ГрОб и Янка Дягилева.

  • Автор теми DEATHик
  • Дата створення

Screwdriver

New Member
RIP

Сердце Летова остановилось во сне

В своем родном Омске 19 февраля умер основатель и бессменный лидер группы "Гражданская оборона" Егор Летов. Ему было 43 года. Причиной смерти, как сообщил один из участников "ГО" Павел Перетолчин, стал сердечный приступ. По словам музыканта, у Летова в последнее время были проблемы со здоровьем.

Директор "Гражданской обороны" Сергей Пупков сказал журналистам: "Да, Игорь Федорович умер во сне от остановки сердца. У себя дома в Омске". Дата прощания и похорон станут известны сегодня.

Игорь (Егор) Летов родился в 1964 году в Омске. В начале 1980-х гг. вместе со своими единомышленниками создал рок-группу "Посев", а позднее основал "Гражданскую оборону". Всего за два года, с 1987 по 1989, группа записала целый ряд альбомов – "Красный альбом", "Хорошо!", "Мышеловка", "Тоталитаризм", "Так закалялась сталь", "Все идет по плану", "Война", "Армагеддон Попс", "Русское поле экспериментов" и другие.

В этот период времени "Гражданская оборона" получила широкую известность. Ее поклонниками были преимущественно молодые люди. Журналисты называли коллектив Летова рок-газетой в мире панка – за злость и бескомпромиссность.

Последний альбом группы – "Зачем снятся сны" – вышел в 2007 году.

Для поклонников "Гражданской обороны" известие о внезапной смерти Летова стало шоком.

Александр (Чача) Иванов ("Наив"): "Ушел из жизни выдающийся музыкант, повлиявший не на одно поколение людей, так или иначе связывающих себя с нон-конформистской музыкой, с панк-роком, с гаражным роком, с протестным роком. Это наверное, один из самых трагических представителей русского рока, через все его творчество красной нитью проходит ощущение трагичности бытия и невозможности счастья". По словам Иванова, Летов – "самый яркий представитель советского панк-рока, самобытного и очень незаурядного". "Очень жаль, что так произошло, он был молод, всего 43 года, но, с другой стороны, в общем-то через все его творчество прозвучало "жить быстро и умереть молодым", и он так и сделал. Не так рано, как Сид Вишес, который умер в 20, но все равно рано".

Олег Гаркуша ("АукцЫон"): "Безумное количество молодых и уже немолодых людей росли на песнях Летова – песнях протеста, вызова и свободы. Он был талантливым и гениальным человеком, и вот такой человек ушел. Понимаете, все". Гаркуша и Летов познакомились достаточно давно, в Питере, когда еще "была магнитофонная эра, когда музыканты записывали все на пленки, а уже по этим пленкам выяснялось, кто чего стоит". "Талантливые исполнители приезжали в Питер и выступали на "Камчатке", а базировались, как правило, все у Сережи Фирсова – пели, ночевали, записывались даже. Там вот и Летов был, и Янка, и СашБаш (Александр Башлачев)", – вспоминает Гаркуша.

"Камчатка" – это прославившаяся усилиями рок-авангардистов котельная одного из петербургских общежитий в Петроградском районе, где в 1980-е гг. работали кочегарами многие музыканты, впоследствии ставшие легендами российского рока. В конце 1990-х гг. здание котельной было заброшено, а в 2003 г. там открылся клуб-музей Виктора Цоя "Котельная Камчатка", арт-директором которого стал Сергей Фирсов.
 

Fitz

...
Ответ: Сегодня поезд жизни целого поколения сошел с рельсов... Сегодня умер Егор Лет

Хоть щас Гроб не слушаю, но 2 года их песни на акустике во дворе брынчал.
:(
Действительно легендарная группа была. :(
 

KINOman

поклоник КИНО
Ответ: Сегодня поезд жизни целого поколения сошел с рельсов... Сегодня умер Егор Лет

Умер человек поколения, умер человек целой эпохи...

Вечная память...
 

evg.666

mortuus
Ответ: ГрОб и Янка Дягилева.

ждал слєдующєва альбома і нє даждался(
44 года ппц..
вєчьнай памяті достоєн
 

Нюрка

psyche
Ответ: ГрОб и Янка Дягилева.

Как он мог умереть? Я не верю в это. Это же Летов, чёрт, он бессмертен!
 

KINOman

поклоник КИНО
Ответ: ГрОб и Янка Дягилева.

"Когда я умер небыло никого кто бы это опроверг..."
 
Ответ: ГрОб и Янка Дягилева.

"Очень легко проверить, окончена ли твоя миссия на Земле: если ты жив - она продолжается". Ричард Бах

он со своей миссией справился блестяще... большего не нужно
 

mi][a

Человеку нужен человек
Из интервью Летова

В откликах на смерть Летова многие, конечно, пишут о творчестве. Но ведь, не может же такая личность, личность цельная, с выстраданным мировоззрением не откликаться на явления общественной жизни. Из раздела офф-лайн интервью на сайте группы получилась подборка высказываний Летова за несколько последних лет о политике, странах, анархии и свободе.

- Ходит ли кто либо из членов Г.О. на выборы, будь то президентские, парламентские или какие-либо другие?)
- Никогда.
(22-24.01.08)

- С чем связан Ваш отказ от активного участия в политике?
- Дело в том, что я побывал в самых крайних политических лагерях, поэтому знаю эту кухню изнутри. И могу сообщить, что все это весьма глупо и омерзительно. Все. Это надо пройти, чтобы в дальнейшем в подобное осознанно не вляпываться, что я и делаю.
(23.12.04)

- Вам был задан вопрос: «С чем связан Ваш отказ от участия в политике?», на что был ответ, что это «весьма глупо и омерзительно». Возразить, к сожалению, трудно. А как Вы считаете, удалось ли (бы) Вам чего-нибудь добиться на этом поприще?
- Да, удалось бы, как только я этим занялся, сразу же добился практически всего, мне даже было предложено думское кресло, не буду говорить, от какой партии. Это в принципе не очень сложно.
(22-24.01.08)

- Наблюдая за Вашей «общественной» жизнью (извините за термин), трудно отрешиться от впечатления, что Вам целиком и полностью на..рать на всех – журналистов, радио (на вопрос о котором Вы уже отвечали) и прочих. Это позиция «зверя в норе» (опять же по Вашему выражению) или следствие неприятия окормляющей тупую аудиторию прессы?
- Я считаю, что для того, чтобы жить и творить, что одно и то же, нужно быть СВОБОДНЫМ. Свобода представляет, по моим понятием, отказ от всех ловушек этого мира. Выражаясь высокопарно, я считаю, что наша цивилизация – это определенное мироустройство, которое питается определенными энергиями – страха, боли, зависти, разрушения – список может быть бесконечным. Если взять всем НОРМАЛЬНЫМ людям, просто взять и выйти из него, как из зоопарка, и жить по принципу самодостаточности, самосвободы – не воюя с ним, и вообще даже не контача, создавая по принципу «do it yourself» свои сквоты, системы, лейблы, музыку, творчество… – весь этот остальной мир сам по себе СДОХНЕТ. И он уже это делает, весьма демонстративно. Во всяком случае, это многие уже поняли и делают на Западе. Я наверное, очень счастливый человек: я вижу, как на моих глазах действует эволюция.
(26.06.05)

- Егор, как ты относишься к современной армии, ее целям и назначению, а также »гражданскому долгу"(если такое понятие вообще существует)?
- В армии не довелось побывать, слава тебе господи, поэтому ничего об этом сказать не могу. И про гражданский долг тоже.
(26.06.05)

- Анархия – что теперь она для Вас? Многие люди принимают Гр.Об., как бунтарскую группу и не воспринимают ваши новые песни, опираясь на ранишние альбомы. Как Вы относитесь к тому, что люди вообще отказываются думать и двигаться вперед, перенимая друг у друга примитив?
- Анархия для меня – это явление сугубо политически-экономическое. Нечто из области того, что пытался в своё время воплотить в реальность Нестор Махно в Гуляйполе. Этакое «вольное самоопределение», существующее за счет свободного обмена товарами и пр. Это большая и длинная тема из области по большей части экономики. Не хотелось бы в нее углубляться. Разработками и исследованиями этой системы в настоящее время весьма успешно занимаются антиглобалисты. Мы как были так и остаемся бунтарской, сверхбунтарской группой. Просто линия фронта сдвигается всё глубже и дальше, теперь она за пределами политики, идеологии, религии.
(23.02.06)

- Егор, хотелось бы узнать о ваших впечатлениях от концертов в Америке, и Нью-Йорке в частности. В одном из ваших интервью (FUZZ, 1994 год), вы называли эмигрантов отбросами, а США бескультурной страной, куда люди приезжают, чтобы обманывать других и зарабатывать деньги. Что вы сейчас думаете по этому поводу?
- Можно понять, на волне чего и зачем это было тогда сказано… На самом деле с Америкой мы реально познакомились и составили мнение только сейчас, в этот приезд. Конечно же, всё не так. Америка огромнейшая страна и очень РАЗНАЯ. Как и везде, есть свои, есть чужие. Есть свои специфические проблемы, политические, национальные. Поездка произвела невероятное, фантастическое впечатление. Особенно Калифорния. Можно сказать, что мой мир в результате этого дико расширился географически и метафизически, и некоторое время впоследствии у меня ушло на врастание, вживание в него. Впечатлений самого разного характера столько, что сейчас это не уместить в маленький ответ на вопрос.
(2.11.05)

- Во время визита в Израиль в 2003 году как Егору и его товарищам показалась страна, люди?
- ОЧЕНЬ здорово. С удовольствием бы приехал еще. Это может огорчить кого-то из отечественных слушателей, но должен констатировать, что там – то есть в Израиле – чувствую себя гораздо более дома, чем здесь, во всех отношениях. Хоть я и не еврей.
(23.12.04)

- Что вы думаете об интифаде и вообще о палестино-израильском конфликте?
- Ничего не могу сказать, сознательно отстраняюсь от комментария, потому что и с той, и другой стороны пролито невиданное количество невинной крови за долгие годы. Мне это кажется вообще неразрешимой ситуацией.
(11.04.06)

- Егор, что должно произойти в стране (в мире), чтобы Вы вновь стали »играть в политику« — поставить подпись под коллективным письмом, вступить в политическую партию, провести акцию протеста и т.п.? Или такая ситуация в принципе исключена? Как же тогда быть с известным изречением »бойся равнодушных..."? Не разделяете его?
- Я не «равнодушный». Просто я трезво оцениваю пользу собственных усилий в той или иной области. Не знаю даже, что такое должно произойти, чтобы я вдруг стал здесь полезен. Если только весь мир внезапно и окончательно обнищает политическими талантами и впадёт в полную беспомощность…
(2.11.05)

- Что означает строчка «набивать карманы мертвыми мышатами»?
- Песня написана после того, как я посмотрел два документальных фильма – «Морда дьявола» и «Лики смерти», в которых много и долго убивали разных животных. Это один из поворотных пунктов вообще моего творчества. Я чуть с ума не сошел. У меня было два состояния: либо умереть, либо идти убивать налево-направо. При этом Янка и мои согруппники, смотревшие то же, что и я, сидели на кухне, смеялись, курили, как будто ничего не произошло. Когда я попытался что-то им... – на меня посмотрели, как на идиота. И продолжали весело жить дальше. Вот тогда, в течение этой ночи, я сочинил эту песню. Эта песня – про все про это. Как все это имеет милое свойство отвратительно продолжаться в любых условиях. И нету этому конца.
(05.04.05)
 
Зверху