ПРОТИСТОЯННЯ... [блог новин в УКРАIНI та свiтi]

Loner

Well-Known Member
Нідерландська авіакомпанія KLM зупинила польоти в Україну на тлі загрози нападу Росії

  12 лютого 2022, 19:12 1103

Нідерландська авіакомпанія KLM зупиняє польоти до України. Останній рейс до Києва було заплановано цієї ночі, його скасовано.
Як NOS, рішення скасувати польоти було прийнято на основі розширеного аналізу безпеки через ризик вторгнення Росії в Україну.
12 лютого Міністерство закордонних справ Нідерландів надало Україні червоний рівень небезпеки поїздок та рекомендувало своїм громадянам відмовитися від відвідування країни.
«Це рішення послідувало за скоригованими рекомендаціями щодо поїздок із кодом червоного кольору і великим аналізом безпеки. Поки неясно, коли KLM знову полетить до Києва», – розповіли у компанії.
KLM зазвичай літає до Києва два рази на день. Також більше немає польотів над повітряним простором України.
Представник KLM не дав рекомендацій клієнтам, чиї рейси не тривають. Мандрівники повинні звернутися за порадою до Міністерства закордонних справ.

 

Loner

Well-Known Member
Кривонос: У Харкові був підтверджений провал створення тероборони

12 лютого 2022, 18:28

Ексзаступник секретаря Ради національної безпеки і оборони, колишній перший заступник командувача Сил спеціальних операцій Сергій Кривонос розкритикував процес створення територіальної оборони в країні.

You must be registered for see images

Про це він написав у .

"Провал створення територіальноі оборони Украіни був підтверджений вчора у Харкові. Надмірна централізація процесу привела до того , що цивільна компонента ТРО замість керівної ролі в процесі безпеки громад і краіни в цілому за бажанням військово-політичного керівництва оцінюється# як слух’яний олов‘яний солдатик.

Але так воно не гратиме ніколи . Не можно розглядати систему ТРО як гегемонію військових . В суспільстві тебе будуть сприймати коли ти поводишся з людьми як з собою рівними.
Моя позиція була і буде : територіальна оборона потрібна для підтримання безпеки , родин,сіл, селищ громад , міст, районів , областей, Украіни", - підкреслив він.
Кривонос продовжив: "Розповіді про можливий сепаратизм керівників на містах лише підкреслює неспроможність центральної влади до контролю за сітуацією в областях Украіни.
Прийнятий закон " Про основи національного супротиву" був і залишається сирим і недосконалим. І подавався він не для, а всупереч правильним речам, які підтверджені на практиці в інших країнах і наш досвід 2014 -15 років . Пан Машовець , заступник Андрія Єрмака приклав максимум зусиль аби Законопрект 4504 не пройшов, а його хворі ідеі були подані в прийнятому законі , те що ми маємо зараз.
А нічого не маємо. Ні територіальноі оборони, ні руху опору. Я більш ніж призначені керівникі знаю реальний стан на місцях по питаннях створеня ТРО і РО . І головне , немає розуміння і підтримки на місцях з боку керівників регіонів різного рівня. Оркестр є , але дирижера музиканти не сприймають, сумніваються в його професійності".
Він продовжив: "Проблема полягає в тому що керують ті хто немає ні досвіду, ні відповідної освіти , не кажучи по іх уклонізм в 2014 році. Неучі породжують неучів. А зараз все будемо переробляти, якщо встигнемо , або дозволить зробити наш ворог з п'ятою колоною.
А могли вже мати результат. А поки результат такий , що король голий, а його свита каже йому інше через Power Point. Хотілось би почути від Президента кого він там рахує професіоналами в створенні ТРО, за якими критеріями?
Співчуваю Головнокомандувачу генерал - лейтенанту Залужному який отримав в керівництво процес який не він створював і не він підбирав команду. Готовий йому допомагати в зміцненні безпеки краіни, але йому це не дозволяють".
"На Банковій бояться самостісійності мерів та громад, але без іх підтримки ТРО не стане системою безпеки державного рівня, а залишиться звичайними Силами ТРО у складі Збройних Сил, як компонента постачання військовозобовязаних на покриття втрат. І ще одна проблема яку ігнорує влада, це добровольчі формування територіальних громад. Мотивоване, озброєне населення. Те кого боїться наша влада, і армія РФ.
Не треба боятися власних громадян, процеси треба очолювати. Хочу нагадати що чотири речі є рушійною силою процесу створення системи територіальноі оборони краіни. Політична воля (а не хотєлка ), час, люди і гроші. Що ми маємо?", - резюмував Кривонос.
 

Loner

Well-Known Member
"День вторжения". Начнется ли война с Россией 16 февраля

19:27,

С пятницы Запад нагнетает слухи, что . То есть уже завтра.
Войну в эту дату уже успели опровергнуть в Украине и России. Москва даже сделала ряд демонстративных действий, которые призваны были показать, что нападать не собирается.
Но буквально сегодня британские СМИ не просто "назначили" войну на завтра, но и указали конкретное время "вторжения" - три ночи по киевскому времени.

Кто сообщал о "вторжении" 16 февраля
Эту дату ввели в оборот американские и европейские СМИ.
В минувшую пятницу американское издание сообщило, что Байден озвучил 16 февраля во время переговоров с лидерами Евросоюза и НАТО. Причем президент якобы заявил, что нападение "неизбежно".
На среду "вторжение" назначил и немецкий журнал . Он по сути подтвердил информацию Politico со стороны Германии, рассказав, что американцы обзванивали европейских союзников и сообщали, что 16 февраля может начаться война.
По данным "Шпигеля", в доказательство приводились данные разведки, но какие именно - еженедельник не уточнил.
К слову, именно после той пятницы десятки стран мира начали эвакуировать своих граждан из Украины, а некоторые - и дипломатические миссии.
При этом данные о "вторжении 16 февраля" власти США не подтверждали и не опровергали, заявляя, что атака может начаться со дня на день.
Но вчера премьер Британии Борис Джонсон уже официально сказал, что война с большой вероятностью начнется в течение 48 часов. Что как раз приходилось на 16-е февраля.
Это по сути было первым подтверждением даты, которое было высказано высокопоставленным представителем власти одной из ключевой западных стран.
Уже сегодня мысль Джонсона творчески развили два крупных британских таблоида - The Sun и Mirror. Они выпустили материалы, которые синхронно сообщили следующие шокирующие известия:
1. Вторжение начнется 16 февраля в три часа ночи по киевскому времени.
2. В атаку пойдет почти 200-тысячная группировка.
3. Наступление планируется с юга, востока и севера (в том числе из Беларуси). Под удар попадает Киев.
4. Заявления российских властей о том, что они начали отведение войск от границ Украины, не соответствует действительности (к этому мы еще вернемся ниже).
Оба таблоида сослались на разведку и привели мнение российских властей, что все это фейк. Но общая подача материала была в стиле "катастрофа неминуема".
А The Sun даже опубликовал "карту наступления".
You must be registered for see images


Как реагировали в Украине
Уже на следующий день после того, как указанная дата впервые всплыла в американских медиа, ее начали комментировать украинские власти.
Владимир Зеленский в субботу заявил, что доказательств нападения России в среду нет и он бы хотел их увидеть. Если вдуматься в эту фразу, то она в общем-то скандальная. Получается, что США не делятся доказательствами "вторжения" даже с той страной, которую якобы хотят спасти от нападения.

В понедельник после заседания СНБО его секретарь Данилов вновь заявил, что Украина не видит реальный угрозы наступления России в ближайшее время.
О том же заявил и министр обороны Резников.
Вечером понедельника опровергать американцев начал и глава фракции "Слуги народа" Давид Арахамия. В эфире "Права на власть" он заявил, что нынешнего количества российских войск для атаки не хватит, поэтому "99,9% что послезавтра ничего не будет".
А Зеленский, на фоне таких оптимистических выводов, и очевидно, не веря в реальность "вторжения", решил на этом вторжении хорошенько "пропиариться".
И объявил 16 февраля Днем единения.
"Нам говорят, что 16 февраля станет днем нападения. Мы сделаем его Днем единения. Соответствующий указ уже подписан. В этот день мы вывесим национальные флаги, наденем сине-желтые ленты и покажем всему миру наше единство", - заявил он вечером, обращаясь к украинцам в своем новом видео.

Реакция России и отвод войск
В России еще на выходных отвергли намерения атаковать Украину вообще и в эту среду - в частности.
Спикер МИД РФ Мария Захарова призвала "относиться к этому ровно как к истерике. Какая цель у этой истерики - нагнетание обстановки и, конечно, провокативная деятельность. Это часть международного охвата провокации".
По словам Захаровой, эта "провокация" легла на подготовленную почву украинского конфликта, которым "активно заправляют США".
Ближе к заявленной "дате вторжения" Россия сделала демонстративный ход - сегодня РФ от украинских границ, заявив об окончании учений.
Это выглядело как демонстративный шаг, призванный подчеркнуть ложность американских данных. И отсутствие у РФ агрессивных намерений.
Россия также опубликовала видео, как уезжают танки с мест учений. Видимо, это также стало ответом на поток о передвижениях российской техники вблизи украинских границ.
То есть войска не привозят, а увозят - этот вероятный посыл прозвучал сегодня.
"Подразделения Южного и Западного военных округов, выполнившие задачи, уже приступили к погрузке на железнодорожный и автомобильный транспорт и сегодня начнут движение в свои воинские гарнизоны. Отдельные подразделения совершат марши своим ходом в составе воинских колонн", - сообщил представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.
 

Loner

Well-Known Member
Какие еще сценарии у этого конфликта?

Если с датой 16 февраля все уже более-менее понятно, то как будут дальше развиваться события - вопрос непраздный.

1. Информационная война без перехода в настоящую.

Вероятные цели - прикрытие реальных переговоров Запада с Россией, давление на Украину в этом же контексте (чтобы не противилась принятым по итогу решениям). Также еще одним вариантом здесь может быть давление на Россию, чтобы она была уступчивее в тех самых переговорах по стратегической стабильности.

2. Ограниченный военный конфликт (локализованный, к примеру, на Донбассе). Схема, которая имеет те же самые цели выхода на "большую сделку", только другими средствами.

3. Масштабная война на значительной территории Украины с целью ввести против Москвы тяжелые санкции и разорвать все ее связи с Евросоюзом.

Отметим, что против сценариев 2 и 3 активно выступает сама Украина, поскольку не хочет провоцировать Россию на войну. То есть реализовать это будет непросто.

А третий сценарий вообще чреват огромными политическими проблемами у Байдена, которого обвинят в проигрыше Путину, если Россия захватит Украину или значительную ее часть.

России также большая война с последующим санкциями очевидно не выгодна.

4. Сегодня нардеп Олег Волошин озвучил . По его данным, в ближайшее время могут произойти провокации и силовые действия против антинационалистических сил в Киеве и других городах со стороны ультраправых группировок. Что, не исключено, и станет тем фактором, который в нынешней накаленной атмосфере может спровоцировать масштабный конфликт и вмешательство российских войск.

То есть, хотя угроза получить войну 16 февраля и минимальна, но в целом кризис далек от завершения.

Куда движется этот кризис?
Многие маркеры этого кризиса показала сегодняшняя встреча в Кремле президента Путина и канцлера Шольца.

Во-первых, видны существенные расхождения по вопросу переговоров о стратегической стабильности, вокруг которых и раскручивается тема "вторжения".
Например, о НАТО, которое не хочет давать юридических гарантий нерасширения, а также отката своей инфраструктуры на позиции 1997 года (то есть, до расширения на Восточную Европу).
Правда, Шольц заверил, что планов принимать в Альянс Украину нет. Но в целом понятно, что торги там тяжелые, поскольку Москва требует "бумажных" гарантий, а не словесных обещаний.

Во-вторых, собственно, вопрос Украины. Здесь есть позитивные сдвиги - по крайней мере, в риторике Запада.
Шольц сегодня снова очень четко повторил, что Украина должна и "твердо обещала" в кратчайшие сроки вынести на заседание ТКГ законопроекты по особому статусу Донбасса, изменениям в Конституцию и выборам в "ДНР"/"ЛНР".
То есть весь пакет "минских" законопроектов, которые Киев отказывался даже обсуждать все последние семь лет. И если Шольц действительно "прогнул" Зеленского и Ермака на эти шаги, то деэскалация станет гораздо ближе.

Но говорить об этом пока рано - сперва Киев должен сделать то, о чем сказал канцлер (на что надежды особо нет). Тем не менее, пожалуй, впервые за долгие годы представитель европейского страны Нормандского формата столь отчетливо заявил, что основные обязательства лежат на Украине. И даже перечислил, какие именно.
Такой результат стал возможен только ввиду нынешних военных угроз. Поэтому и обсуждается, среди прочих, версия давления на Киев по "Большой сделке" Запада с Россией.
К слову, еще одним элементом такого давления может стать история с признанием "ЛДНР" в России. Сегодня Госдума обратилась по этому поводу к Путину. Но на встрече с Шольцем он заявил, что пока сохраняются шансы на исполнение "Минска-2", признания не будет.
То есть, это такой способ ускорить Запад и Киев по Минским соглашениям. Хотя сработает ли он - непонятно. Ведь в Украине лишь вздохнут с облегчением, когда "Минск" будет похоронен в случае признания Россией "ЛДНР". Именно поэтому, как , такое признание не выглядит совершенно фантастическим вариантом.

В-третьих, на газовом фронте этой борьбы между Россией и Германией, похоже, есть понимание, что российский газ Берлину необходим в любом случае. И, хотя судьба "Северного потока-2" остается подвешенной, Шольц заявил, что немцы продолжат покупать газ по всем существующим трубопроводам.
Также канцлер не говорил, что Германия рассматривает остановку закупок газа в случае военной эскалации. И ничего не сказал по поводу того, что "СП-2" будет окончательно похоронен (хотя журналисты вызывали его на такой ответ).
Иными словами, в энергетике стороны намерены сотрудничать, и тема с "вторжением" этому пока не мешает. А Германия никакого желания отказываться от российского газа не выказывает. И этот фактор будет и дальше причиной умеренных позиций Германии (за что ее критикует Киев).

Вывод - локомотивы европейской экономики активно противятся эскалации и потенциальному разрыву отношений с РФ. И это на сегодня одна из главных причин, почему у всей это истории с "вторжением" есть шансы выйти на некое мирное и компромиссное решение.
 

Loner

Well-Known Member
Ізраїль заперечив заборону країнам Балтії постачати Україні зброю

В уряді Ізраїлю заявили, що вони не оголошували жодних заборон прибалтійським державам стосовно передачі Україні зброї ізраїльського виробництва.

Вівторок, 15 лютого 2022, 20:48

Про це речниця парламенту Литви Вікторія Чміліте-Нільсен.
Цього тижня Чміліте-Нільсен прибула Ізраїль для проведення зустрічі з президентом країни Ісааком Герцогом та членами парламенту. Напередодні її візиту видання Breaking Defense статтю про те, що Тель-Авів намагався завадити прибалтійським державам надіслати Україні зброю ізраїльського виробництва. Відповідь уряду на це питання була категоричною.
“Мене запевнили, що ця інформація не відповідає дійсності й що Ізраїль не пред’являв прибалтійським державам жодних вимог щодо зброї”, – заявила Чміліте-Нільсен.
 

Loner

Well-Known Member
Пентагон заявил о возможности нападения на Украину уже сегодня

16:16,

You must be registered for see images


Пентагон сделал заявление о возможном нападении на Украину сегодня. Фото: pixabay.com

Министерство обороны США утверждает, что нападение на Украину может произойти уже в понедельник, 21 февраля.
You must be registered for see images
 
  • Haha
Реакції: Aiir

Loner

Well-Known Member
Путин признал независимость «ЛДНР»
Всё
================================================================

Путін сказав Шольцу та Макрону, що підпише указ про визнання «ДНР» та «ЛНР»

  21 лютого 2022, 20:26


Так званий "президент РФ" Володимир Путін провів телефонні переговори з лідерами Франції Еммануелем Макроном та Німеччини Олафом Шольцем. Путін, зокрема, заявив, що має намір підписати указ про визнання незалежності терористичних «ДНР» та «ЛНР», пишуть росЗМІ.
Також розмову прокоментував офіційний представник німецького кабміну Штеффен Хебештрайт.

«У центрі розмови була ситуація в Україні та навколо неї, нарощування російських військ на російсько-українському та білорусько-українському кордонах. Крім того, президент Путін поінформував про сьогоднішнє засідання російської Ради безпеки», – йдеться у повідомленні уряду ФРН.

«Канцлер Шольц засудив плани Росії щодо визнання незалежними державами так званих Донецької та Луганської народних республік. Такий крок став би явною суперечністю Мінським угодам щодо врегулювання конфлікту та одностороннім порушенням домовленостей з боку Росії», – зазначив Хебештрайт.
 

Loner

Well-Known Member
Ні не всё . :cool:
Кацапи пишуть , що твого Мервячука зібрались відлупцювати сотні українців . Довелось поліції виставити охорону біля маєтку кума xyйла та в прилеглому районі . А ти мовчиш :wait:
Молчу потому как не видел этой инфы. Новый майдан начинается или что ? Вместо того что бы
его в тюрягу засадить будем снова шины палить и кулаками махать ? :)
 
  • Like
Реакції: Aiir

Loner

Well-Known Member
Путін підписав укази про визнання "днр" і "лнр"

  21 лютого 2022, 21:50 1135

У понеділок, 21 лютого, президент РФ Володимир Путін підписав укази про рішення визнати "державність" терористичних організацій "днр" і "лнр", які формально контролюють окуповані Росіїю території Луганщини та Донеччини

Про це Путін сказав у виступі після засідання Ради безпеки РФ з відповідного питання.
"Вважаю необхідним ухвалити рішення, що давно назріло", - сказав Путін.
Крім того, Путін підписав угоди з ватажками "днр" і "лнр" Денисом Пушиліним і Леонідом Пасечніком про дружбу і взаємодопомогу.
У своїй промові перед підписанням документів Путін заявив, що "сучасна Україна була цілком і повністю створена Росією", Хрущов "подарував Крим Україні", а також виголосив низку інших власних поглядів на події ХХ століття.

"Все було саме так, це історичний факт!" - наголосив Путін.
Крім того, Путін заявив, що радянська Україна - це "Україна імені Володимира Ілліча Леніна: він її автор і архітектор". Також Путін заявив, що Ленін "буквально впхав Донбас в Україну".
Право радянських республік на вихід із СРСР Путін назвав "міною", а розпад СРСР - результатом помилок радянського керівництва, а не прагнення жителів радянських республік до незалежності від Москви.
Владу незалежної України звинуватив в утриманстві у взаєминах із РФ і у розкраданні російського газу.
Також Путін заявив, що під час Революції Гідності посольство США фінансувало протести на Майдані Незалежності в обсязі $1 млн на день.
Крім того, президент РФ назвав газотранспортну систему України "занепалою", а її використання - "пов'язаним із ризиками", а також додав, що країна "потрапила під зовнішнє управління".
Окупацію Криму Путін назвав "свободним вибором жителів півострова" і звинуватив Україну та іноземні спецслужби у створенні в Криму "терористичного підпілля".
В черговий раз Путін заявив, що Північноатлантичний альянс нібито обіцяв Росії не розширюватися на схід і не дотримав обіцянку.
Уперше очільник РФ розповів, що у 2000 році спитав президента США Білла Клінтона, "як Америка поставиться до того, щоби прийняти Росію в НАТО". За словами Путіна, реакція Клінтона "була доволі стриманою".
Україну Путін назвав можливим плацдармом НАТО для нападу на Росію, а вступ України до Альянсу - таким, що дозволить контролювати територію РФ до Уралу.
 
Зверху