ATI HD 3850 256Mb - первые впечатления и общие обсуждения

korvin

overclock your brain
Модератор
В очередной раз поменял видеокарту, попытаюсь поделиться впечатлениями от покупки, может кому то эта инфа поможет в выборе.

Собственно карточка - HD3850 MSI 256Mb DDR3 OC edition 690MHz Core 1660MHz Memory -

You must be registered for see images


Впечатления очень положительные, но обо всём по порядку.

Тестовая система (она же мой домашний компьютер):
Intel Dual-Core 2160 @ 3200
MSI P35 Neo2-FR
DDR2 2x1Gb TwinmosTwister @ 1000 5-5-5-16
MSI HD3850 256Mb 690/1660 @ 756/2016
HDD Seagate 250Gb SATA2
БП CoolerMaster ExtremePower 500W
Case CoolerMaster Stacker 810

Производительность:

Из тех цифр которые успел получить пока только 3Dmark2006, средние показатели fps в паре игр.

Итак, на моём конфиге 3Dmark2006 на полностью стандартных настройках выдал (результаты округлены в меньшую сторону)
видеокарта без разгона (690\1660) - 9600
видеокарта разогнана (756\2016) - 10600

Игра The witcher (Ведьмак)
1280-1024, АА-4х, АФ-16х, все настройки в право.
В зависимости от локации и картинки на экране 50-80 fps.

Также 15 минут играл в Test Drive Unlimited, но к сожалению Fraps не был включен и показателей фпс я не видел, графика была включена на полную, АА-2х, АФ-16х, HDR. Ни малейших глюков, хотя это очень субъективно и заранее извиняюсь за такую неполноту информации.


Тепловыделение и работа кулера:


Можно сказать следующее - кулера либо не слышно вообще и он ничего не охлаждает, либо же его очень хорошо слышно и при этом он способен держать ядро в человеческих пределах по температуре.

Насколько я понимаю, то из-за того что видики 3850\3870 еще очень новые, то поддержка всего функционала управления вентилятором реализована еще слабо.
Из всех перепробованных мной утилит хоть как-то управлять вентилятором я смог только через RivaTuner 2.06. НО! Управление в автоматическом режиме работает очень не корректно и настроить его правильно мне так пока и не удалось.
Остановился на следующем - поставил ручной режим, теперь кулер всё време крутиться на 54% от возможных оборотов, при этом его немного слышно и температура в спокойствии около 65С, а при прогреве волосатым кубиком ATITool доходит до 85С.
В общем, в отличие от производительности самой карточки, стоковым кулером я оказался не так доволен.
Возможно со временем найду способы выставить правильное авторегулирование оборотов и тогда моё мнение изменится (или куплю нормальное охлаждение на видеокарту:_)

Общие впечатления и выводы:

Ну во-первых, когда читаете это все делайте скидку на то, что видуха эта у меня только второй день и полноценных тестов еще не проходила.

Из того что уже могу смело сказать:
1) За свою цену в 200 енотиков, это однозначно выдающаяся видеокарта с превосходным уровнем производительности и немаленьким разгонным потенциалом.
Уже давно не было видеокарт в среднем ценовом диапазоне которые бы так отжигали) Последняя что мне помнится была ATI 1950Pro, и то её производительность была не настолько выдающаяся на своё время по соотношению цена-производительность-конкуренты и почти не поддавалась разгону.
2) Видеокарта не лишена недостатков в лице не самой удачной системы охлаждения, но этот недостаток решиться с выходом нормального софта для управления вентлятором (вариант для тех кто уже имеет видик на референсном дизайне) и с выходом модификаций видеокарт с альтернативными СО.
3) Видеокарта не маленькая и инсталяция её в небольшие корпуса вызывает у меня большие сомнения. В мой корпус естественно помещается свободно.
Конкретно мой экземпляр видеокарты от MSI выполнен отлично и никаких нареканий к качеству изделия как к таковому не возникло. Комплектация видеокарты достаточная но не шикарная - все необходимые шнурки и переходники, мануал, драйвера и всё, никаких излишеств.

На этом всё! Далее этот пост буду редактировать по мере поступления информации и тестирования более тщательно в различных играх.

ЗЫ...эта тема тема для обсуждения видеокарт 3850 и как вариант 3870, прошу воздержаться от постов про приемущество 8800ГТ (все и так знают что она быстрая, но это карта из совсем другого ценового диапазона!)
 

Вкладення

Останнє редагування:

Hamster

Well-Known Member
Ответ: ATI HD 3850 256Mb - первые впечатления и общие обсуждения

На профф. обзор не тянет конечно, но серовно спасибо.
 

Lion3D.cg

В поиске абсолютной истины
Ответ: ATI HD 3850 256Mb - первые впечатления и общие обсуждения

Я так понимаю тебе досталась фактически карта произведённая по референсному образцу с логотипом MSI. Насколько шумной ты оцениваешь её систему охлаждения по дефолту без уменьшения оборотов?
 

korvin

overclock your brain
Модератор
Ответ: ATI HD 3850 256Mb - первые впечатления и общие обсуждения

Я так понимаю тебе досталась фактически карта произведённая по референсному образцу с логотипом MSI. Насколько шумной ты оцениваешь её систему охлаждения по дефолту без уменьшения оборотов?
По дефолту вентилятор в системе охлаждения вообще бесшумный, но проблема в том, что при этом он и нифига не охлаждает, температура в прогреве поднималась больше 95С, потом мне стало страшно и я вырубил ATITool. Недоработка биоса видеокарты состоит в тот, что на дефолтном автоматическом регулировании оборотов вентилятор не может раскрутиться более 30% от своего максимума.

Выставление оборотов в ручную спасает ситуацию.
0-40% оборотов - практически бесшумно
40-60% - слышно что работает, но относительно терпимо
60-75% - громко
75-100% - просыпаются соседи

ЗЫ... кстати пока в продаже практически все 3850 референсные, отличаются только наклейкой на кулере
 

pashadoc

ДОбрый доктор ;-)
Ответ: ATI HD 3850 256Mb - первые впечатления и общие обсуждения

Таки не выдержала душа поэта... ;)
ИМХО 256 метров на данный момент маловато будет (по себе знаю). Исходя из этого, задаю вопрос: как на данный момент обстоит дело с 3850 на 512 метров? Интересуют доступность и цена.
ЗЫ: по поводу охлаждения. Стас, я понимаю ты с этим заморачиваться не будешь, но как на счет СО от Arctic Cooling: Accelero S1(подходит точно и совсем недорого) и X2 (еще дешевле, но вопрос совместимости)?
 

korvin

overclock your brain
Модератор
Ответ: ATI HD 3850 256Mb - первые впечатления и общие обсуждения

Таки не выдержала душа поэта... ;)
ИМХО 256 метров на данный момент маловато будет (по себе знаю). Исходя из этого, задаю вопрос: как на данный момент обстоит дело с 3850 на 512 метров? Интересуют доступность и цена.
ЗЫ: по поводу охлаждения. Стас, я понимаю ты с этим заморачиваться не будешь, но как на счет СО от Arctic Cooling: Accelero S1(подходит точно и совсем недорого) и X2 (еще дешевле, но вопрос совместимости)?
Вопрос по охлаждению уже решил - Arctic Cooling Accelero S1 уже заказал, завтра или послезавтра приедет.

У меня тоже стоял вопрос 256-вс-512, последний вариант конекно перспективней... НО! перечитав кучу тестов понял - не стоит игра свечь:
1) моё игровое разрешение 1280-1024 (не сильно большое) и 256Мб зачастую хватает (но не всегда)
2) 3850 получилась очень интересной карточкой, разница в производительности 256МБ и 512Мб менее 10% и с лихвой компенсируется лёгким разгоном
3) Вопрос доступности версий на 512 пока под вопросом, а из тех прайсов что я видел стоит карта почти как 3870, разница 10$ это смешно. А карточку хотелось "сдесь и сейчас"
 

pashadoc

ДОбрый доктор ;-)
Ответ: ATI HD 3850 256Mb - первые впечатления и общие обсуждения

Ну не знаю, не знаю... Я не спорю, мощь ГПУ и т.д. и т.п., однако, у меня на далеко не слабом Х1950ХТ 256 в 1280*1024 в некоторых цяцьках бывают тормоза (причем ИМЕННО при подгрузке текстур из ОЗУ по причине нехватки памяти видухи). Опять же я не спорю по поводу сомнительной необходимости в 512 метрах на видухах более низкого уровня, ИМХО, однако для хорошего майнстрима (чем и является 3850) 512 метров было бы желательно.
ЗЫ: Сам знаю, когда чешется взять прямо сейчас :)
ЗЗЫ: за коммент по ценам сенкс.
 

Sergeo

Member
Ответ: ATI HD 3850 256Mb - первые впечатления и общие обсуждения

А почему не взял 8800GT 512 ?
К стати если кому интересно могу выложить подобный обзорчик по 8800GT? в отдельной ветке разумеется.
К стати за обзор респект надеюсь продолжение будет, в виде бечмарков по игрушкам, типа WIC или COH, а можно и Кризис сюда добавить, ну это как пожелание. :)
 
Останнє редагування:

korvin

overclock your brain
Модератор
Ответ: ATI HD 3850 256Mb - первые впечатления и общие обсуждения

А почему не взял 8800GT 512 ?
К стати если кому интересно могу выложить подобный обзорчик по 8800GT.
3850 взял из соображений цена-производительность и тех соображений что её производительности лично мне достаточно.
Обзор конечно же пиши

ЗЫ...эта тема тема для обсуждения видеокарт 3850 и как вариант 3870, прошу воздержаться от постов про приемущество 8800ГТ (все и так знают что она быстрая, но это карта из совсем другого ценового диапазона!)
дальнейший оффтоп про 8800 предлагаю прекратить
 

Sergeo

Member
Ответ: ATI HD 3850 256Mb - первые впечатления и общие обсуждения

3850 взял из соображений цена-производительность и тех соображений что её производительности лично мне достаточно.

дальнейший оффтоп про 8800 предлагаю прекратить
Ну это не совсем офтоп ;) Вопрос был задан не случайно, я внимательно читаю посты людей, и ты когда-то не раз говорил о желании в виде своей следующей карты увидеть именно продукт нвидиа, вот мне стало интересно что послужило причиной в пользу выбора 3850, более того это интересно не только мне но и всем кто в раздумьях выбора. За ответ спасибо он в полной мере удовлетворил мое, и надеюсь не только мое, любопытство.
 
Зверху