CPU-кулер

Sergeo

Member
Ответ: CPU-кулер

В Украине должны быть куллеры производства OCZ, которые производятся на заводе Айсхамера, и кажется есть там модельки с прямым контактом.
Что касается бигтайфуна я бы не стал списывать его со счетов. И на то есть ряд причин, тестеры всегда используют стандартные крепления кулеров а у биг-тайфуна оно стандартное интеловское, на защелках, не куда не годится, и требует обязательной переделки или замены, биг-тайфун с переделанным креплением это уже другой кулер!! У других суперкуллеров этот момент проработан идеально и контакт максимально плотный, что позволяет им выкладываться на все 100 в отличи от бигтайфуна, у которго имеется свой тормоз, который можно исправить.
И второй момент который не кто не учитывает сравнивая голые цифры, это направление обдува куллера, и на самом деле очень важный момент, к примеру: если у нас было бы два куллера с одинаковой эффективностью тепло отвода, а отличались направленностью воздушного потока, то температура проца была бы разная по причине направленности воздушных потоков. Бигтайфун жемми и им подобные, дуют в направлении материнской платы, тем самым охлаждая чипсет, материнскую плату и частично память, в то время как айсхамер, ноктюа, скайт дуют сквозняком, и не принимают участия в охлаждении других компонентов кроме проца, при том от них воздух срузу выбрасывается наружу. В таком случае получается что даже более мощный куллер которыей охлаждает не только проц а и мп будет проигровать более слабому который охлаждает только проц, но это будет касаться непосредственно только процессора.
Мне больше нравятся кулеры, которые продувают кроме проца еще и мп, к такому выводу я пришел (для себя конечно) после длительного использования, титан ванессы л-тайп и тт бигтайфун, хотя первый и лучше охлаждал проц.
 

korvin

overclock your brain
Модератор
Ответ: CPU-кулер

2 Sergeo
Полностью согласен что ТТ БТ отличный кулер и при определёной доработке его можно сделать еще производительнее, НО другие кулера тоже дорабатываются, Thermalright SI-128 обладает тоже тупым креплением и его надо модернизировать, CM GeminII - вообще модиться вдоль и поперёк после чего может отыграть 4-7*С, Noctua NH-U12P при экспериментах со вторым вентилятором становиться просто "убийцей" температуры... так что поле для переделок есть везде! а если еще вспомнить про шлифовку основания кулера и крышки процессора, то работы вообще не початый край)

Я ни в малейшей степени не оспариваю твои слова, полностью с ними согласен, лишь хочу подчеркнуть то, что все тестирования кулеров очень относительны и при выборе нужно взвешивать кучу деталей.

В Украине нету и аналогов IH-4400 от OCZ. Кулера с прямым контактом есть, но не такие как IH-4400(

ЗЫ... Выбор кулера с параллельным или вертикальным расположением вентилятора к мат.плате, должен быть обусловлен организацией охлаждения всего корпуса, параллельные к мат.плате кулера(ТТ БТ, Джемин2, СИ-128 и др.), имхо, не стоит ставить если нету хорошего потока воздуха с боковой стенки (т.е. если на боковой стенке нету вентилятора на вдув)
ЗЫЫ... у меня в корпусе воздушные потоки организованны, так что довольно направленно проходят от передней панели к задней, и поэтому мой выбор классические башенные кулера, если бы была возможность установить на боковой стенке 120мм на вдув, то купил бы наверное Thermalright SI-128, он точно производительнее ТТ БТ и стоит у нас меньше (цена с вентилятором примерно равная). А так заказал себе Ноктюа, во вторник должен заехать))
 
Останнє редагування:

korvin

overclock your brain
Модератор
Ответ: CPU-кулер

Еще интересные кулера, на которые стоит обратить внимание и которые помоему не назывались в этой ветке:

Tuniq Tower 120, очень интересный кулер, раньше был топ1, но сейчас уже есть кулера немного производительнее.
You must be registered for see images


Cooler Master Hyper 212, возможно лучший кулер до 200грн, немного не дотягивает по производительности до топовых кулеров, но тихий и стоит немного.
You must be registered for see images


Thermalright Ultra-120 eXtreme, возможно самый лучший (и один из самых-самых производительных) кулер по совокупности качеств, но цена более 60уе настораживает))
You must be registered for see images


Thermalright IFX-14, во многих тестах №1 по производительности причём с большим отрывом от остальных, но размеры и цена (более 65уе) пугают.
You must be registered for see images


Из недорогих "взрослых" кулеров несомненные лидеры CoolerMaster Hyper TX2 и ArcticCooling Freezer 7 Pro, про которые в этой ветке уже говорилось.
Их цены в районе 20-25уе и производительности, которая приближается к топовым кулерам, делает их очень привлекательными для покупки.

Кстати, ArcticCooling Freezer 7 Pro скоро буду продавать)
 

Вкладення

Останнє редагування:

Sergeo

Member
Ответ: CPU-кулер

К стати дома уже которую неделю лежит вентиль Noctua NF-P12, руки только не доходят поставить его :)
 

korvin

overclock your brain
Модератор
Ответ: CPU-кулер

Sergeo, хороший вентилятор ))) На ТТ БТ ставить собираешься?

В какую цену обошёлся?
 

Sergeo

Member
Ответ: CPU-кулер

ага на БТ, а цену если чесно то не помню, кажись 14 или 15уе.
 

korvin

overclock your brain
Модератор
Ответ: CPU-кулер

Кстати кулера с прямым контактом тепловых трубок по типу icehummer IH-4400 очень плохо подходят для охлаждения новых двухядерных 45нм процессоров.
Причина вот в чем - площадь кристалла очень небольшая и расположен он по центру, и до 2х крайних трубок нормальный прогрев просто не доходит, в результате кулер работает далеко не на полную свою силу(

Этому есть очень много свидетельств на форуме overclockers.ru
 

SEMA-S

New Member
Ответ: CPU-кулер

Купил Scythe MINE rev b доволен что удав отдельное спасибо за установку Sergeo.Шума системника не слышно остался тока утихомирить еще БП и всё ,разници между включеным и выключеным системника по шуму не будет :)
 

Вкладення

korvin

overclock your brain
Модератор
Ответ: CPU-кулер

Наконец-то получил свой Noctua NH-U12P, доволен как слон...

По сравнению с предыдущим кулером AC Freezre 7 Pro выиграш около 7 градусов на частоте 3.33 профильного Е2160 , но весь прикол в том что далее на старом кулере проц не гнался, ну максимум до ~3.35... с новым кулером NH-U12P, уже проц стабильно работает на 3.42 и по чуть-чуть повышаю дальше.

Из плюсов NH-U12P:
+ офигительное качество изготовления, никаких нареканий, столько качественного со всех сторон кулера никогда не видел
+ замечательный комплект поставки, есть всё что нужно - отличная термопаста и тд., и даже отвертка)
+ очень надёжное крепление на 775сокет (на АМ2 просто не пробовал, но думаю что не менее удобно и надёжно)
+ имхо, замечательное соотношение цена\производительность\шум

Из минусов:
- нету защитной плёнки на основании кулера, при неудачной доставке основание реально повредить, у меня был какой-то мельчайший мусор в основание впечатан, всё снялось спиртовой салфеткой, но кому-то может не повезёт
- на моей материнке (MSI Neo2-FR) кулер никакими способами не поддаётся регулировке оборотов (но минусом назвать это можно лишь с натяжкой, ибо на максимальных 1300об\м его слышно немного только ночью в комнате с закрытыми окнами)
 

Dr_Glukk

Member
Ответ: CPU-кулер

Из недорогих "взрослых" кулеров несомненные лидеры CoolerMaster Hyper TX2 и ArcticCooling Freezer 7 Pro, про которые в этой ветке уже говорилось.
Их цены в районе 20-25уе и производительности, которая приближается к топовым кулерам, делает их очень привлекательными для покупки.

Кстати, ArcticCooling Freezer 7 Pro скоро буду продавать)
А все-таки, по-твоему субъективному мнению - какой лучше (ну или плюсы/минусы)?
ЗЫ Полистав обзоры-тесты в инете - к определенному конечному мнению не пришел, по-этому и спрашиваю человека, который испытал на ощупь их так сказать
 
Зверху