Kawaii (теория, практика и НЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)

Santolege

Забанен
Ответ: Kawaii (теория, практика и НЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)

Kawaii? // О КАВАЙНЫХ ГЕРОЯХ

Каваи - это слово появилось в жаргоне о-таку (поклонников аниме) пару лет назад, а сейчас уже используется ими каждый раз, когда кто-то хочет описать что-то милое. В общем-то, ничего странного в этом нет, ведь японское прилагательное "kawaii" переводится как прелестный, милый, очаровательный и так далее. Думаю, в русском языке сыщется огромное количество синонимов, чтобы заменить это простое и звучное: "Каваии!" Но это понятие кажется всем более всеобъемлющим, ведь теперь не нужно описывать все достоинства очаровательной большеглазой героини в пышном платьице, достаточно просто сказать "кавайная девочка". И все будет ясно.

Но достаточно ли персонажу для кавайности одной только симпатичной внешности или нужно что-то еще? Была бы Деджико такой уж кавайненькой, если бы, к примеру, управляла Евой? Извините за неудачный пример, просто это самое нелепое из того, что я могла себе представить. Хотя кровавая битва из горячо любимого мною ИКСа-1999 тоже бы выглядела по меньшей мере странно, будь на месте Камуи - Киномото Сакура (хотя у КЛАМПа всякое возможно!). Опять-таки неудачный пример, который был необходим, чтобы просто показать, чего никогда не будут делать кавайные персонажи. А также это дает наглядный пример того, что в кавайном аниме не бывает сложных (читай, серьезных) сюжетов, кровавых баталий и долгих выяснений отношений, как в мыльных операх. А значит, и поведение настоящих кавайных персонажей никогда не будет серьезным и, можно так сказать, загруженным. Кавайные персонажи вообще не бывают чопорными, закомплексованными, грубыми, нелюдимыми, злыми, а главное скучными! Кавайные героини - это вообще кладезень радости, безудержного веселья и всевозможных глупостей, часто они бывают непосредственными и очень эмоциональными, жизнь в них бьет ключом. Они, пожалуй, будут грустить только, когда проблемы начнутся у их любимых друзей, да и то, настоящие кавайные существа постараются всегда их решить, опять-таки несколько неаккуратно, порой неправильно, но всегда очень старательно и от всего сердца.

Так, с главной линией поведения вроде как разобрались, но ведь есть еще и очаровательные мелочи, подчеркивающие кавайность героев. Вот тут и стоит обратить внимание мелкие аксессуары одежды (сумочки, бантики, бубенчики), также на умения и хобби персонажей (например Sugar из аниме "Маленькая снежная фея Сахарок" играла на флейте, а не на барабане или контрабасе, что делало ее необыкновенно милой), а также огромного внимания заслуживает манера говорить и голос прелесных существ. Голоса у героев всегда очень милые и тоненькие, можно сказать детские. А вот, что касается кавайной манеры разговаривать, то я думаю, история "Почему стала нёкать добрая половина о-таку?" стара, как мир, и все же я повторюсь для тех, кто не знает. Эти знаменитые "ня" и "нё" пришли к нам именно от Деджико и ее сестренки Пучико. Дело в том, что именно эти наикавайнейшие девочки в конце каждой своей фразы добавляли вышеупомянутые междометья. И это было до того забавно и мило, что все фанаты "Digi Charat" просто заразились этим нёканьем! Также очень кавайными у о-таку являются употребление с именем японских суффиксов отношения к человеку "-тян" (для маленьких и милых) и "-сама"(для больших, но любимых), в общем, я с этим согласна, многие кавайные анимешки так делают. Не будем отставать от них! : 3

Ну, а теперь, пожалуй, самое важное и прекрасное в кавайном аниме - это конечно же персонажи! Я не говорю девочки или мальчики, потому что в кавае речь идет не только о них. Я думаю, многие догадываются, какое существо является настоящим символом кавая. Правильно - конечно же это нека! Что же это за кавайное чудо, и откуда оно взялось? "Neko" в переводе с японского языка обозначает "кошка". А котята - это всегда что-то мягкое и пушистое! Отсюда и отождествление кавая с пушистостью, вспомним хотя бы Клуб Пушистиков (добуцу) на Кавай.ру. Итак, мы познакомились с обладателями самых мягких лапок, шелковистой шерстки и очаровательных мордашек. Но под словом "нека" русские о-таку подразумевают отнюдь не братьев наших меньших, а милых девочек с кошачьими ушками и хвостиками! Правильное название этих прелестных созданий "некомата" - "полу кошка", но это слово не такое кавайное. Самыми нечьими, а также пушистыми аниме могут считаться "Волшебница нека Таруто" и "Токио Мяу Мяу", также некочек можно встретить в аниме "Я стану ангелом!" и "Галактический ангел". Так что те, кто хочет познакомиться поближе с очаровательными пушистиками могут посмотреть эти сериалы, и я думаю не разочаруются! Хотя бесспорным лидером среди манги про некочек является "Kitty Kitty Fancia", которая есть на сайте целиком!

Конечно неки не единственные кавайные существа в аниме. Стоит также отметить и знаменитых девочек в школьных формах, которые являются чуть ли не символом аниме вообще. Но чаще всего их можно встретить на картинках арта, чем в самом аниме, хотя многие героини носят школьные формы, стоит помнить не все - кто в сайлор-фуку, те кавайные! Хотя есть и отличные примеры кавайненьких школьниц. Это опять-таки Кимомото Сакура или ее подружка Томоё.

Ну и одна из самых животрепещущих тем кавайного аниме последнего десятилетия - это конечно же ангелы. Естественно, ведь невинные глазки, пушистые белые перышки, и теплота, исходящая от маленьких ангелочков, пробудят восторженную любовь в самом холодном сердце о-таку. Лично моими любимыми ангелочками всегда были и остаются Миша из "Пита Тен" и Ноэль. Также очень неплохая манга на эту тему это "Ангельская пыль" от Аой Нанасе. Ну, а где ангелы, там встречаются и хорошенькие демонятки.

Ну и замыкают список, пожалуй, самые молодые прелестные создания, которые появились в кавайном мире совсем недавно - это искусственные существа, которые вовсе иначе, чем обычные люди смотрят на жизнь, а мы с вами смотрим на них и умиляемся, к ним в первую очередь относится знаменитая Чии - персокончик с металлическими кошачьими ушками из КЛАМПовского шедевра "Chobits". Конечно я привела здесь не исчерпывающий список кавайных анимешек, но для ознакомления с обитателями мира всего прелестного и пушистого этого достаточно, а дальше остается только проникнуться всем очарованием аниме этого жанра, немедленно сделаться пушистым-препушистым и начать нёкать!
 

Santolege

Забанен
Ответ: Kawaii (теория, практика и НЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)

Kawaii? // КАВАЙ ДА!

Термин kawaii в русскоязычном восприятии сначала потерял значение "симпатичный", приобретя вполне чёткое значение — анимешный, кавайный, одним словом. Передать смысл того, что вкладывают в это слово сложно, хотя я об этом уже писал ранее.

Из японского слова "kawaii" произведено слово "кавайный".

А что такое тогда кавай? В русском языке?

Достаточно полистать ru.anime для того, чтобы понять — появилось новое слово - кавай. С ещё не вполне определившимся смыслом, но уже появившееся.

"Слишком много кавая не бывает".
"Японцы вырастают в атмосфере кавая".

Это цитаты из эх. Что же такое кавай? Не "симпатичность" точно.

Став существительным, "кавайный" потеряло свою направленность на кого–то ("ой, какая кавайная сёдзе") и обрело наименование атмосферы в аниме. Кавайная атмосфера не означает, что "атмосфера симпатичная", это означает, что общий настрой аниме направлен на что–то такое милое и пушистое. Не столько персонажей, сколько на светлую и добрую атмосферу, царящую в отношениях.

Кавай является противоположностью тяжёлому и мрачному "взрослому и серьёзному" (как по глупости называют его новички) аниме.

И в то же самое время является основой аниме, выделяющим его из всей остальной массы анимации. Делающим аниме — тем, что оно есть, а не "анимационным фильмом производства студии Big–X".

На самом деле всё, что я испытывал к аниме (ну, кроме Евы, пожалуй) относится именно к каваю. Ни одно аниме с серьёзными и угрюмыми character design'ами, с мрачноватым (и нудным) реализмом, ни одно меня не торкнуло. Да, конечно, Battle angel alita сильная вещь. Но разве она торкает? Разве создаёт ощущение растворения в происходящем, наслаждение от просмотра? Миядзаки - безусловный гений. Но разве он в своих работах создаёт эту самую "анимешную" атмосферу? Нет.

Попробую (пока у меня у самого ещё нет уверености) предположить: торкает не аниме, торкает кавай. А уж сюжет, музыка, концептуальность и иже с ними — довершают дело.

Скажем так (это я всё ещё сам до конца не понимаю) — кавай создаёт НЕОБХОДИМУЮ почву для того, чтобы аниме торкнуло. Кавая может быть выше крыши — и он всё же не будет торкать. Но вот чтобы аниме без кавая — и вдруг, действительно по-анимешному понравилось... Это врят ли. Наоборт, конечно, бывает. Когда кавая по уши (такие большие заострённые на кончиках ушки-ня) — а не торкает. Да и примеры есть ( Mahou Shoujo Neko Taruto, Mahoromatic).

Вещи без кавая воспринимаются как фильмы. Самые обычные фильмы. С соответсвующим подходом к их просмотру. Они, конечно, могут понравится. Но тогда можно точно сказать за что нравится.

Может, конечно, это большая предвзятость, но от фильму я не верю. Слишком много вокруг пустой штамповки, совсем никому не интересной, но всё же продолжающей своё существование. Фильм должен переломить коросту обыденности, доказать, что он из себя что-то представляет. И только тогда скажут — да... Сильная вещь. Только вот я не помню фильмов, которые бы смотрелись запоем и при этом оставляли после себя впечатление. (Да и вообще, не припомню фильмы, которые я смотрел бы запоем).

Именно потому, аниме снятое в "серьёзном", реалистичном стиле оказывается в положении почти изгоя. Это фильм. И отношение к нему — как к фильму. (Очень заслуженное, кстати).

Кавай важен в первейшую очередь как атмосфера. Можно сделать сколь угодно пушистых, длинноухих и очаровательных полу-кошек, полу–девочек, но до того момента, пока у них не будет соответствующего характера, соотвуеющего поведения, кавая не будет. И выглядеть это будет совсем странно. (Такое иногда в додзинзи встречается — вроде все атрибуты кавайности — а не задевает — нет атмосферы, поведения соответсвующего кавайному созданию).

Причём к каваю не применимо слово "комедия". Просто сам настрой кавая требует весёлой атмосферы. Даже не весёлой — просто, радостной. Милые проказы, шуточная грызня второстепенных персонажей, этти — это всё элементы того, что создаёт кавай.

Сейчас я вполне могу сказать, что делает меня отаку. Работы Миядзаки никогда не поменяли бы мою жизнь, не стали источником и собственно смыслом существования. Аниме без кавая воспринимается как анимация. Иногда качественная, иногда глупая, порою забавная. Но просто анимация.

Аниме — это кавай.
 

Santolege

Забанен
Ответ: Kawaii (теория, практика и НЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)

Kawaii? // ПУШИСТЫЙ ЗВЕРЬ - КАВАЙ

Лекторий журнала вновь был полон и гудел, как растревоженный улей. Прошлая лекция вернула некоторую популярность Эленриллу, а, кроме того, глав.ред поставил в зале новые мягкие кресла с откидывающимися спинками и встроенной системой аниме-показа. Профессор традиционно опаздывал, отаку традиционно обменивались новостями, кассетами, дисками и мангой. В общем, все были заняты своим любимым делом, и ничто не грозило нарушить эту идиллию. Но... За кулисами послышался традиционный шум, и вот-вот должен был появиться профессор с очередным экспонатом или грудой плакатов, или и тем, и другим вместе, но на этот раз вторая (а, точнее, первая) составляющая шума принадлежала главному редактору журнала, который на повышенных децибелах распекал Эленрилла за опоздания и грозил ему страшными карами вплоть до! и даже после! и сверх того! а еще угрожал не дать совсем уж традиционный после выступления кусочек сахару. Эльф робко помявкивал и, ссылаясь на возросшие нагрузки на хрупкий организм, клянчил два кусочка сахару и сокращение рабочей недели на три минуты! Но глав.ред был неумолим...

И вот на сцене появился обожаемый всеми Эленрилл в Очень Сильно Помятом, Покусанном И Побитом виде. Профессор нервно сглотнул, оглянувшись на кулисы, и сделал книксен.

- Охаё, минна-томодачи-сан! - Поприветствовал он зал на том, что считал японским языком. - Сегодня мы поведем наш разговор о таком интересном звере, что дальше некуда. Ведь, практически, как минимум, половина всех и всего, что вы видите относится к подвидам этого удивительного вида. Так что он не такой уж и редкий, этот зверь. Не пойму, чего это глав.ред поручил его изучение мне? Моя сепефффф.... сепесиффффф... сепесификасия (во! высепелявил!) - редкие звери. Ну, да ладно, раз добровольно согласился (ой, больно-то как!), значит надо рассказывать. Итак, друзья мои, сегодня у нас речь пойдет о звере "кавае".

- Должен признаться сразу, всю, или почти всю информацию, я подслушал у моего коллеги профессора Kei из аниме-академии. Так что, за первоисточниками конспектов к нему.

- Итак, прежде чем начать препарацию пушистого кавая, посмотрим, что же есть иэкавай (с) Безусловно, о природе иэкавая стоит порасспросить наизнаменитейшего Ранму Саотоме. Ибо вряд ли кто-нибудь применяет этот термин чаще него. Что же мы можем отнести к иэкавай, кроме Акане Тендо? Кровь, насилие, ругань, в большинстве случаев могут быть отнесены именно к виду иэкавай (вам никого это поведение не напоминает?). Сюда же можно отнести какой-нибудь притянутый за уши (или другое место) хентай... Этим часто грешит shounen-аниме. Хотя, с другой стороны, Фаллаут2 - такой кавай *^_^*

- Наверняка, вы встречали множество ситуаций, предметов или даже особей, про которые вы могли сказать "кавай" (утвердительный шум в зале, отдельные выкрики "да я кавай каждый день по зеркалу смотрю"!) Возьмем к примеру Kodomo no Omocha. В этом произведении есть много мест, когда вы будете выпрыгивать из своих кресел (диванов, кушеток, стульев, с татами), хвататься за щеки и умильным голоском кричать "КАВАЙ". Если вы так поступили хотя бы пару раз за время просмотра, то вы готовы услышать об уровнях кавайности, лежащих впереди, а про первый уровень мы закончили.

- Теперь мы поговорим о супердеформед-кавае или сдк, как его называет Kei. Данный вид кавая расширяет наше представление о возможностях кавая вообще. Как вы помните, супердеформед отличается уменьшенными размерами тела и увеличенной головой, что само по себе уже кавай, так как делает пропорции субъекта более свойственными ребенку, а ребенок - всегда кавай! Ну... по крайней мере, до тех пор, пока вы не заведете своих. Но это уже тема отдельного разговора. Что? Методы заведения ребенков? Оро! Это вам, батенька, на hentai.animemagazine.ru. Давайте обратим наше внимание на Dragon Half. Многие батальные сцены там такие кавайные именно в силу супердеформед фактора. Не находите ли вы теперь, что супердеформедные персонажи очень кавайные? Что? Не находите? Опять спрашиваете, когда про хентай будет? Уважаемый, я же вам уже объяснил, что вы ошиблись урлом. Это вам на hentai.animemagazine.ru надо. Как выйдете из дверей - направо. Хм, а быстро этот супердеформед на хентай убежал... Вылитый я в молодо... гм-гм... о чем это мы? Ах да! я хотел рассказать вам о кавайных пушистых талисманах!

С этими словами эльф извлек из-за пазухи нечто мохнатое и невообразимо кавайное. Нечто весело попискивало и тянуло профессора за уши. До зала донеслось "магуай". Вышеозначенный зал на одном выдохе запищал "КАВАЙ!!!"

-Это один из наиболее мощных уровней кавайности в аниме. Пушистики могут не иметь никакой роли в данной серии аниме, они могут даже не разговаривать ни на одном из понятных языков, но они всё равно кавай , заставляющий ваши глаза сверкать, а вас жалеть о том, что нельзя его выковырять из экрана (как видите, мне это удалось, но теперь приходится ходить в потёмках, бояться дождя и следить за часами). Эти пушистые талисманы не есть признак исключительно shoujo-аниме (что было бы вполне объяснимо), но ведь и в shounen-аниме встречаются подобные существа.

Интересно, а можно ли по классификации Kei-сенсея отнести в эту категорию Мериру? Подумайте над этим и ответьте мне в Форуме.

И теперь мы рассмотрим последнюю степень кавая, а именно невозможный кавай. Этот вид кавая появился одновременно с выходом Dejiko, которая и является родоначальником этого вида кавая. Так как всё, что делает легендарная Puchiko не назвать каваем очень и очень трудно.

На этом профессор Kei закончил свою лекцию, а я, воспользовавшись суматохой, созданной недисциплинированными ненашенскими студентами, стянул у коллеги конспект. Надеюсь он ничего не заметил... Вот, сейчас с вами попрощаюсь и пойду подложу конспект обратно.

Профессор надел традиционную шапочку, утрамбовал Гимзо на прежнее место, подобрал мантию и ломанулся в ту кулису, в которой не было Алекса.

- "Саёнара, минна-сан!...."
 

Santolege

Забанен
Ответ: Kawaii (теория, практика и НЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)

Kawaii? // ХЕНТАЙ ТВОЮ МАНГУ ИЛИ АНИМЕ ДЛЯ ЧАЙНИКОВ

Почти каждый упырь, хоть раз видевший в интернете изображения глазастых японских девиц с цветными патлами, полагает, что это оно и есть - ну, в смысле, аниме с мангой. Но, как обычно, все не так просто, парниша, и на самом деле манга, аниме и хентай - это все разные вещи. А кроме того - целый пласт современной массовой культуры, единственный и неповторимый. Причем, движуха эта - одна из самых заразных, и у нее уже миллионы фанатов по всему миру. Ну и у нас, ясна пала, тоже. Так что вот: если ты в курсе - можешь листать журнал дальше (э-э-э, я же знаю, что ты этого все равно не сделаешь :)), а уж тому, кто не в теме, - я сейчас все и разъясню преподробненько...

Чунга-манга
С манги, как с самого древнего явления, и начнем. В двух словах говоря, манга - это попросту комиксы, рисованные картинки. Все из себя японские, со своей спецификой и многовековой историей. Во всех странах и во все времена люди передавали информацию в рисованном виде, все из-за того же - из-за неграмотности! Потому что неученье - тьма, а картинка - она всякому понятна :).

Примерно так же ситуация обстояла и у наших узкоглазых друзей, даже еще печальнее: чтобы научиться по-хорошему разбираться в иероглифах, надо как минимум окончить начальную школу (в ней учатся до 12 лет). Вот и придумали азиаты делать рисованные пересказы книг, чтобы текста было поменьше, а картинок - побольше, и все становилось понятно именно из них. А в России, кстати, примерно такую же функцию выполняли лубки, так что америкосы слегонца преувеличивают, гундя, что комиксы придумали именно они :).

Первый японский комикс был нарисован в XII веке священником по имени Тоба. Он назывался "Веселые картинки из жизни животных" (представляю, что там было изображено - ред.) и состоял из связных рисунков с подписями. И по ходу, животные там были изображены в образе людей, так что Дисней со своими говорящими утками эту идею тоже типа того - скоммуниздил :).

Сам термин "манга" ("странные картинки") появился намного позже: в 1814 году его для обозначения серий картинок придумал художник Кацусика Хокусай.

До окончания Второй мировой войны Япония была практически совершенно закрыта от остального мира, и американские комиксы влияния на японскую мангу почти не оказывали. Но уже после Хиросимы с Нагасакою довольные американцы понастроили в стране восходящего солнца военных баз, заполонили японское торговое пространство своими гамбургерами и заодно стали серьезно вторгаться в пространство культурное. Тут-то манга и попала под влияние американских комиксов, а прогнувшись под них, стала набирать большую популярность уже и в Америке. Типа ответный удар получился :). Именно в эти послевоенные годы художник Тэдзука Осаму со своими учениками начал делать на манге серьезные бабкусы. Сегодня это громадная индустрия, в которой крутятся большие деньги.

Современная манга представляет собой черно-белый комикс, издающийся в виде отдельных томов (танкобонов), или раздел в 15-30 страниц в каком-либо журнале.

Ограничений по стилям и жанрам для манги не существует - все зависит от целевой аудитории. Так что манга может быть фантастической или реалистической, юмористической или философской. Рисунки тоже могут быть выполнены как угодно, хочешь - фотореализм, хочешь - карикатура. Конечно, манга в хорошо известном нам «большеглазом и длинноногом» стиле тоже есть, это направление называется «кавайи», но вообще-то это не самая популярная ветвь манги, во как.
 

Santolege

Забанен
Ответ: Kawaii (теория, практика и НЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)

Kawaii? // KOGE DONBO - ПРАРОДИТЕЛЬНИЦА КАВАЯ

Прошло уже четыре года с появления на свет знаменитой "Digi Charat", благодаря которой Коге Донбо стала фактически иконой для кавайщиков земного шара. Кто бы мог подумать, что коротенькие выпуски манги по восемь страничек и трехминутные рекламные ролики, снятые по ним, принесут молодой художнице всеобщее признание и популярность. Теперь ее Деджико стала фактически не только товарной маркой фирмы "Broccoli", но и символом кавайного аниме для о-таку вообще. Кто же эта художница Коге Донбо, которую считают едва ли не прародительницей современного кавая?

Дело в том, что в 1999 году после появления необыкновенно популярного в Японии сериала "Digi Charat", мангака Коге Донбо произвела настоящую революцию в жанре кавайного аниме и ввела свои каноны. Ее манга имела особый и неповторимый стиль, который отличался ото всех, существовавших ранее, в нем сочетались необыкновенно симпотичные персонажи, абсолютно спонтанный, удивительный сюжет и калейдоскоп характеров героев, которые порой совсем не соответствовали кавайной внешности. Именно Коге Донбо показала, что не все кавайные существа добрые и милые, они могут быть даже эгоистичными, вредными или глуповатыми, но только в ее работах они не потеряют своей кавайности и над ними можно будет хорошенько посмеяться. Поэтому ее манга никогда не была слащаво-приторной пародией на реальный мир, ее герои всегда были живыми со всеми достоинствами и многочисленными недостатками, а самые невероятные сюжеты казались естественными и правдоподобными.

В основном Коге Донбо рисует добрые фантазийные истории про необыкновенных существ, приходящих в обыкновенный людской мир и вмешивающихся в него, будь то ангелочки, инопланетные девочки-кошки или маленькие погодные феи, они всегда несут с собой очарование, радость и желание воскликнуть: "Каваии!", когда видишь их на картинках или в аниме.

Сейчас Коге Донбо уже успела прославится не только как мангака- кавайщица, но и как иллюстратор и дизайнер компьютерных игр. Главное, что она никогда не изменит своему стилю рисования, который, как говорит сама художница, начала вырабатывать, еще учась в средней школе, когда она посещала Клуб иллюстраторов. Теперь она превосходно владеет мастерством раскраски на компьютере, (те, кто видел ее работы наверняка заметил, что она раскрашивает картинки не вручную), и ее сказочно- кавайные девочки рисуются стандартной мышкой в Фотошопе 5.5.

Теперь стоит познакомиться с другими работами художницы, помимо очаровательной Деджико ее же рукой была нарисована в 2000 году манга про ангелочков "Pita Ten", которая опять-таки полюбилась поклонникам кавая. За ней же последовала волшебная сказка про фей "Chichana yukitsukai Sugar"("Маленькая снежная фея Сахарок"). Также было создано продолжение для "Digi Charat", повествующее о детстве Деджико, ее сестренки и их многочисленных друзей, - "Panyo Panyo Digi Charat". В 2000 году вышел первый артбук художницы "Chocola 2000", в который вошли в основном картинки оригинального арта по Деджико, а также картинки для карточной игры "Aquarian Age" ("Эпоха Аквариана"). В 2001 году появилось новое собрание иллюстраций Коге Донбо (около двухсот штук) "Chocola 2001", туда вошло много специальных иллюстраций, картинки по игре "DiGi Charat Fantasy", "Aquarian Age" и "Princess Concerto". Стоит упомянуть, что по "Digi Charat" было выпущено несколько игр, и дизайнер красивейшей видео игры "DiGi Charat Fantasy", как раз Коге Донбо. Для создания игровой графики ей пришлось несколько изменить свой стиль раскраски и научится ремеслу профессионального художника игр, теперь художница очень гордится тем, что сама раскрашивала картинки к игре. И поверьте, тут есть чем гордиться, ведь в графическом плане игрушка бесподобна.

Также в 2000 году Коге Донбо была нарисована коллекция кавайного арта по Гарри Поттеру, картинки из которого можно посмотреть здесь!

Последней и еще незавершенной работой художницы стала манга "Kamichama Karin".
 

Andys

New Member
Ответ: Kawaii (теория, практика и НЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)

оригато-НЯ
 

Santolege

Забанен
Ответ: Kawaii (теория, практика и НЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)

незачто-НЯ
 
Ответ: Kawaii (теория, практика и НЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)

спасибо еще раз за просветительскую деятельность!
интересно то, что все обратились к одному человеку :)
 

Santolege

Забанен
Ответ: Kawaii (теория, практика и НЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)

спасибо еще раз за просветительскую деятельность!
интересно то, что все обратились к одному человеку :)
Да от меня веет кавайностью за километр. Поэтому и обращаются за розъяснениями.
 
Зверху