ПРОТИСТОЯННЯ... [блог новин в УКРАIНI та свiтi]

Loner

Well-Known Member
Командующий армии США дал прогноз по войне в Украине

Российская армия деградирует в материально-ресурсном плане, а ВСУ наоборот день ото дня укрепляются

20 мая, 14:01

Россия стратегически проигрывает войну Украине. Российская армия не смогла достичь поставленных целей и к концу лета окончательно утратит боеспособность, а ВСУ смогут вернуть утраченные территории. Такое мнение высказал командующий армией США в Европе генерал Бен Ходжес в "Радио Свобода".
"России нечего праздновать. Они не смогли достичь всех своих целей. Понятно, что они захватили территорию, наносят огромный ущерб экономике Украины. Они блокируют экспорт зерна. Впереди еще много вызовов, но ничего из этого нельзя назвать победой для России, учитывая то, какие цели ставил Кремль перед собой", - считает Ходжес.
По его мнению, сейчас украинская армия находится в лучших условиях, поскольку украинцы воюют за свой дом, а это является очень важным фактором. В то же время у российских солдат подобной мотивации нет. Кроме того, РФ оказалась в изоляции, а Украина получает военную помощь от Запада.
“С такими боями, потерями амуниции и военных, думаю, что к концу лета - конец августа, начало сентября российские силы придут в упадок, а Украина будет иметь достаточный потенциал для начала контрнаступления. Чтобы выжать российские силы назад, по крайней мере, к линии 23 февраля. Думаю, это произойдет до сентября", — говорит Ходжес.
 

Loner

Well-Known Member
Эксперт назвал причину быстрой потери Херсонской области

Если вынести “зраду” за скобки, есть несколько объективных причин, говорит эксперт

You must be registered for see images attach


Быстрый захват врагом Херсонской области в начале полномасштабного российского вторжения связан с тем, что там у россиян была мощная наступательная группировка, а местность плохо подходит для обороны. Об этом в РБК-Украина рассказал военный эксперт, полковник Сергей Грабский.
"Против наших подразделений, которые находились там на прикрытии - речь идет о паре батальонов или маршевых подразделений очень небольшой численности, фактически без воздушного прикрытия - действовала мощная группировка противника, которая была подкреплена мощной группировкой авиации и флота", - рассказал он.
По мнению Грабского, для ВСУ было бы крайне сложно вести оборону в этой местности, даже если бы там была сосредоточена крупная украинская группировка в 10-30 тысяч человек.

"Это открытая степь, спрятаться там практически негде, маневрировать нашими бронетанковыми колоннами очень трудно. Во-вторых, если посмотреть на локацию - речь идет о левом береге Днепра в направлении Херсона - то увидите, что осуществлять обеспечение группировки войск можно было только двумя переходами через Днепр. Это Херсон и Новая Каховка", - пояснил эксперт.
Грабский отметил, что в условиях пятикратного численного превосходства со стороны противника на этом направлении ВСУ действиями арьергарда сумели вывести из-под удара основные силы и сохранили личный состав. По его словам, в современной войне сохранение личного состава для дальнейшего контрнаступления важнее банального удержания территорий.
 

Loner

Well-Known Member
You must be registered for see images attach


Польоти в оточений Маріуполь: начальник ГУР розповів про таємні місії українських Ми-8

Начальник Головного управління розвідки МОУ Кирило Буданов розповів про таємні місії українських пілотів в блокованому Маріуполі.
Подробиці польотів Кирило Буданов повідомив виданню .
За його словами у вильотах брали участь 16 гелікоптерів Ми-8. Вони доставляли захисникам Маріуполя необхідне для продовження опору: зброю, боєприпаси, медикаменти, провіант.
Під час одного з вильотів у Маріуполь доставили підкріплення з 72 бійців “Азова”.
Загалом було 7 таких вильотів. Українські пілоти змогли подолати організовану росіянами систему протиповітряної оборони довкола міста.
Кожен з екіпажів здійснив від 2 до 4 вильотів протягом місії.
2 вертольоти росіянам вдалося збити. Також вони змогли знищити гелікоптер, який вирушив на допомогу збитому екіпажу.
Нагадаємо, 20 травня 2022 Президент України Володимир Зеленський в інтерв’ю з нагоди третьої річниці своєї інавгурації розповів, що багато пілотів, які доставляли їжу в Маріуполь загинули.
Абсолютно героїчні люди, які знали, що складно, що майже неможливо долетіти до “Азовсталі” і привезти їм ліки, харчову продукцію, воду, забрати тіла, поранених. Все це відбувалося. Дуже багато речей відбувалося, які ніхто офіційно не міг коментувати. Тому що повітряних коридорів до “Азовсталі” не було через потужне російське розгорнуте ППО“, – розповів Президент.
Засновник полку Азов Андрій Білецький в розповів, що перші 4 місії були абсолютно успішними, а проблеми почалися з 5-го вильоту.
Ні в яких “падіннях чорного яструба” ніколи американці не дозволяли собі входити на більш ніж сотню кілометрів в глибоко ешелоновану систему ППО при патрулюванні винищувачів ворога в повітрі. Таких операцій ніколи в історії людства не було“, – сказав Білецький.
Точну кількість втрат серед українських пілотів Кирило Буданов не озвучив.
 

Loner

Well-Known Member
Офіс президента: Ми програли російській армії за темпами накопичення резервів



Радник голови ОП Олексій Арестович заявив, що Україна програла поточну фазу війни російській армії за темпами - РФ вдалося швидше накопичити резерви.

Про це він сказав в інтерв’ю Марку Фейгіну, повідомляє з посиланням на .
За його словами, армія РФ накопичила резерви дуже швидко, використовуючи для цього всі можливі засоби.
"Ми відстаємо, що робить ситуацію на фронті вкрай важкою. Через це можливе повернення російської армії на північ нашої країни та посилення тиску по лінії Херсон - Запоріжжя", - сказав Арестович.
Він додав, що все це відбувається на фоні серйозного розколу в українському суспільстві, втоми від війни, маси претензій сторін одна до одної.
"Люди починають конкретно зриватися. Треба давати якісь пояснення… Ця стадія неминуча. Вона продовжуватиметься місяць, можливо півтора. Закінчиться вона тоді, коли прийде Західна допомога по ленд-лізу та іншими шляхами у тих кількостях, коли ми зможемо стабілізувати ситуацію", - сказав радник голови ОП. Джерело:
 

Loner

Well-Known Member
В Украине цена за отопление вырастет втрое

16:10,


You must be registered for see images


Цена за отопление вырастет втрое. Фото - соцсети

В Украине втрое. Об этом сообщают со ссылкой на письмо "Нафтогаза Украины".
Компания "Нафтогаз Трейдинг" в рамках трехлетних договоров планирует повысить цены на газ для предприятий тепловой коммунальной энергетики более чем в три раза - до 29 392 гривен за тысячу кубометров.
Стоимость включает НДС, с учетом тарифа на транспортировку и коэффициент, применяемый при заказе мощности на сутки вперед.
Ранее правительство обещало, что до конца текущего отопительного сезона, то есть до апреля 2022 года. Сейчас тарифы устанавливают местные власти, а цена за отопление зависит от поставщиков в каждом регионе. Также она отличается для домов с теплосчетчиками и домов без них.
 

Loner

Well-Known Member
Лукашенко приказал срочно создать оперативное командование на украинском направлении

18:25,


You must be registered for see images


Президент Беларуси приказал создать оперкомандование на украинском направлении. Скриншот видео

Президент распорядился немедленно создать оперативное командование вооруженных сил на украинском направлении.
"Время подтолкнуло нас к тому, что нужно немедленно создавать это оперативное направление. Вместе с западным, северо-западным будет и южное крыло", - заявил он.
По его словам, на Беларусь будет оказываться "военное давление через Польшу, Литву, Латвию, и за счет поддержания эскалации боевых действий в Украине".
"Открылся новый фронт и мы не можем не уделять ему внимание", - добавил Лукашенко.
 

Loner

Well-Known Member
В Венгрии запретили заправляться на АЗС иностранцам

18:38,

You must be registered for see images


Венгрия ввела бензиновые ограничения. Фото: telegraf.com.ua

Власти Венгрии запретили иностранцам на территории страны. Запрет вступает в силу в пятницу, 27 мая.
Об этом сербский телеканал РТС.
"Правительство Венгрии приняло решение, что с пятницы заправляться на венгерских АЗС позволят только владельцам автомобилей с венгерскими номерами", - пишет сайт РТС.
Власти Венгрии объяснили эту меру тем, что в стране стал процветать "бензиновый туризм, который поставил под угрозу бесперебойное снабжение" топливом собственных граждан.
Кроме того, "бензиновые туристы" злоупотребляют ценовой политикой в Венгрии, поскольку цены на бензин в стране сейчас заморожены, напоминает телеканал.
Между тем бензиновый кризис наблюдается во многих странах. Так, от его нехватки уже несколько недель страдает Украина. Из-за напряженки с горючим .
 
Зверху