Я учусь в Политехе....

Slavutich

бывалый
Ответ: Я учусь в Политехе....

ZveryukA сказав(ла):
Хотя эта болонская система хоть чуть-чуть заставляет нас учится ;) Не всех, конечно, но все же! Не так у нас, что от сессии до сессии живут студенты весело; у нас от модуля до модуля...
просто получается разрушение всех студенческих законов:от сессии до сессии-шо такое сессия:)))?.поработать на зчётку-ваще никуда не годиться.ну и где с набором баллов моя зачётка потом будет работать на меня?что значит сдать только 4 экзамена?у нас их ровно по 8(считая что все зачёты диф).почему прийдя домой мне надо делать домашнее задание как в школе ато если не сделаю то завтра не наберу баллов и тада бегай за преподом:помогите добрать 3 балла...
 

UFO.cz

Far away from home
Ответ: Я учусь в Политехе....

Тот, кто поступил чтобы УЧИТЬСЯ - ни за кем бегать не будет.
 

Ravenne

Гуманістична радикалка
Модератор
Ответ: Я учусь в Политехе....

Slavutich сказав(ла):
а хто ж пишається...всі залікі диференційні :(
А я більше хвилююсь, що у вас учбові години скорочують на 50%.
Взагалі погано, що у нас студенти так мало знають про Болонську систему. Хоча, хто про неї хоч більш-менш знає? :)
 

@del'

Multum in parvo
Болонский процесс

Статья о Болонском процессе в

Болонский процесс в Сумах
12.10.2005

* В связи с участием Украины в Болонском процессе, с нового учебного года сумские вузы начали переходить на обучение по кредитно-модульной системе.

С этого учебного года Сумской государственный университет частично переходит на европейскую систему образования, которая предусматривает ряд существенных новшеств. Насколько они окажутся позитивными, пока сказать трудно.

* Как это будет


Внедрять Болонский процесс в СумГУ планируют постепенно. Начали со студентов первого курса мехмата.

Суть нововведения в том, что весь курс учебного предмета разбивается на несколько модулей, сдавая которые студент набирает кредиты по 100-балльной системе.

Считается, что такая система заставляет студентов и преподавателей работать на протяжении всего учебного года. Данные об успеваемости по шкале ECTS (Европейской кредитной трансферной системы) будут прилагаться к диплому. По желанию студентов такие приложения станут выдавать по окончании каждого учебного года.

На первых порах для большего удобства данные об успеваемости по шкале ECTS будут переводиться в привычную 5-балльную систему. Экзамены пока остаются, так что студенты смогут повысить свою оценку, если заработанная в течение семестра их не устраивает.

Кредиты, как условные единицы, определяющие количество полученных знаний и умений, включая самостоятельную работу студентов, сдачу промежуточных и итоговых экзаменов, другие виды учебной деятельности, давно применяются в западноевропейских и американских университетах. Учитывается не только учебная нагрузка, но и участие студента в научных исследованиях, конференциях, предметных олимпиадах и т.п.

Благодаря накопительной системе кредитов студент может поступить в университет одной страны, а окончить его в другой; сменить в процессе обучения университет или избранную специальность; закончить обучение на любом этапе, получив степень бакалавра или магистра, продолжить образование в удобный для себя период.

Повсеместно этот процесс начнет действовать с 2010 года.

* Пока недовольны, но время покажет


По словам студентов СумГУ, они уже ощутили ряд неудобств от новой системы. «Плохо, что стало меньше лекций. Приходится много работать самим, искать материал в книгах, но это все равно не может заменить общение с преподавателем. А каждые пять недель — зачет, где нужно набрать определенное количество баллов», — жалуется студент СумГУ Александр.

«Эта система не годится для нашего менталитета, — считает декан механико-математического факультета Любчак. — Наши студенты еще со школы привыкли, что их учат, и не могут понять, что теперь нужно учиться самим, ведь количество аудиторных занятий уменьшено. Теоретически все подготовлено: разработаны методика оценивания знаний и начисления кредитов по каждому предмету, структура учебного процесса, проведены собрания преподавателей. Но как это будет на практике — покажет время».

* Ожидаемые преимущества


Как отмечают сторонники подписания Украиной Болонской декларации, она имеет следующие положительные стороны:

Во-первых, при желании и возможности украинский студент сможет продолжить обучение в любой европейской стране.

Во-вторых, выпускники вузов Украины смогут претендовать на рабочие места, соответствующие их образованию и квалификации, в любых странах Европы.

В-третьих, дипломы вузов Украины будут признаны в Европе и отпадет необходимость в особой процедуре признания диплома украинского вуза за рубежом.

Мария Белан
 

feministka

Забанен
Ответ: Я учусь в Политехе....

UFO сказав(ла):
Тот, кто поступил чтобы УЧИТЬСЯ - ни за кем бегать не будет.
да не скажи...
если препод тебе с пустого места рисует енки и с принцыпа не ставит плюсики за ответы, а потом говорит, "милочка, я тебя не помню...", то чтобы получить тот несчасный диф.зачет прийдется не только все выучить, так еще и побегать, чтобы найти того ....
 

Slavutich

бывалый
Ответ: Я учусь в Политехе....

сменить в процессе обучения университет или избранную специальность-вот с этим не полностью согласен.потому что у наша одногруппница смогла перейти на другую специальность в пределах нашего же мех-мата(с динамики на информатику) только на условиях полной оплаты обучения.и это после первого семестра
 

feministka

Забанен
Ответ: Я учусь в Политехе....

Slavutich сказав(ла):
сменить в процессе обучения университет или избранную специальность-вот с этим не полностью согласен.потому что у наша одногруппница смогла перейти на другую специальность в пределах нашего же мех-мата(с динамики на информатику) только на условиях полной оплаты обучения.и это после первого семестра
у нас таких уникальных людей хватает на мех-мате, у меня на потоке переход на пм с ин и наоборот стало обыденым делом...
 

KoLoB

KoLoB.cz
Ответ: Я учусь в Политехе....

CameTa сказав(ла):
точно точно! падтверждаю :) есць такие.


а степендию исчо не дали?? нихто не праверял?
нет... Активируй мобильный банкинг и не парься: когда начислиться стипуха тебе прийдет смс!
 
Зверху