Скоро выборы

d324co

Well-Known Member
Голова Адміністрації президента Андрій Богдан заявив, що до сьомої ранку 22 травня буде готовий законопроект зі змінами у діючий закон про вибори народних депутатів.

Про це він сказав у вівторок ввечері в ефірі телеканалу "112 Україна", передає Українська правда.

"Зміни до закону про вибори будуть стосуватися вилучення мажоритарної системи і зниження прохідного бар'єру до 3%. Це компроміс. Чи будуть голоси під цей законопроект - велике питання, але в нас є оптимізм. Десь до сьомої ранку у нас буде готовий законопроект, можливо, підписаний лідерами фракцій, і він буде внесений до Верховної Ради", - підкреслив Богдан.

Він також зазначив, що прийняття виборчого кодексу з відкритими списками поки що неможливе через позицію народних депутатів
Відкриті списки - зло, бо "дурь каждого будет видна"
 

d324co

Well-Known Member
Эта песня хороша, начинай с начала...
21.05.19 18:01 Зеленский подписал указ о роспуске Верховной Рады

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины и назначении внеочередных выборов на 21 июля 2019 года.
Как сообщает соответствующий указ президента Украины №303/2019 от 21 мая 2019 года обнародован на главы государства.
"Руководствуясь частью второй статьи 77, частями шестой и седьмой статьи 83, пунктом 1 части второй статьи 90 Конституции Украины и в соответствии с пунктами 7 и 8 части первой статьи 106 Конституции Украины постановляю: прекратить досрочно полномочия Верховной Рады Украины восьмого созыва, назначить внеочередные выборы в Верховную Раду Украины на 21 июля 2019 года, кабинету Министров Украины обеспечить финансирование внеочередных выборов в Верховную Раду Украины", - сообщается в указе.
Указ вступает в силу со дня его опубликования.
 

d324co

Well-Known Member
21.05.19 16:5221.05.19 17:02 Пожарные изменения закона - фикция, а не реформа избирательной системы. Партийные списки должны быть открытыми, - БПП

Пожарные изменения в избирательное законодательство уже после того, как объявлено решение Президента о роспуске Верховной Рады, - это фикция, а не реформа избирательной системы. И призвана она не улучшить законодательство, а подыграть интересам отдельных политических сил.
Об этом говорится в Блока Петра Порошенко, передает .
"Инициаторы быстрой коррекции закона оставляют неизменной ключевую проблему - закрытость партийных списков. Какой бы ни была система - смешанной, мажоритарной или пропорциональной - списки должны быть открытыми. Это и есть реформа, все остальное - ее имитация или чистой воды политическая конъюнктура. А предлагаемое снижение проходного барьера до 3% создает ситуацию политической безответственности, и может быть путем к политической дезинтеграции Украины, проведения в парламент региональных политических проектов и "карманных" партий, финансируемых олигархами. Партия "Блок Петра Порошенко "Солидарность" считает, что Верховная Рада в ближайшее время должна сосредоточиться на тщательном рассмотрении во втором чтении Избирательного кодекса, найти оптимальную модель открытых списков", - заявили в политсиле.
 

d324co

Well-Known Member
21.05.19 16:5321.05.19 17:03 Конституция определяет три основания для роспуска Рады, сегодня ни одного из них нет, - Бурбак

Статья 90-я Конституции Украины четко определяет три основания для роспуска парламента. Сегодня ни одного из них нет.
Как передает , об этом лидер фракции НФ Максим Бурбак написал на странице в Facebook по итогам с руководством парламента и президентом Владимиром Зеленским. Приводим текст Бурбака полностью.
"Несколько слов о встрече с Президентом Зеленским
Свой разговор я начал с основ права. Могу спокойно об этом говорить, потому что закончил юридический факультет Черновицкого университета.
Смотрите также на "Цензор.НЕТ":
Так вот. Базовые положения теории государства и права говорят нам, что есть три ветви власти - законодательная, исполнительная и судебная. Между ними должен быть баланс. Для того, чтобы страна работала и не было узурпации власти.
Президент сообщил, что на роспуск парламента существует запрос общества. На это я ответил ему, что сто лет назад, в 1917-м, также был "запрос" на "фабрики - рабочим", "землю - крестьянам", "нет - войне". Тогда мы заплатили высокую цену за такие "общественные настроения". Украину оккупировала советская Россия. А потом был Голодомор, большой террор и уничтожение цвета нации. Напомнил об этом Владимиру Зеленскому. Потому что знаю, на парах по истории им об этом рассказывали.

Затем я снова вернулся к юридическим аспектам. Берем, говорю, нашу Конституцию, гарантом которой Вы вчера присягнули быть. Статья 90-я четко определяет три основания для роспуска парламента. Сегодня ни одного из них нет.Источник:
 

d324co

Well-Known Member
22.05.19 10:4022.05.19 10:40 Пропоцийна система с закрытыми списками не менее коррупционная, чем мажоритарная. Любые действия относительно избирательного законодательства нельзя называть реформой, - Айвазовская

Законопроект об изменениях в избирательное законодательство, который сегодня на внеочередном заседании должна рассмотреть Верховная Рада, пока не обнародован и о чем в нем идет речь пока не ясно.
Об этом на своей странице в написала председатель правления гражданской сети ОПОРА Ольга Айвазовская, передает .
"Законопроекта "О выборах народных депутатов" от президента нет до сих пор, потому широким остается только взгляд удивления. Пропоцийна система с закрытыми списками имеет самый низкий рейтинг поддержки общества, а также не менее коррупционная, чем мажоритарная. При мажоритарной системе политическая коррупция менее элитарная. Когда бы законопроект не был подан, регламент уже нарушен, а любые действия относительно избирательного законодательства нельзя называть реформой. Ею является избирательные права в отношении различных групп граждан, неотвратимость наказания и пропорциональность санкций, а также конкурентная избирательная система, которой является пропорциональна с открытыми списками", - рассказала она.

Об императивном мандате еще хуже история. "Закон о партийной диктатуре" (ЗУ "О внесении изменений в Закон Украины "О выборах народных депутатов Украины" об исключении кандидатов в народные депутаты Украины из избирательного списка партии в многомандатном округе) был признано неконституционным Решением КСУ в 2017 году (дело об исключении кандидатов в народные депутаты Украины из избирательного списка политической партии) от 21 декабря 2017 года № 3-р / 2017). В мотивировочной части решения указывалось, что из содержания присяги народного депутата Украины и статей 79-81, 84 Основного Закона Украины следует принцип свободного депутатского мандата, согласно которому народный депутат Украины берет на себя обязательство выполнять свои обязанности в интересах всех соотечественников, то есть при осуществлении депутатских полномочий представлять весь украинский народ. Из логики решения КСУ четко понятно, что голосование против линии партии / фракции не противоречит Конституции. Поэтому, применять норму об императивном мандате в части партийной ангажированности можно только на основе Конституции в случае невхождения или выхода из состава фракций, впрочем, на основе закона, которого нет. Примененная практика по отдельным депутатам, в частности, Николаю Томенко, обжалуется в Европейском суде по правам человека", - добавила Айвазовская.
Читайте также на "Цензор.НЕТ":

"Коллеги-юристы Гражданская сеть ОПОРА подготовили замечания, рекомендации относительно имперетивного мандата, которые в разный период времени высказывались относительно Украины:Источник:
 

d324co

Well-Known Member
"Возвращаются все...
22.05.19 01:5822.05.19 01:58 Беглый нардеп Онищенко заявил, что возвращается в Украину и примет участие в досрочных парламентских выборах

Беглый украинский депутат Александр Онищенко заявил о готовности вернуться в Украину, чтобы принимать участие в судебном процессе, а также участвовать в досрочных парламентских выборах.
Как передает , об этом он заявил в эфире .
О своей готовности и планах вернуться Онищенко сообщал судебным органам и НАБУ.
По словам Онищенко, уже 22 мая состоится первое заседание суда, однако на нем он не будет присутствовать. Нардеп планирует приехать на второе заседание.
"Ну, я думаю, завтра будет первое заседание суда и на второе заседание я уже приеду. Думаю, там, десять дней - две недели", - сказал Александр Онищенко.
Читайте на "Цензор.НЕТ":
Также он заявил, что рассматривает вариант участия в парламентских выборах, но не сообщил, с какой политической силой.
22.05.19 08:3522.05.19 08:43 Экс-глава СБУ Хорошковский пока не возвращался в Украину, но планирует приехать в ближайшие дни

Экс-глава СБУ Валерий Хорошковский продолжает находиться заграницей.
По данным источников экс-глава СБУ Валерий Хорошковский не возвращался в Украину и продолжает находиться заграницей.
Однако Хорошковский планирует приехать в Украину в ближайшие дни.
 
Зверху