Я учусь в Политехе....

SheGet'sDaft

New Member
Інформація по підрахунку середнього балу за семестр
 

Kolombina

киця
завтра предстоит экзамен по дифурам (Ковалёв)
кто сдавал, скажите:реально ли списать, разрешает он подглядывать в тетрадь, методичку, т.к. будут задания и по практике и по теории.
на 4 - да, можно списать, на 5 - садишься перед ним и выводишь какую он скажет теорему или просто делает блиц-опрос по всему курсу.
 

KoLoB

KoLoB.cz
я так понимаю болванская система сейчас больше для устрашения, чем реально от нее хоть какойто толк.так всегда бывает.когда проводят реформу, вначале она может даже немного работает как надо, затем же механизм компенсации возвращает все как было, прикрываясь ширмой этой реформы.так на самом деле существенно ничего и не изменилось.дипломы европейского образца как не выдавали так и не выдают, поехать и без проблем продолжить учебу в европе невозможно, студенты сколько тратили времени на самоподготовку, столько и тратят (может чуть больше), сложнее оценки зарабатывать не стало (ну может совсем не много). И эта реформа в нашем университете в ее нынешнем виде была введена, на минуточку, в 2005м году!т.е. по сути пошел 6 год.пора уже бы подвести итоги.а итоги неутешительные, никто об этом открыто говорить не хочет, но все об этом знают (студенты догадываются).Мне как человеку, первому попавшему под болванскую пятилетку мех-матом в далеком 2005м, вначале с восторженными возгласами рассказывали какая же это крутая болонская система (и что особенно хорошо запомнилось-так это заверения о том что нам всем выдадут дипломы европейского образца, что послужило лично для меня сильным мотивационным механизмом). и каково же было разочарование при выдаче дипломов, которые ничем не отличались от остальных, кроме конечно же бумажки в которой МНОГАБУКАВ и якобы суммы баллов."И это фсё???"-крутилось в голове.столько головняков в особенности по поводу постоянно меняющейся схемы подсчета и учета баллов ради того чтобы рядом с числовой оценкой стояла буквенная?ведь никто не знает как эту оценку посчитать, у каждого преподавателя свои методы подсчета, свои принципы выставления и поведения.эта болонская система ничего не изменила.а то что ввели 4.5 и 3.5 мне кажется даже лучше.теперь хоть студент будет ясно понимать, какая разница между четверкой В и четверкой С.
Диплом магистра легко подтверждается в Европе. Даже доздавать ничего не надо.

На самом деле система работает... Правда не у нас.
Благо есть с чем сравнить - сейчас сравниваю с Карловым универом в Праге.
Поверьте, студенты тут тратят очень много времени на самоподготовку.
Зарегистрироваться на экзамен можно через интернет. Экзамены можно сдавать в разные сроки. 3 раза в год. На лекции можно совсем не ходить - за 6 лекций вычитывают весь материал. (никто не пишет конспектов - их можно скачать с сайта кафедры).
Постоянные семинары, конференции. Есть возможность делать диплом в гугле, мелкософте, например.

Если не успел сделать магистерскую работу - можешь взять еще времени - и писать её.

Другое дело что введена она у нас через... в общем через что все остальное делается. И то, что говорят что наша система образование лучшая в мире - лож и клевета. Уровень подготовке в Европе - намного выше.
 
T

TOR

Guest
Диплом магистра легко подтверждается в Европе. Даже доздавать ничего не надо.

На самом деле система работает... Правда не у нас.
Благо есть с чем сравнить - сейчас сравниваю с Карловым универом в Праге.
Поверьте, студенты тут тратят очень много времени на самоподготовку.
Зарегистрироваться на экзамен можно через интернет. Экзамены можно сдавать в разные сроки. 3 раза в год. На лекции можно совсем не ходить - за 6 лекций вычитывают весь материал. (никто не пишет конспектов - их можно скачать с сайта кафедры).
Постоянные семинары, конференции. Есть возможность делать диплом в гугле, мелкософте, например.

Если не успел сделать магистерскую работу - можешь взять еще времени - и писать её.

Другое дело что введена она у нас через... в общем через что все остальное делается. И то, что говорят что наша система образование лучшая в мире - лож и клевета. Уровень подготовке в Европе - намного выше.
Что насчёт бакалавра\специалиста? Подтверждается легко в Европе? И есть ли смысл и возможность без особых проблем продолжить обучение там если что? (и что для этого необходимо)
ИТ,СумГУ
с ув.Артём
 

Slavutich

бывалый
Диплом магистра легко подтверждается в Европе. Даже доздавать ничего не надо.
Я имел ввиду, что у нас не дают дипломы европейского образца.
А с подтверждением диплома магистра не всегда все так гладко. Если вы технарь, вам будет проще.А экономистам намного сложнее.А насчет продолжения учебы в Европе я имел ввиду, чтобы допустим прервать её тут к примеру на 2м или 3м курсе и поехать в Европу доучиваться.Кто так будет делать, столкнется с множеством проблем, вплоть до того что студенту придется поступать на самый 1й курс.
 

Karnten

я - барашка
с учетом того, что европейское ДОуниверситетское образование состоит из 12-летней программы, а не 10-летней как у нас, то поступать после 2ух курсов нужно будет реально на 1ый. с этим, как и с многим другим в СумГУ, да в целом и в сфере украинского образование не продуманно, к сжлн ((
 
Зверху