Video

  • Автор теми GmPF
  • Дата створення
Под Виндовз в настройках стоит 75 Гц. Под них все настроено, хотя монитор по спецификации 72 Гц держит. Точно узнать частоту рефреша не могу, т.к. монитор старый, и у него нет экранного меню. Но подозреваю, что работает он в режиме 72 Гц или что-то близко к этому. Под этот режим и подгонялись размеры экрана.
 

Pigeon

Well-Known Member
GmPF сказав(ла):
Под Виндовз в настройках стоит 75 Гц. Под них все настроено, хотя монитор по спецификации 72 Гц держит. Точно узнать частоту рефреша не могу, т.к. монитор старый, и у него нет экранного меню. Но подозреваю, что работает он в режиме 72 Гц или что-то близко к этому. Под этот режим и подгонялись размеры экрана.
Пошамань еще с утилитой xvidtune. Она тебе выдаст более точные параметры для твоего моника...
 
А где взять XFree86 Video Timings HOWTO? Т.е. это в инете, на каком хоть сайте искать?

Что я не так написал в что получается ? (т.е. иксы вообще не запускаются)
 

Pigeon

Well-Known Member
GmPF сказав(ла):
А где взять XFree86 Video Timings HOWTO? Т.е. это в инете, на каком хоть сайте искать?

Что я не так написал в что получается ? (т.е. иксы вообще не запускаются)
Ругается:

(II) VESA(0): Not using mode "800x600@75" (no mode of this name)
(II) VESA(0): Not using built-in mode "1024x768" (width too large for virtual size)
(II) VESA(0): Not using built-in mode "800x600" (width too large for virtual size)
(II) VESA(0): Not using built-in mode "640x480" (width too large for virtual size)
(EE) VESA(0): No valid modes

Хммм... А ну, попробуй просто с "800x600"

Код:
Section "Monitor"
	Identifier   "Monitor0"
	VendorName   "Monitor Vendor"
	ModelName    "Monitor Model"
	HorizSync    30-50
	VertRefresh  50-120
# 800x600 @ 75
	Modeline     "800x600" 49.85 800 832 1016 1048 600 611 619 631
EndSection
<skipped>

Код:
Section "Screen"
	Identifier "Screen0"
	Device     "Card0"
	Monitor    "Monitor0"
	DefaultDepth 16
SubSection "Display"
	Depth     16
	Modes "800x600"
EndSubSection
EndSection
По поводу HOW-TO см. аттач.
 

Вкладення

Спасибо за HOWTO, завтра почитаю и поэкспериментирую.
 
Результат тот же, что и с XF86Config_modified. Как будто modeline не видит.
 
Мдаа. Может я не тот Live-CD использую (slax), или не знаю чего? Но при попытке запустить xvidtune из-под консоли (без загрузки иксов) пишет
Error: Can't open display, а после загрузки KDE и попытке запуска этой прожки из консоли под KDE пишет: Please install the program before using. Я тут HOWTO почитал, дак 72 Гц - VESA режим.
 
Останнє редагування:
Кажется, моделайн надо настраивать после установки дров на видюху, т.к. светит 72 Гц в настройках железа. Да и на форумах в инете написано, что настройка мона ведется именно после установки дров на видео. Я скачал дрова на свою виюху. Появились на сайте производителя сравнительно недавно. Вопрос к знатокам линуха: как их скомпилить и использовать, если у меня Live-CD, а для запуска и использования требуются исходняки ядра. Пишу с линуха. Ридми к дровам во вложении. kernelversion возвращает значение 2.4. Народ, кто знает, как скомпилить и использовать эти дрова, помогите плз.
 
Останнє редагування:
Народ, что, никто не ставил дрова под линух на видео или какую другую железку? Хоть расскажите что почем.
 

Pigeon

Well-Known Member
Ээээ... VIA Integration Graphic Chip Console Framebuffer Driver?

Тут X'ами и не пахнет то...

AFAIK, на vesa все должно работать влет.
 
Зверху