Оффтопики.

dreadfin

Member
А чем по Вашему богословы занимаются?
Точно не знаю, но осмелюсь предположить, основываясь на Вашей ремарке, что это такие ученые, которые пытаются доказать бытие Бога путем научных экспериментов и опытов?:shock:


В чем наезд не пойму. Как машина Святейшего Патриарха влияет на веру?
Я на Вас не наезжаю, не обижайтесь :) Верить - Ваше право. Сам я не верующий, но и не атеист.


Простите, но как показывает практика кто так рассуждает - то он ни каким детям -сиротам не помогает. А про свечки - никто не заставляет их идти покупать и ставить. Но опять же, как показывает практика, как только прижмет все бегут в храм, накупят пучек самых дорогих свечей и начинает тыкать во все подсвечники...
К сожалению, у Вас не хватает практики. Я так рассуждаю, но это не мешает мне помогать материально детям-сиротам в одном из детдомов Донецкой области. Как частный предприниматель, занимающийся книготорговлей через интернет-магазин, я с партнером отправил уже не один увесистый коробок с новенькими книгами (сказки, фантастика, детективы) в библиотеку детдома. Что это нам дало? Ничего, кроме морального удовлетворения. ;)
 

dreadfin

Member
1. Свою позицию по оффтопом я высказал, мне добавить нечего. Если кому-то что-то не нравится пишите администраторам, премьер-министру, президенту.
Подскажите, пожалуйста, кто является администратором на этом форуме?

2.Что касается «модера» так я давно уже просил снять с меня этот статус, но не снимают.
Так давайте мы Вам попробуем помочь. Я напишу администратору. Только одного моего письма может быть мало. Кто готов поддержать - отпишитесь здесь, а лучше в личку.

Кстати, просмотрел тему "оффтопики" с самого начала и заметил одну странную вещь - все сообщения в этой теме касаются темы о Боге. Похоже, это исключительно Ваша идея, bsv? По крайней мере, другие модераторы и из других тем сюда ничего не переносили.:blush:


В общем ясно, Вы не верите в Бога потому, что Патриарх ездит на "Бентли"
Не только поэтому, но и по ряду других вещей и фактов. А этот ряд такой длинный, что лень перечислять. Но справедливости ради скажу, что и опровергнуть Бога я не могу.

И Вы рассматриваете религии так – чем проще машина у духовного лидера отдельно взятой религии, та религии и истинная. Так или нет? Если именно так, тогда да, то был не оффтоп, если нет то был оффтоп.
Мне лично нравится концепция Дао в даосизме, но только в его философском значении.
Атеизм тоже считаю религией. Какая из религий истинная? Интересный вопрос. Кто-то подсчитал, что на Земле существует около 250 различных религий. Так что выбор весьма большой :)
 
Останнє редагування:

genteel

Матерый Отаку
Но справедливости ради скажу, что и опровергнуть Бога я не могу.

Атеизм тоже считаю религией. Какая из религий истинная? Интересный вопрос.
Как можно опровергнуть то что не доказано ? лол ... сначала пусть докажут а потом начнетса опровержение. Так что религия не достойна того чтоб ее еще и опровергали тоесть ставились к ней серьезно.

Атеизм не религия ... а точнее - Атеи́зм (от греч. άθεος, безбожный) — неверие в существование каких-либо сверхъестественных сил или существ (например, бога, богов, дьявола, духов, ангелов и тому подобной нечести) или отрицание их существования, а также связанное с этим отрицание религии.

Или идиотизм дошол уже до того что происходит поклонение отрицанию религии.
 

bsv

Странник
Подскажите, пожалуйста, кто является администратором на этом форуме?
...
Кстати, у меня где-то в загашниках есть телефон Ольги Николаевны, директора ООО "Телесвит", она и админа может снять, если что:razz:
Позвоните узнайте. хе-хе :)

Так давайте мы Вам попробуем помочь. Я напишу администратору. Только одного моего письма может быть мало. Кто готов поддержать - отпишитесь здесь, а лучше в личку.
Не вопрос! Давайте помогайте. Честно говоря, я буду этому только рад.

Кстати, просмотрел тему "оффтопики" с самого начала и заметил одну странную вещь - все сообщения в этой теме касаются темы о Боге. Похоже, это исключительно Ваша идея, bsv? По крайней мере, другие модераторы и из других тем сюда ничего не переносили.:blush:
Очередной Ваш шедевр мысли. Моя идея, чтобы большинство участников раздела, в своих сообщениях писали о Боге?

Не только поэтому, но и по ряду других вещей и фактов. А этот ряд такой длинный, что лень перечислять. Но справедливости ради скажу, что и опровергнуть Бога я не могу.
Без комментариев
 

dreadfin

Member
Как можно опровергнуть то что не доказано ? лол ... сначала пусть докажут а потом начнетса опровержение. Так что религия не достойна того чтоб ее еще и опровергали тоесть ставились к ней серьезно.

Атеизм не религия ... а точнее - Атеи́зм (от греч. άθεος, безбожный) — неверие в существование каких-либо сверхъестественных сил или существ (например, бога, богов, дьявола, духов, ангелов и тому подобной нечести) или отрицание их существования, а также связанное с этим отрицание религии.

Или идиотизм дошол уже до того что происходит поклонение отрицанию религии.

Если брать за основу данное вами определение, то действительно атеизм - не религия. Но определение весьма неудачное, поскольку если брать за основу определение религиии, как веры в существование каких-либо сверхъестественных сил или существ, то далеко не все мировые религии базируются на сверхъестественном. Например, даосизм, конфуцианство, сайентология не подпадают под такое определение религии. Но, тем не менее, их относят к религиозным течениям. Гораздо более удачным и простым считаю другое определение, которое давал наш препод по религиеведению в универе: религия - это система верований, в основе которой лежит догма (филос. бездоказательное утверждение). Исходя из такого определения, атеизм можно считать одной из форм религии, поскольку в его основе лежит бездоказательное утверждение о том, что Бога (или сверхъестественного) не существует.

Вы говорите, что Бога нет. А что если завтра он лично постучит к Вам в дверь? Есть немало примеров таких как Вы атеистов, которые со временем меняли свои взгляды на прямо противоположные. Есть такие же примеры среди верующих людей. Поэтому не стоит хвататься за данное Вами определение как единственно возможное и истинное. Кто знает, где Вы окажетесь завтра и что будете говорить? Так же и я не могу считать собственный взгляд единственно верным и истинным, я могу ошибаться, я открыт к взглядам другим людей и пришел к этому от атеизма (скорее антитеизма), которого Вы придерживаетесь.

Только что я просмотрел ряд определений сходных с атеизмом течений, пытаясь найти, что мне близко. Агностицизм? Рационализм? Близко, но не то. Светский гуманизм - вот, что меня заинтересовало. Позволю себе процитировать далее из Википедии, вдруг кого-то тоже заинтересует: :)

Светский (секулярный) гуманизм (англ. Secular humanism) — одно из направлений современной философии гуманизма, система научных знаний, основными элементами которой являются антропологические, философские, психологические, юридические, экологические и педагогические знания.

Базовые принципы

Как заявляют сторонники этого мировоззрения, светский гуманизм базируется на научной картине мира, идеях универсальной эволюции, общепринятых (простых) нравственных нормах, методологическом (умеренном или исследовательском) скептицизме, здравом смысле и новейших формах рационализма.

В число важнейших методологических принципов светского гуманизма входит принцип свободного критического исследования, включающий идею приложения ресурсов разума и науки ко всем областям природы, общества и человеческого поведения. Это предполагает недопустимость каких-либо ограничений научного познания и экспериментальных исследований во всех областях, будь то этика, политика, религия, паранормальные явления или медицина. При этом такие исследования не должны противоречить закону и нарушать базовые этические и экологические стандарты, принятые в данном сообществе.

Современный светский гуманизм объединяет свободомыслящих — рационалистов, скептиков, агностиков, индифферентистов, атеистов, игтеистов, нон-теистов, — не поддерживающих теистические взгляды на природу человека и универсума и утверждающих, что ни разум, ни наука, ни сколько-нибудь достоверные экспериментальные исследования не обнаруживают реальности трансцендентного (сверхъестественного) ни в человеке, ни в окружающей его действительности. Вместе с тем, светские гуманисты защищают принципы уважения чувств верующих, свободы совести и отделения церкви от государства и школы. Они выступают против политизации и идеологизации как религиозного, так и гуманистического мировоззрения, поскольку считают ошибочным или даже порочным превращение этих мировоззрений в орудия и средства борьбы за политическую и/или духовную власть в обществе. Такая установка предопределяет наличие существенной правозащитной функции гуманизма как общественного движения и компоненты гражданского общества.
 

dreadfin

Member
Уважаемый bsv,
я был не прав, позволив себе излишнюю эмоциональность по отношению к Вам. Примите мои извинения :)
В качестве компромисса хочу предложить Вам переименовать данную тему в "Религиозную полемику" или что-то в этом роде. Такое название будет лучше отражать суть этой темы.
 

bsv

Странник
1) Извинения приняты

2) - Если переименовать тему Оффтоп, то где ж тогда люди будут жаловаться на то как bsv удаляет неугодные ему сообщения?
- Тема оффтоп, это и есть полемика на любые темы (в приделах тематики раздела). Если люди больше пишут о Боге, это их право.
- Раздел называется "О непознанном..." описание раздела: Религия, паранормальные явления, НЛО
"Религиозную полемику" – это слишком общее название. В таком случае нужно в раздели создать только три тему "Религиозная полемика" "Обсуждение паранормальных явлений", тема "НЛО" уже есть, и на этом ограничиться.

3) Не понятно что за компромисс такой? В связи с чем?

4) За предложения и участия спасибо!
 
Зверху