Клуб кладоискатeлей

Jagger

Повелитель Зерга
Andy, понеси какому нибудь археологу. к примеру Звягельскому в политехе. Как бы это не оказалось что нибудь из домашней утвари. Вообще надо со спецами общатся, я вон у сотрудника купил часы за 40 грн. Тот утверждал по его мнению то послевоенные немецкие. Покавырялся, выяснил что это одна из мануфактур Германии которой владел концерн Кинзли и часам этим судя по материалам пружины 120 лет. Отреставрировал теперь у родителей весят и ходят. Аналогичные Лерой э париж барыга в закопелке на базаре толкал два года назад за 700 евро, причем состояние было плачевное. Тот же барыга (не знаю имени) за ржавые в хлам, разбиты кировки "с чистой совестью" просил 70 баксов, хотя столько стоят кировки в идеальном сохранении максимум 100 баксов. Кстати, а кировки никто не выкапывал?
Собственно выложу фото часов
 

Вкладення

Andy

Well-Known Member
Jagger,
Как бы это не оказалось что нибудь из домашней утвари.
Разве похоже на утварь? :)

понеси какому нибудь археологу. к примеру Звягельскому в политехе
Я же его совсем не знаю. Нельзя же прийти вот так просто к незнакомому человеку :) Может познакомите?


Szandor,
В лимонку или щавельку,после в раствор соды, прозрачным лаком и на полку.или электролиз,лаком и на полку.
Спасибо за совет.
 

Szandor

New Member
-какая нах.лимонка,дистилированная вода-переодически мыть щеткой,кака нах.утварь-это Великая Скифия или Сарматы-Наконечники стрел были, пожалуй, единственным видом скифского вооружения, в котором железо так и не смогло заменить бронзу. Поэтому железные наконечники редки в колчанных наборах Скифии.Их число лишь ненамного выросло по сравнению с отмеченными А. И. Мелюковой комплексами, где найдены железные наконечники (Александрополь, курган № 6 в с. Башмачка, в трех погребениях Никопольского курганного поля и в двух у с. Кут). Железных наконечников почти нет и в ранних комплексах. Их число возрастает лишь в IV— III вв. до н. э. Больше они встречены в курганах на Среднем и Нижнем Дону. Но и здесь железные наконечники смогли вытеснить бронзовые только в сарматское время.

Характерно, что изготовленные методом ковки железные наконечники стрел аналогичны бронзовым. Как правило, они трехлопастные с выступающей втулкой, образованной в результате свертывания полоски металла ниже головки. Очевидно, трудность массового изготовления стрел из железа объясняется сложностью ковки трех лопастей и изготовлением втулки. Поэтому только в сарматское время, когда начинают делать не втульчатые, а черешковые наконечники, смогли наладить их массовое производство и вытеснить бронзу. Как свидетельствуют наблюдения Б. А. Шрамко, для изготовления железного наконечника стрелы использовалось железо невысокого качества с большим количеством шлаковых примесей.
дистилированная вода-это пол года долботни.Лимонка за 5 часов тоже делает,поест ржу останется чистый металл.Для полки самое оно.Они же все равно ничего не стоят.
 

nsns

Member
да и еще-то что на одном предмете ржавчина показатель его состояния на другом-его ДРЕВНОСТИ.
 

Jagger

Повелитель Зерга
Ребят, а как вообще дротики или прочая хрень да еще из 10-12 века на глубине 20 см? Я конечно не археолог, но как то во всякие там культурные слои это не вписывается.
 

Andy

Well-Known Member
Ребят, а как вообще дротики или прочая хрень да еще из 10-12 века на глубине 20 см? Я конечно не археолог, но как то во всякие там культурные слои это не вписывается.
Мне сегодня подсказали умную мысль. Когда рыли блиндаж, землю выкидывали на бруствер. Блиндаж не менее 2,5 метра глубиной. Нижние слои блиндажа на бруствере оказались сверху...
 

vladqa

Коп затягивает!
Ребят, а как вообще дротики или прочая хрень да еще из 10-12 века на глубине 20 см? Я конечно не археолог, но как то во всякие там культурные слои это не вписывается.
"...все что ненужно земля из себя выталкивает со временем..." - цитата с видео о черных копателях :D
 
Зверху