В чем смысл жизни?

Marisabelle

Member
А это, смотря из какой ситуации. Уход в монастырь это классический поступок социопата - человека, не умеющего, не желающего выстраивать и поддерживать связи с окружающими.
В монастыре конечно же он будет один на весь монастырь? В монастырях людей нет? )))

Хуже, когда цель в жизни иллюзорна и глупа. Например: стяжать участие в царствое божием, прилежанием, смирением и покорностью...
Ваша неиллюзорная жизнь закончится лет через 60-70-80 максимум. Дальше что? ))) Чисто по человечески не обидно? )))
 

ZhannaDobrinich

Well-Known Member
Смысл жизни человека в том, какую цель он себе поставил. Он к ней идёт - и в этом его смысл в жизни. Если цели нет, то жизнь безсмысленна.
А если цель достигнута, все, пора умирать? Мне очень понравились по этому поводу семинары А. Палиенко. Он говорит о том, что главное не цели, которые мы ставим, а состояние радости и удовольствия, которое у нас есть, пока мы их достигаем. И тогда мы не зависим от целей и можем все время ставить новые и новые цели.
 

Leonidovich

New Member
Каждый человек рано или поздно задает себе такой вопрос"в чем смысл жизни?".И у каждого,этот смысл,заключается в разном.Хотелось бы узнать ваше мнение.
Сколь гениальным не будет представитель человеческого рода, но если ему не выпадет шанс пройти через опыт, позволяющий сделать открытие, его выводы будут пусты.

Могу Вас заверить.

Это первостепенный вопрос, ответ на который способен коренным образом изменить общественные отношения, возведя их на новую ступень развития Человечества. Ответ на данный вопрос стоит впереди Конституций и других законов общества. Он является основой всех основ Человечества. Коммунистическая идея не имела четкого представления того, каким должно быть общество будущего, по причине отсутствия ответа на вопрос о смысле нашей жизни.

Его нет на законном месте, и это является причиной всех, творящихся в обществе, безобразий: причиной, большого количества, расстройств психики, пристрастия к алкогольной или наркотической зависимости, самоубийств, войн и других форм насилия в отношении к своим ближним, отсутствию у детей тяги к знаниям и многое другое.

О чем речь? Ведь у каждого свой смысл жизни. Это сугубо личное.

Заблуждение кроется в том, что смысл жизни подразделяется:
основа – общечеловеческий смысл жизни и
второстепенное – личный смысл жизни, корнем которого является общечеловеческий смысл жизни.

Таковым образом общечеловеческий смысл жизни есть – основной закон нашего бытия.

Каким образом основным законом нашего бытия может быть то, на что Вы не имеете ответа?

Если Вы не знаете ответ, это не значит, что его нет, как и не значит, что нет представителей общества знающих его.

Все открытия делаются одиночками или малыми коллективами. И если открытие не угодно власть предержащим, то данную информацию тяжело донести до общественности.

Вас интересует ответ о смысле нашей жизни? У меня он есть, и я готов поделиться наработанными знаниями.

Мой e-mail: bytenko-yuri@yandex.ru

Только, для этого не достаточно места в разделе обсуждения данной темы. Требуется другая база. Пусть будет как продолжение имеющейся. Для меня не существенно. Я могу на данном сайте открыть тему: «Общечеловеческий смысл жизни и общечеловеческая цель жизни».

И пусть каждый рассудит сам.
 

Flamingo

New Member
Я вам не скажу за всех, но конкретно для меня смысл в том, чтобы провести время с любимыми, чтобы не огорчать их. И еще реализовать себя в профессии. Я знаю, что нельзя побывать во всех странах, заработать все деньги мира, но можно стараться так жить, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы (с) вот, пожалуй, цитатой я бы и обобщила смысл жизни. а как прожить, каждый решает для себя
 

Leonidovich

New Member
Я вам не скажу за всех, но конкретно для меня смысл в том, чтобы провести время с любимыми, чтобы не огорчать их. И еще реализовать себя в профессии. Я знаю, что нельзя побывать во всех странах, заработать все деньги мира, но можно стараться так жить, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы (с) вот, пожалуй, цитатой я бы и обобщила смысл жизни. а как прожить, каждый решает для себя
Так мы и думаем, но когда твои любимые уходят из жизни потому, что медицина это бизнес, когда мирная жизнь вмиг заканчивается и вокруг тебя и твоих близких рвутся снаряды, когда ты не в состоянии гарантировать будущее своих детей и власть имущие тебя держат за лоха, тогда начинаешь осмысливать, а возможна ли система общественных отношений при которой каждый её представитель является желанным членом Человечества уверенном в завтрашнем дне.
 

ZhannaDobrinich

Well-Known Member
конечно нам выпало не простое время, но это не повод впадать в депрессию.
 
Хуже, когда цель в жизни иллюзорна и глупа. Например: стяжать участие в царствое божием, прилежанием, смирением и покорностью...
Самое прикольное будет, когда окажется, что нет никакого царства божьего. И все потуги стяжать что-то были пустой тратой драгоценного времени, которое уже не вернуть.
 
Зверху