Не могу создать 2 раздела на usb флешке 32 gb

sher

Well-Known Member
Команда форуму
Модератор
Можно пойти по другому пути - не делить флешку и установить на ней полноценную систему, загружающуюся на любом оборудовании (2-3 перезагрузки неизбежны, но если флешка уже подключалась к этому компу, то система помнит конфигурацию его оборудования и включает нужные драйвера сразу).
Я уже лет 5 как перешел на этот вариант - и не жалею. Если нужно, могу скинуть на облако образы для установки таких ХР и 7-ки.
 

sher

Well-Known Member
Команда форуму
Модератор


ВАЖНО:
- Записать образ на CD на малой скорости (или на другую флешку - должна быть загрузочной)
- Устанавливать только на настольном ПК. На ноуте не удастся отключить жесткий диск.
- Отключить (физически) все жесткие диски, чтобы загрузчик не ушел на них.
- В BIOS выставить загрузку с CD (или соответствующей клавишей, например, F11).

При загрузке таких систем может появляться сообщение об отсутствии файла подкачки, игнорируем нажатием Enter или Ctrl+Alt+Del (точно не помню).
 
Останнє редагування:

sher

Well-Known Member
Команда форуму
Модератор
это лайв хр или для установки дистрибутив?
Это дистрибутив для установки Винды на флешку, которую можно воткнуть в любой комп и с нее загрузиться.
В эту Винду можно как в обычную установить любые программы для тестирования компа и дисков.
Желательно добавить программу для виртуального CD (типа Алкоголя) и пакет для установки драйверов (типа SamDrivers).
 

alex52

Member
Есть такое, но ведь у вас флешка не будет постоянно записывать файлы. линукс с нтфс, не в курсе, предпочитаю дос и вин утилиты. Лайв сд уже и на вин 7 есть. В мини образах не вижу смысла, все вырезано натсолько, что и ПО зачастую не запускается.
Лайв сд уже давно и на вин 8 есть, наверное лучший. .
Вообще то говорят, что флешка скорее теряется, чем портится. Но у меня еще постоянно работает 512 МВ флешка купленная в 2005 году. Но нтфс тормозит и современные флешки. Сейчас готовлю к увозу в Штаты на флешке 28 ГБ музыкальную библиотеку с 20 тыс. файлов, и она довольно сильно тормозится, когда много перемещяешся по ней.
В мини образах вижу смысл и часто их использую. Насчет их целесообразности далее.
Можно пойти по другому пути - не делить флешку и установить на ней полноценную систему, загружающуюся на любом оборудовании (2-3 перезагрузки неизбежны, но если флешка уже подключалась к этому компу, то система помнит конфигурацию его оборудования и включает нужные драйвера сразу).
Я уже лет 5 как перешел на этот вариант - и не жалею. Если нужно, могу скинуть на облако образы для установки таких ХР и 7-ки.
Имеете в виду на флешке полную систему на 15 ГБ с тысячами файлов? Я уже от такого варианта.
Но за предложение спасибо. У меня много образов, но интересно посмотреть и сравнить и ваш вариант.
Но ваши ссылки
.
меня (Opera 12.16) отправляют на:
Your browser seems a bit outdated
Please update to the latest version or switch to a recommended browser:
но мне этого не надо.. Что, не смогу скачать по вашим ссылкам?. Может дадите название файлов и скачаю в другом месте.

Сам обычно держу на дисках, и на всех флешках набор образов, удовлетворяющий практически все потребности.
----------------------------------------- ---------------
File name ================= Size
U:\iso\Active_Boot_Disk.ISO -- 7,143,424
U:\iso\RusLivePico_Ram_NDN_2010_09_08.ISO -- 26,167,296 ==> WinXP для быстрого доступа к компам, типа скопировать, исправить запуск и т.д.. Или при необходимости много копировать, а антивирус сильно тормозит. Тогда перезагрузка в этот образ, и экономится время на копировании (в т.ч. освобождается больше ремурсов компа). Но на современных компах такой WinXP уже не грузиться.
U:\iso\RusLive_WIM_Mini_MM_2011_04_23.ISO -- 86,327,296 ==> WinXP, запускается портативный Microsoft Word 2003. Выручает друга гуманитария, у которого часто проблемы с основной системой, сам исправить не может, а бумажная работа не терпит.
U:\iso\strelec7.wim -- 173,441,949 ==> Такой Win7 запускается даже на Pentium-1400 с 512 RAM. В этом есть смысл, потому что в WinXP если одно тормозит, то виснет весь комп, и часто приходится просто перезагружаться, а в Win7 другие программы продолжают работать, и можно снять зависшую.
U:\iso\strelec8.wim -- 235,603,212 ==> Win8 для современных компов.
U:\iso\slitaz-3.0.ISO -- 31,457,280 ==> Linux с интерфейсом для аварийного выхода в интернет (Firefox) без антивируса.
U:\iso\tinycore_3.8.4.ISO -- 10,489,856 ==> для быстрого доступа к компам (с МС), и просмотра в framebuffer (без интерфейса) фильмов, которые уже Windows не тянет на этом же компе.
total files 7 total size 570,630,313
=========================

Насчет обрезанности образов, правильно подобранный и грамотно сделанный образ, например 235 МВ strelec8.wim позволяет практически все - диски, сеть, интернет, документы, музыка, видео. Там очень большой набор портативных программ. Что еще надо? На мощный комп стационарную систему можно даже и не ставить. Всего-то можно держать только 748 МБ (полный, с огромным набором драйверов) образ. На современных компах такой вариант проходит на УРА!!!!!!!!!
Т.ч. в образах смысл есть. Не надо возиться с тысячами файлов и занимать десятки гигабайт.
Конечно, запуск с образов не заменяет полную систему. Но кто немного разбирается в компах, то такой вариант вполне подходит. Сейчас есть портативные программы практически на все случаи. Их можно добавлять (MInst) и в strelec8.wim.
Даже на свою рабочую систему устанавливаю только антивирус, Unlocker, imdiskinst.exe, все остальное портативное, переносимые на флешке с системы на систему.

Насчет начальной цели темы, попробую как нибуть BootIt сделать более дешовую флешку диском с несколькими разделами.
=======
 

sher

Well-Known Member
Команда форуму
Модератор
Может дадите название файлов и скачаю в другом месте.
Windows7x86_Флешка_aleks200059_25.07.2010
WinXP_(Yikxx)_aleks200059_USB_Universal_22.07.2010

Даже на свою рабочую систему устанавливаю только антивирус, Unlocker, imdiskinst.exe, все остальное портативное, переносимые на флешке с системы на систему.
Тогда может пригодиться:










 
Зверху