Интернет от Телекома

  • Автор теми nets
  • Дата створення

nets

Все пройдет
Я видел работу ай пи ТВ Телекома своими глазами - качество картинки человек не отличит от эфирного.
В цифровом и эфирном ТВ совершенно разные принципы передачи сигнала, так что я немного не понял, о каких потерях идет речь.
Качество воспроизводимого сигнала зависит не только от скорости потока - но и от, что немаловажно - эффективности кодирования. Также не стоит забывать, что обычное аналоговое изображение является избыточным, то есть несет в себе много ненужной информации
 
Останнє редагування:

Супчик

Съёмщик
Лучшее - враг хорошего.
А потери обнаружить легко: при недостатке битрейта теряется прежде всего высокочастотная составляющая сигнала.
Подключите осцилограф к источнику аналогового видеосигнала а затем проделайте то же самое с сигналом, прошедшим АЦП -> кодирование -> декодирование -> ЦАП. Разница заметная.
 
Останнє редагування:

nets

Все пройдет
Так я говорю не об этом - эти потери не видно ГЛАЗОМ, люди не будут смотреть картинку осцилографом
При оцифровке сигнала всегда есть потери, они есть и на линии, они есть и при декодировании сигнала - хотя согласно теории любой сигнал можно восстановить на 100% помехоустойчивыми кодами. Но их никто не применяет из-за дороговизны и громоздкости оборудования
Почему я привел в пример телефонию - спектр, слышимый человеком - примерно 6-20000 ГЦ, а для нормальной разборчивости достаточно передавать всего 3100 Гц
 

nets

Все пройдет
Подключите осцилограф к источнику аналогового видеосигнала а затем к проделайте то же самое с сигналом, прошедшим АЦП -> кодирование -> декодирование -> ЦАП. Разница заметная.
А этим я уже давно не занимаюсь, хотя в свое время очень тесно был связан с данными вопросами :)
 

Супчик

Съёмщик
Так я говорю не об этом - эти потери не видно ГЛАЗОМ, люди не будут смотреть картинку осцилографом
Просто надо знать, куда смотреть.
Например, листва, колышущаяся на ветру, волны с брызгами на воде, дискотека со стробоскопами - это сюжеты, плохо поддающиеся кодированию алгоритмами, использующими межкадровую компрессию.
В случае применения MPEG2 такая картинка будет рассыпаться на квадраты (макроблоки), а MPEG4 - будет сильное мыло.
 

Alex 81

New Member
Сейчас по аналоговой радиорелейной линии с Киева до Сум идут всего лишь 2 программы УТ-1 и Интер,остальные в Киеве преобразовываются в MPEG-2,поступают на спутник,в Сумах преобразовываются опять в аналоговый сигнал и поступают на ТВ передатчики с шириной полосы 6,5 МГц.
Так,что полностью аналоговых трактов у нас почти нет.
 

Alex 81

New Member
Вот например:1PLUS1 4:3 720x576 pxTS: 5.17 Mbps MPEG-2 Аудио:MP2 1.0 Single Channel
192 kbps 32 kHzTS: 198 kbps

 

Супчик

Съёмщик
Жиденько.
Более-менее качественная передача сигнала стандартного разрешения будет при битрейте для видео не ниже 9Mbitps и звука 384Kbitps.
Хотя качество видео, транслируемого в сетях КТВ города Сумы ужасное.
 

nets

Все пройдет
Был удивлен новыми тарифами Телесвита - даже круче чем у Телекома:
256х256 + сетка = 60 грн Телесвит
256х128 - без сетки = 60 грн - Телеком
Подумал - может надо вернуться на Телесвит и не морочить себе голову???
Поговорил с несколькими людьми, у которых анлим 256 за 60 грн телесвитовский.
Ну и оказалось, как всегда - понижение цен не более чем имиджевый проект, или скорее всего рекламный трюк.
Скорость 256 реально практически не бывает - абонентов больше, скорости выше - а ширина канала скорее всего не изменилась.
Что и видимо явилось причиной не только несоответствия заявленной скорости, но и частого пропадания инета вообще.
Это все имхо, так как я пообщался не с очень большим количеством народа.
Короче, УТ пока рулит.
 
Зверху