ПРОТИСТОЯННЯ... [блог новин в УКРАIНI та свiтi]

Loner

Well-Known Member
Хто створив «Національні дружини» і скільки коштує їхня форма?

Марш «Національних дружин» вулицями Києва 28 січня викликав бурхливе обговорення у медіа та соціальних мережах. Громадське з'ясувало, звідки виникли «дружинники» та ймовірну вартість їхньої форми

Виникнення організації

Громадську організацію «Національні дружини» заснував Ігор Михайленко разом із побратимами, розповів він під час прес-конференції. За словами Михайленка, із 2005 року він займався громадською діяльністю у організації «Патріот». Згодом у 2011 році потрапив до СІЗО.
«Завдяки біглому президенту просидів там 2 роки і чотири місяці. По спискам політв’язнів вийшов на свободу у кінці лютого 2014», — зазначив Ігор Михайленко.
Він розповів, що далі служив у лавах «Азову» у зоні АТО, а у лютому 2017 року завершив службу і вирішив створити ГО «Національні дружини».
«Коли я повернувся у цивільне життя, то побачив той хаос, який твориться на вулицях міста. Я неодноразово приїжджав ще будучи службовцем і не розумів чому величезна кількість правоохоронців не дотримуватися елементарного порядку», — розповів Ігор.
Він відкреслив, що під час патрулювання «дружини» не затримують чи «шарпають» людей, а «своєю присутністю показують, що злочинності немає місця на вулицях».

You must be registered for see images

Марш «Національних дружин» вулицями Києва 28 січня прес-служба ГО «Національні дружини»


За словами командира організації, у присутності їхніх хлопців на вулиці досить складно зробити щось незаконне. А те, що «дружини» належать якимось політичним силам – відкидає.
«Ні Аваков, ні Порошенко, ні інша владна структура для нас не являються хоча б мінімальною авторитетною державною особою. Бо це влада, яка проґавила такий шанс. У 2014 році було таке піднесення українського народу. І з 2014 року по 2018 рік прогавили все, що можна було: економіку, силовий сегмент, інтелектуальний сегмент», — заявив Ігор Михайленко
Також командир переконує, що єдина їхня мета – дати бачення іншого життя громадянам України.
«Нам закидають, що ми чиясь армія, але ні. Ми люди, які просто зібрались із однією метою: дати бачення українській нації, що є інше життя — без страху перед владними структурами, перед зовнішнім агресором», — заявив Михайленко.
Він також розповів, що учасники «дружин» тренуються у спортзалах, у тактиці поводження зі зброєю, а заняття проводять старші побратими, які пройшли службу у ЗСУ.
На сьогодні у лавах «Національних дружин» майже тисяча людей у різних містах України.

Звідки фінансується діяльність «дружин»

Дружинники переконують, що існують на кошти членських внесків. «За рахунок активізму та альтруїзму людей, які знаходяться у моїй організації», —заявив Ігор Михайленко.
І згодом додав на уточнюючі запитання журналістів: «Внески — немає фіксованої суми. Хто скільки хоче, той стільки і принесе».
Однак раніше у коментарі Громадському радіо речник політичної партії «Національний корпус» Роман Чернишов, яка влаштувала присягу 600 дружинників 28 січня, заявив, що дружинників фінансує український бізнес.
«Є єдиний азовський рух, куди входять багато організацій, є політична партія «Нацкорпус», і багато громадських організацій і фондів. І нас підтримують багато людей, багато представників бізнесу із усієї України. І пошиття форми це насправді дуже недорого. Це було оптове замовлення пошиття таких курток. Літній варіант — це футболки для Національних дружин, зимовий – це шапки і куртки. Ну і в окремих частин Нацдружин є ще чорна форма», — розповів речник Нацкорпусу.
На запитання, чи існує фонд, куди поступають ці кошти, він відповів: «Ну, звичайно, як політичним партіям допомагають представники бізнесу, то у нас роблять це таким же чином», — зазначив Роман Чернишов.
Водночас лідери «Національної дружини» кажуть, що це неправда.
«Я думаю, навряд чи він міг таке сказати, що дружини фінансують представники бізнесу. Це неправда», — сказав командир «дружин».
Також речник організації Ігор Вдовін заявив, що Роман Чернишов не є їхнім колегою, а під час присяги «дружинників» не було символіки «Національного корпусу».
«Щодо форми не скриваю взагалі нічого. Є така фірма M-Tac, яка обшила весь силовий сегмент України. Друг Алєкс, який з нами товаришує з давніх часів, підтримує націоналізм, ідеї націоналізму, допомагає. Ми з ним зустрілись, розповіли ситуацію, яку ми будуємо організацію і він погодився на допомогти: пошив форму. І ми купуємо цю форму за свої кошти. Не бачу взагалі ніяких проблем у цьому», — розповів під час прес-конференції командир ГО «Національні дружини» Ігор Михайленко.

Скільки могло коштувати пошиття форм?

Громадське радіо вирішило з’ясувати скільки міг коштувати комплект форми для Національних дружин. Ми подзвонити до магазину військових товарів M-Tac, компанія якого здійснювала пошиття курток для «дружин». Оператор інтернет-магазину заявив, що не знає скільки коштувало замовлення.
«Цього я точно не скажу, такої інформації у мене немає, на жаль», — заявив працівник магазину.
Однак, на компанії ми знайшли куртки схожого пошиву типу «анорак» за ціною 1705 гривень. У компанії пояснили, що при оптовому замовленні будь-якого товару буде знижка.

You must be registered for see images

Форма «Національних дружин» та скріншоти із сайту виробника

«Буде десять процентів знижки, якщо сума покупки буде більше 80 тисяч», — заявив працівник магазину-представництва виробника M-Tac.
Ми підрахували, що якщо по усій Україні близько тисячі «дружинників», то тільки на закупівлю курток для них могло знадобилось більше 1,7 мільйона гривень (1 705 000 грн)
А зі знижкою 10% це б обійшлося у 1,5 млн гривень. Якщо ж іще додати вартість флісових шапок, виходить дещо більша сума: найменша ціна флісової шапки – 72 гривні, відтак для тисячі людей таке задоволення обійшлося б у 72 тисячі гривень.

Наталія Роп

 

Loner

Well-Known Member
You must be registered for see images attach

You must be registered for see images


You must be registered for see images attach

You must be registered for see images

You must be registered for see images attach

You must be registered for see medias
You must be registered for see images attach
 

Loner

Well-Known Member
You must be registered for see images

Зустріч Злочевського і Кононенка у Відні.
You must be registered for see images

Перший повернувся: один з найближчих соратників Януковича вже в Україні. Дякуємо Луценку та всім генпрокурорам Порошенка за успішно злиті справи проти Злочевського та його фірм. Пацани порішали...
You must be registered for see images

You must be registered for see images
 

Loner

Well-Known Member
Защитники или «легализованная банда»: кто такие «национальные дружинники» и есть ли они в Харькове
17:39, 31 января
Калениченко Ольга

Марш активистов «Национального корпуса» в Киеве вызвал волну негатива по всему интернету. Кто-то возмущался схожестью участников с дружинниками, существовавшими во время правления Гитлера в Германии, и в Советском союзе, во время правления Сталина. Кто-то просто высказывался в сети, что это бандформирования, замаскированные под общественную организацию.
Обсуждение марша буквально «взорвало» интернет. Не остались в стороне и СМИ. Основная масса при этом просто освещало марш как таковой, но некоторые, делая акцент на темную форму и балаклавы активистов, откровенно преподносили участников марша в негативном свете.
Сами же активисты недоумевают, почему их марш вызвал такой резонанс, особенно с учетом того, что организация существует уже около года.

You must be registered for see images

Согласно официальному заявлению на сайте «Дружинников», эта организация создана «для обеспечения порядка на улицах украинских городов».

Харьков
Часть дружинников, которые маршем прошлись по Киеву – харьковчане. В Харькове есть большое подразделение, которые насчитывает порядка 100 человек. 80 из них приняли участие в марше. В Харькове эта организация действует с марта 2017 года.
За год своей деятельности в Харькове дружинники успели провести несколько патрулирований совместно с работниками райотделов.
«Мы закрыли «наливайки», несколько наркоточек и игровых салонов. По области идет работа по браконьерам. Также мы принимаем участие в разработке сепаратистов, если у СБУ нет информации, мы помогаем» - говорит глава харьковского подразделения Евгений Шкирков.

Состав
Личный (руководящий) состав организации - это бывшие участники боевых действий. Возглавил «Национальных дружинников» - экс-командир полка «Азов» Игорь Михайленко, более известный как «Черкас». Он возглавлял полк, когда велись активные бои в поселке Широкино.
В кратком интервью ВВС Роман Чернышев отметил, что "дружинники" координируют свои действия с правоохранителями: активисты действуют по нормам закона и вызывают полицию - так, собственно, происходит координация. Они просто часто прибывают на место быстрее, чем полиция".

You must be registered for see images

Бывают и случаи, когда люди сами звонят с просьбой о помощи.

"И очень часто по городам проходят совместные патрулирования с национальной полицией", - добавляет пресс-секретарь "Национального корпуса".
Роман подчеркнул, что "дружинники" не проверяют документы, ведь это запрещено законом, однако могут проводить "гражданский арест".
"Как и другие граждане, у них есть право гражданского ареста - когда ты видишь преступление перед собой, например, кто-то сумку украл, ты имеешь право это остановить, даже силовыми действиями".
«Национальные дружинники» являются отдельной организацией, но входят в так называемое «азовское движение», туда же входит и «Гражданский корпус Азов» и полк «Азов», который воюет на передовой. Он же и является главенствующим. Официально полк «Азов» подчиняется министру МВД Арсену Авакову.
Но, согласно заявлениям глав «национальных дружинников», финансирование им поступает в основном от частного бизнеса.
«Да, есть меценаты. Но в основном частный бизнес нам помогает, например, предоставляет автобусы для перевозки людей. В Киев отправить 80 человек очень дорого. Нам с этим помогли . Форму, о которой так много почему-то начали писать, мы закупаем сами, но по себестоимости», - уверяет Шкирков.

Правительство в ответе
Активисты говорят, в их арсенале нет оружия, также нет дубинок и газовых баллончиков. Но, ведь проконтролировать все, что с собой несут все участники движения невозможно, говорят правозащитники. «Им же не будут каждый раз при сборе выворачивать карманы».
Соответственно, факт использования того или иного запрещенного средства не исключен. Кто в ответе?
Ответственность несет правительство. Уверен юрист Андрей Христенко.
«У меня было одно дело в Европейском суде по правам человека, в котором мне удалось доказать, что билетный контролер в трамвае является агентом государства. Раз он имеет право снять пассажира с трамвая и доставить его в полицию (лишение свободы на это время), значит, государство несет ответственность за его действия», - говорит Христенко.
Соответственно, если «дружинники» имеют право (вместе с полицией) задерживать нарушителя и доставлять его в органы Нацполиции или Погранслужбы — государство дало им права, государство и должно нести ответственность.
«Но готово ли правительство нести ответственность за пострадавшего от такого «дружинника»?» - вот главный вопрос.

Легализованная банда?
Главное опасение людей – вседозволенность молодых парней, которые под видом активистов будут самоуправничать.
Многие в своих высказываниях сравнивали «дружинников» с «титушками». В пример их схожести приводили – балаклавы.

You must be registered for see images

«Я не могу сказать, что многие были в балаклавах. Например, из харьковских – всего пару человек. Некоторые действительно их надевают, боясь преследований со стороны правоохранителей. Что будет какое-то давление, а некоторым было банально холодно, вот и натянули на себя шарфы или лыжные маски»,- отвечает Евгений.

Реакция Авакова
Волна обсуждений не могла обойти стороной министра МВД, человека у кого в подчинении главенствующий пазл «азовского движения» - полк «Азов». Его высказывания были агрессивно-нейтральны, если можно так выразиться.
« Я, как министр, не позволю, чтобы были параллельные структуры, которые пытаются на улицах вести себя как альтернативные милитаристские формирования", – отметил Арсен Аваков.
Он отметил, что на улицах украинских городов не должно быть никаких милитаристских движений.
"В государстве Украина есть только одна монополия на применение силы – государственная: Национальная гвардия, Национальная полиция, ВСУ. Все остальные парамилитарные образования, которые пытаются себя позиционировать на улицах городов, не являются законными. Общественные движения могут быть, какими угодно, но только не выходить за рамки закона", – сказал Арсен Аваков.
Одновременно его советник Иван Варченко, заявил что члены этих организаций имеют право осуществлять охрану общественного порядка совместно с сотрудниками Национальной полиции или Национальной гвардии. Подчеркнув, что правами они обладают такими же, как и любой другой гражданин.

Что позволено или как себя вести
Дружинники обязаны предупредить о том, что собираются применить физическую силу. Применять холодное и огнестрельное оружие, в том числе и охотничьи ружья им строжайше запрещено. Спецсредства тоже запрещены. Ни дубинками, ни наручниками, ни тем более «подручными средствами» активисты пользоваться не могут. Лезть в карманы, проводить осмотр или обыск они не имеют права.
У настоящих «дружинников» должно быть удостоверение и повязка на руке, а рядом обязательно полицейский. Если «дружинник» подошел к вам вместе с полицейским: соблюдайте спокойствие, не ругайтесь, особенно матом — расценят как административное правонарушение. Попросите представиться, предъявить документы и объяснить причину, по которой к вам подошли.
А вот если полицейского с «дружинниками» нет – вызывайте полицейских и старайтесь продержаться спокойно до того, как они приедут.
 
Зверху