизил. Просто в Динамо у меня достаточно большая конкуренция. То, что я перестал попадать в стартовый состав, связано прежде всего с видением тренера. На каждый матч выходят разные нападающие, наигрывается состав, и ничего страшного в этом нет.

– А как ты относишься к тому, что лучше бы смотрелся на позиции под нападающим?

– Положительно отношусь. При Демьяненко, который был перед Семиным, я играл именно на этой позиции. Может быть, это было бы лучше, но тактику и схему игры выбирает тренер, ему виднее.

– Прошедший сезон сложился в общем-то неудачно для Динамо. Начали с взятия Кубка Первого канала, а потом….

– Да, обидно, что не выиграли чемпионат Украины, да еще и финал Кубка проиграли. Но жизнь на этом не останавливается, ждем начала нового сезона. Шахтер до этого не мог нас обыграть два с половиной года. Премиальные у дончан на игры с нами всегда очень большие, мотивации хоть отбавляй. Но стоит признаться, что в прошедшем сезоне победили они заслуженно.

Тренировки Яковенко запомнил навсегда

– "Звезда, которая зажигается по праздникам" - это про тебя?

– (Улыбается). Не знаю. Забиваю я, конечно, мало, зато всегда в самых важных и ответственных матчах. Даже не знаю, хорошо это или плохо. В любом случае стараюсь, нацелен на взятие ворот всегда, а там уже или получается, или нет. Друзья тоже замечали, что в решающих матчах я играю лучше.

– Пенальти любимая тема?

– Нет, я, наоборот, не люблю пенальти бить. Много нервов всегда на это тратится. Лучше выигрывать с игры.

– Что можешь сказать о своем одиннадцатиметровом на чемпионате мира 2006 года?

– Главное для нападающего - это гол. Была высокая вероятность того, что мяч будет направлен в угол ворот, что сделало голкипера заложником ситуации: он старался угадать вектор удара и заранее бросился в сторону. А я не мудрствуя лукаво бил по центру ворот. Во время удара я обычно подсекаю мяч, и до ворот он летит довольно медленно. Вот эти мгновения действительно работают против вратаря, который уже не может переложить корпус.

– Нравится, когда тебя сравнивают с Андреем Шевченко?

– Такое сравнение любому игроку лестно, но все же мы разноплановые игроки.

– Любимые и нелюбимые команды? Где бы никогда не стал играть ни за какие деньги?

– (Задумывается.) В командах низших лиг, хотя откуда у них много денег? Наверное, нет таких. Клубных неприязней нет и никогда не было. Любимая команда - Рома.

– Значит, запросто перешел бы в Шахтер?

– Не буду отвечать на этот вопрос.

– Тебе требовалось подтянуть физические кондиции. Все успешно или еще занимаешься?

– Не до конца, еще индивидуально занимаюсь с тренером.

– Как с дисциплиной в команде?

– Как и в любом хорошем клубе, у нас есть свои санкции и пункты, которые применяются к нарушителям заведенного порядка. Нарушил - будь добр, заплати штраф. Семин, кстати, - далеко не лояльный тренер в плане порядка.

– И сколько пришлось заплатить за загул перед финалом кубка?

– (Опускает глаза). Сто тысяч долларов. Это не секрет. Мы действительно неправильно себя повели. Но ситуация уже урегулирована, и все точки над i расставлены. Не хочется вспоминать. Нужные выводы я для себя сделал.

– Кто из всех твоих тренеров был самым жестким в плане дисциплины?

– Павел Яковенко. Это было то время, когда я только приехал в Киев, нас собирали в академию из всех стран СНГ, я - из Минска, Алиев - из Хабаровска, много ребят из Москвы. Все жили по его правилам, тренер принимал за нас все решения, и с этим приходилось мириться.

Нелегко, но так жили все наши. С ребятами, с которыми свела судьба в те годы, до сих пор поддерживаю дружеские отношения, мы регулярно созваниваемся, один-два раза в месяц. В курсе всех дел друг друга.

– Все знают, что вы с товарищем по киевскому Динамо Алиевым - "сладкая парочка". Лучший друг?

– Мы давно знакомы и хорошо понимает друг друга и в жизни, и на поле, но сказать, что он мой самый лучший друг, я не могу. Так же дружу с ним, как и со всеми в команде.

– Все лучшие друзья связаны с футболом?

– Пожалуй, да.

– В детстве ты тоже все время находился под родительским контролем?

– Да, у меня были только тренировки и школа. Друзей не было. Только с одноклассниками общался. Свободного времени не было.

– Как получилось, что в неспортивной семье - сразу два успешных спортсмена?

– Надо сказать спасибо моему отцу, который любил спорт и многое сделал для того, чтобы мы с сестрой занимались им. Ксюша сейчас ездит по различным соревнованиям, зарабатывает рейтинг, в теннисе это немаловажно. Ее везде сопровождает мама. Я чаще вижусь с отцом, который приезжает ко мне в Киев в гости.

– Хорошие футболисты чаще всего получаются из тех, у кого было тяжелое детство, твой случай?

– Нет, не могу сказать, что мы жили очень богато и ни в чем никогда не нуждались. Обычная семья. Мама работала в детском садике. Сказка про Золушку - не про меня. (Улыбается.)

Работаю только зимой

– Существует мнение, что молодых футболистов развращают деньги.

– Не согласен. Все зависит от человека и его жизненных принципов и ценностей. У меня нет друзей, которых бы развратили деньги.

– А почему на украинском не разговариваешь?

– Я и на белорусском не говорю. Сейчас идет массовая популяризация украинского. Все фильмы в кинотеатрах в Киеве начали показывать на нем. И что в итоге? Посещаемость резко упала. К тому же в украинском есть такие слова, которые вообще не похожи на те, которые употребляются в русском, никакой аналогии. Например, знаешь, как галстук будет на украинском?

– Нет.

– Краватка. (Улыбается) Поэтому я и говорю на том языке, который понимаю, то есть на русском.

– Что можешь сказать об украинцах вообще?

– Сложные люди. Добрые. Но… до поры до времени. Думают одно, говорят другое. С ними нужно очень осторожно себя вести. Общаться желательно только с тем, кому доверяешь. А еще лучше держать их на расстоянии.

– А как бороться с такой национальной особенностью, как пьянство?

– Пьянство? Как будто в России не пьют?!

– Как проводишь свободное время? Это самый задаваемый вопрос, но все же...

– Как и все. Сейчас меня можно найти в летних кафе, в кино хожу. Последний фильм, который посмотрел, - Однажды в Вегасе. Понравился. Во время Евро ездили с ребятами после тренировок смотреть футбол или в спортивный бар, или к кому-нибудь домой.

– Собирается ли вся команда вместе просто отдохнуть, есть какое-то определенное динамовское место в Киеве?

– Нет. Давно не собирались. У всех свои интересы, команда многонациональная, и вместе мы не отдыхаем. Молодым нравится одно, тем, кто постарше, - другое. Каждый проводит время, как ему хочется. Я считаю, что плохо еще и вне футбола собираться всей командой.

– О твоей яркой нефутбольной жизни ходит много слухов. Как удалось заслужить такую сомнительную популярность?

– Именно слухи. Просто, видимо, некоторым нравится кого-то поливать грязью, или им выгодно, чтобы у меня была такая репутация. Завистливых людей много, я давно перестал обращать внимание на подобные сплетни вокруг меня. Все время одно и то же говорят. Ничего нового не услышал.

– Есть такая пословица "Если вам нравится ваша работа, вам не придется работать ни одного дня". Тебе работать приходилось?

– (Улыбается.) Работать приходилось только зимой. Очень тяжелые тренировки. Я люблю работать с мячом, а тренировки без мяча не особенно интересны, хотя и необходимы.

– Веришь в магию чисел?

– Играю под двадцать пятым номером. И обращаю внимание на эту цифру, если где-то попадается. В номере моего автомобиля, например, она присутствует.

– Аршавин верит в свое счастливое число "десять". Как поменял пятнадцатый на десятку, так карьера пошла в гору.

– Мне все же кажется, тут не в цифрах дело, а в его игре.

– Обращаешь внимание, как ты смотришься на поле - в плане внешности?

– Перед игрой еще обращаю внимание, а по ходу матча - уже нет, конечно. Мысли только о футболе и происходящих на поле событиях. Пытаюсь лучше играть, а не лучше выглядеть.

– На поле ты такой эмоциональный, порой чересчур.

– В жизни, как видишь, я спокойный. Но когда захлестывают эмоции, уже себя не контролирую. С судьями могу поговорить. Про меня можно сказать - человек настроения.

– Даже карточками не остановить?

– Если только красными. (Улыбается)

– Как думаешь, кто самый дорогой футболист в Украине?

– Это точно или из Динамо, или из Шахтера? (Загадочно улыбается)

– Я-то знаю правильный ответ. Твои варианты?

– Дарио Срна, наверное, он сейчас очень хорошо играет.

– Правильно. И, как думаешь, во сколько его оценивают?

– Вот с ценами не знаю.

– А тебя?

– У меня каждую неделю новая цена. К тому же у нашего руководства на меня еще свои расценки.

– Ну попробуй угадать цифровой эквивалент…

– Надеюсь, не так много. Может, продадут? (Улыбается).

– Три с половиной миллиона евро.

– Немного.

На порнозвезде не женюсь

– В ФК Москва есть футболист, раньше в Барсе играл, у которого самая дорогая машина среди наших футболистов. Ты бы смог, скажем, потратить на авто 650 тысяч долларов?

– Ну, если он поиграл в Барселоне, заработал денег, то почему бы и нет? Я сам склонен к такому: если у меня есть возможность, то на машину могу потратиться спокойно. Задумываюсь как раз о покупке нового авто, только не знаю, на чем остановить свой выбор.

– А какая сейчас у тебя машина?

– Можно сказать, никакой. Езжу на старом BMWX5.

– Правила нарушаешь?

– Не без греха. Все нарушают. Правда, в Киеве не такие большие штрафы, как в Москве.

– И жена, кстати, у того футболиста из Москвы известная в Аргентине порнозвезда. Женился бы на девушке с такой интересной профессией?

– Никогда! У меня такой жены быть не может.

– А видел майки, которые продавались в Киеве, женские, с 25-м номером на спине и надписью "Хочу замуж за Милевского"?

– Нет. Если бы и увидел на ком-то, думаю, особого внимания бы не обратил.

– Как провел летний отпуск? Обещал поехать в Рим.

– Отпуска как такового и не получилось, погода была ужасная - холод и дожди. Два дня был в Одессе и на пару дней приезжал к друзьям в Сочи.

– А какие впечатления от Рима остались, когда приезжали на игру Лиги чемпионов?

– Все думают, что футболисты много путешествуют. Самолет, автобус, гостиница, стадион - это все, что видим. Рим - красивый город, но посмотреть его не удалось.

– Майку Тотти привез?

– Нет. Привез только разные сувениры.

– Футболисты играют лучше, если их показывают по телевизору. Согласен?

– Нет. Хорошо стараюсь играть в каждом матче, просто бывают удачные игры, а бывают неудачные. Независимо, транслируют их или нет.

– Выдели свою лучшую черту характера и худшую.

– (Задумался.) Лучшая? Это то, что я очень ценю дружбу и никогда не предам. А худшая… Могу пообещать и не сделать. Пытаюсь с этим бороться, но пока не всегда получается. Особенно часто эта моя черта проявляется, когда со мной договариваются об интервью. (Улыбается.)

– Всех динамишь?

– Нет, просто могу забыть.

– У многих футболистов есть татуировки - как к этому относишься?

– Спокойно, если их немного. Две, скажем, или три. И если они сделаны с каким-то смыслом, когда человек хочет рисунками выразить что-то. А не так, чтобы солнышко или цветочек наколоть. Когда много татуировок на теле, мне не нравится. Может быть, когда-нибудь сделаю вот здесь (показывает на руке), но пока такого желания не возникало.

Просто так набивать не вижу смысла, а какого-то события в жизни, которое я хотел бы отметить на своем теле, еще не произошло, наверное.

– За время жизни в Киеве успел обзавестись собственным жильем?

– Нет, сейчас решаю этот вопрос. Уже возраст, когда нужно задумываться о собственном доме. Я хотел бы обосноваться в Киеве, поскольку здесь прошли все мои молодые годы, много друзей и вся моя жизнь связана с этим городом.

– И каково жить одному?

– Очень-очень скучно. Но ничего не поделаешь, многие мои друзья и знакомые женятся в 20-21 год, а я считаю, это очень рано. Каждый человек сам делает свой выбор. Но на примере друзей я вижу, что они потом разводятся и тяжело переживают все это, особенно когда уже есть дети.

Так что я пока не определился, мне и так хорошо, когда никому ничего не должен и нет лишних поводов для волнения. Бытовые вопросы легко решаемы, дома у меня убирается домработница, кушаю на базе или в ресторане.

– И тут же к вопросу о любимом блюде.

– Окрошка. Знаешь, что это такое? Очень вкусно, особенно летом.

– Медали хранишь в определенном месте?

– Да, в киевской квартире у меня маленький музейчик. Медалей много собрано, бутсы, в которых я забил пенальти сборной Швейцарии на чемпионате мира, часы, которые нам вручали за последние три года, майки, календари, плакаты, мои фотографии.

– То есть, если попаду к тебе в квартиру, можно будет сразу определить, что там живет Артем Милевский?

– Да! Мое присутствие будет точно заметно.

– Многие девушки мечтают о том, как бы заполучить в мужья футболиста. Ты уже научился отличать настоящие чувства от меркантильных интересов?

– Научился, поэтому я и один. Любовь - вообще больная тема.

– Веришь в судьбу, что все происходящее с нами неслучайно… Встречи, расставания?

– Да. Очень в это верю. Если происходят какие-то события, значит, так было предписано нам свыше
 
Статус
Закрита.
Зверху