ПРОТИСТОЯННЯ... [блог новин в УКРАIНI та свiтi]

Loner

Well-Known Member
"Возврата к версии 23 февраля не будет". Арестович призвал воевать за "новую Украину"

18:47,

Возвращения в "довоенную" Украину не будет, те кто воюет "чтобы все было по-старому, по доброму, как 23 февраля" - ставят невыполнимые цели.
Об этом пишет советник главы Офиса президента Алексей Арестович в своём Telegram-канале.
По его мнению, нужно воевать не за "старую", а за "новую Украину".
Эта "новая Украина", по мнению Арестовича, "даже чисто материалистически имеет шансы сократиться территориально, и уж точно - потерять приличную часть граждан".
Военные действия могут закончиться, по прогнозу Арестовича, через год, но даже когда это произойдет, "окончательно мы победим только тогда, когда решим - какую Новую Украину мы строим и начнём ее воплощать".
При этом, по его словам, все существующие сегодня "проекты Украины" не несут ей пользы, а только вредят государству.
"Если смотреть с точки зрения четырёх базовых проектов Украины (еврооптимистичного, националистического, советского и российского), то уже видно, что российский взял у нас кусок территории, советский, возможно, будет легитимизировать это взятие, националистический мечтает сделать из Украины Анти-Россию, а еврооптимистический пытается делать хорошую мину при плохой игре, старательно изображая, что пипеточная помощь Запада - это и есть высшая мудрость Европы, которую только мы и могли ожидать. Таким образом, советский и российский проекты принесли сюда кровь и мучения, националистический хочет впутать нас в сложные, контрзависимые (которые хуже зависимых) отношения с первыми двумя, а еврооптимисты просто откровенно врут, делая вид, что не замечают, что Европа отнюдь не настроена радикально бороться здесь с советским и российским проектами до полной победы над ними", - написал Арестович.
 

Loner

Well-Known Member
Байден призвал ослабить публичную поддержку Украины, чтобы не рождать нереалистичных ожиданий - NBC

18:26,

You must be registered for see images


Байден попросил Остина и Блинкена поменьше говорить о стремлении победить РФ. facebook/POTUS

Президент США Джо Байден попросил своих подчиненных не заходить слишком далеко в риторике о поддержке Украины, чтобы не рождать нереалистичных ожиданий у Киева и не провоцировать Россию.
Об этом сообщает NBC News со ссылкой на источники.
В частности, Байден был недоволен высказываниями министра обороны США Ллойда Остина и госсекретаря Энтони Блинкена, что США хотят, чтобы украинцы выиграли войну против России, а не просто защищались, и что США надеются ослабить Россию настолько, насколько это возможно, чтобы она не могла начать еще одно необоснованное вторжение.
После этого им позвонил Байден и сказал, что они зашли слишком далеко.
"Байден был недоволен, когда Блинкен и Остин говорили о победе в Украине. Ему не понравилась риторика", - сказал источник издания.
Собеседники издания объясняют это тем, что в администрации Байдена видят, что сейчас война скатилась в затянутый конфликт с небольшими, но устойчивыми успехами РФ.
You must be registered for see images
 

Loner

Well-Known Member
Макрон назвав види зброї, які було домовлено не постачати Україні

Президент Франції Емманюель Макрон заявив, що у домовленостях з Україною є деякі обмеження на постачання зброї. Французький лідер зазначив, що причиною тому слугували побоювання втягнення у війну з Росією країни Заходу.

You must be registered for see images

Про це Макрон заявив під час спілкування з журналістами під час візиту Києва.

«Ми допомагаємо Україні оборонятися, але ми не вступаємо у війну з Росією, тому певне озброєння – зокрема штурмові літаки або танки – було домовлено не постачати, і президент Зеленський в курсі цієї домовленості», – зазначив він.
Президент Франції додав, що натомість Захід надавав Україні боєприпаси і «певні види техніки».
«А зараз почали постачати також і (самохідні артилерійські установки) Ceasar. Це дозволить Україні бути більш мобільною і знищувати ворога з далекої відстані», – сказав Макрон.
 

Loner

Well-Known Member
Парламенти Румунії та Молдови на першому в історії спільному засіданні ухвалять декларацію

16 червня 2022, 17:37

Парламенти Молдови та Румунії вирішили, що проведуть своє перше в історії спільне засідання двох парламентів 18 червня
Про це повідомило румунське видання .

Засідання відбудеться у столиці Молдови Кишиневі. Румунський парламент представлятимуть глави обох палат - Марчел Чолаку та Флорін Кицу, а також голови парламентських груп, комісій Сенату та Палати депутатів.
Наприкінці засідання буде ухвалено спільну декларацію законодавчих органів двох країн.
Про плани провести спільне засідання парламентів Молдови та Румунії 6 червня повідомив спікер молдовського парламенту Ігор Гросу.
"Ми організуємо перше спільне засідання парламентів Румунії та Молдови. Радий повідомити, що воно відбудеться у Кишиневі. Це чіткий сигнал підтримки нинішньої влади... Румунія завжди була на боці Молдови. Я впевнений, що разом ми зможемо створювати історію наших країн", - наголосив речник молдовського парламенту.
 

Loner

Well-Known Member
Для украинских военнослужащих планируют ввести пятидневную рабочую неделю
21:42,

Для (кроме срочников) хотят ввести пятидневную рабочую неделю с двумя выходными днями.
Об этом сообщил в Telegram постпред Кабмина в парламенте Тарас Мельничук.
Мельничук рассказал, что такое предложение содержится в законопроекте, предложенном правительством и одобренном комитетом Верховной Рады по обороне.
Также предлагается урегулировать вопрос о предоставлении военнослужащим возможности ухода за больным ребенком.
You must be registered for see images
 

Loner

Well-Known Member
В районі Сєвєродонецька та Лисичанська ворог намагається оточити угрупування українських військ

Російські війська посилюють своє угрупування у Сєвєродонецькому напрямку та намагаються оточити угрупування Сил оборони України.
Про це речник Міністерства оборони України Олександр Мотузяник на своєму щоденному брифінгу.
Він зазначив, що окупанти переміщують техніку на Сєвєродонецькому напрямку, намагаються перегрупуватися та посилити наступ в напрямку Тернова та Рубіжне.
Зокрема, через Сватове у напрямку Старобільська (40 км на північний схід від Сєвєродонецька) переміщено танки, ББМ, автомобільну та інженерну техніку“, – зазначив він.
You must be registered for see medias
На Бахмутському напрямку українські військові перешкоджають спробам противника оточити Сили оборони України в районах населених пунктів Оріхове та Гірське.
В напрямку Попасна – Миколаївка окупанти ввели два батальйони зі складу 1-го армійського корпусу, який відновлював боєздатність.

Луганська область, червень 2022 Джерело: deepstatemap
У районі Золотого Сили оборони України відбили штурм і відкинули противника.
You must be registered for see images attach


Обстановка залишається складною, проте контрольованою українськими військами.
На Лиманському напрямку ворог б’є артилерією в бік Сіверська (20 км на південний схід від Лимана) та не припиняє спроб підготуватися до форсування річки Сіверський Донець.
 

Loner

Well-Known Member
Артилеристи одним залпом шести французьких САУ "CAESAR" знищили самохідну гаубицю 2С-19 "Мста-С" окупантів та командно-штабну машину. ВIДЕО


Українські артилеристи одним залпом шести французьких САУ "CAESAR" накрили район, де противник зосередив більше ніж 15 одиниць озброєння та військової техніки.
Як повідомляє з посиланням на , прямим влучанням було уражено самохідну гаубицю 2С-19 "Мста-С" ворога та командно-штабну машину командира батареї.

 

Loner

Well-Known Member
Отмена Ильи Муромца и Булгакова, урезание Гоголя. Как "дерусифицируют" школьную программу

18:20,

На этой неделе стало известно, что из школьной программы по зарубежной литературе в Украине предлагают
В "черный список" рабочей группы при Министерстве образования попали Толстой, Достоевский, Чехов, Пушкин и другие известные писатели. Они полностью исчезнут из украинской школы, если предложение группы будет принято. Также из программы предлагают исключить или сильно уменьшить долю Гоголя и Булгакова, которые родились и писали в Украине и об Украине.
В программе не будет таких знаменитых произведений этих авторов как "Ревизор", "Нос", "Собачье сердце" и "Мастер и Маргарита".
Вызывает вопросы и "стирание" из школьной программы древнерусских былин, сюжеты которых разворачивались на территории современной Украины.
Повторимся, пока все это на уровне рекомендаций, окончательное решение должны принять в МОН.
Разбирались, что предлагают выбросить из программы, чем заменят "российский и белорусский контент" и что об этом пишут в соцсетях.
Как поменяют уроки литературы в 6-11 классах
рабочая группа при министерстве утвердила 13 июня. Среди экспертов - школьные учителя, филологи, педагоги, а также депутат от "Голоса" Наталья Пипа и ее помощница. Еще из представителей общественности - глава кировоградской "Просвиты".
В обосновании говорится, что необходимость пересмотреть предмет "зарубежная литература" в 6-11 классах назрела из-за "массового вторжения вооруженных сил РФ в Украину". Произведения русских и белорусских писателей предлагают заменить на книги других зарубежных авторов.
Отдельно упоминается Николай Гоголь и Таир Халилов, крымско-татарский писатель. Их произведения предлагают перенести из "зарубежной литературы" в "украинскую литературу".
Но у того же Гоголя туда перейдет только часть творчества - остальное просто уберут из программы.
Итак, что же предлагают поменять эксперты?
6 класс
Басни о животных Крылова рекомендуют заменить баснями француза де Лафонтена.
"Ночь перед Рождеством" Гоголя предлагается перенести из мировой в украинскую литературу, а в освободившиеся часы учителя могут разобрать с учениками другие произведения в жанре приключения и фантастика - Стивенсона, Диккенса или Жюля Верна.
Рассказы Чехова "Хамелеон", "Толстый и тонкий" советуют заменить чтением рассказов современной французской писательницы Анны Гавальды или произведением О.Генри "Вождь краснокожих".
7 класс
Древнерусскую былину "Илья Муромец и Соловей разбойник" предлагают заменить на европейские баллады "Как Робин гуд стал разбойником", "Поединок Робин Гуда с Гаем Гизборном" и "Король Лир и его дочки". Причиной указали "разгрузку программы" и "удаление произведений, трудных для восприятия".
Между тем Илья Муромец - персонаж, действовавший, согласно легендам, на территории современной Украины. Его мощи хранятся в Киево-Печерской лавре. Изъять предлагают не только произведение об Илье Муромце, а вообще раздел "былины".
В европейской поэзии о Второй мировой войне стихи Окуджавы предложили заменить на произведения Вайсгласа - немецкоязычного поэта еврейского происхождения, который родился в Черновцах.
Стихи Пушкина в 7 классе предложили заменить на поэзию Гете, Бернса, Гейне или Мицкевича.
"Алые паруса" Грина могут заменить произведения шведа Ульфа Старка. Вообще убрать предлагают знаменитый стих Константина Симонова "Жди меня".
8 класс
Повесть россиянки Марины Аромштам "Когда отдыхают ангелы" рекомендуют убрать из программы.
9 класс
Вместо Пушкина и Лермонтова девятиклассникам на выбор предлагают произведения Джейн Остин, Шарлотты Бронте, Гюго, Джозефа Конрада.
У Пушкина вычеркнут в том числе его центральное произведение - "Евгений Онегин". А у Лермонтова - роман "Герой нашего времени".
У Гоголя предлагают вообще убрать "Ревизор" и "Шинель" и остальные повести петербургского цикла. В освободившиеся часы школьникам предлагают больше времени уделить произведениям Бальзака, Ибсена и Бернарда Шоу.
Эксперты рекомендовали убрать "Собачье сердце" Булгакова из-за вторжения России (хотя непонятно, как это связано) и того, что повесть "тяжелая для восприятия учащимися в результате сложного исторического контекста".
10 класс
Из программы советуют убрать "Преступление и наказание" Достоевского опять же из-за вторжения России (тоже неясно, какая связь) и того, что "произведение тяжелое для восприятия подростков".
Предлагают убрать стихи Тютчева и Фета и за счет этого больше времени уделить Уитмену и Гофману.
Также эксперты советуют вычеркнуть "Алхимика" Паоло Коэльо из списка произведений на выбор.
11 класс
"Мастера и Маргариту" Булгакова советуют заменить на "Чуму" Альбера Камю. Отметим, что к роману знаменитого француза можно с легкостью применить определение "тяжести" для восприятия подростков. В любом случае, куда больше, чем к "Мастеру и Маргарите".
Из списка поэзии для избирательного изучения просят убрать Ахматову, Цветаеву, Маяковского, Блока, Пастернака. Останутся Аполлинер, Рильке и Лорка.
Из списка произведений для дополнительного чтения собираются вычеркнуть Мандельштама, Бунина, Гумилева, Есенина, Грибоедова, а также "Человека-амфибию" Беляева, "Три толстяка" Олеши, "Белый Бим Черное ухо" Троепольского, "Бабий Яр" Анатолия Кузнецова.
"Бабий яр" - книга, которая была изъята в СССР после первого тиража, а сам писатель бежал в Великобританию. Полное издание вышло уже после распада СССР. Роман был переведен на украинский язык. Сам Кузнецов родился и жил в Киеве, тут установили ему памятник.
Его роман "попал под раздачу", видимо, за негативное изображение роли местных коллаборационистов и полицаев, а также украинских националистов, которые сотрудничали с немцами.
Также из списка для дополнительного чтения собираются вычеркнуть "Войну и мир" Толстого, "Вишневый сад", "Человека в футляре" и "Даму с собачкой" Чехова, "Идиота" и "Братьев Карамазовых" Достоевского, "Дни Турбиных" Булгакова.
Теперь эти рекомендации должны изучить в Министерстве образования. Говорить о том, что изменения внесут, можно будет только после приказа МОН.
"Гоголь - наш". Что пишут в соцсетях
Инициативы эти вызвали неоднозначную реакцию. Причем в самых разных кругах.
Известный деятель украинского националистического движения, экс-нардеп Игорь Мосийчук написал, что после того, как он начал знакомиться со списком литературных произведений, которые в МОН рекомендуют исключить из школьной программы, у него сложилось впечатление, что в этой рабочей группе "собрались либо долбо#бы, которые никогда книги в руках не держали, либо откровенно антиукраинские элементы, а возможно и вражеские агенты".
"Действительно из школьной программы исключается масса вражеского литературного хлама, но среди него произведения, которые являются нашим историко-литературным наследием, в которых высмеивается россия и даже откровенно антисоветские…" - написал Мосийчук.
Он возмутился тем, что из списка предлагают убрать Гоголя, белорусского писателя Василия Быкова и былины.
"В своих гениальных произведениях "Ревизор", "Нос", "Шинель" выдающийся украинский писатель Николай Гоголь как никто высмеял россию, просто вывернув на обзор всю ее низость, подлость и никчемность… Оказывается, эти произведения нашего Гоголя хотят исключить из школьной программы из-за… вооруженной агрессии рф.
Где хоть пол слова в любых произведениях Гоголя, которые унижали бы Украину, превозносили россию и хоть как-то оправдывали любую агрессию москвы против Киева?
Такое впечатление, что эта рабочая группа намеренно выталкивает нашего украинского Гоголя из Украины в Москву!
– Так же совершенно отказываюсь понимать исключение из школьной программы произведений белорусского писателя Василия Быкова. К сведению группы товарищей собравшихся в этой рабочей группе Быков все свои произведения писал на белорусском языке, с которого они потом переводились на русский, он был очень жестким критиком Лукашенко, который называл его произведения антисоветскими, из-за преследования со стороны Лукашенко был вынужден эмигрировать в Финляндию, а в его знаменитом произведении "Иди и смотри" в завуалированной форме вообще описана путинская армия…
Ну и верх глупости и откровенно антиукраинская диверсия это исключение из школьной программы раздела "Былины" о русских богатырях, включая Илью Муромца. Рекомендую немедленно членам рабочей группы перечитать "Историю украинской литературы" Михаила Грушевского и понять, что именно из древнерусских былин берет начало украинская литература…
А еще этим товарищам-комиссарам следует сходить в Киево-Печерскую лавру и поклониться святым мощам Ильи Муромца. Дай Бог, чтобы чиновники МОН принимая окончательное решение внимательно изучили предложения этих ляпкиных-тяпкиных и отделили зерна от мякины!!!" - написал экс-нардеп.
 

Loner

Well-Known Member
ЗСУ має приблизно 30-40%, а іноді й до 50% втрат техніки внаслідок активних боїв: західна допомога покриває 10-15%, - командувач логістики Сухопутних військ Карпенко




Постачання західного озброєння покривають лише 10–15% потреб ЗСУ. У ході активних боїв Україна втрачає 30-50% військової техніки.
Про це в інтерв'ю сказали заступник міністра оборони України із закупівель Денис Шарапов та командувач логістики Сухопутних військ ЗСУ Володимир Карпенко, передає з посиланням на .
Шарапов сказав, що, на його думку, для задоволення потреб ЗСУ необхідно залучити військово-промисловий комплекс усього світу.
"Ми отримали велику кількість систем озброєння, але, на жаль, за такого масово витрачання ресурсу вони покривають лише 10–15% наших потреб. Потрібна артилерія, потрібні артилерійські боєприпаси, БМП, бойові машини, танки. Нам дуже потрібні системи ППО та реактивна система залпового вогню", – сказав він.
Також Україні потрібні системи високоточної зброї, бо, за словами Шарапова, саме ці системи нададуть ЗСУ перевагу перед ворогом.
Карпенко для розуміння проілюстрував інтенсивність війни.
"Вдумайтеся: одна бригада займає близько 40 км лінії оборони. Отже, для прикриття активного бойового конфлікту потрібно 40 бригад. Кожна бригада — це 100 БМП, 30 танків, 54 артсистеми — лише на одну бригаду, а у нас їх 40", – сказав він.
Командувач логістикою розповів про втрати ЗСУ у військовій техніці.
"Я поки не говоритиму про протитанкові керовані ракети або протитанкові керовані засоби. Я говорю тільки про важке озброєння. На сьогодні ми маємо приблизно 30-40%, а іноді й до 50% втрат техніки внаслідок активних боїв. Таким чином, ми втратили приблизно 50%. ...Втрачено близько 1300 БМП, 400 танків, 700 артсистем", – сказав Карпенко.
За його словами, поточна потреба в артилерійських системах становить 700 машин, які було знищено, а Україна від Заходу отримала лише 100 машин. Крім того, є медичні потреби, Військово-повітряні сили, спецпідрозділ та інші війська, які беруть участь у війні.
 
Зверху