ПРОТИСТОЯННЯ... [блог новин в УКРАIНI та свiтi]

Loner

Well-Known Member
23.05.15 23:36
Саша Боровик: "Я никогда не делал секрета из моей учебы в высшей школе КГБ"
Бывший первый заместитель министра экономики Саша Боровик рассказал о своей учебе в школе Комитета государственной безопасности.

Как сообщает со ссылкой на , о своей учебе в школе КГБ Боровик рассказал в эфире ток-шоу Люди. Hard Talk.
"Когда мне было 16-17 лет, на меня вышли спецслужбы Советского Союза, меня проводили через какие-то тесты, проверяли на логику, я был еще школьником, это было в военкомате. И меня стали вести, хотя я не знал об этом. Когда я был в армии, приехали те же самые люди.
Почему меня? Речь шла о разведке и советская разведка была достаточно таки хорошим отлаженным механизмом. Тесты, которые делали в военкомате, вышли идеальные, логика 100%, в раннем возрасте начал говорить по-английски", - рассказал Боровик.
Кроме того, по его словам, дополнительным фактором являлось место работы отца:
"Он работал в управлении КГБ по Львову, в отделе, который занимался коррупцией в Министерстве внутренних дел. И так получилось, что система вышла на меня".
"Я учился в Москве на первом факультете в высшей школе КГБ, которая отвечала за контрразведку вооруженных сил Советского союза. И после этого я должен был пойти учится в Андроповский институт, но, когда проучился 3,5 года, я понял, что это не для меня, и решил уйти. Я объявил о том, что хочу уходить, в 1991 году и меня отправили в армию.
Вместо того, чтобы уйти в армию, я подделал документы химического факультета МГУ. Друзья на факультете подсказали мне, что можно пойти в деканат, попросить поставить там печать. С ней я пошел в ОВиР, для которого я был по документам студентом химфака МГУ. Таким образом у меня на руках оказался заграничный паспорт. И вот вместо того, чтобы ехать в армию, я уехал за границу, чтобы больше никогда не вернутся", - рассказал Боровик.
Столь фантастическую детективную историю выезда Боровик объяснил тем, что система уже разваливалась.
Экс-замминистра отдельно подчеркнул, что в Кабмине знали об этом факте его биографии.
"Все мои работодатели об этом знали. Интервью 2012 года с Робертом Харрисоном висит на моей странице в LinkedIn. Я не люблю об этом говорить, но не делаю из этого секрета. Когда я ехал в Украину, я об этом сказал министру экономики Абромавичусу и министру юстиции Петренко. Я прошел спецпроверку и думал, что меня пригласят еще на собеседование, проверка на детекторе лжи например. Но этого не произошло", - сказал Боровик.
Он также отметил, что факт учебы в институте КГБ не мешал ему получать визы и виды на жительство на Западе, но вряд ли с такой биографией можно было рассчитывать на должность в госкомпании либо в правительстве в странах ЕС или США.
 

Loner

Well-Known Member
Бачо Корчилава

Вот оно еще одно доказательство того, чего я ждал и говорил, что Россия будет идти по той же кальке что была в Абхазии. На днях известный всем нам бывший депутат Царев завил: "Мы создаем конфедерацию, которая начинает создаваться снизу. Мы должны были провести местные выборы, получить легитимный донецкий и луганский "парламент". Мы провели эти выборы и подписали Минские соглашения. И сейчас было бы глупо строить "суверенную республику", если мы поставили перед собой цель создания единой Украины.
Обратили внимание, слово федерализация исчезло и появилось новое слово конфедерация... Это так же с нас в конце 90-ых и начал требовать Кремль: создание конфедеративного государства с Южной Осетией и Абхазией с правом блокирования решений принятых в Тбилиси. И что только мы не предлагали в замен, квоты в правительстве на представителей этих двух территорий, расширение представительство в центральном парламент и так далее. Ничего слышать никто не хотел, Кремлю нужно было только лишь право блокирования решений Тбилиси. Никто на шантаж Кремля не поддался, и в итоге есть та конфигурация какая есть. Грузия - унитарное государство, две территории аннексировано, но зато Москва не влияет на принятие решений.
В общем ничего нового, российская политика не меняется.
 

Loner

Well-Known Member
В последние дни в СМИ звучит информация о формировании танковых рот в ВДВ.
Военные, советник Президента Бирюков и иные говорят, что это результат года войны.
Горько это слышать.
В Афгане в 103 гв.ВДД был танковый батальон, а в 345 гв. ОПДП была танковая рота.
Очередной пример, когда опыт афганской войны не был использован.
Потребовался год войны, с ее потерями, что бы придти к тому, что известно.
=========================================================

А я-то грешным делом думал, что танки могут придаваться каким-то подразделениям в случае необходимости... Да и вообще, все это напоминает историю про танцора балета, который уже 15 лет как работает грузчиком в магазине, уже просто не влезет в былую форму и танцевать уже не будет никогда - но все хранит дома балетки и прочее. Ведь он - танцор балета, ага.

Так и у нас. Ну какие десантные войска? Куда они будут десантироваться? С чего? Пора бы уже давно признаться самим себе, что парашютные десанты или заброски в тыл противника целых подразделений с их последующими действиями в стиле операции на Крите или Эбен - Эмаэля с нормандскими десантами в далеком и безвозвратном прошлом... Часть должна называться и оснащаться соответственно тем задачам, которые реально перед ней будут стоять. Создали бы бригады быстрого реагирования или что-то подобное, да и переделали бы части ВДВ в эти бригады, оснастив их необходимым вооружением и оснащением для тех задач, которые перед ними стоят реально - "пожарные команды" для прорыва обороны противника или удержания рубежа, контрудара. Но ведь тогда придется ликвидировать целую кормушку для кучи людей в погонах с большими звездами и звездами поменьше - "род войск" пропадет.
 
Останнє редагування:

Loner

Well-Known Member


Значицо так. Примерна в 22:50 ДРГ противника попыталась незаметно приблизиться к нашим позициям в Широкино (на правом фланге) - то ли "языка" взять, то ли какую-нибудь диверсию устроить. Но группа сия была своевременно обнаружена (спасибо волонтерам за тепловизоры) нашими наблюдателями, коих мы в узком кругу называем "ниндзя-черепашки"))

По команде мы тихонько заняли огневые точки и подпустили "заблудившихся" вплотную. Ровно в 23:00 по рациям прозвучал ориентир местонахождения группы противника и команда "Огонь!" - в течении 5 минут валили из всего, что было. Отвалили им так, что сепары через ОБСЕ срочно запросили перемирие. В 23:06 должно было наступить перемирие. Но то ли кто-то не так понял, то ли рация у кого-то плохо работала...короче, мы не услышали команду о перемирии и продолжали валить дальше) В связи с этим перемирие наступило лишь спустя 15 минут, когда сошёл на нет ответный огонь и мы тихонечко, в узком семейном кругу, при свете одинокой свечи уселись набивать опустевшие магазины)

Итог сего боестолкновения: у коллаборантов (или расеян - фиг поймёшь, хто тут лазит) два-200 и четыре-300. Забрались восвояси вместе с телами бесславна погибших. У нас все целы и невредимы. Ну, если не считать временную глухоту и звон в левом ухе) Но это ничего - завтра пройдёт;)

Слава Украине!!!
И, это - хорошего вам дня;) А я пока баиньки, то бишь подремать, а если удастся, то и поспать)
 

Loner

Well-Known Member
Екс-голову Станично-Луганської райради затримали на кордоні з РФ

На кордоні з Росією затриманий колишній голова Станично-Луганської районної ради, який організовував так званий референдум за незалежність “ЛНР”. Про це повідомили у прес-службі керівника Луганської обласної військово-цивільної адміністрації Геннадія Москаля.
Учора, 26 травня, в Харківській області українські силовики затримали колишнього голову Станично-Луганської районної ради Володимира Білоуса, котрий намагався заїхати в Україну з території Російської Федерації.
Як зазначили у прес-службі, після так званого референдуму за незалежність “ЛНР” та наступу українських військ Білоус втік у Росію і аж до теперішнього часу переховувався там від українського правосуддя.
"Білоус особисто організовував референдум 11 травня й агітував мешканців Станично-Луганського району прийти й проголосувати за державну самостійність так званої “ЛНР”, — зазначив Г.Москаль. — А коли стало гаряче, втік у Росію. Зараз Білоус сидить там, де йому й належить бути, — за гратами. І є великі сподівання, що він отримає своє по максимуму. Самі такі люди несуть пряму відповідальність за те, що коїться зараз на Донбасі, тому до них не може бути жодних поблажок".
 

Loner

Well-Known Member
Террористы похищают людей на украинской территории.

Вчера украинским пограничникам удалось предотвратить вывоз на подконтрольную террористам территорию похищенного ими заложника.
О похищении жителя во время того, как он рыбачил на пруду, сообщили жители одного из сел Новоазовского района, пресс-центр Госпогранслужбы. По словам свидетелей, трое мужчин схватили рыбака, затолкали его в багажник автомобиля «ВАЗ» и увезли в неизвестном направлении. Об инциденте немедленно были оповещены все контрольные пункты и блокпосты, а также подразделения милиции.
В результате совместной операции, проведенной пограничники во взаимодействии с сотрудниками МВД, в контрольном пункте «Кальчик» на линии разграничения, был обнаружен указанный автомобиль и похитители, которые пытались скрыться на подконтрольной боевикам территории.
Во время выяснения обстоятельств установлено, что накануне гражданин, которого похитили, подавал заявление относительно вышеупомянутых лиц, в котором рассказал о их причастности к сепаратистской деятельности.
Кроме того выяснилось, что один из задержанных находится в розыске по подозрению в совершении уголовного преступления, предусмотренного ст. 15 УК («Умышленное убийство»). Данного гражданина передано сотрудникам Мариупольского ГУ УМВД в Донецкой области.
Двое других задержанных переданы в Волновахский РО УМВД в Донецкой области для проведения дальнейших процессуальных действий, в связи с выявлением признаков уголовного преступления, предусмотренного ст. 146 УК («Незаконное лишение свободы или похищение человека»).
 

Loner

Well-Known Member
Цитата

А вот мне передают из 93 мех.бригады, что с.Пески наши оставили еще позавчера, а Авдеевку кроют со всего что только может быть у "военторга", может это кто-то опровергнуть или подтвердить?
 

Loner

Well-Known Member
Зведені дані РНБОУ щодо ситуації у зоні АТО на 27 травня 2015 г.

Основні події у зоні АТО за минулу добу.

На Маріупольському напрямку тривають перестрілки у с. Широкине. Окрім активного використання 122-мм гармат, 120-мм мінометів, роботи снайперів, на цій ділянці противник здійснив обстріл наших позицій зі 152-мм САУ. Це та інше важке озброєння бойовики ховають в окупованій Саханці. З зв’язку з загрозою життю наших військовослужбовців сили АТО відповіли бойовикам влучним вогнем...
На Донецькому напрямку ситуація залишається найбільш складною. Бої в районі аеропорту не припиняються – під ворожим вогнем наші позиції у Пісках, Авдіївці та Мар’їнці. Не вщухає вогонь противника і на околицях Горлівки (йдеться про смт. Кірове і с. Лозове, що біля Світлодарська). Також наші позиції у Волноваському районі двічі були обстріляні з реактивних установок «Град».
На Луганському напрямку активні бойові дії велися практично на всій лінії зіткнення – від Золотого до Станиці Луганської.
Найбільш складна ситуація – в околицях окупованого Первомайська та поблизу Бахмутської траси, де бойовики шукають слабкі місця в нашій обороні. Через обстріли бойовиків руйнуються житлові будинки, мирне населення також у небезпеці.

За минулу добу внаслідок бойових дій 1 український військовослужбовець загинув, 8 – отримали поранення.
 
Зверху