ПРОТИСТОЯННЯ... [блог новин в УКРАIНI та свiтi]

Loner

Well-Known Member
В Макеевке мужчинам начали приходить повестки с предложением явиться в военкомат.
В одной из них даты "явления" определены 5-7 мая.
"Пока только в Макеевке (может быть, и в Донецке приходят, но среди знакомых такого пока не было). Пора уходить в подполье окончательно, не хватало еще за ДНР воевать.
И, пользуясь случаем, передаю привет всем землякам, которые за ДНР всем сердцем. Теперь вам или вашим детям придется рискнуть за родную рэспублику, которая не дала вам даже пакета гуманитарки, но с удовольствием заберет жизнь", - отмечается в сообщении в группе в Facebook "Хроники ДНР".
Ранее, как стало известно, повестки приходили жителям Енакиево. Кроме того, рассылали «повестки» по предприятиям и шахтам. Было распоряжение руководства «ДНР» мобилизировать с каждой крупной шахты и предприятия минимум 250 человек.
Повестка распечатана на бланке "Минобороны ДНР".
 

Loner

Well-Known Member
Местные жители города Донецка сообщают о возобновившихся мощных обстрелах в Куйбышевском районе. Как стало известно, от сильнейшей автоматной очереди в районе проспекта Богдана Хмельницкого, город мгновенно опустел.

«На проспекте Б.Хмельницкого, что в Куйбышевском районе Донецка звучат автоматные очереди. Все прячутся по домам», — рассказал очевидец событий дончанин Сергей.
Напомним, еще утром пресс-служба Донецкой городской администрации сообщала, что работа тяжелых орудия была не слышна.
В частности, сегодня дончане также отрепетировали праздничный парад, который пройдет в городе в День Победы 9 мая. По центральной городской улице прошли десятки единиц бронетехники и артиллерийских систем, в том числе танки и БМП. За ними промаршировали ополченцы.
Напомним, о том, что Донецк вновь обстреляли горожане сообщали в соцсетях вечером 2 мая.
 

Loner

Well-Known Member


О подрыве взлетно-посадочной полосы в ДАП.

Народ начал гудеть на тему «взлетка в ДАП не взорвана, хотя вы же говорили что взорвали». Цензор в очередной раз подхватил «все пропало, взлетку не взорвали». Честно, так достал этот поток вранья, что будем наверное потихоньку бить Бутусову по щекам за его вбросы. Когда-то Бутусов назвал меня мелким троллем – ну тем хуже для него, значит, его будет умножать на ноль в журналистике мелкий тролль. А пока расскажем, как было на самом деле.
Информация, которая написана на Цензоре «Главред Цензор.НЕТ Юрий Бутусов прокомментировал видео, снятое БПЛА: "Я ни секунды не сомневался, что взлетная полоса аэропорта Донецк не разрушена. Заявление Генштаба про разрушение полосы было изначально враньем.Источник: »
Ну во первых Юрию надо научиться внимательно читать. Так, совет на будущее. В той фразе Лысенко, которой он же в статье апеллирует к читателю, а именно «В аэропорту Донецка продолжаются жестокие бои. Взлетно-посадочная полоса полностью выведена из строя.Источник: » ни слова не говорится о том, что она разрушена. Она выведена из строя, Юрий. Причем никто не говорил что она НАМИ выведена из строя, Лысенко говорил « в результате боевых действий», тогда планировался выход из аэропорта, всю ответственность за бадабум на взлетке на будущее планировали взвалить на сепаров. Ну а сейчас вроде и взваливать нечего, раз там все хорошо со взлеткой. Кстати думаю ГШ очень здорово было тогда разрабатывать план отхода с ДАП, когда вокруг народного мнения на эту тему вился Бутусов и нагнетал общественное мнение, а генералы были обязаны успокаивать народ и учитывать его мнение. Они сволочи, а некоторых вообще гнать надо с ГШ ссаными тряпками, но очковая цензорнетовская кобра им тоже не облегчает работу. Но впрочем мы отвлекаемся. Расскажем что же было.

В январе командующим АТО была поставлена задача некому офицеру подорвать взлетку. Сам диалог проходил тогда в штабе 81 бригады. Командующему АТО данная задача была поставлена НГШ, который находился в это время на командном пункте «Катер», под Авдеевкой.
Задачи «разрушить так, чтоб камня на камне не осталось» не ставилось, была задача повредить взлетку до того состояния чтоб она не могла принимать борты. Именно в январе уже было ясно, что аэропорт не удержать и эта операция должна была одной из операция предшествующей выходу из ДАП. В это время в ДАП и окрестностях творился ад, мы теряли технику даже на подъездах к терминалу, причем бронированную технику. Задача, предполагавшая вывоз необходимого количества взрывчатки, осуществления минирования на открытой местности и отступлению – это был невероятный риск.
Офицер собрал команду, озвучил задачу. Изначально вся команда понимала, что они идут на смерть, потери при выполнении операции рассчитывались как 50%-ные. Но все понимали, что русские самолеты тут сесть не должны.
Был рассчитан маршрут, необходимое количество взрывчатки, был проведены консультации с специалистами о «правильности» подрыва.
В итоге была сформирована колонна из трех ЗИЛов с прицепами и двух МТЛБ с прицепами. Прицепы были забиты бочками с КЗ-4. Перед выездом таймеры были выставлены на 1,5 часа. ЗИЛы заходили на взлетку с Песок, МТЛБ – со стороны метеовышки. Офицер, о котором идет речь был в МТЛБ, их группа минировала часть взлетки ближе к терминалам. Вы вообще представляете как это, ехать на простреливаемый со всех сторон участок таща за собой тонны взрывчатки? Со слов офицера, если бы во взрывчатку было попадание – хоронить там было бы нечего. Но тут случилось одно очень хорошее для них событие – спустился туман. Сепары знали что в тумане кто-то ездит, стреляли туда, но Слава Богу – не попали. Был подбит один ЗИЛ, так и оставшийся там, но взрывчатка не сдетонировала.
Задача по минированию была выполнена, был произведен подрыв. Система подрывов была направлена не на то, чтоб сделать воронку, взрывы делались для повреждения подушки взлетки. Такие повреждения нельзя отреставрировать, надо снимать все покрытие заново перезаливать подушку.
Тряхнуло так, что земля у присутствующих ушла под ногами. После фиксации подрыва, офицером была дана команда к отступлению. Уже приехав на базу, и посчитав людей, выяснилось, что не погиб никто. Невероятное везение. Люди были в эйфории. Вернуться с задания, которое изначально воспринималось как смертельное – это было нечто.
Вот такая вот история. И какой итог? А вот какой:- Я ни секунды не сомневался, что взлетная полоса аэропорта Донецк не разрушена. Заявление Генштаба про разрушение полосы было изначально враньем. (с)

Далее будут переданы слова этого офицера организовавшего и осуществившего подрыв взлетки.

- Понимаете, мы сделали на самом деле непростое дело. Опаснейшее, шансы на успех которого, мы сами оценивали как невысокие. Но мы люди приказа и сами понимали необходимость операции. Мы не получили за эту операцию наград, но не за награды мы все это делаем. Очень обидно, что после всего того, что ты делаешь, и делают невероятные люди, герои, потом вылезает вот такой вот муд@к, и мешает плод твоих усилий с дерьмом. Да кто он такой, чтоб оценивать? Что он сделал? Я вам сейчас рассказываю как было, и у меня сердце бьется от воспоминаний, и перед глазами те люди с которыми мы на смерть шли. А в итоге, вся людская благодарность – лживая колонка в статье псевдовоенного журналиста. Как будто основная задача – смешать с дерьмом все наши труды.
Вот такая вот вышла история с подрывом взлетки в ДАП. Если какое-то издание захочет более широко осветить эту тему – обращайтесь, я сконтактирую вас с офицером который командовал этой операцией, который сам ехал в МТЛБ тащившей прицеп со взрывчаткой. А при необходимости – он же и сконтактирует с людьми, принимавшими участие в операции. Потому что этот подвиг не должен быть утерян.
А Бутусову хочется сказать. А что ему сказать… Тот, кем ты являешься – довольно точно охарактеризовал этот боевой офицер. Добавить тут нечего.

P.S. Сразу скажу специалистам которые мне тут-же начнут кидать видео где ИЛ-76 заходит на посадку на грунт и будут кричать что вообще не стоило подрывать взлетку.

Да, ИЛ-76 может сесть на грунт. Правда, почти пустой. Что собственно и делает бессмысленной транспортные операции на неподготовленную взлетку.
 

Loner

Well-Known Member
Достаточно объективно, отсюда:


Я тут пост сделал, на фоне зарождающейся истерики о состоянии взлетно-посадочной полосы Донецкого аэропорта.
И меня очень заинтересовала одна из вариаций ответов, общая суть которой сводится к «Все правильно сказано, но мы уже устали ото лжи». По этому поводу у меня есть несколько замечаний, которые я объединил в статью. Статью из разряда «народ не тот» — и она совсем не о войне.
Замечание первое. Если человек дурак, то говорить ему правду бесполезно.
Все те люди, которые верили, что в ДАП стоит стена, как в Хельмовой Крепи из Властелина Колец, и орки-оплаченцы штурмуют ее месяц за месяцем, теряя тысячи бойцов и десятки единиц техники — вам кто доктор? Вы карту хоть раз открывали? Там нет стены, там поле. Что, в общем-то, и логично, не часто ведь встретишь несокрушимые стены посреди аэропорта. В том поле два больших терминала и куча строений поменьше. И боекомплект, и ротацию людей, и воду, и еду туда надо через поле в здания возить под огнем. А все за месяцы пристреляно вражеской артиллерией и простреливается насквозь хоть с ЗУшки, хоть с АГС, хоть с танка, хоть из снайперской винтовки.
Потому боевики какое-то время и расстреливали наши конвои, недоумевая, зачем мы так цепляемся за те терминалы. И удержание терминалов было кровавой эпопеей, тяжелой военной работой, и никто там не рубил в капусту по стопиццот рот российского спецназа. Потому что так не бывает в природе.
Да, это место боевой славы Украины, кузница настоящих самоотверженных героев, образец беспрецедентного героизма, но там нет стены — и удерживать ДАП тяжело, затратно и (в условиях, когда мы не можем/не собираемся наступать в город) стратегически бессмысленно. В отличие от Песок, Авдеевки и даже Опытного, например. И всё это можно понять, только глянув на карту. ДАП можно сравнить с Брестской крепостью, которая как единый объект обороны пала к 10 утра 22 июня 1941 года, то есть через шесть часов после начала немецкого вторжения. А по сути — даже в первые часы, поскольку немцы вышли на Корбинское укрепление в 7 утра. И потом отдельные люди героически обороняли ее отдельные укрепления, а потом — отдельные здания, а потом — и отдельные подвалы. Отличный пиар, мощный пропагандистский посыл, пример отчаянного героизма — но стратегически это было совершенно несущественно. Извините, но это правда.
Кто вам доктор, что вы верили фейкосайтам, ололоблогирам и ихспертам об ужасных потерях боевиков, об эпических раздачах люлей и прочих разных небылицах? Что Петя и Сеня говорили? Что там стена? Нет, они говорили «аэропорт под контролем» и там кого-то перемалывают – то есть именно то, что им передавали военные. Наша пехота в здании? В здании. Корректировку артиллерии дают, могут дуло высунуть и сделать пару выстрелов в направлении врага? Могут. Значит, под контролем. А вы как представляли это «под контролем»?
Потом была операция по деблокаде аэропорта, когда там уже и живых-то не было, и планировалась эта операция, исходя из ошибочных данных. Потому что связь потушили всю, и не знал никто, есть там живые в терминалах или нет. Что Пете нужно было сделать, чтобы понять, что данные ошибочные, если на передовой и среди идущих в атакуникто этого не понимал? Сказать «Арсений Петрович, а сгоняйте-ка вы на передок, поглядите там своими глазами, чо да как, а то нам тут надо пресс-релиз давать»? Вы правда думаете, что это работа премьера? Президента? Генштаба даже?
Если майор с места что-то говорит, в высоких кабинетах сложно оценить, правду он говорит или не очень. Как минимум оценивать придется долго. Замечания о Генштабе в будущем.
И как в такой ситуации, после неудачной атаки на уже занятые врагом терминалы, вы видите «подрыв взлетно-посадочного полотна»? Да, была команда «подорвать», ну побросали там заряды солдатики и рванули кое-как. Потому что они же понимают, что когда на полосе такой трешак, что там и внедорожник не везде проедет, то ее дополнительно подрывать смысла нет. Спроси солдата – «вы подорвали?». Он и ответит «подорвали в хлам», а какие проблемы? И Петя за ним повторит, вы же не думаете, что президент должен размер дырок на разбомбленной ВПП проверять? Или командующий бригадой? А вы как представляли это «в хлам»? Она непригодна точно так же, как если бы ее срыли бульдозером. Зачем делать больше? Зачем дураку правда, он же сам себе всё придумывает.
И все вышеописанное не было секретом с самого начала, я в дайджестах ежедневных все это описывал — и о характере обороны терминалов, и потерях, и о том, что там нет стопиццот спецназа, и о том, как проходила атака на терминал, и даже про состояние полосы. Вам эта правда нужна была? Нет. Вы тиражировали очередную волну фейков всем Фейсбуком. Если вам не нужна правда – вы ее не услышите, даже если вам ее скажут, даже если правда выскочит из окопа и отвесит вам пинка.
Кто понимает разницу между наладкой работы одной колеи с постоянно чахнущим поездом и работой железнодорожного узла в Дебальцево, пропускавшего десятки тысячи тонн грузов в сутки? Ну да, какие-то колеи остались целыми, что-то там восстановили, но для полномасштабного наступления в сторону Харькова это использовать уже нельзя (без восстановления) — не потянет.
А больше? А как больше, показывали немцы в 43 году — тактика выжженной земли называется. Там специальная машинерия использовалась, в том числе и для уничтожения путей — и времени это требует вагон, и выполняется это все заранее в глубоком тылу, а не на передке. И даже немцы с их педантичностью много что пропустили, имея кучу времени. Такая тактика, кстати, привела Вермахт к куче жертв среди гражданских и к небывалому росту партизанского движения. Так надо было действовать?

Замечание второе. Это война, тут свои законы.

Да, это война, тут все врут. Это нормально, так принято. И я сейчас не о государственной пропаганде, где случаются удивительные вещи. Та же Красная Армия по сообщениям советского Информбюро за июнь и июль 41 года перебила весь Вермахт и половину СС несколько раз, включая части, которых вообще не было на Восточном фронте. Я сейчас о другом. О приписках.
У нас же как-то у патриотической общественности принято верить звонкам с фронта. Так вот, солдаты тоже врут. И это нормально. На передке тяжелейшая психологическая обстановка, попробуйте остаться адекватным. До середины 42 года Красная Армия раз за разом наступала на грабли при контратаках, потому что предполагалось в результате донесений с фронта, что части Вермахта и СС обескровлены боями и не должны оказать сильного сопротивления. Как оказалось, солдаты и офицеры с передка врали о своих успехах. Только введение жесточайших наказаний за «приписки» позволило получать хоть сколько-нибудь реальные данные о потерях врага, что, среди прочего, сказалось и на общем боевом планировании.
Я хотел бы напомнить, что Петя у нас все воющие силы на фронте собрать не может под единое командование, не то, что наказывать кого-то, в том числе и из фейсбук-комбатов, за данные о несуществующих потерях врага. В том числе не может, кстати, из-за мнения военных аналитиков с боевых диванов и прочих разных сочувствующих. А если солдатиков на передовой начнут расстреливать по приговору полевых судов, что у нас народ завопит? Правильно, я тоже буду вопить.
Но давайте при этом будем думать головой. Все врут и все ошибаются. Героев это тоже касается. Как говорит Ронин, из окопа видно намного меньше, чем при наличии мозгов видно с экрана монитора.
Для примера, реальные сводки бойцов ДЛНР завалены сообщениями об атаках боевых натовских беспилотников (типа Предаторов), об ПТУРСах с нехарактерной баллистической кривой (намек на Жавелины), о применяемых «украми вакуумных бомбах», о химическом оружии, о боевых частях поляков, о переговорах на английском языке в радиоэфире, об Абрамсах и Апачах. И не все из оплаченцев видят это в парах стекломоя, хватает там и идейных непьющих и не употребляющих бойцов, в том числе и из принципиально трезвых НС, и прочих разных. Они и правда думают, что они это видели, и готовы доказывать свою правоту, но мы же знаем, что ничего из этого нет на вооружении ВСУ и НГ.
Так что когда майор врет генералу, тот врет Пете, а Петя делает вид, что верит — и давайте не будем сразу верить майору, даже если мы ему дозвонились. И давайте не верить комбригам, крышующим контрабас, и фейсбук-комбатам, которые фиг знает вообще, за счет чего живут. И давайте понимать, что любой Генштаб бессилен, если на передке не умеют ходить в разведку, даже если он бы был профессиональным, этот Генштаб, и его бы что-то интересовало, кроме денег и должностей.
 

Loner

Well-Known Member
Замечание третье. Самое важное. А что вы можете сделать?

Минутка цинизма.
Вот не хотелось писать панегирик Сене и Пете, потому будем честными. Политики тоже врут. Всегда. У них работа такая.
Вообще, работа политика (даже если он прикидывается военным) на войне — это конвертация жизней бойцов своей армии в свой политический вес или вес своей политсилы. Извините, но это правда. Посмотрите на де Голля, Эйзенхауэра, Маршалла, Макартуров Артура и Дугласа, Жукова и Хрущева, Бандеру и Мельника, тысячи их, выросших на крови, на фоне одного Черчилля, проигравшего выборы в год победы. Хотя до этого и он политически рос, эксплуатируя тему войны.
Так что да, политики врут и жируют на крови. А вы как думали? Почему это для вас откровение?
Знаете, если вы строите свои планы в надежде на то, что политики вам не врут, у меня для вас плохие новости. Вам пиздец. Нам пиздец, что уж там, мы в одной лодке, а потому меня это слегка беспокоит.
Исходите из предположения, что политик вам соврет и в лучшем случае ничего не сделает – тогда он этим хотя бы не навредит. Если вы из этого предположения не исходите, а исходите из каких-то других предположений – всё очень плохо.
Ну, хорошо, вот политик соврал, и что с этим делать, спросите вы. Ответ очень прост на словах и непрост в реализации. Но у нас, хвала Аллаху, еще не Россия, а потому боритесь за честные выборы (на своем участке, это возможно) и никогда больше за него не голосуйте. Слышите? Никогда. Так работает демократия.
Хорошо, мы так сделаем, но повторив это пару раз, мы окажемся в ситуации, когда, с такими правилами, не за когобудет больше голосовать. Что тогда? Тогда вы поймете и прочувствуете то, что поняли и прочувствовали мы.

В стране с полностью разрушенной политической системой невозможно уклониться от политики. От своего прямого в ней участия.

А что вы сделаете? Петя будет вам врать про то, что в Дебальцево все ок, Сеня будет врать, что реформы идут, министры будут катать своих блядей за госсчет по всему миру. А что вы сделаете? Обидел Петя, вы проголосуете за Сеню? А потом за кого, Сеня ведь такой же? За Ляшко? За Тимошенко? Или опять за Петю?
Нельзя жить в режиме «мне плевать, сколько воруют Янукович и Семья, пока они строят метро и мосты», потому что они наворуют столько, что система упадет. И все это время будут врать, что крадут они мало, а до них крали больше.
Нельзя жить в режиме «я за мир, но без политики», потому что оплаченцы разберут твой дом по кирпичикам, а бравые патриотичные комбаты и комбриги парализуют бизнес поборами на пунктах пропуска. И каждый будет врать, что «сейчас же война, время такое».
Нельзя жить в режиме «я был на Майдане, я свой долг отдал, но если надо будет, я приду на еще один Майдан, и тогда мы им всем покажем». Не покажете, потому что следующий Майдан будет означать крушение страны в режиме Сомали или построение кровавой диктатуры. Диктатуры тех самых комбригов и комбатов, сейчас крышующих контрабас и торговлю оружием. И каждый подполковник будет врать с билбордов, что это «он главный спаситель страны».
Майдан не создаст элит, а вынесет наверх Семенченок с деньгами Коломойских. Забросит Булатовых и Шкиряков на посты министров, а верховодить этой вакханалией будет безвольный Сеня. И все начнется сначала. И Петя это знает, потому нагло врет. А что вы сделаете?
Никто не займется политикой, кроме вас.
Никто не создаст низовую организацию для формирования и селекции элит.
Никто не прикроет вас на избирательном участке, если вы вдруг решите внезапно в день выборов защищать свой голос.
Каждый будет репостить бравую херню до последнего, будет верить в нее, а потом встанет такой красивый во весь рост и скажет:
«Господи, да нам же врали. Как же я от этого устал».
Вам врали, потому что вы ничего не делали и вам удобно было жить в иллюзии, что кто-то делает это за вас. Что кто-то хорошо воюет, а кто-то хорошо командует. Что кто-то хороший президент, а кто-то плохой премьер — или наоборот.
Вы не свободны от политики только потому, что уже работаете и приносите пользу обществу, это все пойдет втуне, потому как нет политической культуры, которая бы сохранила и приумножила принесенную вами обществу пользу. Это утверждение касается и программистов, и шахтеров. Программистов даже больше.
И не надо надеяться на Сашу Нойнеца и общественную организацию «Справа», я эту статью накатал не для рекламы наших общественных инициатив. Может, вы не разделяете правых взглядов, а может, разделяете, но видите другой путь. А может, вы вообще левак — мне это не интересно. Мне плевать, в данном случае. Обществу нужны и хорошие леваки со структурами, иначе все будут голосовать за Яроша или Симоненко.
Поднимайте жопу с дивана и начинайте заниматься политикой. Причем я хочу заметить, что заниматься политикой — это не значит просто знать, что Петя ворует, Сеня ворует, а Путин вообще хуйло. Нет.
Заниматься политикой нужно начинать с создания низовых организаций и с местных выборов, с кооперации соседей и соседних домов, создания объединений бизнесменов. С организации профсоюзов из настоящих рабочих, в конце-то концов, если вы, упаси Господи, левак. Со знакомства с боксерами и радикалами, в том числе теми, которые будут прикрывать вас на выборах, потому что вы свой чувак и делаете полезные дела.
Ходить на митинги (без наличия селекционирующей лидеров организации, плана работы и участия в выборах) — это не политика. Это хуже обмана – это самообман. В принципе это касается, с некоторой натяжкой, не только походов на митинги, но и походов на Майдан.

Помните.

Каждый раз, когда вы говорите «Нам врали», вы признаетесь, что перед этим обманули сами себя. Потому что так удобней и проще не поднимать жопу с дивана.

И если вас диван устраивает, то хотя бы не нойте.

 

Loner

Well-Known Member
«Миколаївський бронетанковий завод» передав десантникам капітально відремонтовані БТРи.

ДП «Миколаївський бронетанковий завод» ДК «Укроборонпром» капітально відремонтував і 4 травня передав 79-й аеромобільній бригаді п'ять БТР-70.
Про це кореспонденту Укрінформу повідомив директор підприємства Олександр Швець.
«Наше підприємство в черговий раз поставило нашим десантникам капітально відремонтовані бойові машини - БТР-70. Для нас є честю допомагати нашим бійцям, і ми продовжуватимемо забезпечувати надійною технікою наші Збройні Сили», - зазначив директор.
БТРи тривалий час перебували законсервованими на складах і прийшли в повну непридатність. Майстри МБТЗ вдихнули в них нове життя. За словами заступника командира батальйону 79-ї аеромобільної бригади Юрія Сєльдємірова, якість ремонту техніки на високому рівні. Машини пройшли повну обкатку і готові до служби в зоні АТО, де нині перебуває батальон.
Нагадаємо, що кілька днів тому «Миколаївський бронетанковий завод» поставив львівським десантникам сім капітально відремонтованих БТР-80. А загалом з початку війни на Донбасі завод вже передав ЗСУ понад 110 бойових машин.
 

Loner

Well-Known Member


В конце 2014 года я попал на встречу «киборгов» в ресторане Кий (в Киеве). «Киборги», «правосеки» и волонтеры ходили в камуфляже, шутили, общались с людьми пришедшими их поприветствовать, в общем, дружеская теплая обстановка. Много узнаваемых лиц, Богема, Маршал, Бирюков, Марченко, Мочанов…

Отдельно мною был замечен парень в гражданском, в красной дутой куртке, который сначала показался праздным зевакой. Тихий, спокойный, лет тридцать на вид. А потом оказалось что окружающим он более чем знаком. Что спокойный парень в гражданском оказывается уже комбат, имеет чин подполковника, да и «киборги» озадаченно смотрели, когда оказывалось что никто не знает что это оказывается легендарный комбат, с позывным Браво.

Летом 2014 года мы были прикованы к событиям на границе. Наша армия ушла в мясорубку, которую устроила рашкинская артиллерия, и мы держали пальцы скрещенными за наших парней. Мы хотели, чтоб они выжили в том аду. Но они не просто выживали, они оказывается еще и пребольно настучали сепарам и русским.

Тогда замкомбат 2 батальона с позывным Браво, летом 2014 года получил задачу разместится у реки Миус возле села Григорьевка, организовать переправу и удержать её для наших войск, которые через эту кишку отправились далее по границе. Замкомбат, принцип которого – «остановился где то более чем на 5 часов – окопайся и организуй оборону» организовал оборону своего сектора на славу. Траншеи и окопы в его «городке» достигали 2-3 метров в глубину. Даже у полевого душа был выкопан окоп, чтоб солдат мог спрятаться, если его застиг обстрел. Ну а потом начался ад.

Колонны русни, которые проходили через квадраты пристрелянные артой Браво начали приходить на место дислокации или в некотором «некомплекте», или вообще не приходить. Сепары на Саур-Могиле вдруг частенько начали отправляться к праотцам, потому что Браво решил что сепарам не место на этом бренном свете. Артдуэли между Сауром и высотой Браво – это было что-то ежедневное и стабильное. И сепарам стало грустно…

Терпеть такие потери от одной БТГ было недопустимо. Да и выбив БТГ 79-ки с высоты сепары попросту перекрывали путь отступления нашим войскам которые отправились дальше к Изварино. И напротив высоты Браво сформировалась по сути самая мощная группировка сепаратистов. Моторолла, Тор, Рязань, Стрелков – все кто можно собрались там чтоб выбить БТГ 79-ки сидящее костью в горле. Как потом признавался сам Браво, прослушивающий сбушные перехваты сепаров: - Я не думал даже что я их столько накрошил. Ну да, были там бои при которых мы понимали что сегодня противник понес потери двухсотыми более чем на сотню человек, но чтоб так…Когда тот же Тор плачется Стрелкову на то что он не может уже гнать людей на убой, так как каждая атака заканчивается десятками убитых и моральных дух всех сепарских подразделений – ниже плинтуса – это неплохо. Кстати слово «плачется» - это не ради красного словца. Танковые атаки, артдуэли, борьба с ДРГ, уничтожение колонн, диверсионные вылазки – все стало обыденным в кровавом круговороте на этой высоте.

Если вы слышали выложенный СБУ перехват диалога с русским генералом по поводу отправки Бука к границе, могли услышать такую фразу:

- А где ты сейчас? Как там у вас вообще.

- Да у Марьиновки мы…Не очень у нас, мы у Марьиновки а тут вообще дела не очень…

Да, именно о высоте Браво тогда шла речь.

И после таких потерь Россия плюнула на конспирацию. Высоту Браво начали засыпать снарядами. Обстрелы продолжались на 17-18 часов в сутки. Русские хотели сравнять этот участок земли с людьми в однородную массу. И каждый раз когда после очередного обстрела со стороны казалось что там даже микробы не выжили, очередную атаку сепарских подразделений опять встречают из всех стволов щедро укладывая двухсотых сепаров - противник в очередной раз не понимал – как там можно было выжить?

Тогда много чего было. И вывоз Бирюковым 75 раненых и контуженых бойцов, и падение Боинга перед глазами ошарашенных бойцов 79-ки, и отказ Браво своему командованию выходить в Россию. Он достоял. Дождался своих. Наши войска ушедшие вперед, вернулись назад после ожесточенных боев, осуществили переправу, и смогли отойти. Если бы Браво не выстоял – то все наши подразделения ушедшие далее по границе – просто оказались бы в окружении. А он выстоял.

После того как задача была выполнена, и находится под обстрелом уже не имело смысла – Браво дал приказ уйти с высоты. Уход 79-ки с высоты получился эпическим, достойным какого-то героического фильма. Браво сам контролировал отход техники с позиций, оставаясь на высоте (сразу вспоминается «героический» генерал Хомчак бегущий в первых рядах – но это так, к слову). Все успели выйти – а он не успел. Когда начался очередной обстрел – на высоте остался Браво и еще один солдат. Добраться до БТРа где его ждали под такой плотностью огня было невозможно – и он дал команду уезжать без него. А спустя минуту бойцы наблюдали как холм, в котором был выкопан блиндаж и куда юркнул Браво – накрыло сразу несколько снарядов.

Браво в ту ночь считался погибшим. После прекращения обстрела, контуженый, уставший, они вдвоем с солдатом прошли пятнадцать километров пешком. Шли почти сутки. Пришли в село, в котором стояла ранее выведенная БТГ 79-ки.

Как потом уже со смехом рассказывал комбат – мнение солдат обо мне менялось все время. Сначала говорили что власть и комбат нас сливают (как я могу сливать если я сижу в соседнем окопе?). Потом – что комбат решил умереть и себя с собой нас забрать.

И только когда я их вывел, сам вышел последним и пешком к ним дошел – вот тогда я стал для них командиром, ради которого они были готовы на все. Собственно потому Бирюков поручил именно Браво собирать людей в батальон Феникс. Причем вызвав «ревность» и возмущение у сослуживцев Браво со второго батальона, которые служили под его командованием и не хотели служить под руководством другого командира. К такому командиру было невероятное доверие. И он его заслужил сполна.

Потому когда мы вспоминаем воевавших и заслуживших свои регалии солдат в нынешней войне – не будем забывать и имени, с которого все только начиналось. И имя ему – Семен Колейник, подполковник 79-й бригады, экс-комбат батальона «Феникс», позывной – «Браво».
 

Loner

Well-Known Member
Рашист по кличке "Моторолла" подготовился к 9 мая - кортик, "ордена", "медали". Он теперь тоже ветеран:D.
You must be registered for see images
 

Loner

Well-Known Member
Останкин бизнес: Разложение "русского мира"
2015-05-03 17:23:00. Суспільство
You must be registered for see images
Свидетельство горловского очевидца, побывавшего в самом оживленном морге соседнего Ростова, который на Дону... Приводим первоисточник без изменения знаков препинания, разве что заменив пару отдельных буквы на **

... Она упала на колени и рыдала... рыдала страшным звуком, исходящим из самого центра тела...
Это было жутко и страшно... это было потусторонне...
Первая мысль пришедшая в голову была одна - п****ц, попали на бабки...
Проху*рить столько, отбиваться и отмазываться и... попасть...

Ростов-на-Дону... район Военвед... Центральный морг вооруженных сил россии, кавказский военный округ...
You must be registered for see images


"Похоронная команда" из Горловки везла туда трупы, собранные останки, землю и прочее, что смогли собрать...
Из-за отсутствия гробов везли в ящиках из под 120 мм мин...
You must be registered for see images


Это очень серьёзный и прибыльный бизнес - продавать останки родственникам...
Военными, присланными путиным-шойгу, занимается исключительно фсб, влезть в этот "бизнес", значит подписать себе смертный приговор, причём самому и добровольно...
Гроб с непонятными, неидентифицированными останками, без справки о смерти, доставленный в этот район стоит от 1,5 тысяч долларов до пяти. Всё зависит от платёжеспособности родственников...
Гроб с таким, какое есть телом, без справки о смерти, стоит от трёх и выше тысяч долларов...
Заметим разговор идёт о долларах... там рублям не верят...
Справка о смерти... эта бумажка стоит всего нажитого, приобретённого, наворованного, накредитенного, эта бумажка спасение...
You must be registered for see images


Без неё все тяготы предыдущей жизни "добровольца" ложатся на плечи семьи, отправившей его "поправлять семейное положение"...
В 99 случаях из 100 семья из бедной превращается в нищую, с непреодолимыми долговыми обязательствами...
Отправляя воевать "добровольца", "провожать и побухать" приезжает вся родня... забирать труп, если повезёт, или останки, выкупать труп и покупать справку о смерти, приходится только близким...
Она стояла возле гроба и смотрела на его тело... военный судмедэксперт нервно спрашивал - Узнали ?!
Её шатало... она бледнела, серела, зеленела... но держалась на ногах и не падала в обморок...
Санитарка громко рявкнула - Твой не твой, мне ещё работать...
You must be registered for see images


Не мой - выдавила она из себя... это не мой...
У неё трое детей, кредиты, машина и дача... и всё от него...
А он лежит синий, грязный, изуродованный... пол-лица нет... руки нет... пол-туловища нет...
- Пенсию не получишь... он доброволец... а за справку знаешь сама сколько надо - сказал судмедэксперт и закурил.
Ей стало плохо... она вышла в коридор глотнуть "свежего"воздуха...
You must be registered for see images


В коридоре металась между накрытых тел бурятка... зажав в руках фотографию и поднимая грязные простыни, вглядывалась в обугленные останки...
Пьяные санитарки с окурками в зубах издевательски смеялись и говорили - Выбирай любого, они все на одно лицо...
You must be registered for see images


Она резко развернулась и ворвалась в зал... прижалась к нему... обхватила его руками и завыла - Лёшенннька......
Она висела на изуродованном теле не касаясь ногами пола...
У неё не было денег рассчитаться и забрать тело своего любимого, своего Лёши...
У неё не было денег его похоронить... похоронить свою любовь... отца своих детей...
У неё уже ничего больше нет...

Трое из Горловки, решивших заработать на трупах, стояли и проклинали себя...
- Сколько потратили своих денег... найти, созвонится, опознать, собрать, погрузить, провести, привезти, отбиваться... и в итоге попасть...
Она встала... вся зарёванная и растрёпанная... волосы были в кроваволимфотической жиже... безумная улыбка с оскалом на лице... побрела к выходу шаркая ногами... её платок волочился по полу...
Это не он - громко сказала она... Это не мой Лёша...
Она вышла в коридор и споткнулась о бурятку, упавшую в обморок от перенасыщения эмоциями... вокруг были рассыпаны фотографии красивого, улыбающегося парня с оленями...
Вы все убийцы - выдавила она из себя... Вы звери...
You must be registered for see images

...................................................................................................
А тем временем в Горловке останки "ополченцев" и "добровольцев", другие, "жаждущие наживы", упаковывали в ящики из под 120 мм мин...
В ожидании стояли три урала, полные разорванных тел...
Из кузовов стекала кровавогрязная жидкость...
Водители "боевых машин" громко матерились и твердили, что под это они не подписывались...
Дебальцевский котёл ожидал быть прибыльным...
В России ждали своих... или хотя бы справки...
Поминали и повторяли: - Бабы ещё нарожают........
=============================
стаття тут:
Оригінал розповіді мешканця Горлівки тут: ( · )
 
Останнє редагування модератором:
Зверху