ПРОТИСТОЯННЯ... [блог новин в УКРАIНI та свiтi]

Loner

Well-Known Member
окончание

You must be registered for see images

Понять, что требовали "рядовые" участники митинга, было сложно. Некоторые жаловались на урезание доплат. "Минус 25% от заработка, около 1,5 тыс гривен" – рассказал один из участников митинга. Другие - на рост цен и тарифов за электроэнергию. Третьи - на коррупцию во власти.
- Яценюк – продажна свиня, - авторитетно заявил мужчина пенсионного возраста, который представился работником шахты "Днипровская" (входит в ДТЭК "Павлоградуголь"). - Как дорвался до власти, так и начал под себя грести.
- Мы за солидарность с шахтерами государственных шахт и за то, чтобы правительство выделяло господдержку нашим шахтам, - заявил мужчина лет 40, назвавшийся работником шахты "Павлоградская" ("ДТЭК Павлоградуголь").
- Обеспечения нету. Пенсии урезали. Отец проработал всю жизнь в шахте, сейчас без здоровья остался. И вот, урезали ему пенсию. Просто приехали, чтобы поддержать. С нами тут шахта "Благодатная", "Героев космоса", "Терновская", - добавил он.
Тем временем бездействие заставляло митингующих выкрикивать все более резкие призывы.
- Вешать пора.
- Расстрел. Или в шахту, на наше место.
В основном пожелания относились к правительству.
- Хлеб? – спросил в микрофон с растрепанными волосами мужчина с глубокими морщинами на лице. - Я тебе скажу, почем будет. Осенью приготовься. Как они говорят – дотационный хлеб. Будешь дотационный хлеб по 30 покупать, самый дешевый. Тогда значит по миру пойдешь, грабить будешь.
- К делу давай, - кричали тем временем не совсем трезвые голоса.
- А вы с какой шахты? – спрашиваю у двух седовласых мужчин в касках.
Те как бы стесняясь отвечают:
- С "Днипровской".
- А против чего вы протестуете?
- Мы знаем чего пришли.
Со сцены в это время призывали к конструктивизму.
- Мы должны вручить обращения. С тем чтобы наше обращения пришли лично к президенту и он лично отреагировал. То, что сейчас президента нет (Петр Порошенко в это время проводил зарубежные визиты), не означает, что его команда не продолжает работу.

You must be registered for see images

План был изложен такой – от АП, после выхода переговорщиков пойти к Верховной Раде, пока депутаты не закончили работу, оттуда – к зданию правительства, а потом к министерству угольной промышленности.
- Пока же объявляю перерыв, - сказал со сцены то ли ведущий, то ли организатор акции.
- Какой перерыв? – рявкнула толпа.
- Перерыв у микрофона. Прошу вас, не расходитесь пожалуйста. Сейчас пойдем к Кабмину, - уточнил ведущий и пообещал присутствующим обед.
- Ребята, меня зовут Алексей, я - забойщик, - тихим голосом начал на сцене мужчина лет 30 плотного сложения и в спортивном костюме. - Я считаю, что мы тут очень долго стоим и рассуждаем. Надо брать и идти. А пока мы тут стоим – с нас смеются. Мы должны взять и пойти, и сделать ВЕСЕЛУХУ! Вот тогда нас запомнят. Пошли!
Парень махнул рукой в сторону Верховной Рады и уверенно начал продираться со сцены.
- Ага, так все и пошли, - съязвили из толпы.
Митинг оказался организованным, и на последующие призывы "сделать веселуху" продолжал стоять на месте.

You must be registered for see images

Подхожу к шахтеру лет пятидесяти. Виктор говорит, что он пенсионер, но работает на Лисичанскугле.

- Сами понимаете, что уголь – энергетическая независимость нашей страны. Мы хоть и на востоке, но мы украинцы. Переживаем за все, как наши семьи будут жить, дети. Будет работа – будут зарплаты. Но скоро ж не будет работы. У нас в объединении было семь шахт, а осталось четыре. Из них три собираются закрыть, а людей на улицу. Другой работы нет. Я на пенсии и работаю, сына надо учить. Страшно вообще подумать.
- Уголь из шахт ваших забирают?
- Аааа. В том то и дело. Мы кричим и не можем докричаться. Почему покупают уголь за границей, если у нас на складах он лежит? Если мы уголь не продаем, то у нас не будет зарплаты. Это какая-то коррупционная схема. Мы же покупаем за границей уголь и сразу же платим деньги, а у нас на складах он горит. Такая же ситуация в Англии была, но Англия – не Украина. Там людей более-менее трудоустроили. У нас такого нет. Наоборот. Вот я сейчас работаю и из-за этого у меня отобрали 15% пенсии. Почему? Я же ее заработал, здоровье в шахте потерял.
На последок мой собеседник говорит, что приехал вчера. Ночевали в гостинице, которую организовали профсоюзы.
К парламенту шахтеры двинулись, когда со сцены объявили, что переговорная группа ничего не добилась от Администрации президента.
- Ковальчук нас направил к парламенту и Кабмину, значит туда и идем, - заявили со сцены.
- Идем к Верховной Раде, пока там кто-то есть!

You must be registered for see images

Под зданием парламента спрашиваю у двоих молодых шахтеров, откуда они. Один из них нетрезв.

- Мы из Павлограда. Я не понимаю, как можно ставить министра угольной промышлености, который вообще не волокет в этом деле. Это то же самое, что поставить над летчиком танкиста. У нас был полный склад угля, а сейчас вообще ничего нет. Его вывезли. Денег нима. Платят мизер. У меня зарплата $150, а было, если по курсу, $500. Две тысячи отдай за квартиру, 2,5 тыс грн – питание. Остается 500 грн, машину не за что заправить. Второй месяц в гараже стоит. За 20 лет еле на автомобиль ВАЗ заработал. У нас забрали социальные. Люди получали уголь, нам шахта возвращала деньги за электроэнергию, которую мы в домах потребляли. Сейчас ничего нима.
Возле Рады митинг также ненадолго задержался и двинулся вниз по улице Грушевского к зданию парламента.
- Походим мы тут день, два, а потом как дадут нам под зад, - сказал своему товарищу участник шествия, покидая место под Радой.
- Больше людей надо было звать. Тысяч пятнадцать везти. Палатки поставить, чтобы второй Майдан был. А так – они по подземным переходам от нас потикают, - ответили ему.
- Леха, смотри, машины нардепов, а? - прицокивая показывал несущий флаг НПГУ парень на лоснящиеся мерседесы под парламентом.
- Нормально так поставили. Не перед входом. Боятся.

You must be registered for see images

Под Кабмином силовиков оказалось чуть ли не больше самих шахтеров. Милиционеры в синей форме и в касках начали выходить из боковых дверей здания сразу после того, как туда пришли митингующие.
Сами митингующие не были настроены к каким-то агрессивным действиям, не то, что к штурму Кабмина.
Через дорогу от Кабмина два шахтера держат транспарант с требованием реформировать угольную отрасль. Подхожу к одному из них, чтобы разузнать о реформе отрасли. Он просит обратиться к своему начальнику, который держит транспорт с другой стороны.
- Как должна происходить реформа угольной отрасли?
- Реформа? Чтобы как было раньше. Ты у меня интервью берешь? Ты ж видишь старшие выступают, спроси у них.
- Мне интересно мнение простых рабочих.
- Мы требуем здесь не реформы. Требуем снятие министра Демчишина, потому что он левый человек в этой отрасли. Это не его кресло, может он хороший коммерсант, но плохой министр.
- Вы с какого предприятия?
- "ДТЭК Павлоградуголь".
- Зарплаты вам не задерживают?
- Нет. Наших два основных требования: поднять цену на уголь до 1500 грн и, соответственно, министр должен уйти. Он конкретно ДТЭКу мешает работать.
- Долго стоять будете? - спрашиваю у еще одного митингующего из "ДТЭК Добропольеуголь".
- Пока не добьёмся своего.
- А кто на предприятии работать будет, оно же частное?
- Будем меняться. Участок у нас не останавливается.
- А как вас руководство отпустило на митинг шахтеров из государственных шахт? Вы же в ДТЭК работаете.
- Я не буду отвечать на этот вопрос.
В это время шахтеры начали разбредаться по Мариинскому парку, в ожидании обеда, который им еще возле Администрации президента пообещали профсоюзники.

You must be registered for see images

Обед подвезли около трех часов. Шахтеры умостились в парке и принялись за трапезу. Сотрудники ГАИ разблокировали движение автомобилей по улице Грушевскогою. Возле Кабмина два десятка шахтеров слушали призывы профсоюзного лидера Михаила Волынца подойти к зданию правительства.

You must be registered for see images

Мужчина в военной форме, держа в руках списки шахтеров начал перекличку. Все они тоже из "ДТЭК Добропольеуголь". Завязываю разговор с пожилым мужчиной. Он интересуется зарплатами киевских журналистов, а я у него тем, как руководство частной компании отпустило своих работников на митинг у Киев. Говорит, что поездка – в счет оплачиваемого отпуска и хитро улыбается при этом.

You must be registered for see images

Тем временем Волынцу все же удалось организовать шахтеров. Организаторы решили завершать мероприятие, построили колону и двинулись вниз по Грушевского на улицу Крещатик.
"В администрацию "ДТЭК Добропольеуголь" и "ДТЭК Павлоградуголь" поступили обращения профсоюзов со списком работников, которые намерены участвовать в III съезде шахтеров в Киеве в качестве делегатов", - сообщила INSIDER пресс-служба ДТЭК. – Члены выборных профсоюзных органов были освобождены от производственной деятельности, с сохранением среднемесячной заработной платы за счет работодателя на время участия делегатом в работе выборных органов профсоюзов. Горняки этих предприятий могли участвовать в массовых акциях профсоюзов в Киеве по личной инициативе в рамках организованной независимыми профсоюзами акции".
 

Loner

Well-Known Member
Франція не постачатиме летальну зброю Україні, - Олланд
You must be registered for see images

За його словами, Україна навіть не зверталася з відповідним проханням
22 квітня 201517:23
  • Франція не опрацьовувала питання про надання Україні летального озброєння, оскільки Київ не звертався з таким проханням.
    Про це сказав президент Франції Франсуа Олланд на спільній прес-конференції з Петром Порошенком у Парижі, пише .
    "Не буде поставок летальної зброї, тому що не було жодного звернення до нас, і Франція поки що не має наміру надавати летальну зброю", - сказав Олланд.
    Разом із тим Порошенко підтвердив, що Україна наразі не зверталася до Франції із запитом про надання летального озброєння.
    "Я знову наголошую, що Україна не зверталася до Франції з проханням про отримання військової зброї летального характеру. Не було такого наміру", - заявив він.
 

Loner

Well-Known Member
Донецькі бойовики не хочуть участі Обами в "нормандській четвірці"
You must be registered for see images

Представник бойовиків Денис Пушилін вважає, що це може ускладнити ситуацію
22 квітня 201516:26
  • Донецькі бойовики категорично проти участі президента США Барака Обами в переговорах у "нормандському форматі", заявив представник сепаратистів Денис Пушилін.
    "Участь ще одного учасника, а тим паче з такими амбіціями, як у США, тільки ускладнить переговорний процес, і прийняття рішень ще більше буде затягуватися в часі", - цитують Пушиліна .
    У свою чергу радник президента України Міхеїл Саакашвілі позитивно ставиться до можливої участі Барака Обами у "нормандській четвірці".
    "Чим більше у нас друзів за столом переговорів, тим ми більше захищені. В цьому сенсі я думаю, це (залучення до переговорів президента США — ред.) добре, але я думаю, Росія цього не допустить з багатьох зрозумілих причин", - цитує Саакашвілі .
    Як повідомляв INSIDER, президент США Барак Обама може приєднатися до "нормандської четвірки", якщо отримає таке запрошення, заявив американський посол у РФ Джон Теффт.
 

Loner

Well-Known Member
ФРАНЦIЯ ПОСТАЧАТИМЕ ДО УКРАЇНИ СИСТЕМИ РАДIОЗВ'ЯЗКУ Й ВЕРТОЛЬОТИ
22/04/2015
You must be registered for see images

Державний концерн «УКРОБОРОНПРОМ» підписав нові угоди з французькими компаніями – світовими лідерами озброєнь. Стратегічні домовленості у сфері військово-технічного співробітництва обох країн досягнуті у рамках робочого візиту Президента України Петра Порошенка до Франції.
Фахівці ДГЗІФ «Укрінмаш» підписали контракт з французькою компанією Thales Communication & Security S.A.S на постачання для потреб Збройних сил України засобів тактичного радіозв’язку. З компанією Thales Systems Aeroportes S.A. укладено Меморандум про взаєморозуміння відносно спільного проекту зі створення сучасного патрульного літака.
Також це підприємство уклало протокол з компанією Airbus Helicopters S.A.S. щодо постачання одномоторних вертольотів H125.
Нагадаємо, що з 4 липня 2014 року «УКРОБОРОНПРОМ» очолив Роман Романов. За результатами його піврічної роботи концерн розпочав поглиблену співпрацю з оборонними підприємствами країн-членів НАТО. За період з липня по грудень 2014 року до списку міжнародних партнерів концерну додалося 20 нових країн.
 
  • Like
Реакції: Aiir

Loner

Well-Known Member
You must be registered for see images


Стало известно, какие военные контракты заключила Украина во Франции. Государственный концерн «Укроборонпром» подписал новые соглашения с французскими компаниями - мировыми лидерами вооружений. Стратегические договоренности в сфере военно-технического сотрудничества двух стран достигнуты в рамках рабочего визита Президента Украины Петра Порошенко во Францию. Об этом сообщает пресс-центр «Укроборонпрома».
Специалисты «Укринмаша» подписали контракт с французской компанией Thales Communication & Security SAS на поставку для нужд Вооруженных сил Украины средств тактической радиосвязи. С компанией Thales Systems Aeroportes SA заключен Меморандум о взаимопонимании в отношении совместного проекта по созданию современного патрульного самолета.
Кроме этого предприятие заключило протокол с компанией Airbus Helicopters SAS по поставкам одномоторных вертолетов H125.

Однодвигательные вертолеты Airbus Helicopters H125 (прежнее название - AS350 B3e), предназначенны для санитарных перевозок.
П.С.
МСБ-2 виготовляється в наступних модифікаціях:МСБ-2 - транспортно-пасажирська (до 8 пасажирів) для перевезень на дальність до 750 км;
МСБ-2С - для потреб МНС з монтажем необхідного обладнання
;МСБ-МД - для потреб медицини;
МСБ-2П - протипожежна з установкою обладнання ємністю 900 л для гасіння вогню;
МСБ-2СХ - сільськогосподарська, для обробки посівів;
МСБ-2МО - військова машина, що має бути прийнята на озброєння України вже в 2015 році. За попередніми даними, новий легкий ударний вертоліт буде призначений для виконання оперативно-тактичних завдань в інтересах підрозділів Збройних Сил, боротьби з живою силою і бронетехнікою противника. Планується, що МСБ-2МО матиме версії протитанкову, розвідувальну та корабельного базування. Машина буде обладнана двома фермами для розміщення блоків Б8В20А некерованих ракет (блок з 20 напрямних для 80-мм реактивних снарядів) або універсальних гарматних контейнерів УПК23-250 (гарматний контейнер з двоствольного 23-мм гарматою ГШ-23Л з боєкомплектом 250 снарядів).
 

xxxFAFNIRxxx

Вечный студент :)
Он вообще в курсе, что придется наших солдат отправлять всюду. Афган, Ливия, Ирак
А Вы вообще в курсе, что наши солдаты и так в и без всяких членств в НАТО? И никто трагедии никакой не делает и не кричит: "Це зрада!!!" - солдаты себе денюжку зарабатывают. НАТО - это не только "солдат куда-то отправлять". Это ещё и определенные требования по комплектации л/c, технике, экипировке, оплате и т.д. И нам до них примерно как до становления гривны мировой валютой. НАТО - это не генералам дачи строить, ходить строем и армией называться.
 

Murchik

я выиграл акцию-Бан 10лет
А Вы вообще в курсе, что наши солдаты и так в и без всяких членств в НАТО? И никто трагедии никакой не делает и не кричит: "Це зрада!!!" - солдаты себе денюжку зарабатывают. НАТО - это не только "солдат куда-то отправлять". Это ещё и определенные требования по комплектации л/c, технике, экипировке, оплате и т.д. И нам до них примерно как до становления гривны мировой валютой. НАТО - это не генералам дачи строить, ходить строем и армией называться.
может я чего то не понял, но там ООН!
и да, Украина не нужна ни в нато, ни в евросоюзе. в европе говорят именно так.
 

xxxFAFNIRxxx

Вечный студент :)
может я чего то не понял, но там ООН!
и да, Украина не нужна ни в нато, ни в евросоюзе. в европе говорят именно так.
Ну человек заявил: что если мы вступим в НАТО, то наших солдат отправят в горячие точки. Я ему парировал, что наши солдаты и так находятся в горячих точках и без всяких членств в НАТО или других военных блоках.
А не ждут нас нигде потому что иждивенцы никому не нужны. Если украинская армия сможет ну например раздолбать хотя бы белорусскую армию хотя бы за месяц - тогда НАТО сами будут предлагать нам вступить, потому что мы сила будем. А кому нужны вояки с калашами 47-го года и БТРами 70-хх годов? Он Америка подавила сопротивление армии Ирака за 3 недели. Сколько мы уже на Донбассе возимся? То-то же.
 

Aiir

_
Модератор
Сколько мы уже на Донбассе возимся?
мы на Донбассе "возимся" только потому , что нашему так называемому правительству похоже выгодна война - деньги так тырить легче , а списывать всё на войну и АТО !
 
Зверху