Turbo Pascal

xZ_

Хьёзь
Re: Відповідь: Turbo Pascal

ага, сколько это пробелов между столбиками нужно ставить? штук 5? (произведение ведь большое может быть) + между строками тоже желательно пробелы ставить. Если бы бы сказано, чтобы время выполнения было минимальным, то понятное дело, что писал бы примерно как ты,а так главное было написать ввод, вывод, посчёт произведения, замена диагонали. Остальное можно уже и самому дописать/убрать =)
а если писать write(a[j]:3); ?поскольку числа до 20, то максимум 2 знака, плюс еще один пробел - выделено 3 знака под каждое число, будет все красиво и аккуратно, нафик морочить голову с gotoxy?
 

Le Edelweiss

Няяяяя.... ^_^
Відповідь: Re: Відповідь: Turbo Pascal

а если писать write(a[j]:3); ?поскольку числа до 20, то максимум 2 знака, плюс еще один пробел - выделено 3 знака под каждое число, будет все красиво и аккуратно, нафик морочить голову с gotoxy?


ошибаешся, там идет умножение, значит что-то типа 20^5 или 20^6 ... ~ 1-7 знаков и больше...
 

xZ_

Хьёзь
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Turbo Pascal

ошибаешся, там идет умножение, значит что-то типа 20^5 или 20^6 ... ~ 1-7 знаков и больше...
я не дочитал условие, извините.. ну все равно написать там 7 к примеру.. да и вобще условие реально написано то - найти єту матрицу, а вівод - то уже детали, за єто нифига не снижают оценку
 

Пух

كنت بلهاء
Модератор
Я надеюсь вы понимаете, что это идентично вот этому:
Код:
x := 2 + (j - 1)*7;
Я уверен что существует много способов как по другому выводить матрицу, но я написал так, как знал и как меня учили в школе. И придумывать что-то другое небыло никакого желания, особенно если есть уже готовое решение.
 

Пионерка

MuzZ♥z♥Zz♥
А как нужно сделать,чтобы в этой задаче числа в матрице выбирались не случайным выбором,а мы сами вводили когда запускаем прогу?
 

Пух

كنت بلهاء
Модератор
{рандомом заполняем матрицу}
randomize;
for i:=1 to 5 do
for j:=1 to 5 do
begin
g:=random(20);
a[i,j]:=5-g;
end;
поменять на

for i:=1 to 5 do
for j:=1 to 5 do
begin
write('Введите элемент матрицы (',i,',',j,'): '); {будет написано типа "Введите элемент матрицы (1,1) или (3,2) или (5,3)...}
readln(a[i,j]);
clrscr;
end;
 
Зверху