ПРОТИСТОЯННЯ... [блог новин в УКРАIНI та свiтi]

Loner

Well-Known Member
Патронний голод: якою насправді є ситуація з боєприпасами в Україні

І чи є підстави для паніки щодо беззахисності українських військ
Михайло Жирохов, військовий експерт, історик, автор книг і статей з історії локальних конфліктів ХХ сторіччя
Однією з тем засідання РНБО, що пройшло 10 липня у Києві, було оновлення боєзапасу української армії. Зокрема, на закупівлю та виробництво новітнього озброєння й військової техніки президент Петро Порошенко вважає за потрібне виділити 1,6 млрд грн. Частина коштів піде на антиснайперські комплекси. Президент наполягає й на посиленні системи радіоелектронної боротьби і системи новітніх модернізованих безпілотних літальних апаратів. Окрім того, Порошенко пропонує побудувати в Україні завод з виробництва боєприпасів за стандартами НАТО.

Майже кожне загострення ситуації на Донбасі призводить до активних дискусій щодо наявності боєприпасів в Україні. Зокрема, звучать голоси, що патронів і снарядів у країні залишилося на тиждень (місяць, півроку). І скоро наші військові будуть відбиватися від ворогів підручними засобами. На прохання Mind військовий експерт Михайло Жирохов намагався розібратися, чи має така думка під собою підстави – на прикладі боєприпасів до стрілецької зброї.
Після розпаду СРСР Україні на численних складах і базах тривалого зберігання дісталися величезні запаси техніки і боєприпасів – набагато більші, ніж іншим республікам (окрім РРФСР). Пов'язано це було, перш за все, з радянською стратегією війни з НАТО, у рамках якої територія УРСР розглядалася як джерело підживлення ударного кулака, що розташовувався в Східній Європі. Це були запаси трьох військових округів: двох – «першої лінії» (Прикарпатського та Одеського), забезпечених снарядами і патронами за вищою категорією, а також мобілізаційного Київського округу, який лише трохи відставав у цьому відношенні від двох інших.

За деякими оцінками, загалом на літо 1991 року в Україні залишилося тільки боєприпасів для різних артилерійських систем і РСЗВ виробництва 1950–1990-х років 1,9–2,1 млн тонн (для розуміння: один снаряд для системи «Град» важить близько 100 кг, а звичайна 82-мм міна – трохи більше 3 кг).

Оцінити масштаби наявності боєприпасів для стрілецької зброї було взагалі неможливо через відносний хаос у штабних документах. Причиною цього можна назвати виведення в 1989–1991 роках з Німеччини та Угорщини великої кількості військових частин. Боєприпаси вагонами звозили на численні склади по всій Україні. Причому коли не вистачало спеціалізованих сховищ, повним ходом використовували будь-які приміщення. Так, снаряди і патрони почали звозити в Прилуки, де базувався полк дальньої авіації на Ту-160 і були склади під величезні 5-тонні авіабомби.

Таким чином, реально оцінити точну кількість боєприпасів на території України на весну 2014 року за відкритими джерелами практично неможливо. Потрібно врахувати величезну кількість чинників: відсоток «прострочених» боєприпасів, активний експорт, а також природне зменшення – крім нечисленних в ті роки навчань були ще й пожежі на артилерійських складах, наприклад, у тій самій Новобогданівці.

Однак, якщо казати про патрони, то їх було дуже багато: на озброєнні офіційно перебували пістолетні 5,45х18 МПЦ і 9х18 до пістолетів Макарова, автоматні 7,62х39 і 5,45х39, гвинтівково-кулеметні 7,62х54R і кулеметні великокаліберні патрони 12,7х108 і 14,5х114. Крім того, на українських складах була велика кількість патронів для пістолетів і пістолетів-кулеметів 7,62х25 ТТ і револьверних 7,62х38R системи «Наган».

Причому боєприпасів було так багато, що пропажу зі складів 50 млн патронів калібру 7,62 мм просто «не помітили». Йдеться про гучну справу з вантажем для Ефіопії. Ще у 2000 році Міноборони передало компанії «Укрспецекспорт» партію патронів для виконання контракту з африканською країною. Однак на експорт наклали ембарго, і патрони залишилися на складі морського порту «Октябрськ» в Миколаєві. Кинулися лише восени 2014 року, коли виявилося, що половина ящиків безслідно зникла, а на відкритих майданчиках порту 14 000 ящиків з патронами просто заіржавіли. Решту придатних патронів просто передали в армію, заразом відкривши кримінальну справу «за фактом службової недбалості посадових осіб Міноборони, які повинні були вести облік цих боєприпасів і організувати їхнє повернення в разі залишення без реалізації» (його результатів у відкритих джерелах немає і понині).
 

Loner

Well-Known Member
Станом на 10 липня 2017 року, за даними структурних підрозділів соціального захисту населення обласних та Київської міської державних адміністрацій, взято на облік 1582808 переселенців або 1272578 сімей з Донбасу і Криму", – мовиться в повідомленні.

Крім того, у Мінсоцполітики зазначили, що станом на 10 липня отримувачі допомоги були профінансовані на 1 млрд 449 млн 682 тис. грн.

Як повідомляв 5.UA, нещодавно генсек ООН Антоніу Гутерреш вибачився за недостатню допомогу українським переселенцям.
 

Loner

Well-Known Member
Минобороны РФ обвинили СМИ в монтаже слов Агеева

Минобороны России обвинило телеканал 1+1 в нарезке интервью россиянина Виктора Агеева, который в эфире украинского телевидения признал, что заключил контракт перед отправкой в Луганск. Об этом говорится в пресс-релизе Южного военного округа (ЮВО), которое распространил Интерфакс.

 

goool

Well-Known Member
ЛЭО Григоришина объявило об отключении коммунальных предприятий
11.07.2017 11:33
Луганское энергетическое объединение планирует отключить от электроэнергии пять коммунальных предприятий-должников в Луганской области

Поделиться:
You must be registered for see images

11 июля 2017 г. Луганское энергетическое объединение планирует отключить от электроэнергии ряд коммунальных предприятий-должников в Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба ЛЭО.

Речь идет о КП Лисичансктеплосеть (долг - более 33 млн грн), КП Попаснянский районный водоканал (долг - почти 151 млн грн), КСП Лисичанскводоканал (долг - свыше 130 млн грн).

Кроме того ЛЭО планирует 12 июля отключить от электроснабжения КП ЛГС Электроавтотранс (долг - 1,69 млн грн). а 13июля - ГП Укршахтгидрозащита (долг - 514 тыс. грн).

"Данные отключения связаны с отсутствием прогресса в вопросах разработки механизмов погашения старых и новых долгов... Данные предприятия не оплачивают даже текущее потребление, не говоря уже о постепенном погашении старых долгов. Что, в итоге, только способствует перманентному росту долгов перед ЛЭО и, соответственно, росту долгов энергокомпании перед ГП Энергорынок", - сказано в заявлении ЛЭО.

Задолженность ЛЭО перед Энергорынком - более 5,3 млрд грн.

Напомним, с 25 апреля 2017 г. о прекращении поставок электроэнергии в оккупированные районы Луганской области. 19 июня от электроэнергии ряд военных объектов на территории Луганской области.

Луганское энергетическое объединение входит в холдинг Энергетический стандарт бизнесмена .
 

Loner

Well-Known Member
Фейгин о вероятном решении трибунала по MH17: Материальная составляющая будет исчисляться миллиардами долларов

Россия понесет как политическую, так и финансовую ответственность в случае обвинительного вердикта трибунала в Нидерландах по делу о гибели пассажиров и экипажа рейса MH17. Такое мнение высказал российский адвокат Марк Фейгин.
Виновник крушения Boeing 777 рейса MH17 будет обязан выплатить миллиарды долларов, вероятно, это наказание понесет Россия. Об этом изданию "Обозреватель" сказал российский адвокат Марк Фейгин.

"После этого суда или в его ходе последуют иски – от родственников, от авиакомпании, от стран, которые пострадали в результате таких действий. Материальная составляющая будет исчисляться миллиардами долларов", – предупредил он.

По его мнению, будут названы и конкретные виновные в доставке на Донбасс комплекса "Бук", а Россия может отказаться их выдать.

"Можно упрятать непосредственных виновных, но от денег сбежать никак нельзя – способов их получить огромное количество. А если Россия будет препятствовать в передаче этих военнослужащих, то последуют новые санкции. От них будет очень сложно уклониться. Конечно, вопрос в их эффективности. Но рано или поздно они могут доиграться до какого-нибудь углеводородного эмбарго, и тогда будет уже совсем не смешно", – подчеркнул юрист.

Фейгин убежден, что Россия уже несет политическую ответственность за случившееся, поскольку препятствует созданию международного трибунала и не признает легитимность суда, о создании которого заявили Нидерланды.

"Тот, кто торпедирует, кто не дает законно, транспарентно проводить судебное разбирательство, – тот и есть виновник. Виновник всегда боится суда – это аксиома. В данном случае у меня лично нет никаких сомнений в том, что самолет был сбит именно российскими военнослужащими из российской военной техники – из "Бука", – сказал адвокат.

Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту. 193 из них были гражданами Нидерландов.

8 июля 2015 года делегация Малайзии в ООН распространила проект резолюции Совета Безопасности всемирной организации с требованием сформировать международный трибунал для независимого расследования дела о сбитом Boeing. Однако Россия заблокировала принятие резолюции.

28 сентября 2016 года в Нидерландах международная следственная группа, состоящая из представителей Нидерландов, Малайзии, Бельгии, Австралии и Украины, объявила промежуточные итоги расследования. Согласно выводам комиссии, рейс MH17 был сбит из комплекса "Бук", привезенного из России, с территории, подконтрольной пророссийским боевикам.

В июле 2017 года страны международной следственной группы по делу о крушении Boeing на Донбассе (JIT) – Бельгия, Нидерланды, Украина, Малайзия, Австралия – договорились о проведении судебного процесса, который пройдет в рамках голландского законодательства.

Глава комитета по международным делам российского Совета Федерации Константин Косачев заявил, что суд по делу о крушении малайзийского Boeing на Донбассе, который должен состояться в Нидерландах, не будет легитимным
 

Loner

Well-Known Member
В Украине переименуют праздники и отменят выходные
Сегодня 09:52

В Украине предложили переименовать праздники 1 мая и 8 марта.
Об этом сообщает

В Институте национальной памяти рассказали о планах переименования праздников и отмены некоторых выходных.
Одним из жертв переименования стал праздник 1 мая: вместо «День солидарности трудящихся» его планируют назвать «День труда». На то, чтобы посидеть дома 1 мая все еще можно рассчитывать, ведь выходной в этот день отменять не планируют.
Чего не скажешь об 8 марта. Глава Института национальной памяти Владимир Вятрович рассказал о том, что считает неправильным делать 8 марта выходным днем и оставлять ему существующее название.
«…8 марта не должно оставаться выходным днем. Кроме того, вместо традиционного советского названия «Международный женский день» предлагаем переименовать 8 марта на «День борьбы за права женщин», то есть предоставить четкое правозащитное содержание. Меня действительно удивила позиция некоторых феминисток, которые протестовали против отмены выходного дня, настаивая на том, что статус выходного является маркером соблюдения прав женщин. По нашему мнению, введение выходного 8 марта был одним из элементов лишения этого дня любого правозащитного содержания и превращение его в обычный «праздник тортиков-букетиков», – сказал Владимир Вятрович.
Кроме прочего он высказал идею о том, чтобы перенести Рождество на дату всемирного празднования – 25 декабря. Но принимать такое решение он все же оставил церкви, а не властям.
 

Loner

Well-Known Member
спасенный от хунты углегорск - а жизнь то, налаживается!
вокзал
You must be registered for see images
 
Зверху