Президент Ющенко призвал в следующем году убрать все памятники тоталитаризма.

Grosso

wonderwall
Відповідь: Ответ: Президент Ющенко призвал в следующем году убрать все памятники тот

А как же репрессии, скажете Вы. Да, были лагеря для политических, был голодомор и это, конечно, плохо с большой буквы. Но не забываем, что культ личности Сталина и все его репрессии, злодеяния и нарушения социалистической законности были осуждены на XX съезде КПСС. Т.е. еще в 1956 году все преступления эпохи Сталина были выявлены и им дана соответствующая оценка.
Уже надоела эта формулировка: "сталинский режим- деформация курса КПСС."...
Закрытый доклад Хрущева на том самом ХХ-м съезде КПСС (а счастливчиками, услышавшими его, оказались лишь члены Политбюро. Полную версию напечатают лишь в перестроечные годы) хоть и вызвал резонанс в обществе, либерализировал существующий строй, но тоталитаризм так и остался здравствовать в Стране советов.
В частности сам Хрущев за несколько лет до своего смещения с поста первого секретаря ЦК КПСС в своих речах уже вовсю прославлял сталинский период, а самого вождя (прямо как у Кизи в "Пролетая над гнездом кукушки" :mrgreen:) даже называл великим коммунистом.
Безусловно импульс либерализации был дан, однако уже в 70-е годы наблоюдаем неосталинизм, бюрократию, застой, привеллегированную партноменклатуру и все признаки тоталитарного режима. А еще вылавливание дружинниками молодых людей -битломанов с чересчур длинными волосами, ггг.
Рыба гниет с головы. И процесс гноения начался с эры Брежнева...
 

zergius

New Member
Відповідь: Ответ: Президент Ющенко призвал в следующем году убрать все памятники тот

Отвлекся, так сказать. Теперь по делу. Не знаю как Вы, я же, поживши в СССР, ни разу, ни своими глазами, ни со слов других, не видел ни миллионов бомжей, ни миллионов беспризорников, ни миллионов безработных, ни невыплат зарплат, ни квартир за деньги, ни обучения за оплату, ни газа по 160 долларов кубометр, ни.... еще можно долго так перечислять.
А как же репрессии, скажете Вы. Да, были лагеря для политических, был голодомор и это, конечно, плохо с большой буквы. Но не забываем, что культ личности Сталина и все его репрессии, злодеяния и нарушения социалистической законности были осуждены на XX съезде КПСС. Т.е. еще в 1956 году все преступления эпохи Сталина были выявлены и им дана соответствующая оценка.
Я конечно Ленина не помню и как там при нем было - не знаю. Но относительно репрессий - скажите когда умер В. Стус? Так вот, это случилось в конце 1985, т.е. уже отнюдь не при Сталине. И Черновол с Лукьяненко тоже не при Сталине сидели.

Я не спорю что в СССР біло сделано много хорошего, я о том, что было много и не очень хорошего, и откровенно плохого.

Но мне кажется что это не повод сносить памятники, просто потому что у нас другое государство. Нужно предоставить людям право самим решать.

Относительно сессий местных советов. Я думаю многие согласятся что вопросы о памятниках и улицах не являются самыми главными для депутатов. У меня нет особого доверия к тому, что там может быть проголосовано и к тому что это отражает волю населения.

Мне кажется, учитывая что переименование улиц и перенос памятников могут вызывать широкий резонанс, такие решения нужно выносить на местные рефрендумы. И тем более это не должно спускаться сверху директивами.

Опять же, хочу ознакомится с указом. Он вообще есть?
 

Kramar

Іван Богун
Відповідь: Президент Ющенко призвал в следующем году убрать все памятники тоталитариз

особисто я вважаю, що пам"ятники треба залишити як згадку про ті часи. Просто емоційне забарвлення і ставлення то цих пам"ятників (так само, як до тих, кому вони поставлені) має бути іншим. Якщо я особисто негативно ставлюсь, наприклад, до Леніна, це не означає, що пам"ятник йому я руйнуватиму. Просто я проходитиму повз нього і висловлюватиму своє ставлення до Леніна. І все.
А те, що ці монументи мають бути прибрані з центральних площ міст, селищ і сел - безумовно!
 

Terminus

where death is most alive
Ответ: Відповідь: Ответ: Президент Ющенко призвал в следующем году убрать все памят

Рыба гниет с головы. И процесс гноения начался с эры Брежнева...
... соглашусь. Застой, коррупция, подмена ценностей и, в конце концов, развал мощного государства - результат эпохи и деятельности Леонида Ильича. Хотя и Михаил Сергеевич постарался тут немало.

....
Я не спорю что в СССР біло сделано много хорошего, я о том, что было много и не очень хорошего, и откровенно плохого.
...и здесь соглашусь. О чем, ведь, и разговор - толерантнее нужно относиться к своей истории. Знать кроме плохого и негативного - великое и значимое нашего народа. Тем более, что этого великого и значимого было на-а-амного больше, чем плохого и негативного.

Но мне кажется что это не повод сносить памятники, просто потому что у нас другое государство. Нужно предоставить людям право самим решать.
Здесь тоже верно. Но в теории. На практике же "проголосуют" за "нужное" решение.

Вопрос памятников, на мой взгляд, вообще, не актуален.

Намного актуальнее экономические, демографические вопросы; вопросы повышения благосостояния населения, увеличения его покупательной способности, образования среднего класса; поощрения предпринимательства; упрощения налоговой системы и снижения налоговой нагрузки; искоренение коррупции, чиновничьего бюрократизма.... тут также можно перечислять много и долго.
Нужно больше думать и заниматься насущным, чем виртуальным, ИМХО.
 

DimoniЩЕ

Антижурналист
Ответ: Президент Ющенко призвал в следующем году убрать все памятники тоталитаризма.

Смешной Вы, антижурналист... :) Может, кАнешнА, и не знаток истории, но не настолько, как некоторые незнатоки орфографии...
Да чувствуется очень сильный знаток орфографии в Вас:)

Что касается истории, то Вы действительно в этом вопросе не знаток - тут я с Вами соглашусь.
Вы знаете о Сталинских реппрессиях, но судя по всему Вы ни чего не знаете, что было до того как Сталин пришел к власти, в 1917-24 годах - тоесть непосредственно при ленине.
Судя по всему Вы не знаете, что при ленине было расстреляно и замучяно в конслагерях, ну ни как не меньше людей чем при Сталине, если не больше, а число беспризорников при Сталине было во много раз меньше чем при первом вожде.
 

варяг

КМС
Ответ: Президент Ющенко призвал в следующем году убрать все памятники тоталитаризма.

я против Ленина, я за СССР и отчасти за коммунистическую модель. Люди все больницы в которых мы лечимся, все школы в которых мы учимся, почти все существующие фабрики и заводы которые дают работу подавляющему большенству украинцев и пополняет основную часть бюджета Украины- построены при СССР, те льготы которые мы еще получаем оплачиваемый отпуск, больничные, раньше было бессплатное образование, лечение, санаторий, все ведь было принято при коммунистах и СССР.
 

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
Відповідь: Президент Ющенко призвал в следующем году убрать все памятники тоталитариз

варяг, а Ви часом не замислювались, скільки було б фабрик, лікарень, шкіл, як щоб у 21 році комуністична радянська влада не окупувала Україну, якщоб не загинули мільони українців від рук радянських палачив? Не замислювались над тим що всі ці фабрики, шкіли, лікарні, побудовани українцями? Може зараз відпуски оплачиються за рахунок тодашньої радянської влади? Зараз теж є бескоштовна освіта. А не бескоштовна вона на стільки, на скільки раніше було "по блату".
Геть пам'ятники вбивцям і катам!
 

Sim$Dim

бесконечная жесть
Ответ: Президент Ющенко призвал в следующем году убрать все памятники тоталитаризма.

Да что ж вам неймется? Лучше Kramarа послушайте, дело говорит. Убрать из центра и все.
Хотя если больше ничего не умеете, то идити и крушите, может попустит.
 

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
Відповідь: Президент Ющенко призвал в следующем году убрать все памятники тоталитариз

Я й не проти того, що Kramar каже. Щоб було і вашим і нашим, згоден і на те, щоб ці пам'ятники звезли в окреми кутки. Наприклад можна в Бабій Яр. І дошки з відповідними написами поруч: "Тут покояться жертви, а ось пам'ятники їх катам"
 

Kramar

Іван Богун
Ответ: Президент Ющенко призвал в следующем году убрать все памятники тоталитаризма.

в Бабиному Яру лежать жертви фашизму. Жертви більшовицького террору лежать в Биківні. От там саме місце пам"ятникам Леніну. Навіть табличок не треба. Це і так достатньо символічно.
 
Зверху