ПРОТИСТОЯННЯ... [блог новин в УКРАIНI та свiтi]

Loner

Well-Known Member
11.11.18 13:50

После взрывов на складах боеприпасов наказали более 20 генералов, теперь никто не хочет занимать эти должности, - Полторак
Более 75 военных привлекли к ответственности из-за взрывов, происходивших на складах боеприпасов ВСУ за последние три года.


Об этом в интервью " " рассказал министр обороны Степан Полторак, информирует .
По словам министра, по состоянию на 2014 год большинство арсеналов должны были быть закрыты из-за проблем с финансированием, а восстановить все в полном объеме стоит огромных денег.
Однако есть и другая проблема - после увольнений и расследований в настоящее время существует не только недостаток средств для охраны режимных объектов, но и недостаток кадров, которые согласились бы взять на себя ответственность, осознавая недостаток средств.
"После тех событий, которые происходили у нас, начиная со Сватово, мы многое изменили. И к ответственности привлекали. Я привлек 75 человек к ответственности, в том числе - более 20 генералов. Это привело к другой проблеме - сейчас никто не хочет занимать эти должности . Почему? Потому что нет хорошего финансового ресурса. В современных условиях обеспечить надежную охрану базы арсенала очень трудно", - рассказал Полторак.
Напоминаем, в результате пожара на артиллерийском складе в Сватово (Луганская обл.) в феврале 2016 года, 4 военнослужащих погибли, 16 были ранены.
23 марта 2017 года на военных складах возле г.Балаклея возник пожар с последующей детонацией боеприпасов.
На территории воинских частей в Калиновском районе Винницкой области вечером 26 сентября 2017 года начался пожар и последовавшие за ним взрывы боеприпасов.
9 октября 2018 года на технической территории 6-го арсенала Министерства обороны возле пгт Дружба в районе населенного пункта Ичня Черниговской области , в связи с чем по всей Черниговской области были введены соответствующие ограничительные меры. Как сообщили в Генштабе, пожар
Служба безопасности Украины несколько версий пожара на территории складских помещений возле пгт Дружба, в том числе, диверсию.
Военная прокуратура Производство начато по ч. 3 ст. 425 Уголовного кодекса Украины ( "Небрежное отношение военного должностного лица к службе, повлекшее тяжкие последствия, совершенное в условиях особого периода, кроме военного положения").
 

Loner

Well-Known Member
12.11.18 09:15
Підполковник, який пішов на передову рядовим, Сергій Юричко: "Вчорашніх добровольців ЗСУ засмоктали, пережували і виплюнули"

Автор:
20 років він працював у пожежній охороні. Звідси і позивний – Пожежник. Підполковник цивільного захисту і водночас солдат ЗСУ, командир бойової машини Сергій Юричко розповів "Цензор.НЕТ" про відмінності між добробатами та армією, про позичену у сепаратистів буржуйку, кадрові проблеми ЗСУ, необхідність "влаштовувати офіс у бліндажі" та можливості економії військового бюджету.



"МАЙОР З НАШОГО ВИПУСКУ ПІШОВ МЕХВОДОМ НА ТАНК"

-Розкажи трохи про себе. Звідки ти? Чим займався до війни?

-Я закарпатець, як і всі мої пращури, про яких мені відомо. Моя родина – це дружина Наталія, з якою ми разом вже сімнадцять років, та двоє діточок – донечка Тіна, якій нещодавно виповнилося шістнадцять, та син Сергій Сергійович. Йому дев’ять.



З 1995 року до 2015-го я працював у пожежній охороні. Пройшов шлях від курсанта Львівського пожежно-технічного училища до керівних посад Управління ДСНС у Закарпатській області. У 2015 році я розірвав контракт у званні підполковника цивільного захисту.

З 2012 року я перебував у декретній відпустці по догляду за дитиною. Після виходу у цю відпустку зосередився на власному бізнесі, однак за тієї влади працювати нормально не можливо було – в принципі, як і зараз… Особливо у сфері будівництва. Я швидко зрозумів, що це постійні погодження, довідки, дозволи, побори, відкати.

І тут почався Майдан. Однозначно і беззаперечно хотілося щось змінити. Але події лютого 2014 року довели мені, що змінити щось можна тільки зі зброєю у руках.

Далі були перші поїздки на війну. Щастя, Дебальцеве, потім база "Правого сектора", посилки на фронт... Часу для бізнесових справ уже не вистачало. Я вирішив продовжити службу у ЗСУ. Пройшов медкомісію як майор запасу. Однак мою особову справу з Києва повернули без погодження. І я пішов солдатом у 54-ту бригаду – тому, що тоді там було багато добровольців.

-Майор запасу? Але чому у ЗСУ ти мав бути майором, а не підполковником, якщо звільнявся у цьому званні?

-Офіцери внутрішньої служби прирівнюються до офіцерів ЗСУ. До 2000-х років пожежна охорона підпорядковувалася МВС, відповідно звання у нас були внутрішньої служби. Я на той час ще був майором. Потім нас приєднали до МНС, а згодом до ДСНС, де були спеціальні звання цивільного захисту, які вже не прирівнюються до армійських.

-А "повернули справу без погодження" - це що означає? Що взагалі не підтвердили офіцерське звання?

-Так. Аргументували це тим, що первинне звання офіцера мені присвоїв ректор училища, а не міністр.

-На якій посаді ти зараз?

-Командир відділення, командир бойової машини.

-Як колишні колеги поставилися до твого рішення йти на фронт?

-Колеги не зрозуміли. А на зустрічі випускників після двадцятиріччя випуску в очі – захоплювалися, а поза очі – не знаю. До речі, з нашого випуску є ще один майор, котрий пішов мехводом на танк у 80-ту бригаду.



"АРКУШІ МАЮТЬ БУТИ З ОКАНТОВКОЮ, ТИПУ У РАМОЧЦІ. ЦЕ П…ЦЬ ЯКИЙСЬ!"

-Якими були перші враження від армії?

-Одразу після підписання контракту я потрапив на Світлодарську дугу, на позицію "Море". Там "враження" сипалися ледь не щогодини…

Але насправді найбільше вразило те, що ЗСУ – це подекуди совок у найгірші його часи. Що вчорашніх добровольців ЗСУ засмоктало, пережувало і виплюнуло.

-Багато хто погодиться. Але все ж таки поясни - чому ти так вважаєш?

-Коли людина перебуває у добровольчому підрозділі – вона бачить насамперед таких самих, як вона. Бачить тих, хто не побоявся взяти до рук зброю та піти воювати. Перебуваючи в армії, людина також бачить тиловика, який краде її тушонку. Перебуваючи на передових позиціях, помічає як про неї "забувають" при розподілі чергової волонтерської допомоги. Бачить нагородження негідних. Або покарання невинних.

Велич готичного храму стикається з горизонтом супермаркету. І матеріальне перемагає духовне.

 

Loner

Well-Known Member
-Як би ти окреслив армійські проблеми глобальніше, ніж "тиловик, який краде тушонку"?

-Перша і головна проблема – це кадрова робота. Вже давно не секрет, що в армії не бракує "аватарів". Коли йдеться про рядових – можна звинувачувати військкомати. Але в нас не бракує і алкоголіків із зірочками на погонах, офіцерами яких назвати важко – і вся відповідальність за це лежить на командирах частин. Я кажу не про поодинокі випадки вживання алкоголю, а виключно про алкоголізм як хворобу.

Інша, не менш важлива тема – це звіти, звірки та безліч рапортів. Особливо під час виконання бойових завдань. Молодшим командирам необхідно влаштовувати офіс у бліндажі!

Звичайний приклад з життя "Української паперової армії". Вересень. Полігон. Нас повідомляють про перевірку місць зберігання зброї, ми зі старшиною підрозділу йдемо та вислуховуємо промову цілого майора про те, що на наших ящиках не такі бирки. Включаємо дурнів і питаємо: "А які мають бути? Зараз зробимо!"

Майор каже, що аркуші паперу мають бути з окантовкою. Типу в рамочці. І він це так серйозно говорить! Цікаво, що він дружині чи дітям розповідає про свою роботу… Але ми йдемо в штаб, роздруковуємо і клеїмо все наново. А наступного дня отримуємо зауваження щодо "не таких бирок" - бо перевіряючий вже інший. Це п…ц якийсь!

І на тлі цього всього – безправність людей. Для молодих командирів ця війна є безцінним досвідом. Однак вони не бажають залишатися служити далі. І питання тут не у грошовому забезпеченні, як кажуть у МО, а у ставленні до людей в армії. В умовах сьогодення не тільки солдат, але й офіцер часто є безправною істотою, котра інколи сміє обурюватися чи не погоджуватися зі старшими начальниками.



- Які конкретно зміни мали б відбутися для початку? Що насамперед змінив би особисто ти?

-У першу чергу - статут. Статут ЗСУ – це просто перекладений українською статут радянської армії. Звідси безліч проблем.

Також у армії необхідно змінювати структуру, зокрема збільшувати роль сержантів. Сержант - це зв’язок між командиром і солдатом. Як показав досвід, така кількість офіцерів не потрібна, принаймі в піхоті.

Ще одним розумним кроком могло б стати скорочення тилової вертикалі.

-Це як?

-Сьогодні у ЗСУ дуже багато посад тилового забезпечення - від сержанта з тилового забезпечення до заступника комбрига з питань тилу, є взвод матеріально-технічного забезпечення у батальйонах, є група МТЗ у бригаді… Функції цих людей дублюються, і по своїй вертикалі вони передають відомості , рапорти, акти списання і ще купу непотрібу. Немає необхідності вигадувати велосипед, коли можна просто застосувати одну з багатьох бухгалтерських програм обліку – і попрощатися з цілою армією дармоїдів. Виконувати їхню роботу можуть дві-три жіночки без зірок полковників. Наслідком цього була б як мінімум велика економія військового бюджету.

Однак економити бажають далеко не всі. Ну от, наприклад, чому не впровадити відшкодування вартості харчування у випадку, якщо військовий не бажає харчуватися у частині? Відповідь одна: бо красти стане важче. А крадуть багато.



"БУТИ НА ПОЗИЦІЯХ – РОМАНТИКА, ЯКА ПОДОБАЄТЬСЯ ТІЛЬКИ БУЙНИМ"

-Ти плануєш звільнятися з ЗСУ. Через усі ці негаразди? Але якщо всі підуть через них – хто змінюватиме армію?

-Рішення про звільнення я прийняв ще декілька місяців тому… І причина цього – сім’я, їм важко постійно бути без мене, як і мені без них. Однак я продовжу застосовувати здобутий досвід у Добровольчому Українському Корпусі. А між ротаціями буду відновлювати діяльність у сфері послуг протипожежного призначення.



-Має бути в тому, що ти побачив на контракті, і позитив…

- Так… Це у першу чергу люди. Люди з великої літери і просто хороші друзі, з якими звела війна. Це, наприклад, Жора – мій сусід, з яким ми не бачилися понад 20 років, а потім побачилися на війні. Він допомагав мені у всьому. Це боєць із позивним Папагатті, який дуже підтримав мене у перші дні після призначення командиром ВОПу, частий гість у мене вдома. Зараз він служить у 130 окремому розвідувальному батальйоні. Це молодий хлопчина з Полтавщини на псевдо Каптьор, кулеметник від Бога. Це Барні і Воля які, коли ми мерзли у грудні на тільки-но відбитій у ворога позиції, поповзли у сєпарський бліндаж та реквізували буржуйку. По снігу, на морозі, вони повзли з нею метрів 700…



-Ти перелічуєш рядових. А гідних офіцерів зустрічав?

-Звісно! Це мій сьогоднішній командир роти та взводні офіцери нашої роти – ті, кого я бачив на полі бою. Наша крайня ротація на Донбас була цікава тим, що вся рота була на позиціях без винятку! У бліндажах, на полях. Це романтика, яка подобається тільки буйним.

Також у нас дуже порядні медики. Не зустрічав серед них ідіотів… Чого, на жаль, не скажеш про стройову частину та відділ персоналу.
 

Loner

Well-Known Member
У Бацьки хотят сделать Беларусь морской державой при помощи Украины
10:44, сегодня

Беларусь рассматривает вблизи границы с Украиной с целью использования судов класса "река-море" для выхода в Черное море, сообщает госагентство .

Для реализации планируют привлечь турецкого инвестора, компания Derin Shipping & Trading Co.

"Наши турецкие партнеры рассматривают возможность строительства порта в Нижних Жарах Брагинского района, который превратит Беларусь в морскую державу", - заявил посол Беларуси в Турции Андрей Савиных журналистам в Гомеле во время визита турецкой делегации в областной центр.

Предполагается, что основной объем грузооборота обеспечат нефтепродукты (вблизи Гомеля расположен Мозырский НПЗ) и строящийся в Гомельской области Петриковский ГОК (проект Беларуськалия, мощность около 2 млн тонн хлоркалия в год).

"У нас появятся экспортные возможности, о которых мы и мечтать не могли. Убежден, что благодаря этому порту Гомельская область станет одним из главных двигателей экономического роста для всей Беларуси в целом", - заявил Савиных, рассказывая о преимуществах проекта.

"Наша компания заинтересована в развитии транспортных систем и доставки грузов. Гомельский регион имеет очень удачное месторасположение, поэтому возможны совместные проекты по выходу к Черному морю на территории Украины. Мы готовы приступить к реализации проекта при условии гарантии с белорусской стороны обеспечения грузами", - заявил в ходе визита в Гомель председатель правления группы компаний Derin Shipping & Trading Co Эркам Йылдырым.

По его мнению, "только один проект Беларуськалия, реализуемый на петриковском месторождении, способен обеспечить рентабельную работу порта". "Первый корабль, который я загружу в этом порту, будет называться "Гомель", - заявил турецкий инвестор.
 

Loner

Well-Known Member
США будут поддерживать Украину в борьбе против "Северного потока-2" и "Турецкого потока" - Рик Перри
11:31, сегодня

Власти США намерены продолжать поддерживать Украину в противодействии строительству обходных газопроводов "Северный поток-2" и "Турецкий поток".
Об этом заявил Рик Перри во время встречи с премьером Владимиром Гройсманом в Кабинете министров Украины. Трансляцию вел телеканал .
"США очень четко выражают свое несогласие прокладкой газопровода "Северный поток-2" и "Турецкий поток", и причины того очень понятны и ясны. Граждане Украины, граждане Европы не должны стать заложниками поставок энергоресурсов из одного источника. Эта информация может быть усилена тем, что мы хотели бы сообщить, что мы готовы работать как партнеры с Украиной. Это сообщение посылает президент США", - заявил американский министр.
По его словам, США готовы работать с Украиной как партнеры в энергетической сфере.
"Мы хотели бы оказать помощь в ваших усилиях по реформированию вашей структуры, вашего правительства. Например, мы хотели бы поддержать усилия "Нафтогаза" относительно разделения добычи и распределения газа, также мы хотели бы поддержать ваши усилия по либерализации рынка электроэнергии и повышении прозрачности работы в этой области. Ваши новые инициативы по раскрытию всех геодезических, геологических данных относительно будущих мест добычи энергоресурсов, также ваши шаги в упрощении лицензирования, а также принятия закона о разделе продукции очень важны", - заявил Перри.
В свою очередь премьер-министр Украины отметил большую заинтересованность в такой совместной работе.
"Мы видим широкий спектр возможностей относительно углубления сотрудничества в энергетической сфере между США и Украиной. Все это касается добычи украинского газа, взаимодействия в управлении газотранспортной системой, углубление сотрудничества в атомной энергетике и во многих других сферах, где мы имеем хорошие возможности вместе быть намного сильнее", - заявил Гройсман.
Против "Северного потока-2" активно выступают Украина, Польша и страны Балтии. Они призывают власти Европейского Союза заблокировать этот проект. В Германии и ряде других европейских стран строительство газопровода поддерживают.
Украина в случае запуска новой российской экспортной трубы мощностью 55 млрд кубометров в год потеряет 2-3 млрд долларов дохода от транзита голубого топлива через свою ГТС, это почти 3% ВВП.

"Северный поток 2" - проект газопровода по дну Балтийского моря между Россией и Германией. Пропускная способность двух ниток - 55 млрд кубометров газа в год.
"Турецкий поток" - реализуемый в настоящее время международный проект газопровода из Анапского района Краснодарского края России по дну Чёрного моря в европейскую часть Турции.
Трубопровод протяжённостью около 1100 километров (из них 937 километров - морской трубопровод) будет состоять из двух ниток (первая нитка предназначена для поставок газа турецким потребителям, вторая - для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы) общей мощностью 31,5 млрд кубометров газа в год.
 

Loner

Well-Known Member
Москаль заявил, что Венгрия устроила раздачу паспортов украинцам уже на своей территории
13:21, сегодня

Венгрия перенесла проживающим в Закарпатской области гражданам Украины в приграничный венгерский город Кишварда. Об этом сегодня заявил глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль в эфире телеканала .
"Ничего не изменилось. Перенесли выдачу (из Берегово - Прим. Ред.) в соседний венгерский город Кишварда. Что изменилось? Люди сели на электричку, 7 минут идет электричка, и они уже в Кишварде, там принимают. На экономику оно не влияет и не влияет на регион. У других есть иное мнение. Если мы идем в Европу, и девиз "без границ", то что дает двойное гражданство? На каждом паспорте члена ЕС не пишется страна, пишется "Европейский Союз". Мы хотим в ЕС? Хотим", - прокомментировал ситуацию Москаль.
По словам главы Закарпатской ОГА, у тех, кто получает такие паспорта, разные мотивы. "Многие берут для того, чтобы найти работу, другие берут, чтобы получить пенсию, третьи – чтобы воссоединиться с родственниками. Нет таких, чтобы все брали из-за патриотизма, любви, у каждого человека есть свои причины. Венгрия не может принять такое количество людей, и она все делает, чтобы эти люди остались на территории Закарпатья, помогает им", - сказал Москаль.
Напомним, в сентябре в интернете появилось видео, на котором украинцам предоставляют венгерское гражданство с просьбой не сообщать об этом властям. 4 октября консул Венгрии в Берегове был объявлен персоной нон грата, в ответ Венгрия заявила о высылке украинского консула.
 
Зверху