ПРОТИСТОЯННЯ... [блог новин в УКРАIНI та свiтi]

Loner

Well-Known Member

Выборы по-айдаровски

Ровно год назад Украина выбирала президента. Можно сказать сразу – за этого президента «Айдар» не голосовал полным составом, так что украинцам упрекнуть нас не в чем. Батальон занимался более актуальным делом – ловил громящих избирательные участки кизячков. Этот день стал днем такого крупного успеха нашего подразделения, что в вышестоящих штабах оторопели. И долго МО, МВД и СБУ растягивали между собой свежедобытую еще сырую шкуру и неподеленные лавры.

По нашему мнению, победили украинцы. 14 плененных террористов в Новоайдаре стали первым весомым вкладом «Айдара» в нашу будущую Победу.Насколько известно, за это бой был награжден только один воин.
Позвольте привести вам список (неполный, в алфавитном порядке) позывных тех кто участвовал в этом бою, они воевали не за медали. Но если вы дополните список для памяти – будем благодарны.

APD: Итак: Абдул, Бабай, Батя, Боксер, Бункер, Еврей, Журналист, Завсклад, Илья Борисинеко, Камаз, Кисель, Клещ, Комар, Летеха, Лысый, Лялик, Маэстро, Оса, Рустам, Сирко, Скорпик, Стрела, Сухарь,Тайм, Троцкий, Хулиган, Цум (Цун, Цунами)...
 

Loner

Well-Known Member
Бригади ВДВ України(25, 79, 80, 81 та 95) відповідно до досвіду отриманого під час бойових дій на Донбасі будуть посилені танковими підрозділами.

Додатково оголошений набір на службу за контрактом наступних спеціальностей:

- Командир роти, капітан - ВОС 0211003
- Заступник командира роти з РОС, старший лейтенант - ВОС 3410023
- Заступник командира роти інст. з ПДП, старший лейтенант - ВОС 0213003
- Головний сержант, старшина - ВОС 117974/215
- Сержант з МТЗ, сержант - ВОС 868069
- Командир взводу, старший лейтенант - ВОС 0211003
- Командир танка, старший сержант - ВОС 117215
- Старший механік-водій, молодший сержант - ВОС 117790
- Механік-водій, старший солдат - ВОС 117258
- Навідник, солдат - ВОС 117281

Довгостроковий контракт передбачає термін військової служби для солдатів - три роки, для сержантів і офіцерів - п'ять років. Короткостроковий контракт - це термін служби на період дії особливого періоду або до моменту оголошення демобілізації.

Прибуваючи у військовій частині з метою підписання контракту при собі мати:

- Військовий квиток (за наявності);
- Обліково-Послужна картка (при наявності);
- Приписне свідоцтво з військкомату за місцем проживання (якщо не проходив військову службу);
- Паспорт громадянина України;
- Ідентифікаційний код;
- Посвідчення водія (за наявності).

Так само анонсовано створення підрозділів ствольної та реактивної артилерії у підрозділах ВДВ, але набір за контрактом буде оголошений згодом.
 

Loner

Well-Known Member
Юрий КАСЬЯНОВ

Если бы сейчас были президентские выборы, я думаю, Порошенко больше 10% не набрал бы. И эти процентов 10 рейтинга, которые у него остались – самый главный успех Порошенко. Потому что политика, которую он проводил весь этот год – это политика осторожности и нежелания делать резкие шаги. В результате многие проблемы законсервированы. У людей копится раздражение. Многие разочарованы и думают, что Майдан сдали.
Самый большой провал – это, безусловно, антитеррористическая операция, потому что можно говорить о провалах в экономике, можно говорить о провалах в реформировании судебной системы, прокуратуры, но мы все прекрасно понимаем, что война является сейчас гирей на ногах.

С одной стороны, война повышает патриотизм в обществе, но с другой – маскирует очень многие недостатки работы государственной системы. Война позволяет многим власть имущим спокойно наживаться, оставаясь в тени. Кроме того, с войной надо было закончить давным-давно потому, что гибнет большое количество людей. Порошенко обещал это сделать, и у него были все шансы.
В свое время у Наливайченко и у Яремы были возможности навести порядок в Донецкой и Луганской областях по примеру того, как это сделал Аваков в Харькове. У них были полномочия, а они этого не сделали. Также и Петр Алексеевич не воспользовался шансом навести окончательный порядок и покончить с войной. Если бы он был активным на начальном этапе, не было бы договорняка с Гиркиным.
Если бы не сделали таких страшных ошибок, как блокирование сектора "Д" и Илловайский котел, если бы туда вовремя отправили помощь и там были толковые командиры, мы бы уже давно выиграли эту войну. Если не считать российские подразделения, которые действуют на Донбассе, все остальные, которые противостоят украинской армии, это, в основном, обманутые люди, и их мало. В начале войны они были плохо вооружены. Мы давно могли и должны были закончить войну. Это главный провал Петра Алексеевича.

Бросаться словами, что война выгодна украинскому руководству, я бы не стал. Безусловно, любая война выгодна людям, которые на ней наживаются. Военно-промышленный комплекс всегда заинтересован в войне. Кроме того, есть мелкие воришки, которые промышляют контрабандой через зону боевых действий и оказывают некие услуги с документами, наживаются на предательстве.
Петр Алексеевич выбрал не политику активных действий, а политику трусости под воздействием западных лидеров, которые готовы пойти на все, лишь бы не было войны. Их санкции – это капля в море, которая не может серьезно изменить ситуацию. Безусловно, это бьет по России, но у нее огромный запас прочности. Мы знаем это из российской истории, когда миллионы людей загоняли в концлагеря, и при этом Россия могла победить в любой войне, не считаясь ни с человеческими ресурсами, ни с материальными потерями. Поэтому санкции недейственны.

Пускай Петр Алексеевич ответит обществу, почему ходят поезда в обе стороны, почему сюда везут конфеты "Конти", уголь, а туда везут металлолом. Я не раз наблюдал, как туда идут поезда и тут же рядом, в двухстах метрах гибнут люди. Это просто невероятный сюрреализм – тут вам и бизнес, и кровь, и деньги, и страдания, и безумное горе людей. И все это как-то уравновешивается в головах наших политиков, нашей государственной машины, олицетворением которой является Петр Алексеевич.
Порошенко должен наконец-то понять, что он за все отвечает. Если он этого до конца не поймет, ему придется менять место жительства, страну, работу. Настроения в обществе все больше и больше радикализируются. Революции или бунты делает небольшая часть общества, самая активная, которая делала Майдан. Я не угрожаю Петру Алексеевичу, я предупреждаю его.
 

Loner

Well-Known Member
Журналистка Инна Неродик в прямом эфире «5 канала» договорилась о покупке пропуска в зону АТО.

Она позвонила по номеру телефона, размещенному в соцсетях. В объявлении говорилось, что пропуск можно оформить на въезд и выезд из сектора «Б».
Женщина, которая подняла трубку, сообщила журналистке, что срок оформления такого «пропуска» составляет 25 дней, а стоимость этой услуги — 1500 грн.«Пропуск лично в руки отдается … Сектор» Б «делаем — это Кураховский блокпост», — сказала авантюристка.
Журналистка спросила, какие гарантии они могут предоставить, чтобы после получения «пропуска» не было проблем с украинскими силовиками. На это женщина ответила: «Гарантия 500%. С нашими пропусками уже пол-Тореза и пол-Снежного ходят».
Также авантюристка рассказала, что их так называемая «организация» сотрудничает с человеком из СБУ.«Мы работаем с человеком. Мы занимаемся этим. Человек приезжает сюда, забирает ваши документы, едет, делает и привозит сюда лично пропуска … Все делается через Киев, через базу данных. Все официально делается», — сказала женщина.
Женщина отметила, что таким образом они «работают» начиная с января 2015 года.«Мы просто людям помогаем немножко приобрести этот пропуск и все», — добавила она.
 

Loner

Well-Known Member
Касьянов: В России начали масштабную подготовку к атаке

Зафиксированы сотни танков и бронемашин, зенитно-ракетные установки, буксируемые и самоходные гаубицы, укрепрайоны, штабы, склады с боеприпасами и топливом.
Об этом пишет волонтер Армии SOS Юрий Касьянов в Facebook.
«Прямо сейчас наши беспилотные разведчики следят за приготовлениями российской военщины и их пособников в Донбассе.
Обнаружены сотни танков и бронемашин; зенитно-ракетные установки; буксируемые и самоходные гаубицы; укрепрайоны, штабы, склады с боеприпасами и топливом. Куда ОБСЕ не доедет, долетит наша умная птица… Фотографии с вражеской техникой не просите — противник не должен знать точно, что нам известно. Чтобы не успел провести передислокацию, когда начнется серьезная война», — отметил он.

 

Loner

Well-Known Member
Ночью в Широкино войдут наемники с Кавказа

Украинские бойцы уже знают «почерк» террористов в Широкино – после каждого обстрела они по-шакальи просят перемирия, чтобы стянуть новые силы и через полчаса опять вести обстрелы.
Российские наемники ведут обстрел позиций ВСУ в Широкино каждые полчаса. Здесь все изрыто воронками от крупнокалиберных орудий, которые без стеснения применяют террористы. Но стоит бойцам открыть ответный огонь, как оккупанты запрашивают перемирие, сообщает hronika.info.
Эти моменты тишины они используют для внутренне ротации и подвоза боеприпасов и тут же с новой силой открывают шквальный огнь из орудий, которые не дают большого взрыва, но наносят серьезные разрушения зданиям и укреплениям.
Стало известно, что этой ночью в Широкино прибудут наемники из Кавказа, а это значит одно – мощность противостояния в секторе «М» только усилится.

 

Loner

Well-Known Member
26.05.15 17:06

5 ЧАСОВ ПОЛЗКОМ ОТ СМЕРТИ – К ЖИЗНИ. УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ САНИНСТРУКТОРА АРТЕМИЯ КОВАЛЕНКО

"…Машина уже уехала, двери открыты, внутри все горит, и по ней плотно стреляют. А мы остались одни. "Ну, - думаем, - крышка". И только мы это подумали, как пулемет начал работать по нам. Оно так щелкало вокруг нас по бетону, охренеть можно!"

Слушая фронтовые рассказы украинских военных, иной раз мысленно изумляешься: вот как у него получилось выжить? Как, при всех своих испытаниях, он остался веселым хлопцем при здравом уме и памяти? Что при этом пришлось пережить его родным и близким? И непременная итоговая мысль: а я бы так смог?
Мы сидим с 28-летним военным медиком Артемием Коваленко на веранде одного из столичных кафе. Артем рассказывает про один из декабрьских дней, когда он, по сути, родился во второй раз. Это еще одна история о Донецком аэропорте - но с совсем другого, неожиданного, боку. История про то, как двое украинских военных 5 часов ползли по заснеженной взлетной полосе под огнем минометов, гранатометов, снайперов. Ползли, чтобы выжить.

You must be registered for see images


"Срочную службу я проходил в середине нулевых санинструктором в 95-й бригаде, в разведроте. О том, что будет война, и подумать тогда не мог. Зимой 2014 на Майдане был, но сперва пассивно: с женой пойти погулять, в таком роде. Но в тот вечер, когда сгорел Дом профсоюзов, я туда приехал - и получил первый шок. А потом весна, Крым. Я, киевлянин, пошел в Подольский военкомат, рассказал, что был санинструктором. Меня записали, сказали: ждите. Проходит месяц, другой. В мае опять иду в военкомат, спрашиваю: что ж такое? Жалуетесь ведь, что специалистов нет! Опять записали - и снова тишина. Наконец, иду туда в очередной раз в июле - и приходит мне повестка: в 30-ую механизированную бригаду. А я же в 95-ой служил! Нет, говорю, давайте в 95-ую. "Ну, езжай тогда за отношением в свою 95-ую". Приезжаю, а начштаба спрашивает: "Ну, и кем ты хочешь быть?" Я отвечаю: "Санинструктором, разведчиком, кем и был". И он тогда произносит такую фразу: "Ну, санинструкторов еще не поубивали, так что будешь разведчиком-пулеметчиком". И дал мне отношение. Вызвали меня, а потом оказалось, что при нашей бригаде создают отдельный 90-ый батальон. Где я и оказался.

You must be registered for see images


Случилась эта история в ночь с 6 на 7 декабря. В Донецком аэропорту я должен был менять своего коллегу, санинструктора Константина Сутулова. Они там пробыли 10 дней, их должна была сменить вторая группа, и я в ее составе. Ехали мы из Песок на двух МТ-ЛБ (многоцелевой легкобронированный транспортер. - ред.); одна машина на вышку, другая - на аэропорт. В машину я залезал крайним и при своем высоком росте сидел в три погибели. Рядом со мной стояла бочка с бензином на 50 литров, дальше - солдатики. А напротив сидел Женя Закалюжный, единственный из нас, кто был в белом маскхалате.
Ехали мы к точке перед взлетной полосой, называлась "Цунами". Обычно как было: туда машина доезжает, останавливается, и у наших ребят на наблюдательных постах - 100% внимания: чтобы не было засады или других неприятностей. По всем точкам, где могут вылезти сепары, работает артиллерия. И этот отрезок дороги - самый сложный; нам говорили, что основные потери здесь происходят.
Короче, подъезжаем мы - и тут к скрежету внутри машины добавляется еще один звук: как будто горошины падают. И в машине становится светло! Красноватый такой свет, видно наши воги (осколочные боеприпасы для гранатометов. - ред.) в ящиках. И пули по салону летают, рикошетят (как выяснилось позже, это по нам из крупнокалиберного "Утеса" стреляли). Потом что-то загорелось, народ стал кричать. Оказалось, эта машина легко простреливается! Нас сидело 8 человек десанта - и кричали все. Слышу голоса: "Я ранен". Рядом что-то горит, ты чувствуешь ужас, понимаешь, что все это сейчас взорвется нахрен. А еще крики: "Горим, горим! Все из машины!" Я приоткрыл дверцу, посмотрел - а там стена огня, трассера, все летит. Закрыл дверцу - и тут меня ранило. Почувствовал, что занемела нога…
Вдруг машина останавливается. Снова крики: "Все из машины!" Я-то думал, что уже приехали, машина остановилась! Мы с Женей открываем двери, выпрыгиваем из машины - и видим, что находимся на взлетной полосе, тупо перед старым терминалом! И машина уезжает. Как потом выяснилось, остановилась она из-за того, что водителя ранило в грудь и перебило бедренную кость. Он притормозил, говорит механику: "Я ранен". Тот ему: "Ты что, охренел?! Полный вперед!" И они поехали дальше. А мы с Женей Закалюжным остались на взлетной полосе…
До аэропорта навскидку - метров 150 до старого терминала, и до нашего - метров 200. Мы с Женей начали активно ползти. Он оказался ближе к старому терминалу, я полз за ним, поскольку он был в белом маскхалате, а я - в темном зимнем костюме. На снегу, в полнолуние его было видно очень хорошо.
Метров 15 мы переползли. МТ-ЛБ уже уехала, двери открыты, внутри все горит, и по ней плотно стреляют. А мы остались одни. "Ну, - думаем, - крышка". И только мы это подумали, как пулемет начал работать по нам. Оно так щелкало вокруг нас по бетону, охренеть можно! Но - перележали, по нам не попали. Мне потом Борода, сапер, рассказывал, когда я приехал его проведать: "Это ты был в темном? Я видел, как сепары стреляли с утеса, и у тебя над спиной пули одна за другой летели". В общем, они схватили по пулемету и начали х*рачить по старому терминалу. Перевели огонь на себя. Я открыл глаза и увидел бой между терминалами. Мне, конечно, рассказывали про аэропорт, но, поверь, представить себе это невозможно. Я раньше любил смотреть военные фильмы, но в реальности все было вообще не так! Этот сухой страшный звук пуль о взлетку, РПГ эти летают…Мне было непонятно, как там вообще выживают. Там ведь стен уже практически не было, один только железо-бетонный скелет…
Я говорю: "Женя, нам тут нельзя оставаться, ползем". Он: "Завали **ало!" В общем, разошлись во мнениях (улыбается.- ред. ). И тут начали прилетать мины. Вроде как наши, я слышал выстрелы из тыла, свист. Потом стрельба прекратилась - накрыли, стало быть, сепаров, чуть-чуть покошмарили. Мы с Женей начинаем ползти: я за ним, прикрываясь его маскхалатом, я же в черном. Хотя и это все фигня, там ведь все в "тепло" смотрят.
Эти 200-250 метров ползли мы в общей сложности 5 часов. Двигаемся бочком - отдыхаем, двигаемся - отдыхаем. В какой-то момент Женя говорит: "Подожди". Я ему: "Надо ползти". - "Подожди, говорю!" Вот так мы переговариваемся - и тут прилетает РПГ. Свист - и в 5 метрах перед нами взрыв! Бам! Потом второй, тоже рядом, - бам! Мы замерли, лежим, шевелиться вообще не хочется. И он мне говорит: "Видишь, где мы были, если бы сейчас поползли дальше?" "Вижу, - отвечаю, - что будем делать?" А до терминала еще двигаться и двигаться, мы же только 30 метров проползли! Притом нога у меня прострелена. Хотя и знаю, что там сосудов крупных нет, и кость не задета. Я даже жгут себе не накладывал, больше волновался за Женю. Спрашиваю: "Что у тебя?" - "Стопа прострелена. Ощущение такое, будто полстопы нет". Вот так. Кроме этого, у Жени была прострелена рука. Еще и подсмалена: все время каким-то носком пахло…
 

Loner

Well-Known Member
Переждали мы эти взрывы РПГ, на полметра сдвинулись - и тут у меня перед лицом фонтанчик! Капец, короче. И не убивают же! А как раз за час до выезда смотрели по телевизору, как касатки с тюленями играются. Подбрасывают их, но не едят. Я думаю: "Вот, сейчас со мной как с тюленем будут играть!" Но, вот, был один выстрел, потом второй - уже дальше. Лежим, не шевелимся. И никакой рации нет. Я думал, может, комбата набрать, чтоб хоть какую-то артиллерию по сепарам навести? Но понимаю: достанешь телефон, он засветится - тоже **рня полная!
И тут в голову Жене приходит гениальная идея. Он говорит: "Зарываемся".
Снега там было - до 10 сантиметров. И мы корпусом начинаем вдавливаться в этот снег. Вижу, Женя потихоньку начинает нагребать перед собой горку. Делает бортик. И я делаю бортик. Передаю ему снег, потому что его не так много. Женя это простреленной рукой нагребает снег, и уже через каких-то 10-15 минут мы в полный рост лежим за бортиком. Все, нас уже не видят. По крайней мере, мы на это надеялись. А на что еще было надеяться? В аэропорту в плен не брали; противостояние было такое, что убивали всех. Любое движение - выстрел.
И вот, строя этот бортик, мы проползали к терминалу. Потом, правда, возникла дилемма: вот, мы сейчас к нашим доползем - и что дальше? Что они могут подумать: мало ли кто там ползет? А что, если подползешь на пост - и свои же за**рячат? Как-то предупредить, сказать - возможности нет никакой.
И мы решили ползти не на край, а к зоне выгрузки, куда заезжал МТЛБ. Получается, мы сначала отползли в сторону, а уже потом - к терминалу. Ну, и там уже ничего не происходило, мы себе монотонно ползли. Тишина, ни одного выстрела! И когда до терминала осталось уже метров 20, снега под зданием уже не было, нагребать было нечего. А мы при этом знаем, что эти пи***асы из рукавов аэропорта вылезали и по крыше лазили. И вот как встать и пройти эти двадцать метров?
И тут едет машина, ЛТ-МБ. Мы в ужасе подумали: не дай Бог, еще по нам поедет! Но она заезжает в зону погрузки, Женя вскакивает и бежит к ней. Я так резко вскочить не могу, нога уже капец. Как Женя с простреленной стопой вскочил? Блин, да там адреналин работает, люди с открытыми переломами через эту взлетку ходили, на автомат опираясь!
Короче, выползли мы - но я залезать в машину категорически не хочу. Туда уже загрузили раненых, забито было штабелями, и мне говорят: "Залезай". Опять крайним! Я говорю: "Пацаны, все нормально, у меня царапина, я здесь останусь". А был там такой Малыш (ростом такой же, как я), он говорит: "У меня приказ: тебя посадить".
Засунули меня в эту машину, я Жене на ногу сел. Женя орет: "Я тебя вытаскивал, а ты мне на ногу сел!" Ну, такой уже шок. И двери в машину не закрываются. Мне говорят: "Держи". Я изнутри держу за ручки эти десантные люки - и мы поехали. А мороз в ту ночь был градусов 15-20, это еще при том, что я весь мокрый…И держу я этот люк, пальцы уже занемели, но я понимаю, что мне все это уже настолько пофигу, только б выехать оттуда!
Когда приехали в Пески, нас сразу в подвал. Так в этом подвале 15 человек раненых было! Все, кто изначально ехал в той машине, были ранены. И ни один при этом не погиб! Чудо какое-то…мне потом сказали: "Ты не в рубашке, ты в кожухе родился!" Выжить было нереально, и то, что произошло, - это такое невероятное стечение обстоятельств. Стреляли по нам столько! Знаешь, я, не профессионал, с 200 метров по 5-литровой баклашке практически навскидку попадаю. 9 из 10 раз попаду. А мы там лежали у них как на ладони. Как они не попали?..
Вот рентгеновский снимок моего раненого колена, фронт и профиль. Да, эти пятнышки - это все осколки. А вот здесь, под коленом, находятся скопления нервов и артерий. И вот эти осколки должны были меня убить.

You must be registered for see images


Но я даже не знал, что в колено ранен. Иначе жгут бы себе наложил. Но ничего не болело, а просто нога была занемевшей. И то, что эти разветвления артерий не зацепило - тоже чудо.
В госпиталь я доехал уже на третьи сутки. Естественно, колол антибиотики, все, что надо, делал. Потому что операций там было делать незачем, мне даже дренаж не поставили. Все как-то зажило офигенно, без осложнений.
Выписался из госпиталя, прошел реабилитацию. Пулевое ранение зажило быстро, а вот отекшее колено было у меня до середины февраля. Главной проблемой были осколки: колено болело, не сгибалось. В общем, в армию я приехал уже 2 марта. Да, я знаю, бытует такое мнение: "Ну, ты же уже ранен, можешь не возвращаться…". Нет, тут все просто: годен - не годен. Жене Закалюжному, вон, два пальца ступни отрезали: первый и второй. Там еще осложнение было…А сейчас я спрашиваю: "Жень, ну, что, тебя списывают?". Он: "Годен". - "Без пальца? А как ты ходишь?" Он: "Ну, хромаю, большого пальца ведь нет". Но пишут, что годен…
Продлится ли это перемирие? Думаю, да. Потому что устали - что с той, что с этой стороны. Ну, и судя по риторике…хотя я не знаю, что там у Светлоликого в голове творится, но, по идее, он так и будет перебрасываться минами.
Конечно, хочется домой. Надоело это постоянное чувство опасности. Жена моя вообще пережила такое, что никому не пожелаешь. Нет, после истории в аэропорту я не отзванивался, берег ее. Узнала уже, когда я приехал.

You must be registered for see images


Родители тоже были в шоке, конечно. Сестра же у меня медик. И вот я вечером в Киев приехал из госпиталя - и знаю, что мне перевязка нужна, антибиотик прокапать. И сестре по телефону не говорю, что со мной, а просто прошу: "Возьми с собой чуть-чуть лекарств…". Она: "Каких?" Я: "Ну, капельниц, бинтов, антибиотик, катетер". Сестра спрашивает: "Ты чуть-чуть…ранен?" (смеется. - ред.). - "Ну, да, сейчас придешь, увидишь". И вот приходят сестра с мамой, уже поняли, что я ранен, бегут. Я им открываю двери и стою вполоборота, а руку на поясе держу. И им показалось, что у меня руки нет! Обе в слезы…
…Я на этот конфликт смотрю так: людьми научились управлять, обманывать их. Внедрили в умы людей эту идею: ДНР, ЛНР. Для меня Кремль с самого детства означал зло. Бабушка моя голод пережила, дедушку раскуркулили. И к самому Кремлю у меня очень негативное отношение. А к россиянам нет такого, что, мол, "кацапы". Нормально к ним отношусь.
Винить наших политиков во всей этой фигне я тоже не могу. Все же произошло на фоне чего: мы хотим Евросоюз, а тут Ассоциацию не подписывают! Закрутилось-завертелось…а в Кремле решили под шумок что-то отжимать. Крым отжали. Мне это не понравилось, я только за целостность Украины. А то, что наши политики сейчас, я считаю, ни хрена не делают, а только говорят…Ведь реально же больше года прошло! Я не политик и не финансист, но ведь никаких реформ нет, ни хрена не меняется! Да, ситуация непростая, но и нет политической воли что-то менять! Как менять? Не знаю. Если б знал, то, наверное, не был бы здесь, а что-то уже менял…

Евгений Кузьменко, "Цензор.НЕТ"
 

Loner

Well-Known Member



Боевики разгромили магистральный водопровод в городе Золотое, который поставлял воду в населенные пункты значительной части оккупированной Луганщины — от Первомайского до Красного Луча.
Как сообщается на сайте руководителя Луганской военно-гражданской администрации Геннадия Москаля, ремонта на этом объекте, как и на перебитом накануне, боевики не дождутся.
«Я еще раз повторяю специально для тех, кто обстреливает наши города и села, — мы подаем на оккупированные территории воду, за которую не получаем ни копейку, несем из-за этого огромные многомиллионные убытки. Но ремонтировать перебитые обстрелами системы, которые обеспечивают жизнедеятельность на той стороне фронта, не будем», — подчеркнул Москаль.
Он предупредил, что в ближайшие часы без воды на оккупированной части Луганщины останутся города Первомайск, Стаханов, Брянка, Алчевск, Антрацит, Кировськ и другие населенные пункты вплоть до Красного Луча.
«Это огромная территория, на которой альтернативных источников водоснабжения нет. Для ремонта водопровода нужны значительные средства и человеческие усилия», — отметил губернатор.
Он предложил боевикам самим починить водопровод.
«Ремонтируйте его за собственные деньги и своими силами. Я гарантирую безопасный доступ к месту повреждения аварийных бригад. До этого никакой воды на оккупированные территории подавать не будем», — заявил Москаль.
 

Loner

Well-Known Member
Подробности освобождения комбата "киборгов":
участвовала "Альфа", операция длилась около 5 часов.


Стали известны подробности освобождения из плена боевиков ДНР одного из известных украинских военных, комбата81-й бригады, защищавшей Донецкий аэропорт, Олега Кузьминых.
Всего в плену он провел более 120 дней, пишет "Сегодня".
"Кузьминых был освобожден один, не было никаких обменов, за него никого не отдавали, — рассказал переговорщик от СБУ Юрий Тандит.
"Сама операция длилась около 5 часов, в заложниках Олег находился на территории Донецка. Он не сломался, остался офицером, освобождению радовался как ребенок. В его освобождении участвовала "Альфа" СБУ. Сейчас готовимся к обмену по схеме "всех на всех", занимаемся списками. О дате не говорим, потому как часто появляются непредвиденные обстоятельства", – отмечает переговорщик.
"Есть много сторон, которые занимаются освобождением. Используется не только процесс переговоров с Донецком. Есть участники из РФ, Германии, Франции. Нам помогают разные стороны. Уже освобождены 2709 наших ребят (осталось около 300 человек). Процесс переговоров очень деликатный. Например, когда идет активная фаза боев, то со многими контакт прерывается. Главное, в переговорах придерживаться двух принципов — не обманывать и не обещать того, чего не можешь выполнить. То есть нужно быть открытыми, напоминать, что война не нужна, но у каждой из сторон есть своя правда", — говорит Тандит.
Неофициально источники в силовых структурах рассказали, что много сложностей с освобождением военных старшего офицерского состава: "Например, при освобождении Кузьминых помогло то, что видео его пленения широко тиражировали в интернете, поэтому боевики ДНР посчитали, что поступают гуманно, освобождая его".
Как известно, Кузьминых после освобождения президент Петр Порошенко наградил орденом "За мужество".
По возвращению на родную Житомирщину Олега встречали почти всем двором: соседи вышли на улицу, аплодировали и вручили большой торт, а соседские малыши дарили цветы.
"Из Киева Олег с женой поехал домой, потом к маме, а в воскресенье встречался с братом", — рассказала жена его брата Елена Кузьминых.
"Олегу было тяжело и больно. Об этом знает только он и его мама. Она молилась за него, часами стоя на коленях и прося у Бога защиты. Просила даже у Бога забрать ее жизнь вместо сына. Отец Олега не выдержал и с тяжелой болезнью сердца слег в больницу. Но теперь все позади..." — говорит Елена. Сам же Кузьминых, вернувшись домой, сказал встретившим его соседям такие слова: "Немного отдохну и пойду служить. Мы же солдаты".
Напомним, Кузьминых был взят в плен боевиками ДНР в Донецком аэропорту в январе. Он двигался по взлетной полосе на помощь своим товарищам и попал в засаду. После этого боевики устроили ему экзекуцию, снимая все на видео — поставили на колени, и, размахивая мечом, заставили есть погоны, а затем, обвинив в обстреле Донецка, провели по улицам города, поддавая его нападкам местных жителей.
 
Зверху