ПРОТИСТОЯННЯ... [блог новин в УКРАIНI та свiтi]

Loner

Well-Known Member
"В целях сохранения жизней". Командир "Азова" заявил, что выполнит некий приказ командования

21:35,


You must be registered for see images


Прокопенко записал новый ролик. Скриншот

Командир полка "Азов" Денис Прокопенко, который сейчас находится в Мариуполе на комбинате "Азовсталь", записал новое видеообращение. В нем он заявил, что находящийся в городе гарнизон выполняет некое решение командования.
"Ни одно вооружение не будет работать без профессионально подготовленных военнослужащих, что делает их самым ценным элементом армии. В целях сохранения жизней весь мариупольский гарнизон выполняет утвержденное решение высшего военного командования и надеется на поддержку украинского народа", - сказал Прокопенко.
Какой именно приказ выполняет гарнизон Мариуполя "в целях сохранения жизней", он не уточнил.
Напомним, сегодня Минобороны РФ заявило, что . То есть, по сути, о сдаче их в плен. Подтверждений с украинской стороны этому не было.
 

Loner

Well-Known Member
Сьогодні вранці ворог завдав ракетного удару по Охтирці на Сумщині, - Живицький. ФОТОрепортаж


Сьогодні, 17 травня, близько п'ятої години ранку ворог завдав ракетного удару по Охтирці. П'ять російських ракет прилетіли по мирних цивільних об'єктах.
Як передає , про це повідомив у голова Сумської ОВА Дмитро Живицький.
"Сьогодні близько п'ятої години ранку по Охтирці був ворожий ракетний удар. П'ять російських ракет прилетіли по мирних цивільних об'єктах та спричинили чимало руйнувань.
Загорілися складські приміщення. Ударною хвилею пошкодило вхідні двері до під’їзду двоповерхового будинку, люди були заблоковані всередині. Постраждало чимало приватних будинків.
Удари загалом прийшлися по центральній частині міста і масиву "Дачний".
У храмі повибивало вікна. Постраждав і дитячий садок "Казка". Це той самий, який у перші дні війни бомбили рашисти, тоді тут загинули люди", - йдеться в повідомленні.
Зазначається, що від сьогоднішнього удару по місту щонайменше п'ятеро осіб поранено. Джерело:
 

Loner

Well-Known Member
Позиционная война Украины и России может затянуться на 2-3 года - советник главы МВД

10:30,

Позиционная война Украины и России может затянуться на 2-3 года, сообщил советник главы МВД Виктор Андрусив.
По его словам, так как россияне начинают возводить бетонные укрепления в оккупированной ими Херсонской области, они переходят к обороне и начинают готовиться к контрнаступлению со стороны ВСУ.
Длительность войны будет зависеть в том числе от того, насколько успешными окажутся контратаки украинских войск.
"Вопрос контрнаступления ВСУ состоит в том, насколько будут к тому моменту морально истощены российские войска, и насколько они будут готовы оборонять захваченные ими рубежи. Плюс - насколько наш Генштаб будет руководствоваться стратегическими замыслами, а не задачами что-либо освободить. Если мы увидим, что при нашем контрнаступлении они проваливают целые линии обороны, конечно, контрнаступление будет успешно. И если мы создадим серьезные окружения, война может закончиться сравнительно быстро", - анализирует Андрусив.
Если, что является по мнению Андрусив более реалистичным, украинские войска какие-то территории смогут освободить, а какие-то отстоят россияне, то к сентябрю война станет позиционной. И уже эта фаза войны может растянуться на несколько лет.
"То есть, определится линия столкновения и позиционно она будет удерживаться. А позиционная война может длиться года 2-3. Пока Россия не ощутит очень серьезный удар от санкций - а раньше чем через два года она его не почувствует", - считает эксперт.
Он склоняется к тому, что горячая фаза войны с большим количеством артобстрелов, ракетных ударов и погибших закончится до сентября 2022 года. А позиционная война затянется минимум на два года. И ее исход будет зависеть и от санкционного давления на Россию, и от внутриполитической ситуации в РФ.
 

d324co

Well-Known Member
Он склоняется к тому, что горячая фаза войны с большим количеством артобстрелов, ракетных ударов и погибших закончится до сентября 2022 года.
Хрен она закончится... мокшане просто начнут доставать со складов боеприпасы все более и более древние, военные, довоенные... Для стрельбы по мирным жителям точность не нужна...
Нужно учиться строить защиту, по принципу железного куполу у евреев... Чтоб то, что не летит в чисто поле - сбивать...
 

ASS

/-\| )/-\|\/|
Хрен она закончится... мокшане просто начнут доставать со складов боеприпасы все более и более древние, военные, довоенные... Для стрельбы по мирным жителям точность не нужна...
Нужно учиться строить защиту, по принципу железного куполу у евреев... Чтоб то, что не летит в чисто поле - сбивать...
как у евреев не получится Израиль размером с Сумскую область. что бы защитить Украину как в Изралии нужно собрать все ПВО со всего мира и то не хватит наверное
 

Loner

Well-Known Member
Гармаш: Для полонених захисників Маріуполя готують в'язницю в Макіївці

17 травня 2022, 17:52

Російські окупанти готують для полонених захисників Маріуполя, які виходять з території заводу "Азовсталь", колонію в Макіївці. Місто знаходиться на окупованій території.

You must be registered for see images

Про це журналіст Сергій Гармаш.

За його словами, вихід захисників Маріуполя на окуповані території є вимушеним кроком для порятунку, який не гарантує їм ані безпеки, ані свободи.
"Нагадую, їх вивезли на територію, контрольовану ворогом. Вчора мені вже повідомили з Донецька, що під "нациків з Маріуполя" спеціально готують 97 колонію (Макіївка), для чого раніше утримуваних там ув'язнених (у тому числі і наших полонених 2014-2021 років) перевели в тісні камери донецького СІЗО", - зазначив Гармаш.
 

Loner

Well-Known Member
Арестович объяснил, почему у Зеленского не комментируют эвакуацию украинских военных с "Азовстали"

23:23,

Ситуация вокруг эвакуации военных из Мариуполя "слишком хрупкая", поэтому власть приняла решение не комментировать ее.
Об этом заявил советник главы Офиса президента Алексей Арестович в интервью российскому блогеру Марку Фейгину.
"Есть решение, которое заключается в том, что, пока идет операция, мы не комментируем. Слишком хрупко там все, и одно неосторожное слово может все обрушить. Не будем подставлять ребят и девчат. Когда те, кто занимается эвакуацией, скажут "можно" – мы будем комментировать", – заявил Арестович.
Между тем выход военных с завода активно комментируют в России. Так, заместитель постоянного представителя России при ООН . Причем. по его словам, украинские военные с мариупольского комбината "сдались в плен без всяких условий".
 

Loner

Well-Known Member
У Кремлі заявили, що Росія для економії ракет використовує в Україні лазерну зброю

Кремль заявляє, що використовує в Україні комплекси лазерної зброї. Таким чином Росія вирішила скоротити витрати дорогих ракет.
Як передає , про це повідомляє з посиланням на заяву віцепрем'єра РФ Юрія Борисова.
Борисов повідомив, що Росія використовує в Україні комплекси лазерної зброї. За його словами, йдеться про лазерну зброю, яка здатна фізично вражати цілі, заощаджуючи дорогі ракети.
"Вони вже починають надходити (у війська, - ред.). Так, перші зразки вже використовуються (у воєнних діях в Україні, - ред.)", - сказав він.
За його словами, лазерний комплекс, що застосовується в Україні, називається "Задіра".
Зазначимо, про підписання контракту на розробку бойового комплексу "Задіра-16", який працює на нових фізичних принципах, стало відомо у серпні 2017 року.
Він був підписаний із Всеросійським науково-дослідним інститутом експериментальної фізики в Саратові (входить до "Росатому") за участю саме Борисова, котрий обіймав на той момент посаду заступника міністра оборони. Джерело:

You must be registered for see images attach

Россия применяет в ходе войны с Украиной лазерное оружие. Об этом заявил вице-премьер РФ Юрий Борисов.
По его словам, речь идёт о лазерном комплексе "Задира", который может физически поражать цели на расстоянии до 5 км.
Они (комплексы "Задира" - Ред.) уже начинают поступать. Первые образцы уже используются (в войне с Украиной - Ред.), — сказал Борисов.
 
Останнє редагування:
Зверху