ПРОТИСТОЯННЯ... [блог новин в УКРАIНI та свiтi]

Loner

Well-Known Member
Гриценко: Гончаренко — на Минздрав? Давайте тогда Парасюка на Минфин

You must be registered for see images


Бывший министр обороны Украины Анатолий Гриценко, вдохновившись информацией о том, что главным претендентом на пост главы Минздрава является народный депутат из Одессы от фракции «Блок Петра Порошенко» Алексей Гончаренко, предложил абсурдный состав Кабинета министров Украины.
Об этом Гриценко написал на своей странице в Facebook.
«Гончаренко — министр здравоохранения? Тогда не надо останавливаться. Шкиряка на МВД. Пашинского силовым вице-премьером. Королевскую гуманитарным вице. Кононенко министром образования. Парасюка на Минфин. Княжицкого министром экономики. Гопко на Минтранс. Березу министром экологии. Черновецкого на Минтопэнерго. Шокина главой Нацбанка. Кужель на СБУ. Кернеса министром иностранных дел. Березенко на Минобороны. Авакова министром культуры. Гонтарева на Минюст. Добкин вице-премьером по евроинтеграции. Луценко генпрокурором. Технократы так технократы», — отметил бывший министр обороны.
 

Loner

Well-Known Member
Геращенко увидел в Украине "параллельное правительство"
Складывается впечатление, что в Украине создано "параллельное правительство", которое отчитывается в Администрации Президента на ул. Банковой

Об этом в студии телеканала сказал советник министра внутренних дел, нардеп Антон Геращенко, передает .
"Огромная проблема в том, что у нас в одном здании на Грушевского одно правительство, другое - на Банковой. Министры должны работать только в правительстве и отвечать за это. Не должны министры энергетики отчитываться на Банковой".
Он добавил, что 10 министров в правительстве – от Блока Петра Порошенко.
Напомним, что 11 декабря премьер-министр Украины Арсений Яценюк , однако, несмотря на недовольство депутатов, вопрос о недоверии правительству не ставился.
 
  • Like
Реакції: Aiir

Loner

Well-Known Member
"Вышки Бойко" экстренно эвакуировали из-за угрозы их ареста "Нафтогазом"
15 декабря 2015, 09:19

Две буровые установки могут быть арестованы международным арбитражем

Экстренная эвакуация двух самоподъемных буровых установок "Черноморнефтегаза" с Одесского шельфового месторождения в территориальные воды России связана с риском их ареста по готовящемуся иску украинского "Нафтогаза", сообщает " " со ссылкой на источники " ".
"Власти" Крыма сначала объясняли ситуацию "сложной международной обстановкой", затем - "террористической угрозой", а в итоге - "технической необходимостью". Между тем, результатом стала остановка бурения на самом перспективном месторождении региона.
Глава "Черноморнефтегаза" Игорь Шабанов объяснил внезапную перебазировку и военный эскорт тем, что буровые находились "в нейтральных водах с неопределенным международным статусом". Срочность операции он также связал с "повышенной террористической угрозой", не уточнив при этом, в чем именно она заключается.
Источник, близкий к "Нафтогазу", заявил изданию, что иск готовится к подаче в Стокгольме или Лондоне. Если международный арбитраж примет решение об аресте буровых в качестве обеспечительной меры, для ее реализации потребуется решение национального суда, которое будет несложно получить.
Как сообщала " ", в понедельник "Черноморнефтегаз" сообщил, что две новые самоподъемные буровые установки компании (В-312 и В-319) с Одесского шельфового месторождения в территориальные воды РФ. Буровые шли под конвоем катеров ФСБ России и ракетного катера Черноморского флота. По версии "Черноморнефтегаза", с караваном едва не столкнулось турецкое торговое судно, создавшее "заведомо аварийную ситуацию". Позже в ФСБ это опровергли, заявив, что турецкое судно "вовремя изменило курс".
 

Loner

Well-Known Member
Депутаты собираются повысить себе зарплату в 4 раза
16 декабря 2015, 09:05

Зарплату депутатов могут поднять с 6,5 до 25 тысяч
Заработок народных депутатов может вырасти сразу в 2,5-4 раза. Об этом заявил замглавы фракции БПП Игорь Кононенко, передает " " со ссылкой на " ".
"Либо зарплату повысят до 17 тысяч, либо до 25 тысяч. Сейчас собирают подписи", - сказал Кононенко.
Отметим, недавно на регламентном комитете Рады уже обсуждали жалованье депутатов. Там предлагали цифру в 17,5 тысяч, то есть повышение более чем вдвое, поскольку сейчас парламентарии получают 6,5 тысяч. Ранее они сами проголосовали за снижение своих доходов из-за кризиса.
Как сообщала " ", Кабинет министров Украины на 25%. Теперь она составляет более 34 тысяч гривен.
 

Loner

Well-Known Member
Иран оказался под угрозой введения новых санкций
16 декабря 2015, 09:25

Запуск Ираном баллистической ракеты признан нарушением резолюции Совбеза ООН
Иран нарушил резолюцию Совета безопасности ООН, когда в октябре провел пуск баллистической ракеты, способной нести ядерную боеголовку. Об этом заявляет комитет по санкциям, передает " " со ссылкой на .
"На основе анализа и полученной информации комитет пришел к выводу, что запуск ракеты Emad является нарушением параграфа 9 резолюции 1929 Совета безопасности", - говорится в заявлении.
Комитет также в конфиденциальном докладе сообщил, что запуск ракеты выполнил поставленную перед ним задачу - показал, что она может доставлять ядерное оружие.
В Белом доме не исключают, что против Ирана могут ввести новые санкции в связи с испытаниями ракеты.
По словам дипломатов, запуск ракеты технически не является нарушением договоренностей между Ираном и шестью странами-посредниками (Китай, США, Россия, Франция, Германия, Великобритания), но доклад ООН может поставить администрацию президента США Барака Обамы в неловкое положение.
Иран заявил, что могут поставить под угрозу ядерную сделку. Но если Вашингтон не сможет призвать Иран к ответу за запуск ракеты, это, скорее всего, будет восприниматься как слабость. Однако дипломаты предположили, что Россия и Китай будут блокировать введение санкций.
Как сообщала " ",в начале октября Иран провел типа Emad. Западные страны обратились в ООН с просьбой провести расследование.
11 ноября Президент США Барак Обама еще на один год национальное чрезвычайное положение по отношению к Ирану, которое предусматривает, в частности, экономические ограничения против Тегерана.
 

Loner

Well-Known Member
В США решили снять запрет на экспорт нефти
16 декабря 2015, 09:14

Конгресс нашел компромисс по законопроекту

Лидеры Конгресса США достигли компромисса по законопроекту, который позволит продолжить финансирование правительства США, а также снимет запрет на экспорт нефти, сообщает " " со ссылкой на .
Текущее финансирование правительства закончится в четверг, поэтому Конгресс должен, прежде всего, решить вопрос о кратковременном его финансировании, а уже затем принять комплекс решений по расходам на 2016 год, включая ряд изменений в налоговой сфере и снятие запрета на экспорт нефти.
Республиканцы контролируют обе палаты Конгресса, но не могут принять этот комплексный законопроект в обеих палатах без поддержки демократов. Согласие на снятие запрета на экспорт нефти является уступкой со стороны демократов в обмен на предлагавшиеся ими меры в других сферах.
В свою очередь, демократы рассчитывают сохранить ассигнования на инвестиции в энергетику и меры по борьбе с изменением климата, пишет The Wall Street Journal. Республиканцы же добились сохранения ряда налоговых льгот для бизнеса.
Спикер Палаты представителей Пол Райан заявил, что Палата представителей проголосует по комплексному законопроекту о бюджетных расходах уже в четверг и передаст этот законодательный акт в Сенат.
Крупнейшие американские энергетические компании давно добиваются снятия запрета, который был введен в период нефтяного эмбарго арабских стран в 70-х годах.
Тем временем мировые цены на нефть вновь снижаются.
Котировки фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:00 МСК упали на 0,4% - до $38,31 за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) опустилась на 0,75% - до $37,07.
Отмена Соединенными Штатами запрета на экспорт нефти не скажется на мировом рынке, сказал во вторник генеральный секретарь ОПЕК Абдалла аль-Бадри.
"Чистый эффект со стороны экспорта американской нефти на рынок будет нулевым, - заявил он. - Это не окажет влияния на цены, поскольку США по-прежнему импортирующая страна".
"Они экспортируют какие-то объемы, но им необходимо импортировать то же количество откуда-то еще", - сказал он.
США могут экспортировать "легкую" нефть со сланцевых месторождений и продолжать закупать за рубежом более "тяжелые" сорта, пояснил глава ОПЕК.
 
  • Like
Реакції: Aiir

Loner

Well-Known Member
Крымчанам советуют сохранить украинские номера
16 декабря 2015, 08:48

Эксперты рекомендуют оформить утерю документов

Эксперты отечественного авторынка рекомендуют крымским владельцам транспортных средств сохранить украинские номера и техпаспорт, оформив их утерю, сообщает " " со ссылкой на .

Правда, такая рекомендация актуальна только для тех крымских автомобилистов, которые еще не успели поставить свои автомобили на российский учет, и если они в будущeм плaниpуют пepeceкaть гpaницу c мaтepикoвoй частью Украины. Об этом заявил глaвa Вceукpaинcкoй accoциaции aвтoмoбильных импopтepoв и дилepoв Олег Нaзapeнкo.

В частности, он советует таким крымчанам нaпиcaть зaявлeниe в ГИБДД РФ нa пoлуocтpoвe, о том, что пacпopт и нoмepныe знaки их транспорта были утеряны. Тaким oбpaзoм, мoжнo будeт пoлучить кoпию cвидeтeльcтвa o peгиcтpaции ужe poccийcкoгo oбpaзцa. При этом благодаря такой хитрости у вoдитeля coхpaнятcя укpaинcкие нoмepныe знaки и тeхпacпopт. В дальнешем при въeзде нa мaтepикoвую чacть нашей страны, таким водителям нужно будет уcтaновить украинские нoмepныe знaки и предъявить для проверки укpaинcкий тeхпacпopт.

По словам Олега Назаренка, тaкaя пpoцeдуpa, в цeлoм мoжeт пoкaзaтьcя нe cлишкoм удoбнoй, oднaкo это позволит без проблем ездить по Украине - ведь отечественная патрульная полиция нe пpизнaет дoкумeнты и нoмepа, выдaнныe poccийcкими влacтями в aннeкcиpoвaннoм Кpыму.
 

Loner

Well-Known Member
Пукач кардинально изменил показания по делу Гонгадзе
16 декабря 2015, 08:47

Апелляционный суд Киева во вторник продолжил рассмотрение дела экс-генерала МВД Алексея Пукача

В ходе заседания Алексей Пукач кардинально поменял свои показания по сравнению с теми, что он давал на судебном следствии по делу об убийстве Георгия Гонгадзе, передает " " со ссылкой на " ".

Пукач утверждает, что убийство Гонгадзе не было предумышленным и должно рассматриваться как убийство по неосторожности. На следствии, по его словам, он оговорил себя, так как на него осуществлялось сильное давление со стороны спецслужб и политических функционеров.

По словам Пукача, Георгий Гонгадзе находился в оперативной разработке, так как якобы был тесно связан с криминальными структурами Павла Лазаренко и спецслужбы были осведомлены о его участии в ряде преступлений. Кроме того, в своих показаниях Пукач намекает на связь Гонгадзе с одной из иностранных разведок.

Пукач настаивает на том, что в день, когда произошло убийство, ему была поставлена задача напугать Гонгадзе. Это задание, по словам Пукача, он получил от министра внутренних дел Юрия Кравченко при личной встрече.

Также Пукач утверждает, что он не душил Гогнадзе, как установило следствие, и что Гонгадзе умер от удара ногой, полученного от Александра Поповича, после чего, по словам Пукача, тело было сожжено, чтобы скрыть убийство.

Пукач прямо утверждает, что тогдашний глава президентской администрации Владимир Литвин был полностью в курсе случившегося и встречался с Пукачем и Кравченко на следующий день после убийства.

Валентина Теличенко, которая представляет в суде интересы Мирославы Гонгадзе, считает, что Пукач изменил показания для того, чтобы ему изменили пожизненное заключения на 15 срок. В таком случае Пукач может рассчитывать на скорое освобождение из тюрьмы.

Теличенко рассказала, что факт убийства Гонгадзе именно Пукачем доказан во время многолетнего следствия.
 

Loner

Well-Known Member
Российская авиация разбомбила рынки в Сирии, убив 34 мирных жителя — СМИ
16 декабря 2015, 08:34

Сирийская обсерватория по правам человека подозревает в авиаударах российские самолеты

В результате авиаударов по двум рынкам на севере Сирии, в которых подозреваются российские воздушно-космические войска, во вторник, 15 декабря, погибли по меньшей мере 34 мирных жителя. Об этом сообщает " " со ссылкой на , по информации от Сирийской обсерватории по правам человека.

Отмечается, что 16 человек погибли на рынке ГСМ в провинции Идлиб. Еще 18 мирных жителей, в том числе четыре женщины, были убиты на рынке в деревне в провинции Алеппо, которая находится под контролем боевиков "Исламского государства".

Сирийская обсерватория по правам человека подозревает в авиаударах российские самолеты, ссылаясь на сеть информаторов на местах, которые помогли собрать сведения о самолете, судя по характеру полета и боеприпасам, которые использовались.
 

Loner

Well-Known Member
Россия продолжает "закручивать гайки" Турции
16 декабря 2015, 08:22

Правительство России готовит постановление о расширении санкции против Турции

Запрет коснется совместных проектов в области строительства, гостиничного бизнеса, деревообработки и обучения персонала авиакомпаний, передает " " со ссылкой на " ".

Туркам полностью запретят участвовать в госзакупках и сделают невозможным оформление сделок, а значит будут заблокированы платежи банков в адрес турецких юрлиц и обратно, сообщил один из федеральных чиновников, имеющих отношение к проекту постановления.

При этом собеседник обратил внимание на то, что ограничения коснутся только новых контрактов (те, что заключены до 10 декабря, остаются легальными), а в будущем возможны исключения для уже работающих на российском рынке турецких компаний, имеющих в России бизнес: "Мы не собираемся рубить себе ни руки, ни ноги, санкции в первую очередь ориентированы на то, чтобы нанести минимальный вред российской экономике".

При этом издание замечает, что ограничения со стороны правительства ожидались более жесткие. Так, санкций удалось избежать и второй по величине пивоваренной компании в России - турецкой Anadolu Efes (бренды Efes, "Старый мельник"): она по итогам девяти месяцев 2015 года занимала 13,3% в натуральном и 14,3% в стоимостном выражении российского рынка пива (данные Nielsen). Не затронули санкции также работающий в России турецкий ритейл: компании Eroglu (бренд Colin`s и магазины Mexx), DeFacto, LC Waikiki, сеть Koton, бренды ADL (Adilisik). Также на российском рынке присутствует оператор Fiba Holding, который развивает по лицензии сети GAP, Banana Republic и Marks & Spencer.

Как сообщала " ", утром 24 ноября турецкий истребитель российский бомбардировщик Су-24 после нарушения им воздушного пространства страны.

Президент РФ Владимир Путин обвинил Турцию в пособничестве террористам и подписал указ о в отношении Турции. В частности, туроператоров в РФ обязали прекратить продажи туров в Турцию, а правительству РФ поручено ввести запрет на чартерные воздушные перевозки между РФ и Турцией, работодателям запрещено нанимать турецких работников.
 
Зверху