Клуб кладоискатeлей

fesa

Active Member
Спасибо nsns за определение "медальки" :).Теперь вот подробнее нарыл о ней(дукач):медный оттиск золотой медали,пожалованный в 1763г атаману войска запорожскому (Григорью Федорову ).Позже употреблялась для чеканки так называемых,козачьих медалей.Эта информация именно о моём,так как видов их было великое множество.
 

Andy

Well-Known Member
nsns, купил я лимонной кислоты. Оказалось такой порошок в пачках по 100 грамм :) Это оно? И на сколько воды его нужно растворять?
 

nsns

Member
nsns, купил я лимонной кислоты. Оказалось такой порошок в пачках по 100 грамм :) Это оно? И на сколько воды его нужно растворять?
-в гарячей воде растворяете(на 100гр воды 1-2 ложки кухонных кислоты,но можно и больше,кидаете предмет на несколько минут или секунд,в зависимости от окислов,вынимаете чистите и если надо поворяете до желаемого результата)нО ЛИМОНКА это не то чем чищу я,да и большинство других тоже;)
 

vladqa

Коп затягивает!
f0restwOw~, Кипятить в уксусе??? Долго?

Кстати вы каким образом гильзы чистите?
5 минут кипятить в яблочном уксусе, затем железной щеткой для мытья посуды немного подраить и вытереть тряпочкой, эфект как после завода (но при условии, что гильзы в нормальном состоянии не поедены лимонкой )
 

Szandor

New Member
5 минут кипятить в яблочном уксусе, затем железной щеткой для мытья посуды немного подраить и вытереть тряпочкой, эфект как после завода (но при условии, что гильзы в нормальном состоянии не поедены лимонкой )
интересно,такого рецепта еще не слышал. Именно в ЯБЛОЧНОМ уксусе? Или можно в столовом тоже?
 

Szandor

New Member
Заработал сумской форум кладоискателей,тестировать можно по адресу
 
Зверху