Turbo Pascal

Cris

Member
ты имеешь ввиду что файл egavga.bgi находится в папке с программой? Ну, тогда всё правильно, так должно работать. Замени ещё GraphDetect на Detect, как я присал выше, и должно работать. По крайней мере, графический режим должен быть инициализирован.

Что касается красивых графических эффектов, то, мне кажется, что Turbo Pascal немного не та среда разработки, в которой удобно решать такие задачи. Даже и не знаю как тебе удастся подружить TP со своей крутой видиокартой. Даже если это как то и получится, то явно ты не получишь от неё максимальной отдачи :).
та detectgraph=detect - т.е это одно и тоже))

а вот где найти дос дрова под мою видиокарту хз, а полной отдачи мне и ненадо, мне бхоть какуенибудь получить))
надо еше у учителя спросить он както это все замутил)
 

[Spider]

New Member
"хоть что-то" можно и на egavga.bgi получить, не фонтан конечно, если тебе именно нужно хоть что-то, то и это сойдёт

та detectgraph=detect - т.е это одно и тоже))
нет, это не одно и то же
 
Останнє редагування:

[Spider]

New Member
Берешь куб, заданный в трехмерных координатах (заданный координатами 8-ми вершин), применяешь для проекции куба на плоскость экрана, находишь по z координате какие 3 из 6 ребер видны сейчас и отрисовываешь их с помощью FillPoly.
"алгоритм художника" это, по-моему, называется? :) в общем случае, кажется, вычисляется нормаль к грани, если проекция на ось, перпендикулярную экрану, положительна, то грань отрисовывается, иначе нет, причём положительным направлением оси является направление "из экрана".
 

[Spider]

New Member
ну егавга это какбы несвсем дрова(( мне надо нечто другое))
почему, это драйвер графического режима, и я вообще не пойму, "тебе шашечки или ехать"? если тебе нужна просто демонстрация графического режима, то тебе и того с головой хватит.

примеры можно посмотреть здесь:
[ED2K]ed2k://|file|%D0%9D%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D1%8E%D0%B3%D0%B8%D0%BD%20%D0%A1.%20%D0%90.%20Turbo%20Pascal%20(2000)%20(pdf).rar|31926147|392A545017E6930F0C3234955D2A5027|h=TBBY2XN7UPEARUNPB2ORZAX63CPWNSEO|/[/ED2K]
 

dreamer

Member
"алгоритм художника" это, по-моему, называется? :) в общем случае, кажется, вычисляется нормаль к грани, если проекция на ось, перпендикулярную экрану, положительна, то грань отрисовывается, иначе нет, причём положительным направлением оси является направление "из экрана".
Зачем усложнять? :) Тут же куб, так что мой вариант проще – из шести координат центров граней выбрать три ближайших ;) (ну или 4 если есть перспектива)
 

Cris

Member
почему, это драйвер графического режима, и я вообще не пойму, "тебе шашечки или ехать"? если тебе нужна просто демонстрация графического режима, то тебе и того с головой хватит.

примеры можно посмотреть здесь:
[ED2K]ed2k://|file|%D0%9D%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D1%8E%D0%B3%D0%B8%D0%BD%20%D0%A1.%20%D0%90.%20Turbo%20Pascal%20(2000)%20(pdf).rar|31926147|392A545017E6930F0C3234955D2A5027|h=TBBY2XN7UPEARUNPB2ORZAX63CPWNSEO|/[/ED2K]
ну я нето имел ввиду, вот например:
в паскале есть два варианта работы экрана - текстовый и графический, так вот щас моя задача состоит хотябы в том чтоб переключиться на граф режим и нарисовать хотяб одну точку - пиксел, это все что мне шас покачто надо((
 

GrAndSE

Тёмный
Модератор
ну нескажи)) у нас в школе все по другому)) у нас там кЕлбас))

любую галимую хрень уивдит), такчо не все прокатит, он даже может задать такой вопрос на который может ответить то хто делал, и еси ты списал то тибе ппц. завалит на любой программе.)))
Увидел бы он Ваши умничания и глупости, так завалил бы ;)


PainKiller, ну не нужно меня чрезмерно расхваливать. Я же просто люблю покопаться и поковыряться в интересных мне вещах, пускай и изобрету велосипед. А о красночерных деревьях помнит любой более-менее адекватный студент механико-математического факультета :)
Да и зачем мне похвалы без памятника, культа, жертвоприношений и прочей атрибутики Нашего величия - не солидно же :)
 
Зверху