ПРОТИСТОЯННЯ... [блог новин в УКРАIНI та свiтi]

Loner

Well-Known Member
В США озвучили мнение о вероятности размещения военных баз в Украине
5 декабря 2018, 20:03


В Госдепе подчеркнули, что российские СМИ распространяют дезинформацию.

Заместитель помощника госсекретаря США Джордж Кент опроверг информацию о якобы размещении американских на территории Украины.
"Российское ТВ говорит о планах в отношении американских баз в Украине – но это дезинформация. Это просто неправда. Нет таких идей. Вместо этого мы планируем продолжить давление на Россию – и экономическое, и политическое. Россия должна уйти с Донбасса, поскольку Донбасс – это Украина", - цитирует американского чиновника .
По словам Кента, инициативу сейчас должна проявлять Россия – вернуть Украине аннексированный Крым, а также отпустить захваченных в плен в Керченском проливе украинских моряков.
"Украина защищает себя. А международное сообщество должно помогать Украине и одновременно давить на Россию. Но это не значит, что в Украину отправится американская армия", - отметил помощник госсекретаря США.
Как ранее сообщалось, нардеп от БПП о размещении на территории страны военной базы США.
 

Loner

Well-Known Member
В МИД пояснили, почему невозможно разорвать договор с Россией по Азовскому морю
5 декабря 2018, 20:41


В ведомстве отмечают, то материалы документа необходимы при обращении в международные суды.

Заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар заявил о невозможности разрыва договора между Россией и Украиной по , поскольку он еще необходим для предъявления в судебных процессах Киева против Москвы.
"Я думаю, что это своевременно. Но когда это будет, я не скажу. Конечно, решение будет принято. Но пока Договор 2003 года еще полностью не использован в судебных процессах", - цитирует дипломата Интерфакс.
По словам Боднара, Киев сейчас активно подает материалы о противозаконных действиях России в различные международные инстанции, используя договор в качестве доказательства.
"Для нас важно продолжить процесс выхода из договоров, которые для нас не важны. Но Договор 2003 года сейчас не исчерпал полностью свой потенциал. Если в одностороннем порядке денонсируем Договор, это не значит, что денонсацию признает российская сторона. Как было с договорами о размещении Черноморского флота. Российская сторона отказалась от них. А мы считаем их действующими", - подытожил представитель МИД.
Как известно, договор о совместном пользовании Азовским морем и Керченским проливом был подписан Киевом и Москвой в 2003 году, а ратифицирован в 2004 году. Согласно его положениям, акватория моря и пролива является внутренними водами Украины и России.
Напомним, канцлер Федеративной Республики Германия между Россией и Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.
 

Loner

Well-Known Member
Россия блокирует Азовское море: Омелян озвучил печальные последствия для Украины
21:11, сегодня 237

В связи с блокированием Россией движения судов через Керченский пролив украинские порты Бердянск и Мариуполь вынуждены перейти на 4-дневную рабочую неделю и сократить штат работников.

Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян в своем Facebook.
Как мы и ожидали, Москва осуществляет ручное регулирование доступа торговых судов в украинские морские порты Азовского моря по древнему принципу Кремля: "хочу/не хочу". О соблюдении свободы судоходства и непрепятствовании прохождения по Керченскому проливу даже речь не идет. Как результат такого подхода, два украинских порта потеряли более половины грузопотока, вынуждены перейти на 4-дневную рабочую неделю и сокращать работников,
– отметил Омелян.
Министр подчеркнул, что РФ в Керченском проливе, в первую очередь, пропускает российские суда, а украинские судна или те, что идут в украинские порты, пропускает только через несколько часов ожиданий.
Омелян добавил, что сейчас 29 судов ожидают прохода по Керчь-Еникальскому каналому, а еще 11 судов стоят у причалов в портах.
"Работаем с союзниками по антироссийской коалиции по возвращению оккупированных территорий, освобождению захваченных моряков и кораблей, восстановлению международного права и прекращению экономической блокады Азовского региона Украины. Москва заплатит за все", – подытожил министр.
 

Loner

Well-Known Member
Зведення з фронту станом на 18:00 05 грудня 2018 року
5.12.2018 - 18:59

Сьогодні, 5 грудня, російські окупаційні війська 8 разів порушили режим припинення вогню. При цьому зафіксовано 4 випадки застосування озброєння, забороненого Мінськими угодами.

Вдень, ворог тричі відкривав прицільний вогонь з мінометів калібру 82 мм, зенітної установки ЗУ-23-2, гранатометів, великокаліберних кулеметів та стрілецької зброї по позиціях Об'єднаних сил в районі хутора Вільного. Тут же, двічі, окупанти застосували протитанкові керовані ракети.
Опорні пункти наших військ поблизу Опитного піддалися вогневому впливу з мінометів 120-го калібру, а оборонні укріплення біля Красногорівки – з великокаліберних кулеметів.
Окрім того, збройні формування Російської Федерації, з гранатометів та стрілецької зброї, вели обстріли на підступах до Тарамчука, Новомихайлівки і Гнутового.
Внаслідок бойових дій поранення отримав один військовослужбовець Об'єднаних сил.
Ситуація в районі проведення операції залишається під контролем українських військових.
 

Loner

Well-Known Member
Путін: Росія буде робити заборонені ракети, якщо США вийдуть з ДРСМД
Четвер, 6 грудня 2018, 04:19

You must be registered for see images


Росія буде розробляти ракети, які заборонені Договором про ліквідацію ракет середньої і меншої дальності, якщо Сполучені Штати вийдуть з нього і почнуть виробляти таку зброю.
Про це заявив президент Росії Володимир Путін, пише .
Путін в коментарях по телебаченню заявив, що США звинуватили Росію в порушенні договору, для того, щоб мати привід для виходу з нього.
"Здається, наші американські партнери вважають, що ситуація настільки змінилася, що у Сполучених Штатів також має бути така зброя. Яка наш відповідь? Це просто: в цьому випадку ми теж це зробимо", - сказав він.
Як повідомлялося, 4 грудня . Після закінчення цього терміну США призупинять свої зобов'язання за Договором про ліквідацію ракет середньої і меншої дальності.
У той же день країни НАТО прийняли заяву про те, що порушення Росією ДРСМД руйнує основи ефективного контролю над озброєннями і підриває безпеку союзників Альянсу.
 

Loner

Well-Known Member
Филарет не будет баллотироваться на пост предстоятеля поместной церкви, - СМИ
Будущий глава поместной церкви будет "известным и авторитетным епископом в среде епископата".

You must be registered for see images

Предстоятель УПЦ КП патриарх Филарет

не будет выдвигать свою кандидатуру на пост главы единой поместной церкви в Украине.
Об этом в эфире заявил пресс-секретарь спикера Верховной Рады Андрей Ковалев, который ранее работал в информационном отделе Киевской патриархии.
"По моей информации, он (Филарет) не будет баллотироваться на пост предстоятеля... Скорее всего, для общественности, для украинского общества, фигура предстоятеля, которого изберет Собор 15 декабря, - это будет неизвестный епископ. Но, по моему мнению, это будет все же человек из среды Киевского патриархата, так как епископов КП будет большинство", - сказал Андрей Ковалев.
По его словам, от 7 до 15 епископов от УПЦ Московского патриархата будут присутствовать на Соборе. Отметим, в Константинополь с просьбой предоставить автокефалию Украинской церкви обратились 15 епископов УПЦ МП.
Ковалев добавил, что будущий глава поместной церкви будет "известным и авторитетным епископом в среде епископата".
На вопрос, почему Филарет отказывается баллотироваться на пост предстоятеля, он ответил: "Филарету следующем году исполнится 90 лет. Насколько мне известно, это такой элемент переговоров с Константинополем и проявление мудрости патриарха, нужно должность предстоятеля в поместной церкви уступить молодому предстоятелю ... Это очень правильный и символический знак в контексте создания новой церкви, возрождения".
"Мне кажется, что Филарет хочет видеть на этой должности молодого, гораздо моложе себя патриарха, предстоятеля. Чтобы давать сигнал и в будущее мирянам, уверенность, что он приходит надолго. Он молод, у него есть силы, есть новое видение развития церкви", - добавил Ковалев.
По его словам, 41 архиерей УПЦ КП имеет шансы стать предстоятелем.
19 ноября патриарх Филарет отметил, что даст ответ на предложение епископата УПЦ-КП о выдвижении его кандидатуры на предстоятеля Украинской православной церкви уже на самом Объединительном соборе.
 

Loner

Well-Known Member
Кремль не виграє війни в Україні, і його змусять до миру на її умовах - Гербст
6.12.2018 - 08:58
У Кремлі роблять все можливе, аби змінити нинішнє державне керівництво України на лояльніше до інтересів РФ, і сподіваються, що це їм вдасться зробити якщо не на президентських, то на парламентських виборах у 2019 році.
Такий коментар озвучив у середу екс-посол США в Україні, а зараз директор Євразійського центру "Атлантичної Ради" Джон Гербст.
"Немає жодних сумнівів, що політика Москви націлена на те, щоб перетворити державне керівництво України на більш сприятливе кремлівським інтересам. Не думаю, що вони (росіяни – ред.) вірять у те, що досягнуть цього на президентських виборах, які мають відбутися навесні, але вони мають сподівання, що це відбудеться після виборів до Верховної Ради наступної осені", - зауважив Гербст.
На підтвердження цьому експерт нагадав слова Путіна, який не тільки називав нинішню владу в Україні "партією війни", але також заявляв, що хоче мати кращі відносини з Україною після виборів, з новим керівництвом держави. Це, як підкреслив Гербст, може означати, що Кремль хоче бачити в Україні тих людей, які робитимуть те, що захоче Росія, й тоді справи, на думку Москви, підуть на краще.
"Але цього не станеться. Незалежно від того, хто (в Україні – ред.) виграє президентські вибори, або які партії увійдуть до Верховної Ради після парламентських виборів, Путін матиме таку саму динаміку в Україні, яка існує сьогодні – здебільшого об'єднаний політичний клас, здебільшого об'єднаних людей проти кремлівської агресії", - наголосив екс-посол США.
Він також зауважив, що зараз відбувається війна Кремля проти України, і це усвідомлюють усі.
"Кремль не виграє цієї війни в Україні. Вони змушені будуть укласти мир, який головним чином відповідатиме позиції України і країн Заходу, що підтримують Україну", - підкреслив Джон Гербст.
 

Loner

Well-Known Member
Влада КНДР зміцнює військову базу на півночі країни і будує новий об'єкт
6.12.2018 - 08:22

Влада КНДР проводить роботи з метою зміцнення і розширення військової бази, яка розташована на півночі країни, на якій знаходяться ракети великої дальності, а також будують поруч з нею ще один об’єкт.
З таким твердженням виступив .
Як наголошується в публікації, це нібито підтверджують супутникові знімки, надані телеканалу фахівцями Міддлберійського інституту в місті Монтерей. Як видно на опублікованій телеканалом карті, вже існуюча база, про яку йде мова, знаходиться в районі кордону двох північних провінцій Чагандо і Янгандо, розташованих поруч з Китаєм. Телеканал констатує, що в 11 км від цієї бази, яка “давно відома розвідці США”, будують новий об’єкт, про який раніше не повідомлялося.
“Супутникові знімки показують, що база залишається активною. Більш того, в останні роки КНДР значно розширила розташований поблизу об’єкт, який, як здається, є ще однією ракетною базою”, — наводяться в матеріалі оцінки фахівців Міддлберійського інституту. Як говориться в публікації, експерти інституту на даний момент остаточно не впевнені, чи стануть новий об’єкт застосовувати самостійно або ж він буде частиною вже існуючої бази.
У матеріалі наголошується, що в структуру нового об’єкта, за даними на 12 листопада, зокрема, входять казарми і командний пункт. У зазначеному районі також нібито активно прокладають нові підземні тунелі, будують бункери і склади, де, імовірно, можна зберігати балістичні ракети. CNN також констатує, що безпосереднє будівництво або розширення бази не є порушенням зобов’язань, які взяв на себе раніше Пхеньян.
 

Loner

Well-Known Member
У Токіо розповіли, за яких умов Японія готова до мирного договору з Росією
6.12.2018 - 08:06

Японський уряд прагне укласти мирний договір з РФ таким чином, щоб в цьому документі була чітко відображена позиція Токіо.
Про це в четвер заявив глава МЗС Японії Таро Коно на засіданні комітету із зовнішньої політики і оборони верхньої палати парламенту країни.
“Я хочу, щоб це був мирний договір, який чітко відображав би думки японської сторони. Японо-російські переговори (по мирному договору) — це переговори двох країн з різними позиціями. Переговори ведуться таким чином, щоб досягти угоди, прийнятної для обох сторін і укласти (договір), подолавши різні труднощі”, - наводить його слова телеканал NHK.
Таким чином міністр прокоментував домовленість про те, що він і його російський колега Сергій Лавров візьмуть на себе відповідальність за ведення переговорного процесу щодо мирного договору.
На зустрічі в Сінгапурі 14 листопада президент РФ Володимир Путін і прем’єр-міністр Японії Сіндзо Абе домовилися про активізацію російсько-японських переговорів про укладення мирного договору на основі Спільної декларації від 19 жовтня 1956 року. У ній було припинено стан війни між двома державами, відновлені дипломатичні і консульські відносини. У дев’ятій статті декларації радянський уряд погодився передати Японії острова Шикотан і ряд дрібних незаселених островів Малої Курильської гряди з умовою, що фактичний їх перехід під контроль Токіо буде проведений після укладення мирного договору. Декларація була ратифікована
 
Зверху