Чемпионат Мира 2010

Статус
Закрита.

CapSiii

....
Модератор
Взгляд из Хорватии: "Украина может удивить"

Мнением касательно завтрашнего поединка сборных Англии и Украины поделился человек из лагеря еще одного нашего соперника - Хорватии.

"Меня страшно интересует завтрашняя игра на Уэмбли. Уверен, что она сможет расставить много точек над "i", - говорит человек, который на протяжении последнего года не пропускает матчей с участием сборной Украины - наблюдатель от Славена Билича Горан Вучевич.

"Англичане находятся на втором плане, ведь моя задача изучать игру украинцев. Тем не менее, я с удовольствием понаблюдаю и за действиями английской сборной. Что касается сборной Украины, то именно они - наш главный соперник в отборочном цикле. Ключевым будет июньский матч на Максимире, так что любая информация о игре украинской сборной будет полезной для нас", - продолжает хорват.

- Все английские СМИ и многие игроки (тот же Лэмпард) выделяют Андрея Шевченко, несмотря на то, что его лучше годы уже позади, а Воронин пребывает в прекрасной форме...

- По всему миру громкие имена всегда имеют преимущество. Есть отличный пример в той же Англии. Бекхэм нечасто играет, но стоит ему где-то промелькнуть, то все газеты пестрят его фамилией.

- Украина еще ни разу не проиграла в этом отборочном цикле. Возможно ли такое, что беспроигрышная серия продолжится?

- С большим знаком вопроса. Но я ожидаю интересного матча, так как эти две сборные еще не встречались между собой в официальных матчах. Фаворит номер один - Англия. Мы с украинцами поборемся за второе место. И борьба будет тяжелой.

- В Харькове Украина сыграла против Хорватии очень уж неамбициозно, практически не угрожая нашим воротам. Возможно ли такое на Уэмбли?

- Я видел эту команду на кипрском турнире два месяца назад. В сборной отлично отлажена дисциплина. Каждый знает свои функции на поле. Кроме этого, украинцы отменно подкованы технически. Нам остается лишь подождать начала матча в Лондоне. Мое мнение таково: эта сборная может очень серьезно удивить, но опять-таки - все решит игра. Поединок будет захватывающим. Трибуны Уэмбли имеют на каждом матче лишь одного фаворита - сборную Англии. Это может сыграть на руку украинцам. Не забывайте и о проблемах Капелло - масса форвардов травмированы, да и в защите все не так гладко... С другой стороны, команда Михайличенко имеет в своем составе техничных и быстрых ребят. Я заинтригован предстоящим матчем. Украина может удивить!

- Кого вы можете выделить из украинцев?

- Все мы знаем, что творит Воронин в Германии. Тут играют Назаренко, Калиниченко. Неутомимый Тимощук может бегать без устали все 90 минут. В сборной много хороших игроков.

- Руни в последних четырех матчах забил семь мячей, Воронин в Бундеслиге не перестает демонстрировать классный футбол...

- Они оба в отличной форме. Но я думаю, что больше пространства будет у Воронина, а вот Руни обязан запастись терпением, и искать свой шанс до самого финального свистка. В любом случае сборная Украины будет играть от обороны. Руни придется несладко.

- Правый фланг англичан может принести дополнительную головную боль левому краю украинцев... Даунинг и Леннон в потрясающих кондициях, но на место претендует и великий Бекхэм...

- Много говорится о том, что Бекс после прекрасного матча со словаками должен играть с первых минут, но я бы обратил внимание на Глена Джонсона из Портсмута, который играет в защите. Кроме этого меня удивил тандем Джеррарда и Эшли Коула на левом фланге. Тут у англичан проблем нет.
 

CapSiii

....
Модератор
Нихат: "Испания - сильнейшая сборная мира"


Нападающий сборной Турции, выступающий в Испании, надеется сегодня переиграть чемпионов Европы в рамках отбора на ЧМ-2010.

"Необходимо просто забыть, что мы играем против сильнейшей команды мира, и сыграть в свой футбол, что Турция прекрасно умеет, тогда мы сможем победить, - говорит Нихат Кавечи. - Атмосфера на стадионе будет восхитительной, только не стоит, как всегда, сравнивать ее с адом, это плохое слово, а у нас хорошая поддержка".

"В Турции очень трепетно относятся к футболу, успехи и провалы мимо не проходят. Забил гол - ты национальный герой, допустил роковой промах - в лучшем случае, предатель родины. Хотелось бы попросить фанатов набраться терпения, не стоит торопить события", - завершил Нихат.
 

CapSiii

....
Модератор
Лихтенштейн: когда футбол не приносит денег

Сегодня сборная России в рамках отбора ЧМ-2010 сразится с Лихтенштейном, посему воспользуемся прекрасным шансом немного познакомиться с футболистами из благополучного княжества.

Почитайте, не поленитесь. Футбол - это не только миллионные гонорары, Олд Траффорд и Криштиану Роналду...

В сборной Лихтенштейна всего девять профессиональных футболистов. Остальные - любители, у которых, помимо футбола, есть еще основная работа - в банке или фитнес-клубе, в гараже или на заводе. Корреспондент российской газеты встретился с тремя из них и поинтересовался, чем порой приходится жертвовать ради футбола.

Банкир, инструктор и механик

Для начала давайте познакомимся с нашими героями. Первый - опорный полузащитник сборной Ронни Бюхель, 27-летний фитнес-инструктор из Шаана, любит покер, теннис, игровую приставку и кино.

Второго героя зовут - Фабио Д’Элиа - 26-летний центральный защитник из Шаана, по профессии механик, программирующий сложную производственную технику, любит автомобили и играть на компьютерной приставке.

Оба сегодня могут снова выйти на поле против сборной России, причем, вполне вероятно, с первых минут. А вот наш третий герой - Томас Бек - останется в запасе, потому что команда Гуса Хиддинка - нынче грозная сила, и сборная Лихтенштейна сыграет против нее с одним форвардом - профессионалом и символом местного футбола Марио Фриком.

В анкете Томаса указано, что он бизнесмен, хотя на самом деле он банковский служащий. В 2007 году его банк имел проблемы с налогами в Германии, и посему место его работы в прессе светить не принято. Томас любит поесть, играть в теннис и ходить за покупками.

Со всеми тремя мы встретились в холле маленького трехзвездочного отеля Шаанерхоф, куда за день до игры заехала сборная Лихтенштейна.

Ронни Бюхель:

- Ронни, у вас тяжелый рабочий график?

- Я бы не стал жаловаться. В 7.30 я в фитнес-клубе, с 12 до 14 у меня обед. В пять вечера рабочий день закончен, и я иду играть в футбол или тренироваться.

- Зачем вам это?

- Работа?

- Нет, футбол!

- Как зачем? Это вся моя жизнь. Я начал играть в футбол, когда мне было семь лет. По телевизору часто показывали сборную Голландии, за которую выступали Руд Гуллит и Марко ван Бастен. Мне хотелось научиться играть, как они, поэтому я все дни напролет пропадал на футбольном поле.

- Но суровая лихтенштейнская действительность такова, что банкиром здесь стать намного проще, чем футболистом. Поэтому и учиться надо в школе хорошо.

- Да, но я верил в свою звезду и после школы уехал в Швейцарию поступать в физкультурный институт. А параллельно старался закрепиться в футболе. Когда мне было 19, швейцарский Янг Бойз предложил мне профессиональный контракт, но я все время прозябал либо в резерве, либо по арендам.

- И в какой-то момент поняли, что мечте вашей не сбыться?

- Да. Понял, что полноценно зарабатывать на жизнь футболом не смогу. Вернулся в Лихтенштейн, устроился инструктором в фитнес-клуб, а по вечерам тренируюсь и играю за любительский клуб Эшен.

- Что приносит больше денег - футбол или работа?

- Работа, конечно. В своем фитнес-клубе я получаю 5000 швейцарских франков в месяц, а клуб платит всего 300 за игру. Неплохая прибавка к зарплате, не более. Однако я же не за деньги играю, иначе бы бросил совсем. Хотя, когда я выступал в Швейцарии, зарабатывал только футболом.

- Как думаете, сколько получает главная звезда сборной России Андрей Аршавин?

- Фуф, ну и вопросик! Думаю, он за неделю зарабатывает не меньше, чем я за год. Но он ведь играет в футбол, а не просто с мячом носится…

- Босс в фитнес-клубе без скрипа отпускает вас на матчи и сборы национальной команды или приходится торговаться?

- У меня босс понимающий - всегда по плечу похлопает, напутственное слово скажет и лишний выходной даст. Он понимает, что я не дурака валять отпрашиваюсь, а честь страны отстаиваю.

- Понимаю. Это ведь еще небось и реклама для фитнес-клуба хорошая: "У нас работает игрок сборной Лихтенштейна"…

- Да ну, бросьте. Клиенты во мне редко узнают футболиста. В Лихтенштейне игрой мало кто интересуется.

Фабио Д’Элиа:

Защитник Фабио Д’Элиа - настоящий крепыш. Ему бы в регби или в гараж механиком. Но он выбрал футбол.

- Почему? - спрашиваю Фабио.

- Вы, наверное, догадались - я итальянских кровей. И футбол тоже у меня в крови. Поэтому, когда в 10-летнем возрасте я увидел, как играет Роберто Баджо, понял, что тоже так хочу. Комплекция у меня такая, что меня брали только защитником. Сначала в центре защиты играл, потом удалось убедить тренеров в клубе и сборной, что могу и на фланге обороны пользу принести - там вроде как поближе к атаке.

- А откуда такая необычная профессия у вас - полимеханик?

- Честно говоря, это не было мечтой всей моей жизни, - улыбается здоровяк Д’Элиа. - Надо было куда-то поступать после школы, и я выбрал то отделение, куда конкурс был меньше всего. В то время дела в футболе у меня спорились, и я надеялся сделать карьеру футболиста.

- Как к этому относились в институте?

- Закрывали глаза, понимали, что мне по-настоящему нужно. Я часто выступал за молодежную сборную, приходилось отпрашиваться с занятий и экзаменов. Но преподаватели всегда отпускали и приговаривали: "Пусть у тебя получится в футболе".

- Но, несмотря на чаяния, у вас не особо получилось…

- И я пошел работать в офис, с компьютерами и бумажками. Но уже очень скоро сбежал. И стал механиком. Потому что руками люблю работать больше, чем головой. Честно.

- От президента вашей футбольной ассоциации довелось услышать, что для него целая проблема договориться с боссами, чтобы игроков отпустили в сборную…

- У меня таких проблем никогда не бывает. А вот с теми ребятами, которые работают в банках, такая история каждый раз. Иногда приходишь на утреннюю тренировку, а там вместо 20 человек 15. Оказалось, наших клерков не отпустили с работы - сидят за бумажками, готовят отчеты. Ничего, кстати, смешного.

- Ваш босс взамен на лояльность не просит привезти ему футболку кого-нибудь из известных футболистов?

- Нет. Хотя меня часто об этом просят знакомые. Но всех посылаю куда подальше! Достало! У меня ведь и гордость есть. В конце концов хотите футболку игрока - попросите мою!

Томас Бек:

Томас Бек по уже названной выше причине много говорить о своей основной работе в банке отказывается.

- Томас, и как вас на футбол отпустили? - подкалываю нападающего.

- Зря смеетесь. Нам, банковским служащим, порой за страсть к футболу приходится платить штраф.

- Шутите?

- Говорю же - нет. Иногда отлучку в сборную оформляют как прогулы и вычитают из зарплаты.

- Как же тогда вас отпустили на игру с Россией?

- Ну, не совсем с Россией. Перед этой игрой был матч с Германией в Лейпциге. А перспектива сыграть с бундестим способна произвести впечатление даже на самого сурового босса.

- Четыре года назад вы забили мяч россиянам. Тот гол сделал вас героем нации?

- Нет. Разве что штраф платить не пришлось, - печально иронизирует Бек. - Но тогда ваша сборная не особо котировалась. Вот если удастся забить в среду, думаю, попрошу прибавку к зарплате!
 

CapSiii

....
Модератор
Португалия победила хозяев ЧМ

В Южной Африке португальцы немного успокоили своих почитателей, переиграв хозяев чемпионата мира.

Карлуш Кейруш пошел на большие эксперименты в этом поединке, поставив нескольких неожиданных игроков. Место левого защитника занял Гонсало Брандао из Сиены, Пепе снова сыграл в центре поля, а на позиции форварда разместился дебютант команды Эдиньо из греческого АЕКа. Также несколько основных футболистов оказалось вне состава.

Начался поединок с гола гостей. После подачи углового Бруну Алвеша совершенно забыли на углу вратарской, и он мощно выстрелил головой.

За счет взаимопонимания и сыгранности Деку с Манише в центре поля у португальцев были нормальные действия. Неплохо перемещался по всему фронту атаки и Эдиньо. Второй мяч был забит не без его участия. Именно в борьбе с форвардом АЕКа Твала переправил мяч в собственные ворота после подачи от угла поля.

Тут же пошел целый ряд замен у португальцев, и команда спокойно довела игру до победы.

Южная Африка - Португалия 0:2
Голы: Бруну Алвеш, 4, Твала, 55 (в свои ворота)

ЮАР: Куне, Гакса, Мокоена, Моррис, Твала, Дэвис (Масилела, 73), Сибайя, Модисе (Морири, 77), Тшабалала (Модуби, 64), Пиенаар (Кхеньеза, 64), Паркер (Машего, 79)

Португалия: Эдуардо, Нельсон, Рикарду Карвальо, Бруну Алвеш, Брандао, Пепе (Тьягу, 74), Манише (Рауль Мейрелеш, 57), Деку (Жоао Моутиньо, 62), Нани (Роналду, 57), Эдиньо, Данни (Симау, 57)
 

CapSiii

....
Модератор
Англия - Украина. Накануне


Лондон, стадион Уэмбли, 22.00, арбитр Клаус Бо Ларсен (Дания)

Прямая трансляция на ТРК Украина.

Тактика

Впервые за много лет к важному матчу сборная Украины подошла без существенных потерь. Травму Кравца таковой считать не следует, поскольку он только первый раз вызывался в состав сборной. Есть еще и уход из сборной Андрея Несмачного, но это еще следует поспорить, кто был основным в сборной. Он или Шевчук. Алексею Михайличенко пришлось даже несколько игроков из предварительного списка отрезать. Причем, Гоменюк, Девич и особенно Кравченко всегда были важными механизмами доселе. Сегодня будет делаться ставка на других игроков.

В принципе, никто не будет возражать, если Михайличенко поставит против англичан только одного форварда. Это было бы логичным решением. Однако и Милевский, и Воронин пребывают сейчас в отличной форме, к тому же есть вечный Шевченко. Так что нападающих, скорее всего, будет двое. По крайней мере, номинальных.

С расположением игроков в центре поля также будут возникать вопросы. Смогут ли два игрока в центре справиться с мощным трио англичан, но ведь и фланговые полузащитники обязательно нужны в связи с постоянными подключениями Джонсона и Эшли Коула к атакам. Вот с этого и следует делать вывод про одного форварда. Например, в группу к Тимощуку и Левченко не помешали бы Валяев, Слюсар или Ротань. Места крайних полузащитников должны достаться фавориту тренера Назаренко и Алиеву.

А вот в обороне вряд ли будут неожиданности. Шевчук сейчас только один левый защитник, не поспоришь с "лучшестью" пары Чигринский - Михалик. Да и справа не сыгравший ни одного матча в этом году Мандзюк вряд ли сможет соперничать с Ярмашем. Да и по вратарю вопросов не должно быть - Пятов проверенный вариант.

У англичан состав читается более просто. Место выдвинутого вперед форварда займет оправившийся после травмы Крауч, под ним расположатся Леннон, Джеррард и Руни. Также возвращается в состав, пропускавший игру против Словакии из-за повреждения Рио Фердинанд.

Игроки на остальные позиции давно известно. И вряд ли здесь следует ожидать чего-то сверхъестественного.

Психология

После провального выступления в отборе к Евро-2008, сборная Англии набирает ход и обретает уверенность в себе. Команда Фабио Капелло стартовала с трех побед в отборе, разгромив при этом ставшего принципиальным соперником сборную Хорватии 4:1. Случавшиеся порой неудачи (как поражение от Испании в феврале) не стали сильным ударом. Например, в том же матче против чемпионов Европы не играли Джеррард с Руни.

Перед игрой с Украиной добавила уверенности в своих силах англичанам и уверенная победа над сборной Словакии. Все-таки перед важным матчем с одним из конкурентов важно иметь хорошее расположение духа.

Украинским игрокам очень важно не слышать мнения болельщиков по поводу поединка, поскольку категорическое большинство считает, что на Уэмбли у наших ребят шансов нет. По их словам, можно предположить, что настроены они серьезно. А это очень важно, чтобы ноги не тряслись.

Ключевые противостояния

Джеррард, Руни - Ярмаш с помощниками

В игре со словаками Джеррард и Руни частенько забегали на левый фланг, где проводили различные перепасовки и создавали опасность. У нас там не самое сильное место. А ведь есть еще Эшли Коул...

Леннон - Шевчук

Форма молодого вингера Шпор просто впечатляет, а его гоночная скорость и резкость для оппонентов становится просто убийственной. Сможет ли справиться с ней Шевчук?

Воронин, Шевченко, Милевский - Фердинанд, Терри

Наверняка украинцы даже не будут претендовать на то, чтобы в центре поля подолгу владеть мячом. Потому многое будет зависеть от форвардов. Смогут ли они разгуляться против такой связки в центре обороны.

Слова

Алексей Михайличенко, главный тренер сборной Украины:

"Мы надеемся победить. Если я буду говорить с ребятами о ничьей, то это фактически будет означать досрочную капитуляцию. В современном футболе психология играет важную роль, и успеха достигают только те, кто стремиться к максимуму. Мы, разумеется, уважаем оппонента, но не боимся".

Андрей Шевченко, капитан сборной Украины:

"Шанс в том, чтобы каждый из наших игроков показал свои возможности даже не на 100, а на 150 процентов, выдав лучшую игру в своей жизни. И тогда успех будет на нашей стороне".

Фабио Капелло, главный тренер сборной Англии:

"Это будет очень опасная игра для нас. Сборная Украины хорошо действует на контратаках, поэтому весь матч надо сыграть очень внимательно. Вообще, они хорошо играли во всех тех матчах, которые я изучил".

Фрэнк Лэмпард, полузащитник сборной Англии:

"Шевченко фантастический игрок. Он доставит нам много хлопот. Здесь, в Англии, он постоянно травмировался. Эта та игра, в которой он захочет проявить себя. Шева может менять ход матча. Я думаю не многим надо говорить, что за Шевченко надо пристально следить".

Андрей Воронин, нападающий сборной Украины:

"Понимаем, что для нас это будет очень-очень тяжелая игра. Главное, подойти к ней во всеоружии. Но коленки у нас не дрожат и психологический пресс не давит. Потому что нас не сильно осудят, если мы проиграем подопечным Фабио Капелло в Лондоне. Однако мы обязательно постараемся увезти оттуда очки".

Анатолий Тимощук, полузащитник сборной Украины:

"Существуют различные тенденции, позитивные и негативные. Задача - прервать любую негативную тенденцию. Англия - наш конкурент в отборочной группе, поэтому мы должны сыграть в свою игру и не дать сопернику продемонстрировать лучшие качества".

Дмитрий Чигринский, защитник сборной Украины:

"Страха нет, есть уважение. Может быть, наши игроки не такого высокого уровня, но мы отдаем себе отчет, за какой турнир предстоит борьба. Первого апреля постараемся показать свою дерзость и футбольную наглость…А Терри я сказал бы: будь спокоен, твою команду мы не боимся. А вообще в Европе это нормальная практика, когда игроки нагнетают обстановку накануне матча".

Уэйн Руни, нападающий сборной Англии:

"Когда тренер пришел и изменил обыденное положение вещей, команда начала играть в более качественный футбол. Основная цель заключается в том, чтобы побеждать в отборочных играх, и мы осуществляем ее. К счастью, я сумел несколько раз отличиться - это здорово".

Англия (ориентировочный состав): Джеймс - Джонсон, Фердинанд, Терри, Эшли Коул - Барри, Лэмпард - Леннон, Джеррард, Руни - Крауч

Украина (ориентировочный состав): Пятов - Ярмаш, Чигринский, Михалик, Шевчук - Тимощук, Левченко - Назаренко, Алиев - Шевченко, Воронин

Дисквалифицированные: нет

Травмированные: Хески, Джо Коул, Карлтон Коул, Бент, Браун, Дефо - Кравец

Прогноз Football.ua: 2:0

Интересные факты:

- сборные Англии и Украины дважды встречались между собой, и оба матча завершиласт победой англичан 2:0 в 2000-м году и 3:0 - в 2004.

- с 2000 года у нас осталось только два игрока - Тимощук и Шевченко, у англичан - Бекхэм, Джеррард и Барри;

- в 2004 году против против Англии выходили Тимощук, Шевченко, Воронин, Русол и Ротань, за англичан - Джеймс, Джонсон, Эшли Коул, Джераррд, Терри, Бекхэм, Лэмпард и Райт-Филлипс.
 

lion.ts

[deleted]
Тяжко нашим будет. Кстати по поводу Ленон-Бэкс - не согласен с "Футбольным уик-эндом" - против Леннона есть не плохое оружие - Шевчук. Все таки скорость у него есть, а вот если выпустят Бэкса, то точнейшие подачи на голову Руни, которому останется только подставлять голову будут лить, как из рога изобилия. Не знаю, справится ли с этим Чигринский и кто там еще будет...
 

sanches

SportFun
Полузащитник сборной Англии заметил плохой знак
Обзор английской прессы накануне матча сборных Англии и Украины


До матча Англия - Украина остался всего день. На Туманном Альбионе почти все ожидают повторения субботней истории, когда их сборная забила четыре безответных гола Словакии. Практически ничто не настораживает Капелло, его ребят и болельщиков накануне поединка с командой Алексея Михайличенко. О том, что все-таки волнует Англию, мы попытались узнать из местной прессы.

БЫВШИЙ ДРУГ ДОЛГОВЯЗОГО

Нападающий Питер Крауч обиделся на Мартина Шкртела, которого больше не считает другом. Об этом он заявил в беседе с репортерами The Mirror. «Надеюсь, к среде я буду в полном порядке. Уже сейчас можно с точностью утверждать, что мое повреждение не такое серьезное, как у Хески и Карлтона Коула. Но я очень удивлен, что получил травму из-за этого игрока. Я думал, мы друзья. Сколько вместе всего в «Ливерпуле» пережили... Оказывается, что нет, - разочарованно отметил долговязый форвард «Портсмута». - Мы бежали рядом и он прыгнул на меня, как на злого врага, едва не оторвав мне ногу. Это было не честно». Словацкий защитник также общался с The Mirror. Когда ему рассказали о реплике Крауча, он удивился: «Вообще-то, мы обсудили с Питером эпизод еще на поле. Я извинился перед ним. И он мои извинения тогда принял».

Как бы там ни было, теперь у Фабио Капелло «только один полностью здоровый и подготовленный форвард - Даррен Бент», - это также мнение The Mirror. Руни ведь отыграл в субботу весь матч со Словакией, а значит - не отдохнувший. Крауч и вовсе больше общается с врачами, чем ходит на тренировки. Журналисты рискнули предложить Фабио Капелло варианты того, как можно сыграть в атаке против Украины. Вариант первый: «Бент на острие стрелы, Руни и Джеррард - перья этой стрелы». Газетчики считают, это самая подходящая схема. Во время отсутствия из-за травм штатных форвардов, нападающий «Тоттенхэма», пребывающий в отличной форме, может исправить ошибки, допущенные на чемпионате мира в Германии в 2006 году, после которого он в команду «Трех львов» не вызывался. Его мобильность и стартовая скорость могут отвлечь на себя украинских защитников и предоставить побольше оперативного пространства для Руни. А еще он очень впечатлил Капелло в матче с «Челси» в прошлом туре.

Второй вариант - «Крауч, вперед». Здесь все просто. Вместо Бента - длинноногий из «Портсмута». Кажется, изначально Капелло задумывал сохранить Питера свежим к матчу с Украиной. В субботу всех основных форвардов, кроме него, он поставил в основной состав. Кто же знал, что на английскую линию атаки обрушится лавина травм.

Третий вариант - «Руни спереди, Джеррард чуть сзади». В этом сезоне в «Ливерпуле» Джеррарду предоставили полную свободу действий на позиции под нападающим. Но стиль Руни не похож на игру Фернандо Торреса: испанец всегда на острие, Уэйн любит поработать из глубины. Это может помешать раскрыться Стивену. Может оказаться, что оба игрока при такой схеме будут в плотном окружении. Капелло намекал репортерам The Mirror, что если будет возможно, он бы хотел избежать такой схемы игры в атаке.

ОБИДНО ЗА ОУЭНА

«Фабио Капелло отправил Оуэна в книгу истории футбола», - пишет The Times. - Многих в Англии очень удивило решение итальянского специалиста не давать шансов живой легенде сборной, несмотря на то, что в составе - недобор игроков. 29-летний нападающий «Ньюкасла» сейчас занимает четвертое место в списке бомбардиров за всю историю - у него 40 мячей в 89 матчах. Если бы Майкл не был настолько подверженным травмам, наверняка уже перевалил бы за полсотни... Но проблемы с ногами ему мешают постоянно. Вот и на этот раз - та же история. «Да, девять дней назад, в последнем матче «Ньюкасла» против «Арсенала», Оуэн остался на скамье. Капелло всегда подчеркивает, что его игроки должны быть в отличной форме. Майкл - не в отличной, - признает The Times. - Но и тренер не держит своего слова. Оуэн, которого вся Англия хотела бы увидеть на поле в среду хотя бы на четверть часа - жертва двойных стандартов. Ледли Кинг и Бен Фостер также далеки от пика формы, но итальянец их взял на игру с Украиной». Болельщики Англии обиделись.

ПОДОЗРИТЕЛЬНЫЙ БЭРРИ

Впрочем, негативных эмоций на Туманном Альбионе практически нет. У национальной сборной, считают там, нет повода для беспокойства: она лидирует в группе со стопроцентным результатом, на выходных разгромила клона Украины - сборную Словакии. Все в предвкушении новой уверенной победы. Но все же некоторые специалисты и игроки сборной говорят о необходимости концентрации и уважения к сопернику. Например, Фрэнк Лэмпард, раздавший интервью многим британским газетам накануне. К мнению полузащитника «Челси» присоединяется и Гарет Бэрри. «Англия ни разу не проиграла под руководством Капелло, а в последнем матче камня на камне не оставила от довольно крепкой Словакии. Но что-то все равно настораживает Бэрри перед игрой с Украиной, - констатирует The Sun. - Все довольны и уверены в собственных силах. Но полузащитник «Астон Виллы» вдруг заявил, что он обеспокоен».

Бэрри говорил о том, что команде предстоит совершенно другая игра, которая и отдаленно не напомнит разгром Словакии. «Это вам не товарищеский матч. Если мы не хотим оступиться, к украинцам должны проявить максимум уважения. Меня очень озадачили три травмы на одной позиции. Это какой-то плохой знак, - откровенничал Бэрри в интервью The Sun. - Слава Богу, хоть Уэйн Руни в порядке. С ним добиться победы гораздо проще, чем без него».

Вот бы нерешительность и опасения Бэрри передались его партнерам по команде. Это как минимум не помешало бы подопечным Алексея Михайличенко добиться результата, на который они настраиваются, на что бы они не настраивались.


Евгений КРАВЧЕНКО, газета «СЭ в Украине».
 

sanches

SportFun
ЧМ-2010. Группа 6. Анонс
Надежды «карликов» и матч бывших «СОЮЗников»


18:30 Казахстан – Беларусь (прямая трансляция на телеканале Футбол)

Беларусь под руководством известного немецкого специалиста Бернда Штанге ставила перед началом отбора задачу занять место не ниже третьего, но, как видим, пока с такой задачей наши соседи не справляются.

У белорусов очень схожая с Украиной проблема – проблема лидера команды. Пару лет назад и Александр Глеб и Андрей Шевченко просто блистали на полях Европы и считались ярчайшими звездами с постсоветского пространства, но стоило им сменить свои команды, как про них начали немного забывать и говорить про закат карьеры.

С начала века Глеб провел за «Штутгарт» 137 поединков, за лондонский «Арсенал» - 87, что позволило считаться ему одним их лучших футболистов за всю историю белорусского футбола. Сейчас он в «Барселоне» прочно осел на скамейке запасных и уже появились разговоры про его уход из команды, в которую он пришел в начале сезона.

Казахстан только входит в европейское футбольное сообщество, но уже сейчас о казахах говорят как о крепком середняке, уровень которого растет с каждым сезоном.

В этом матче отдал бы предпочтение хозяевам, которые очень хорошо играют на своем поле, сыграв в прошлом отборе в ничью с крепкой Бельгией и взяв три очка в матче с Сербией.

У букмекеров немного другая позиция на эту игру, которые предполагают минимальную победу гостей, либо результативную ничью 1:1.

21:30 Андорра – Хорватия (прямая трансляция на телеканале Спорт 3)

Хорватия, как один из претендентов на путевку в ЮАР должна без проблем разобраться с карликовой Андоррой. Но с нашими конкурентами злую шутку может сыграть недооценка соперника и тот факт, что команда Давида Родриго, который тренирует команду из западной Европы, не побеждала 4,5 года, а это должно послужить дополнительным стимулом.

Хотя андоррцев стимулируй, не стимулируй, все равно свою «трешку» отхватывают.

Сегодня букмекеры прогнозируют разгром «карликов» с разницей в 4 мяча, на что дают смешной коэффициент 1,6.

Сборная Андорры составлена в основном из игроков местного чемпионата, представители которого, мягко говоря, не блещут на европейских полях.

Нам же остается только помечтать о победе Андорры над нашим прямым конкурентом, что позволит немного «отцепить» хорватов. Но, думаю, что украинцам будет более нужна победа на «Уэмбли», чем потеря очков хорватами. Хотя букмекеры не исключают и такой исход событий – победа «карликов» и победа Украины равняется коэффициенту 450.

Но если быть откровенными, то шансов у Андорры нет, даже минимальных.

Влад ДУДКА
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Беларусь громит Казахстан
Ребята Бернда Штанге на выезде одолели аутсайдера группы.

Впрочем, нельзя сказать, что гостям было так уж легко, так как уже на 10 минуте они пропустили гол от товарища Рената Абдулина. С мыслями Беларусь собиралась долго, однако как собралась, так сразу пошли голы.



Правда, произошло это только во втором тайме. Точнее, в его начале, когда менее чем за 20 минут гости забили четыре гола: дубль на счету Тимофея Калачева, еще по голу забили Глеб и Стасевич. В конце встречи соперника добил Родионов - 1:5.



Естественно, после такого хозяева ответить просто не сумели, оставшись в своей группе на предпоследнем месте. Беларусь с шестью очками занимает четвертую позицию.



Казахстан - Беларусь 1:5
Голы: Абдулин, 10 - Глеб, 47, Калачев, 53, 63, Стасевич, 57, Родионов, 88

Казахстан: Лория, Абудулин, Кислицин, Ибраев (Карпович, 64), Нуссербаев, Смаков, Остапенко, Балтыев (Нургалиев, 81), Кукеев, Ирисметов, Логвиненко

Беларусь: Жевнов, Калачев, Юревич, Бардашов, Кульчий (Кашевский, 75), Кутузов (Близнюк, 86), Родионов, Глеб, Стасевич (Ковель, 80), Шитов, Сасновский

Предупреждены: Кукеев - Кульчий
 

Ekleziast

New Member
а правда, что Шева играть в старте не выйдет? кто чего слышал...
 
Статус
Закрита.
Зверху