Економіка України

  • Автор теми PBS
  • Дата створення

d324co

Well-Known Member
You must be registered for see images attach


Заказали у китайцев, несмотря на

You must be registered for see images attach

Думаю, не обязательно цитировать, кто приватизировал титановую отрасль Украины...
 

goool

Well-Known Member
А крику было

Доцент Киевской школы экономики Олег Нивьевский считает, что проданные за месяц 6 тыс. га — это не так уж и много. Если такой темп сохранится, то это будет означать, что за год (с 1 июля 2021 г. по 1 июля 2022 г.) собственников сменят около 72 тыс. га. А это составляет лишь 0,17% от всей площади сельскохозяйственных земель в Украине. Для сравнения: на устоявшихся рынках обычно в обороте находится около 1% всех сельхозземель, а на украинском, где еще не было возможности свободно покупать и продавать земельные паи, ожидалось и все 3-5% земель в обороте в первые годы после запуска рынка.
А по словам первого заместителя министра аграрной политики и продовольствия Тараса Высоцкого, еще до открытия рынка ожидалось, что в первый год его работы будет продано около 1 млн га, но теперь прогноз значительно скромнее — около 200 тыс. га.
Оказалось, что желающих купить сельхозугодья в 2,5 раза больше, чем желающих продать. Однако это можно частично объяснить тем, что продажа земли пока не очень выгодна для собственников, которые могут получать сопоставимые деньги за два года от сдачи ее в аренду. Возможно, люди ждут прогнозируемого властью повышения цен (см. ниже).
 

d324co

Well-Known Member
ОщадБанку готують до приватизації?

Як повідомляє «Ощадбанк», терміном до кінця вересня поточного року всі користувачі його послуг повинні відвідати відділення банку для того, щоб провести верифікацію і актуалізувати свої ідентифікаційні дані. Окреме попередження стосується тих, хто не проводив операції за своїми депозитними рахунками протягом більш ніж трьох років. Необхідно вирішити питання з цими рахунками і грошима на них.

З собою для ідентифікації необхідно мати паспорт, а також документ про присвоєння ідентифікаційного номера. У разі, якщо до кінця вересня ви не встигнете виконати дані дії, то «Ощадбанк» почне враховувати залишки коштів на ваших рахунках як нерухомі вклади.

Також відсутність верифікації буде означати, що клієнт фактично дав згоду на розірвання банківського договору відповідно до чинного законодавства нашої країни і на закриття свого рахунку.

Протягом всього часу, поки гроші будуть, як і раніше, перебувати в банку, з суми вкладу буде вилучатися комісія за ведення нерухомих вкладів. Це стосується всіх, хто знехтує необхідністю підтвердження особи.
 

d324co

Well-Known Member
29.09.21
Украинские партии за пять лет потратили на свою деятельность 3 миллиарда, – КИУ
Украинские политические партии потратили на свою деятельность более 3 млрд грн за последние пять лет, а около 40% средств, полученных за счет государственного финансирования, направили на прямую рекламу.
Об этом сообщил председатель Комитета избирателей Украины (КИУ) Алексей Кошель на презентации исследования "Влияние четырех лет государственного финансирования на развитие политических партий в Украине", передает Интерфакс-Украина.
"За последние пять лет украинские политические партии потратили более 3 млрд грн, и львиная доля этих средств – это средства, полученные в рамках государственного финансирования политических партий. Мы проанализировали расходы политических партий с момента введения государственного финансирования, то есть в отчете указаны 2016-2020 годы", – сказал он.
По данным Комитета избирателей и согласно результатам анализа официальных отчетов, набольшее количество средств на протяжении последних пяти лет потратили "Радикальная партия Олега Ляшко" и Всеукраинское объединение "Батькивщина".
"Так, за пять лет "Радикальной партией Олега Ляшко" потрачено на осуществление уставной деятельности 644 млн грн. Также партия стала лидером по расходам на парламентскую избирательную кампанию 2019 года, потратив в рамках нее почти 115 млн грн. "Батькившина" за пять лет потратила 631 млн грн, из них 87 млн – на парламентскую кампанию 2019 года", – уточнил руководитель КИУ.
Расходы средств от государственного финансирования партии "Европейская солидарность" за последние пять лет составили 577 млн грн, а партии "Слуга народа" – 513 млн грн за два года деятельности. Следующими политсилами со значительными расходами госсредств, по данным КИУ, являются "Оппозиционная платформа – За жизнь" (190 млн грн) и ВО "Свобода" (119 млн грн). В то же время "Украинская стратегия Гройсмана" потратила 117 млн грн, притом, что эта партия не получала средств в рамках госфинансирования. "УДАР" показала достаточно низкий уровень расходов – за пять лет политсила потратила менее 3 млн грн.
Вместе с тем Кошель подчеркнул, что согласно анализу финансовых отчетов по итогам государственного финансирования за 2016-2020 годы, около 40% средств партии расходуют на прямую рекламу.
"Доля расходов на прямую рекламу у разных партий отличается. Один из наибольших показателей – у партии "Наши", которая в годовом отчете за 2018 год указала суммарно 10,2 млн грн, из которых 10,1 млн было потрачено на размещение внешней политической рекламы (билборды)", – уточнил глава КИУ.
Значительные расходы на рекламу также у ОПЗЖ – более 80 млн грн. По данным Комитета избирателей, эта партия в 2019 году указала 32,3 млн грн расходов, из которых 19,9 млн были направлены на пропагандистскую деятельность (13,4 млн – реклама на телевидении).
Партия "Батькивщина" в 2018 году указала 188 млн грн расходов, из которых 155 млн грн – пропагандистская деятельность (120 млн грн было направлено на телерекламу). "Радикальная партия Олега Ляшко" за этот период потратила почти 94 млн грн, из которых 58 млн грн составили расходы на рекламную деятельность, в частности 36 млн грн – на телевидении.
Источник:
 

d324co

Well-Known Member
Пряме визнання, що ніякого реверсу фізично нема.

Україна вирішила переорієнтувати реверс газу на Польщу, Словаччину та Румунію унаслідок припинення поставок російського газу до Угорщини через українську систему, зазначили в Операторі ГТС.

«На жаль, наша система і сьогоднішня ситуація така, що без наявності фізичного транзиту ми втрачаємо можливості віртуального реверсу… Відповідно, зараз ми обмежені у своїх можливостях і будемо змушені переорієнтувати всі свої угоди на інші точки з’єднання – з Польщею, Румунією, Словаччиною», – директор з питань взаємодії з держорганами та міжнародними організаціями Оператора ГТС Ольга Белькова в ефірі українського телеканалу.
Україна завжди купувала російський газ, реверс був тільки грошей.
Румунія перейде на споживання з Турецького потоку, Польща і Словаччина - з Північного. І все, тиМошенко знов поїде в москву укладати з пуйлом кабальний договір... Тільки, на цей раз, платити доведеться набагато дорожче
 

d324co

Well-Known Member
Экономика Украины. Кратко. Одним фото.
You must be registered for see images attach
 
  • Like
Реакції: Aiir

d324co

Well-Known Member
По словам эксперта, узнать, каковы реальные объемы внутренней добычи газа на Украине и как сильно государство столкнется с дефицитом голубого топлива, нельзя до тех пор, пока не прекратится схема с виртуальным реверсом.

«Очищение кризисом. Точнее морозом. В средние века инквизиция очищала огнем. Сейчас "газовая инквизиция" будет очищать экономику и население морозом и тарифами», — сказал Кущ.

Экономист добавил, что реальную ценность реформ в «Нафтогазе» можно будет увидеть только в условиях снижения транзита российского газа и роста котировок на энергоресурс на европейских хабах. При этом, как выяснилось, влияние реформ «Нафтогаза» заметно, когда есть три миллиарда долларов за транзит и существует возможность летом закачивать в хранилища дешевый газ, а зимой продавать потребителю дорогой, говорится в статье

«Цена "реформ" Нафтогаза — это уродский анбандлинг по созданию "независимого оператора" ГТС, мощности которого не интересны никому: ни вредному "Газпрому", ни няшным европейским операторам», — заявил он.

Кущ добавил, что резкая реакция Украины на заключение Венгрией контракта с «Газпромом» в обход Киева можно объяснить тем, что в последнее время виртуальный реверс в страну переместился из Словакии в Венгрию. «Закрытие этого направления означает, что схема с виртуальным реверсом накрывается медным тазом и зарабатывать на прокладках в Люксембурге и Швейцарии уже не получится. Так что грядущая "газовая инквизиция" будет во благо», — отметил он.
 

d324co

Well-Known Member
«Ощадбанк» запускає онлайн-банкінг, що розробила компанія з Росії26/10/2021

Український державний «Ощадбанк» готується випустити оновлений додаток для інтернет-банкінгу. У розробці бере участь компанія OpenWay. Вона має російське коріння, менеджмент й офіси в Москві та Санкт-Петербурзі.
В «Ощадбанку» підтвердили факт співпраці, повідомляє видання
 

d324co

Well-Known Member
Частные ТЭС работают на максимуме после остановки государственных станций, - Укрэнерго
КИЕВ, ВТОРНИК 26 ОКТЯБРЯ 2021 13:31
По состоянию на 12:00 26 октября в сети одновременно работает 28 энергоблоков ТЭС ДТЭК, общею мощностью около 4325 МВт.
Об этом сообщает со ссылкой на "Укрэнерго".
Больше всех нагрузку несут Кураховская (5 блоков) и Запорожская (4 блока) и Бурштынская ТЭС (8 блоков) компании "ДТЭК Энерго".

Государственные ТЭС "Центрэнерго" работают минимальным составом оборудования - 3 из 23 блоков. 13 государственных энергоблоков отключены из за отсутствия топлива. Славянская ТЭС "Донбассэнерго" с 22 октября простаивает из-за нехватки угля.
Ранее в ДТЭК Энерго сообщили, что из-за холодной погоды и простоя государственных ТЭС увеличили производство электроэнергии во второй половине сентября.
Несмотря на повышенную нагрузку на станции компании, запас угля на ТЭС ДТЭК в сентябре удерживался на уровне свыше 0,5 млн тонн.
Как сообщалось, государственная компания для экономии дефицитного угля.
 
Зверху