ПРОТИСТОЯННЯ... [блог новин в УКРАIНI та свiтi]

Loner

Well-Known Member
Кормушка прикрылась: в "Слуге народа" ошарашили новоиспеченных нардепов смелой инициативой. Уволить могут в любую минуту

17:55 14.08

Первоочередной законодатеьной инициативой партии "Слуга народа" является снятие депутатской неприкосновенности

В партии "Слуга народа" первым делом хотят отменить депутатскую неприкосновенность и расширить перечень оснований для досрочного увольнения нардепов.

You must be registered for see images


Об этом на брифинге заявил представитель президента в Верховной Раде, член партии "Слуга народа" Руслан Стефанчук, сообщает .
По его словам, среди первоочередных конституционных инициатив партии "Слуга народа" - отмена депутатской неприкосновенности, а также установление дополнительных оснований для потери депутатом мандата - за прогул и кнопкодавство.
Напомним, советник Владимира Зеленского и народный депутат Украины Никита Потураев, рассказал как относится партия "Слуга народа" к языковому закону о тотальной украинизации.
Он рассказал, что данный закон не нуждается в корректировке и могут быть внесены только точечные правки.
"Нет никаких оснований для пересмотра квот на развлекательных, общенациональных каналах, а также на радио. И нет никаких причин пересматривать положения закона о функционировании языка нашего государства. Но вот кое-что нужно конечно исправить. Потому что, вообще ни один закон не является священной коровой. Любой закон должен соответствовать жизни, а не наоборот. Потому что люди приходят в парламент и думают что они конструируют жизнь. А это совсем не так", - заявил Никита Потураев.
Как мы писали ранее, в понедельник, 12 августа, Центральная избирательная комиссия (ЦИК) зарегистрировала первых народных депутатов Украины, избранных в общегосударственном многомандатном избирательном округе в Верховную Раду 9-го созыва.
Отмечается, что ЦИК зарегистрировала пять народных депутатов, избранных в общегосударственном многомандатном избирательном округе и 20 нардепов, избранных в одномандатных избирательных округах.
Таким образом, от политической партии "Слуга народа" зарегистрировано Алексея Устенко (№86 в избирательном списке партии), от партии "Европейская солидарность" — Руслана Князевича (№21) и Максима Саврасова (№22), от "Оппозиционной платформы — За жизнь" — Юлию Иоффе (№12) и Рената Кузьмина (№35).
 

Loner

Well-Known Member
Кабмин обязал Нафтогаз продавать газ для компании Ахметова с двухкратной скидкой

22:16,

В Кабмине обязали "Нафтогаз Украины" частной компании ДТЭК "Востокэнерго" Рината Ахметова на 40% дешевле, чем для населения и других ТЭС.
Об этом заявил представитель президента в Кабмине Андрей Герус на своей странице в Facebook.
"Сегодня Кабмин обязал нашу с вами, то есть государственную компанию НАК "Нафтогаз Украины" продавать газ на "ДТЭК Востокэнерго" по цене 2895 грн за тыс. м. куб", - написал он, назвав решение правительства "беспрецедентным".
Как рассказал Герус, впервые за всю историю "Нафтогаз" обязали продавать газ по специальной цене частной компании, которая не занимается производством тепла.
"Ранее ДТЭК купил угольные шахты в Ростовской обл РФ, инвестировал в те шахты значительные средства. То есть принял решение работать в РФ, взял на себя все возможности и риски, связанные с работой в РФ. Последние три года ДТЭК поставлял уголь из Ростовской области на Луганскую ТЭС, переводил это в тарифы потребителей по формуле Роттердам, а прибыль клал себе в карман (ну, может делились с коррумпированными партнерами по Роттердаму, но мы типа этого не знаем). Но как только Россия решила перекрыть поставки угля и пришлось использовать газ, то ДТЭК сразу пришел к государству. Чтобы все временные убытки переложить на государственный "Нафтогаз Украины". Приватизация прибылей, национализация убытков", - добавил представитель Зеленского в правительстве.
Также Герус отметил, что восемь других ТЭС, которые принадлежат группе ДТЭК, сейчас продают свою электроэнергию дороже, чем она стоит в Словакии или Беларуси.
"Компания ДТЭК сейчас продает свой уголь по цене почти 100 долл./т, хотя уголь в Роттердаме стоит 50 долл/т.. Больше никто в мире не может продавать уголь за 100 долл., только ДТЭК на "немонопольном" рынке Украины. Когда в Смеле люди мерзли и получали "космические" платежки, то никаких спецпостановлений правительства не было. Но такое право льготной цены, с помощью специального решения Кабмина, получил только ДТЭК, принадлежащей господину Ахметову. Господин Насалик, может уже достаточно, чтобы вся страна то Роттердамом+, то льготами на газ, то налоговыми льготами субсидировали частную компанию, которая позиционирует себя, как успешный бизнес?" - возмутился он.
You must be registered for see images

You must be registered for see images
 

Loner

Well-Known Member
Появились фото задержания замминистра Юрия Грымчака и его помощника

01:20,

В сети опубликованы фото заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий Украины Юрия Грымчака и его помощника на взятке размером 480 тысяч долларов, передает 24 канал.
You must be registered for see images

Отмечается, что задержание прошло на Подоле в Киеве.
You must be registered for see images

Как отметили в НАБУ, задержали госслужащих по подозрению в мошенничестве в особо крупных размерах. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества.
Как сообщается, сотрудники министерства требовали от представителя юридического лица неправомерную выгоду в размере 1,1 миллиона долларов. Правоохранители задержали госслужащего во время получения части средств.
You must be registered for see images

Правоохранители изъяли 480 тысяч долларов.
You must be registered for see images

Как сообщает журналистка 24 канала, Юрий Грымчак уже находится на допросе в ГПУ. В министерстве в его кабинете нашли все доказательства преступления.
You must be registered for see images
 

Loner

Well-Known Member
Польща хоче брати плату за транзит російського газу
06:14 - 15.08.2019

Польща хоче домовитися про нові тарифи транзиту російського газу в Німеччині.
Про це повідомив уповноважений польського уряду з питань стратегічної енергетичної інфраструктури Петро Наімський, повідомляє .
За словами держслужбовця, трубопровід "Ямал" зараз транспортує 29 млрд кубометрів газу в Німеччині.
"Це бізнес-питання. Ми намагатимемося, щоб він не проходив безкоштовно, як на даний момент. 21 млн прибутку в рік проти цих мільярдів, що транспортуються 660 км, це нуль", - сказав Наімський.
Він також зазначив, що Варшава не планує продовжувати контракт з російським "Газпромом" на постачання газу в Польщу через трубопровід "Ямал", який закінчиться в кінці 2022 року.
 

Loner

Well-Known Member
ООС: Ранкове зведення з фронту на 07:00 15 серпня 2019 року
07:05 - 15.08.2019

14 серпня збройні формування Російської Федерації та її найманці тринадцять разів порушили режим припинення вогню.

З них двічі – із забороненої Мінськими угодами зброї: мінометів калібру 120 мм та 82 мм. Також противник обстрілював позиції Об'єднаних сил з гранатометів різних систем, великокаліберних кулеметів та стрілецької зброї.
В районі відповідальності оперативно-тактичного угруповання "СХІД" противник здійснив дев'ять обстрілів:
неподалік ПІСКІВ – зі стрілецької зброї;
поблизу ЛЕБЕДИНСЬКОГО – з великокаліберних кулеметів та стрілецької зброї;
тричі в районі ГНУТОВОГО – з ручних протитанкових гранатометів, великокаліберних кулеметів та стрілецької зброї;
двічі неподалік ЛЕБЕДИНСЬКОГО – з великокаліберних кулеметів та стрілецької зброї;
поблизу ВОДЯНОГО – з ручних протитанкових гранатометів;
неподалік МИКОЛАЇВКИ – з гранатометів різних систем.

В районі відповідальності оперативно-тактичного угруповання "ПІВНІЧ" противник здійснив 4 обстріли позицій Об'єднаних сил:
поблизу ПІВДЕННОГО з напрямку шахти імені ГАГАРІНА – з ручних протитанкових гранатометів та великокаліберних кулеметів;
неподалік НОВОЛУГАНСЬКОГО – із забороненої Мінськими угодами зброї – мінометів калібру 120 мм;
в районі ЗАЙЦЕВОГО – із забороненої Мінськими угодами зброї – мінометів калібру 120 мм та 82 мм,автоматичних гранатометів;
поблизу ХУТОРА ВІЛЬНОГО – зі станкових протитанкових гранатометів та великокаліберних кулеметів.
Внаслідок ворожих обстрілів один військовослужбовець зі складу Об'єднаних сил загинув.
Від початку поточної доби ворожих обстрілів позицій Об'єднаних сил не зафіксовано.
 

Loner

Well-Known Member
Стыдно за него - Луценко прокомментировал задержание Грымчака

You must be registered for see images

Юрий Грымчак и Юрий Луценко. 2005 год

Генеральный прокурор Юрий Луценко отреагировал на задержание заместителя министра по делам временно оккупированных территорий и временно перемещенных лиц Юрия Грымчака. Комментарий глава ГПУ разместил на своей странице в Facebook.
You must be registered for see images


"Да, это правда. ГПУ и следователи СБУ и НАБУ задержали за мошенническое завладение более 1 млн долл моего бывшего помощника и депутата Ю. Грымчака. НСРД свидетельствует, что он и его помощники требовали деньги за влияние на решения судов и чиновников Минкультуры для принятия заказных решений", - написал генпрокурор.
"Стыдно за него. Но это наглядно показывает, что в ГПУ - закон один для всех", - добавил он.
В то же время, новоиспеченный нардеп от "Слуги народа", популярный блогер Макс Бужанский отметил, что не понимает, почему Луценко стыдно за задержанного Грымчака, но не стыдно за Порошенко. "Если бы лично Луценко изо всех сил не тормозил бы следствие, Порошенко тоже давно бы задержали", - написал Бужанский.
Напомним, сотрудники Службы безопасности Украины совместно с детективами НАБУ и представителями Управления специальных расследований ГПУ и его помощника. Они требовали взятку в сумме $1,1 миллиона от предпринимателя.
 

Loner

Well-Known Member
Українців попередили про чергове здорожчання цигарок

15 Серпня в 06:44

You must be registered for see images


Україну чекає чергове подорожчання сигарет і алкоголю, оскільки ставки акцизного податку на сигарети піднялася на 9%.
Відповідно, пачка сигарет з фільтром подорожчає в середньому на 2-3 гривні.
Тютюнові вироби без фільтра також подорожчають – в середньому на 2,98 гривні.
Це планове підвищення ставки акцизів на тютюнові вироби, і вони були внесені Верховною Радою в Податковий кодекс перед прийняттям бюджету. І це не єдине підвищення, так як згідно з Угодою про асоціацію, Україна взяла на себе зобов'язання щорічно збільшувати ставку акцизу на сигарети, поки вони не досягнуть європейського рівня. Поступове подорожчання відбуватиметься до 2025 року і ціна повинна вийти на рівень 90 євро за 1000 сигарет.
 

Loner

Well-Known Member
СМИ сообщили, сколько и за какие услуги вымогал взятки Грымчак

16:26,

Заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрия Грымчака подозревают в вымогательстве более 1 миллиона долларов взятки за получение разрешения на строительство в исторической части Киева. Об этом сообщает со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах.
Как рассказал источник, Грымчак и его помощник Игорь Овдиенко требовали миллион долларов у некоего С. И Сахно. За это они обещали добыть у чиновников КГГА и Министерства культуры разрешение на строительство на территории историко-культурного памятника.
Накануне задержания, 8 августа, Грымчак получил от гражданина Н.А. Святненко $50 тысяч за якобы принятие судьями Верховного суда необходимого решения. По неподтвержденным данным, эти деньги передал Грымчаку Алексей Гетьман - его доверенное лицо. Затем трое фигурантов разделили деньги поровну.
"Он якобы должен был обратиться к заместителю генерального прокурора, чтобы последняя повлияла на главу гражданского Кассационного суда (в составе Верховного Суда), который, в свою очередь, может повлиять на судей этого же суда", - сообщил источник.
Вторую часть взятки - $ 30 тысяч - Грымчак получил 14 августа.
 

Loner

Well-Known Member
Грымчак брал взятки за влияние на суд и согласование земельных проектов. Схема от НАБУ

16:44,

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) обнародовало подробности мошеннических схем, фигурантами которых являются и его сообщник. Об этом сообщила НАБУ в четверг.
Отмечается, следствие установило, что представитель интересов частного ООО во время общения с замминистра рассказал о проблеме, решение которой относится к сфере компетенции судебной ветви власти. Это ООО нуждалось в консультации по поводу рассмотрения гражданского дела о взыскании долга с другого частного предприятия в его пользу. На это обращение Грымчак сказал, что за денежное вознаграждение в сумме $100 тыс., используя свои связи, сможет обеспечить принятие необходимого судебного решения.
"По словам чиновника, он якобы должен был обратиться к заместителю генерального прокурора, чтобы последняя повлияла на председателя Кассационного гражданского суда (в составе Верховного суда), который, в свою очередь, может повлиять на судей этого же суда", - указало НАБУ.
Впоследствии озвученная сумма была уменьшена до $80 тыс. После получения первой части неправомерной выгоды в сумме $50 тыс. замминистра и его "помощник" распределили средства между собой. Вторую часть ($30 тыс.) им передали 14 августа.
Помимо этого эпизода, в одном из разговоров с Грымчаком представитель ООО рассказал ему о прохождении обществом сложной процедуры согласования разрешительных документов на осуществление строительных работ на земельных участках в Киеве, которые в соответствии с законом "Об охране культурного наследия" относятся к памятникам культурного наследия. В ответ замминистра предложил свои "услуги" по обеспечению согласования проектной документации за денежное вознаграждение в $1 млн.
"Как заверяли участники коррупционной схемы, указанная сумма якобы должна была быть распределена между руководителями и служебными лицами исполнительных органов власти, среди которых: Министерство культуры Украины, Министерство юстиции Украины, Украинский государственный институт культурного наследия, Киевская городская государственная администрация и др.", - информирует НАБУ.
После получения части денежных средств в сумме $450 тыс. и $30 тыс. от представителей ООО замминистра и его "помощник" были задержаны "на горячем". По результатам обысков обнаружена и изъята вся сумма неправомерной выгоды, полученной 14 августа, а также часть средств, полученных ранее.
You must be registered for see images

Фото: nabu.gov.ua
Грымчак был задержан поздно вечером 14 августа. Его и его помощника Игоря Овдиенко задержали, когда они вышли в магазин за арбузом, а в доме Грымчака провели обыск. Чиновника подозревают в получении взятки в размере 1,1 млн долларов. Задержанные находятся в изоляторе временного содержания (ИВС), решается вопрос об уведомлении их в подозрении и избрании им меры пресечения.
 
Зверху