Плюсы и минусы образования в техникуме и универе....

/7apHiLLIa:)

дарующий свет...
Кто то тут доказывает преимущество коледжа перед университетом - это смешно
Не берут бабок - это смешно
Единственное зачем идут в коледж - нет денег, или ума на универ (стремление к самостоятельной жизни) после окончания бегут доучиваться в универ, тк молоток в руках уже держали, больше нихо.
А если говорить о практической базе, возможно она и выше на пару месяцев работы на предприятии в определенной отрасли, но никак не в целом!
 

FANTAZER

Member
Я учился в машколледже 5 лет и два года "доучивался" в СумГУ и видел это всё "без прикрас". Так вот, по уровню выдаваемых знаний универ с колледжом рядом не стоит. В колледже путём неимоверных усилий и долгих ночей над чертежами я ели вытянул диплом без троек (4,3 где-то средний бал), а в универе абсолютно ничего не делая и практически не посещая 5 курс я получил красный диплом магистра. Взяток я никогда не давал, но в универе всегда можно было "порешать", в колледже про это даже расговор не шёл.
В колледже у нас в группе из 23 человек красный диплом получили только 3, а в универе из 16 человек было 8 красных дипломов. И вообще, универ после колледжа казался просто отдыхом.
Помню в основном наши ребята, придя на 4-курс универа, сразу ехали на всеураинскую олимпиаду по техмашу среди ВУЗов, и 8 лет подряд занимали 1 место.
А на консультации перед экзаменом,когда собирались две группы (наша и родная универовская, собранная из двух групп,т.к. многих поотчисляли), чистые универовцы выглядели гораздо слабее (за исключением 1-2 человек).
Один раз я услышал, как один универовец рассказывл другому как производятся гайки ))))))))))...Такого бреда я не слышал никогда, а люди уже на 5 курсе ((((((((...
Те, кто в этой теме говорит, что колледж не может давать лучших знаний чем универ - просто не учились в машколледже...Я не верю что за 10 лет там всё испаганилось, Антыковы этого не допустят. Проскакивали,конечно, некоторые "на шарика", но красный диплом просто так никто не получал.
После окончания универа я работал по "его диплому" всего 8 месяцев (наверное худшие месяцы в моей жзни), потом пошёл по диплому колледжа. Ну....пока доволен.
P.S. Спасибо тебе - МАШКОЛЛЕДЖ....
 
Останнє редагування:

ner

Member
Кто то тут доказывает преимущество коледжа перед университетом - это смешно
в техникуме свои плюсы-минусы.....в универе свои плюсы-минусы...
но больше тех ето учился в техникуме (техн.спец.)...чем в универе знают что такое "труд" (это не языком работать.....)
Не берут бабок - это смешно
но не в таком количестве....как в универе...где большинство берут...
А если говорить о практической базе, возможно она и выше на пару месяцев работы на предприятии в определенной отрасли, но никак не в целом!
думаю в техникуме практическая база не "возможно"..а выше чем в универе...так как в универе нету практической базы...
тм32 (группа полностью тех кто после техникума...тех.маш. инженерный) 2008г.в.--считалась самой лучшей по успеваемости на потоке..(из 10групп примерно..).......
 

I_am

New Member
Нууууу, это нужно очень постараться, чтобы в МК давать кому-то взятку. Не хочу никого оскорбить или обидеть, но это или полные бездари или лузеры. Но таких очень мало и никто их в колледже долго не держит. Если же конкретно по вопросу, то хочу спросить у всех присутствующих из «маша» – а кто нам на старших курсах предметы вел? Не те ли преподаватели о которых наши сверстники, кто учился на тот момент времени в политехе, даже и не слышали? А после колледжа можно пойти работать и поступить в политех на заочное/вечернее. На кафедре уже куча знакомых преподавателей, все предметы почти перезачетами на уровне бакалавра. И диплом получаешь не позже своих одноклассников. Разве плохо? По-моему нет!!!
И вообще, на сколько я знаю, в нашем городе почти все техникумы (колледжи) являются структурными подразделениями того или иного университета. Излагается одинаковая программа, в большинстве случаев одними и теме же преподавателями. Поэтому огромной разницы в полученых знаниях, я не вижу. Единственный плюс вузов 1-2 уровней аккредитации, это действительно практика! Без нее в теории далеко уж не убежишь, особенно на инженерных специальностях, … да и в экономике тоже.
 

Forigi

New Member
Короче фигня всё это. еси сам не шаришь в своем деле, по крайней мере специальности, то про какие тама плюсы мона говорить, закрывайте спокойно предметы, пох за деньги или без, главное шаааааарить, забивайте на предметы и занимайтесь своим делом.и чо еси выходят маменькие сынки с красными дипломами, а на деле без мышки комп выключить не могут. а поскольку вышка щас нужна всем и не токо из за диплома )))) то нада учиться а шо делать. а на счет работы дальнейшей как таковой то наплевать им всем на ваш диплом. главное повторюсь ШАААААРИТЬ.
 

Meriguan

+++++++++++++++++++++
нет мозгов,есть диплом - это хуже, чем наоборот. Машколледж-супер!Знания дают хорошие,особенно химмаш,литейка. Сама училась на экономике,с трудом помню,что учила.Но взяток никогда не давала.На тот момент,когда закончила колледж (2004 год),если бы пошла работать,то могла достигнуть большего,чем достигла сейчас,проучившись до 2008 года в политехе. Сужу по опыту моих однокурсников,закончивших колледж и ушедших на работу и заочно институт.
 
Зверху